СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2008
      1
48
12131415
2122
2829
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.06.2008 г.

Обзор СМИ 04.06.2008

В преддверии конкурса на замещение должности председателя Мосгорсуда на радио «Эхо Москвы» оценивают, что стало с Мосгорсудом за годы председательствования Ольги Егоровой.

«Эхо Москвы», 03.06.2008
Объявлен конкурс на замещение должности председателя Мосгорсуда. Занимающая сейчас это кресло Ольга Егорова, имеющая в юридических кругах неоднозначную репутацию, возможно, вскоре лишится высокого поста, впрочем, как стало известно газете "Коммерсант", Егорова пытается остаться во главе Мосгорсуда. Кстати, ее соперником в борьбе за кресло будет бывший зам., Александр Пауков, уволенный ею. Зависимость судей, телефонное право, басманное правосудие – все эти термины, которыми чаще всего характеризуют современную судебную систему, плотно вошли в употребление именно за те восемь лет, что Ольга Егорова возглавляет Мосгорсуд. Послужной список главной судьи столицы впечатляет, ведь мимо Московского городского суда прошли почти все громкие процессы современной России, в том числе и те, которые считают политическими. Одним из самых наглядных примеров – дело ученого Игоря Сутягина, осужденный за шпионаж. Делом ученого вплотную занималась Ольга Егорова. Адвокат Сутягина Анна Ставицкаая рассказала Эху о методах работы председателя Мосгорсуда.

К подобному способу Ольга Егорова прибегала не раз. Ну а начала свою активную, вызывающую множество толков деятельность председатель Мосгорсуда восемь лет назад, в самом начале президентства Путина, когда разрешила в пользу Газпрома так называемый "спор хозяйствующих субъектов" между государством и Владимиром Гусинским. В результате, главный медиа-проект предпринимателя канал НТВ перешел холдингу "Газпром-Медиа". Дальше – больше. Егорова всерьез занялась кадровыми чистками в судебной системе. По ее инициативе статуса судьи лишились десятки человек. Самой громкой историей стала история судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, которая впервые поведала о методах работы Егоровой. Со слов Кудешкиной и поддержавших ее позже опальных коллег председатель Мосгорсуда в ходе громких процессов все время находилась на связи с Генпрокуратурой, откуда получала директивы и исполняла их. Одним из примеров подобного тандема стало скандальное дело мебельных салонов "Три кита" и "Гранд". Расследовавший дело следователь по особо важным делам МВД Павел Зайцев был обвинен судом Ольги Егоровой в превышении полномочий, и приговорен к двум годам условно. К делу, само собой, Зайцев уже не вернулся. В эфире Эха Павел Зайцев назвал конкретного сотрудника Генпрокуратуры, с которым плодотворно сотрудничала судья Егорова.

С особой строгостью Ольга Егорова относится к адвокатам, особенно к тем, которые ведут громкие, имеющие политический подтекст делам. К примеру, дело бывшего начальника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Ольга Егорова настойчиво требовала лишить статуса адвокатов Пичугина. Не обделяет председатель Мосгорсуда и своих подчиненных – столичных судей. Известная своей щепетильностью и дотошностью, Ольга Егорова, проработавшая в суде более трех десятилетий, регулярно критикует судей за неаккуратность, невнимательность и требует ответственней относится к своей работе. На вакантную должность председателя Московского городского суда пока не подано ни одного заявления, сообщили "Интерфаксу" в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ.

Питер Гест, «Financial Times», 03.06.2008
<...>
"Существует опасность, связанная с юридическими маневрами, к которым государство прибегает, чтобы вернуть под свой контроль активы, признанные стратегическими. Самый крайний пример – ЮКОС", – рассказывает Коэн (Стивен Коэн, управляющий директор британского подразделения компании "Тройка диалог").


Нефтяная компания ЮКОС была возвращена под контроль государства в 2006 году. Недавние обыски, проведенные милицией в офисах совместной компании ТНК-BP, живо напомнили о том деле.

"В настоящий момент непонятно, что происходит с BP, но похоже, что старая история может повториться. Как знать? – разводит руками Коэн. – Возможно, некие люди в частном порядке пытаются расшатать компанию. Структура собственности в ТНК-BP довольно сложна, так что пока слишком рано делать какие-то выводы".
<…>
(Перевод: ИноПресса)

Максим Ярошевский, «Радио Свобода», 03.06.2008
«Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспарова совместно с правозащитниками, запрещенными национал-большевиками и другими оппозиционными движениями сегодня начал серию акций в Москве. С 3 по 12 июня каждый день у памятника Пушкину теперь будет появляться одинокий человек с одним и тем же плакатом в руках «Свободу политзаключенным!». На эту оппозиционную вахту первым заступил председатель информационной комиссии «Объединенного гражданского фронта» Константин Янкаускас.

«К великому позору для нашей страны, - говорит он, - у нас снова появились политические заключенные. Это, во-первых, активисты "Другой России" (нацболы и не только нацболы), которые задерживаются за свою политическую деятельность, которые сидят в тюрьмах сейчас, которые выходят, которых снова сажают. Это, кроме того, жертвы карательной психиатрии, которые, я считаю, у нас снова появляются. Также это не совсем политзаключенные, но журналисты, которые преследуются за свою профессиональную деятельность. Наталья Морарь, которую до сих пор не впускают в Россию, Манана Асламазян, которую преследовали до недавнего момента. У нас есть люди, которые, как в Советском Союзе, либо скрываются за границей от политических преследований (как нацболы на Украине, например). Ко всему этому беспределу мы хотим привлечь внимание наше общество и хотим, чтобы власти тоже задумались немного об этом. Может быть, международное сообщество тоже обратит на это внимание, потому что, мне кажется, нет разницы - будь ты политзаключенный в Китае, на Кубе или в России. Мне кажется, лидеров всяких стран нужно беспощадно критиковать».
<…>
По словам Константина Янкаускаса, свою поддержку на акциях у памятника Пушкину оппозиционеры выражают в том числе Михаилу Ходорковскому: «Я считаю Михаила Ходорковского политзаключенным по той причине, что, на мой взгляд, те обвинения, по которым он был осужден, были надуманными по меньшей мере. Даже если Михаил Ходорковский уклонялся от уплаты налогов, то впоследствии не было никакой комплексной проверки остальных компаний. Все началось с того, что Михаил Ходорковский просто заявил о каких-то своих политических амбициях».




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru