СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2008
   1234
591011
17
2425
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.05.2008 г.

Обзор СМИ 30.05.2008

«Русский репортер»: «Ни для кого не секрет, что российская Фемида находится в состоянии, близком к критическому».

Дмитрий Великовский, «Русский репортер», 29.05.2008
Чуткие служители Фемиды быстро уловили новые веяния. Пока Медведев проводил заседание, решением коллегии судей была лишена должности председатель Федерального арбитражного суда Московского округа Людмила Майкова, за вынесение предвзятых решений получившая квартиру в Москве. А вскоре на процессе по делу о клевете журналиста Владимира Соловьева на референта управления президента по кадровым вопросам и государственным наградам Валерия Боева выступил невиданный свидетель -- первый зампред Высшего арбитражного суда

Елена Валявина. Она рассказала, как Боев оказывал на нее жесткое давление. Мало того, на стороне Соловьева согласились выступить еще трое судей -- но не довелось: почуяв, что дело пахнет уголовным обвинением, Боев свой иск отозвал. Это важнейший прецедент, который должен помочь судьям обрести веру в собственную значимость.

"Подчиненное" положение судов было выгодно власти всегда, в том числе и во времена президентства Путина. Судебные органы, встроенные во властную вертикаль, позволяли успешно реализовывать спорные с юридической точки зрения политические проекты: смену владельцев НТВ, расчленение ЮКОСа, шпионские дела, отказы в предвыборной регистрации и т. п. Так независимость судов и высокий статус судей, осуществляющих беспристрастное судопроизводство, вступили в противоречие с идеей управляемости всех ветвей власти из единого центра.

Обновление судов станет одним из первых шагов Медведева на президентском посту, и это вполне естественно: ни для кого не секрет, что российская Фемида находится в состоянии, близком к критическому. Судьи подвергаются давлению и власти, и бизнеса, и криминала, которые в борьбе со справедливостью весьма охотно прибегают к классическому набору -- "кнуту и прянику". И это прекрасно понимает Медведев, заявивший, что его цель -- "искоренение неправосудных решений, решений, которые, как мы знаем, возникают в результате различного рода давления, звонков и, что греха таить, за деньги".
<…>

Максим Башкеев, «Трибуна», 29.05.2008
Рейдерство, без сомнения, - одна из самых страшных язв на теле российской экономики. Долгие годы власть и общество признавали серьезность проблемы, однако дальше разговоров дело так и не шло. Но теперь появилась надежда, что положение все-таки изменится

Подвижки связаны с новым президентом России Дмитрием Медведевым. На недавнем совещании по проблемам противодействия коррупции он заявил, что для страны крайне важно «выработать пакет антирейдерских мер, включающих систему оценки деятельности в этой сфере правоохранительных органов и региональных властей». В тот же день в «Интерфаксе» прошла презентация социологического исследования «Рейдерство как социально-экономический и политический феномен современной России», подготовленного фондом «Центр политических технологий» (ЦПТ). В предыдущем номере «Трибуна» дала читателям общее представление об этом документе, сегодня же мы рассмотрим его более подробно.

Исследование проводилось методом экспертных интервью с представителями общественных организаций, аналитических агентств, научных институтов. В опросе также принимали участие юристы, депутаты Государственной думы и представители СМИ. Всего в рамках исследования были опрошены 30 человек, все интервью были анонимными, что позволило экспертам быть предельно откровенными. Комментируя результаты исследования, президент ЦПТ Игорь Бунин подчеркнул: все эксперты сошлись во мнении, что рейдерство является одной из основных проблем современной российской экономики. А само рейдерство возможно исключительно из-за слабости правоохранительной системы, судов и общей глубокой коррумпированности. Благоприятствует процветанию рейдерства, по мнению экспертов, и низкий уровень предпринимательской культуры.

Практически все респонденты говорили о колоссальном ущербе экономике страны, наносимом рейдерами, причем не столько чисто финансовом, сколько имиджевом. Однако и финансовые потери масштабны. В ходе исследования респондентов просили привести наиболее яркие примеры рейдерских захватов в России за последние 3-4 года. Некоторые респонденты не стали отвечать на этот вопрос. Но большинство респондентов все-таки согласились описать самые известные случаи. Чаще всего эксперты приводили примеры действий в отношении компаний «ЮКОС», «Ист-Лайн», «Арбат Престиж», «Эльдорадо», ОАО «Тольяттиазот», где была попытка захвата «предприятия через скупку 10 процентов акций, возбуждения уголовных дел против руководителей завода и наложения ареста на акции через фальсификации документов».

Вопрос о способности государства выступить в роли защитника интересов собственника почти у всех респондентов вызывал негодование: «Государство защитить не способно! Ведь, например, в захвате «Тольяттиазота» фактически участвуют государственные структуры!» - восклицает эксперт. Хотя именно защита прав собственности - одна из основных задач государства и всех его органов. «Захват «Тольяттиазота» пытался осуществить спецназ МВД и делал это открыто. Но рабочие завод отстояли, не дали спецназу развернуться. Суды отбили претензии по 2001-2002, 2004-2006 годам, по каким-то годам пока продолжается следствие. 400 тысяч страниц материалов подготовили защитники, 57 судов выдержали!» - негодует другой эксперт.
<…>

Сюзанна Фаризова, «Коммерсант», 30.05.2008
Президент Дмитрий Медведев провел вчера рабочую встречу с министром юстиции Александром Коноваловым. В рамках повышения эффективности судебной системы президент попросил господина Коновалова оптимизировать работу судебных приставов, деятельность которых иногда "связана с переделом собственности" и "используется для рейдерства". Министр юстиции, заступивший на должность две недели назад, сообщил, что по этому вопросу уже подготовлен ряд предложений.

С новым министром юстиции глава государства встретился для обсуждения близких для обоих правовых вопросов (Александр Коновалов учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета в период, когда там преподавал будущий президент), в частности повышения эффективности работы судебной системы. Начать Дмитрий Медведев предложил с оптимизации работы Федеральной службы судебных приставов.

— Понятно, что от того, насколько точно, в срок исполняются судебные акты, зависит эффективность судебной системы в целом, а значит, и ее справедливость, и настроение людей, которые находятся в соответствующих отношениях с государством: находятся в спорах, ходят по судам и ждут решения своих сложных вопросов,— пояснил министру Коновалову Дмитрий Медведев.

Сам министр хорошо понял, о чем говорит президент, и был с ним совершенно согласен, сообщив, что "несвоевременное исполнение судебного решения, по сути, дискредитирует саму идею судебной тяжбы".

— Не секрет, что за последние полтора десятка лет именно это звено судебной системы было одним из ее уязвимых мест. Нагрузка на судебных приставов продолжает оставаться очень высокой. Поэтому необходимо продумать систему оптимизации существования самой службы, статус судебного пристава, его мотивацию на максимально быстрое и эффективное, законное исполнение судебного решения.

Кроме того, министр предложил синхронизировать работу судебных приставов с деятельностью налоговой службы, службы земельного кадастра и службы регистрации и учета недвижимости. Президент согласился с этим, пояснив, что нужно бы их оформить законодательно.

— Это тонкая, щепетильная сфера. Обычно к ней лепятся всякие жулики, происходят всякие разные "решения", связанные с переделом собственности, то есть иногда этот государственный рычаг используется и для рейдерства. Поэтому, с одной стороны, нам нужно укреплять, материально поддерживать судебных приставов, заниматься улучшением их социального статуса, а с другой стороны, очищать систему и оптимизировать ее,— пояснил президент.

Александр Коновалов в ответ тут же сообщил, что министерство юстиции готовит ряд предложений, продемонстрировав, таким образом, стремление как можно быстрее включиться в работу. Это же стремление господин Коновалов продемонстрировал два дня назад в Минске, где он участвовал в третьем заседании министров юстиции государств—участников СНГ. После заседания он сообщил, что Россия намерена повышать качество "необременительного и эффективного контроля над деятельностью политических партий", для чего министерство юстиции должно создать комфортные условия регистрации и деятельности партий и общественных объединений. В частности, напомнил Александр Коновалов, действовать строго в соответствии с законом и по решению суда (российское телевидение уделило пристальное внимание выступлению министра юстиции - см. "Доступ к теле" на этой стр.).

Именно к этому призвало в своем письме Александру Коновалову руководство Народно-демократического союза во главе с Михаилом Касьяновым. Министра юстиции просят зарегистрировать партию "Народ за демократию и справедливость". Напомним, что партия Михаила Касьянова в начале этого года получила отказ в регистрации в связи с тем, что по итогам проверки Росрегистрации в ее списках были обнаружены недостоверные сведения. Сторонники Михаила Касьянова обратились в суд. "Просим принять решение о государственной регистрации нашей партии, а также дать указание представителям Минюста России (Росрегистрации) при рассмотрении 17 июня 2008 года кассационной жалобы занять позицию, соответствующую закону",— говорится в письме. Реакции самого господина Коновалова пока не последовало.

«Эхо Москвы», 29.05.2008
Спецдокладчик ООН обеспокоен практикой политического давления на российских судей
Леандро Депуи провел в нашей стране 10 дней и лично ознакомился с работой судебной системы.

Правосудие в России есть, пусть с недочетами, сильно прихрамывающее, но все-таки оно существует. Примерно так можно обобщить выводы представителя Организации объединенных наций. Это первый подобный визит спецдокладчика по вопросам независимости судей и адвокатов в Россию. Примечательно, что пригласили его сами власти страны. Как уверяет Леондро Депуи, никаких ограничительных мер он на себе не испытывал. Он успел насмотреться не только на то, как работают суды в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, но и поговорить с адвокатами Ходорковского и членами неправительственных организаций. Именно они вернули его в объективную реальность и рассказали, что в стране существует так называемое телефонное право – когда приговор выносится по звонку сверху. Однако главную ответственность Леандро Депуи возложил не на власти, а на самих судей, которые должны сопротивляться:

Депуи выразил обеспокоенность положением независимых адвокатов в России. По его словам, все свои замечания и рекомендации он направит в Совет ООН по правам человека. Кроме того, спецдокладчик пообещал, что их Организация будет внимательно следить за каждым фактом политического давления на российские суды. Между тем представитель ООН с оптимизмом смотрит на судебную реформу в России. Он надеется, что ее эффективности будет способствовать и тот факт, что нынешний президент Дмитрий Медведев юрист по образованию.

Специальный доклад о положении российской судебной системы Депуи представит Генассамблее ООН.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru