СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2008
      1
38
12131415
2122
2829
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.06.2008 г.

Обзор СМИ 03.06.2008

На радио «Эхо Москвы» Евгения Альбац разбирается в том, кто и зачем дезинформирует второе лицо государства.

«Мир новостей», 03.06.2008
<…>
Комментирует политолог Максим Блант:
«В России образца 2008 года не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: ожидаемого эффекта снижение налогового бремени на нефтяную отрасль не принесет. Те частные нефтяные компании, которые еще остались в стране, в долгосрочные проекты на территории России вкладывать много не будут. Поскольку ситуация складывается таким образом, что рано или поздно они станут частью "Газпрома" или "Роснефти". Причем, как показывает практика (скупка активов ЮКОСа, продажа контрольного пакета оператора проекта "Сахалин-2", история с "Русснефтью", нынешние неприятности ТНК-ВР), получить справедливую цену за активы на территории России от госкомпаний вряд ли удастся. Поэтому, например, ЛУКОЙЛ гораздо активнее последнее время инвестирует в иностранные проекты, чем в российские. Ждать, что, получив налоговые послабления, в разведку и освоение новых месторождений начнут активно инвестировать "Газпром" или "Роснефть", тоже наивно. Их первоочередная задача - переварить уже поглощенные активы и расплатиться по взятым для этого многомиллиардным кредитам. Следующим этапом будет поглощение всего остального, на что потребуются огромные средства. Так что идею массированного освоения новых месторождений можно отбросить как химеру. Попытка совместить рыночные методы с действиями, подрывающими один из основополагающих принципов рыночной экономики, неприкосновенность частной собственности, приводит к тому, что действия экономических механизмов искажаются самым уродливым образом".

«Эхо Москвы», Особое мнение с Евгенией Альбац, 02.06.2008
Гости: Евгения Альбац
Ведущие: Матвей Ганапольский
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Продолжаем наш информационный эфир. В студии Матвей Ганапольский и заместитель главного редактора журнала "The New Times" Евгения Альбац. Добрый день, Женя.
Е.АЛЬБАЦ: Добрый день.
<..>
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Значит, смотри, тут вот какая история. Евгения Марковна, Путин фактически (в том интервью, которое ты упомянула) обвинил Ходорковского в участии в убийствах. Я напомню – у него спросили, это ж сейчас такая расхожая тема, можно ли как-то его освободить, Ходорковского? Это цитата: «Правосудием установлено, что группа, в которую он входил, совершила преступления против личности не только экономического характера – они убили не одного человека». Дальше пишет наш слушатель Владимир из далекого города Чикаго: «Мягко говоря, это дезинформация и клевета, так как никаких обвинений никто Ходорковскому не предъявлял. И не было судебных решений. Теперь, очевидно, будут. Кому направлены подобные заявления? Электорату, чтобы протестовал, или следственным судебным органам, чтобы они подтвердили сказанное?», или, от себя добавлю, западным и нашим корреспондентам, журналистам, чтобы наконец прекратили нос свой гриппозный совать в судьбу Ходорковского? Сказано, будет сидеть – значит, будет сидеть. Видите, не хотят освобождать. Что это за сигналы?

Е.АЛЬБАЦ: Во-первых, это говорит о том, что Владимира Владимировича Путина все время кто-то дезинформирует. Потому что действительно у него есть какое-никакое, но все-таки юридическое образование, он мог бы ознакомиться с материалами дела, которое было предъявлено Михаилу Борисовичу Ходорковскому, и там действительно не содержится обвинений в участии в убийстве или что-то в этом - роде ни ему, на Платону Лебедеву. Это во-первых. Может быть, он перепутал с делом Леонида Невзлина, которое пока тоже ничем не завершилось – не было судебного решения, поэтому это не более чем предположение следственных органов. Я хочу, кстати, сказать, что для того, чтобы помиловать Михаила Борисовича Ходорковского – вот я 8 лет была членом Комиссии по помилованию – ему совершенно не обязательно подавать прошение о помиловании. Президент может помиловать Михаила Борисовича Ходорковского без всякого прошения о помиловании.
<…>

Эхо Москвы, Особое мнение с Леонидом Млечиным, 02.06.2008
С. БУНТМАН: Добрый вечер. Сергей Бунтман ведёт эту программу. Леонид Млечин у нас. С возвращением.
Л. МЛЕЧИН: Добрый день.
<…>
С. БУНТМАН: И последнее. Говорили, говорили, а Сергей спрашивает: «А в чем смысл наказания, если на зоне так хорошо и не страшно снова сесть?»

Л. МЛЕЧИН: Потому, что это только человек, за которым никогда не захлопывалась эта дверь, может представить себе, что на зоне хорошо. Бывают туристические поездки в тюрьму, можно зайти в камеру на секунду и попросить двери закрыть. И сразу станет ясно, как это чудовищно. Лишение свободы.

С. БУНТМАН: Что такое изоляция.

Л. МЛЕЧИН: Это самое страшное наказание для человека, для существа. И этого наказания вполне достаточно. Ничего добавлять уже не надо.

С. БУНТМАН: Еще о наказаниях. Я напоминаю – Леонид Млечин. Здесь и вопросов много задают, да и мы говорили много о фрагменте интервью нынешнего премьер-министра Путина, бывшего президента о возможности, если существует законное основание, досрочного освобождения Ходорковского. Правда, здесь отмечают слушатели, посетители Интернета, что это сопровождалось такими описаниями преступления Ходорковского, что смысл получался, по мнению нашего одного слушателя, просто обратный, наши слушатели поняли, как возможность некоего прощения и досрочного освобождения.

Л. МЛЕЧИН: Я не прочитал в этих словах малейшего намека на возможность досрочного освобождения. Я вообще не прочитал намека хоть на какое-то освобождение, даже после окончания отбытия срока, я так понимаю, как говорят наши коллеги, «шьется» новое дело. Нет, из текста интервью неопровержимо следует, что человек сидит справедливо и должен сидеть до конца.

С. БУНТМАН: Но ведь было сказано, что если есть законные основания…

Л. МЛЕЧИН: Но так же можно понять, что их нет. Следовало, что никаких оснований для этого нет. Я подозреваю, что имеется в виду, что этот срок должен быть полным. И, судя по тому, что полным ходом идет подготовка следующего процесса…

С. БУНТМАН: Если суд решит, и следствие покажет новое, что все опять же…

Л. МЛЕЧИН: Нет, поскольку руководителям ЮКОСа вменяются теперь уже не экономические преступления, а уже более серьезные, там речь идет уже об убийствах, это имеется в виду, что они должны сидеть очень долго. Цель у тех, кто этим занимается, такая. Другое толкование я не могу себе представить.
<…>




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru