СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2008
   1234
591011
17
232425
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.05.2008 г.

Обзор СМИ 23.05.2008

Лев Пономарев: «Страна не может называться демократической, если в ней есть политзаключенные». В СМИ обсуждается обращение правозащитников к президенту.

Би-Би-Си, 22.05.2008
Около трети россиян продолжают интересоваться судьбой Ходорковского
Российские правозащитники обратились к новому президенту России Дмитрию Медведеву с призывом помиловать 15 граждан, являющихся, по их мнению, политзаключенными.

В списке значатся фигуранты "дела ЮКОСа" Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин и Светлана Бахмина, признанные виновными в разглашении гостайны ученые Валентин Данилов, Игорь Сутягин и Игорь Решетин, и трое молодых уроженцев Чечни и Татарстана, осужденные за экстремистскую деятельность.

"Политически мотивированные уголовные преследования и политически мотивированные приговоры судов находятся в вопиющем противоречии с принципом верховенства права", - говорится в обращении.

Правозащитники призвали Медведева "помиловать людей, ставших, по нашему мнению, жертвами политически мотивированных преследований, сделать все от Вас зависящее, чтобы они вышли на свободу".

"Вы откроете новую страницу российской истории, восстановив надежду на независимость суда, чего так не хватает в России", - убеждают президента авторы обращения.

Еще во время предвыборной кампании Медведев неоднократно говорил, что одним из его главных приоритетов станет укрепление независимости судебной системы, а 20 мая создал для этого специальную рабочую группу.

Документ подписали представители Московской Хельсинкской группы, комитета "Гражданское содействие", фонда имени Андрея Сахарова, движения "За права человека", Фонда защиты гласности, Общественного комитета защиты ученых и Общественного комитета защиты свободы совести.

О своей поддержке заявили бывший президент Чехии Вацлав Гавел, лидер СПС Никита Белых и лорд Фрэнк Джадд.

"Письмо сегодня ушло. В Кремль официально отправлено письмо-пакет", - сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Это далеко не полный список, и это лишь первый шаг", - добавила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По оценке Пономарева, "политических заключенных в России около ста человек".

Скептицизм Ходорковского

Сам Ходорковский тем временем не питает больших надежд на скорое освобождение. Об этом свидетельствуют его высказывания, опубликованные 19 мая в лондонской газете Sunday Times.

"Исход моего дела зависит от того, насколько быстро начнется реформа судебной системы, которую Медведев, по его словам, хочет провести. В независимом суде только полный идиот мог бы удовлетворить такой иск, какой был подан против меня. К сожалению, реформы не проводятся за один день, хотя некоторые шаги команды Медведева дают повод для осторожного оптимизма", - считает Ходорковский.

По мнению опального бизнесмена, "на протяжении какого-то времени Медведева будут сдерживать его личные обязательства перед Путиным".

Как утверждает Ходорковский, "мне постоянно напоминают, что я буду сидеть в тюрьме до особого распоряжения, и об условно-досрочном освобождении я могу забыть".

Восьмилетний срок, к которому экс-глава "ЮКОСа" был приговорен по обвинению в уклонении от налогов, истекает летом 2011 года.

В настоящее время Ходорковский находится в Читинском СИЗО, куда его перевели из колонии для ознакомления с материалами нового дела, возбужденного против него генпрокуратурой в декабре 2004 года.

Басманный суд Москвы и Московский городской суд ранее согласились с доводами защиты, указывавшей, что следственные действия должны производиться по месту жительства подозреваемого, или по месту совершения вменяемых ему деяний, то есть в Москве.

Однако в декабре прошлого года Верховный суд РФ по жалобе генпрокуратуры признал законным проведение следствия в Чите.

"Самое трудное для меня - разлука с семьей, с моими престарелыми родителями, с женой и четырьмя детьми, - цитирует слова Ходорковского Sunday Times. - Им приходится из-за двух-трех часов [свидания] ехать за 4 тысячи миль".

Как говорится в комментарии Sunday Times, "многие считают дело Ходорковского символом избирательности российской Фемиды и сомнительности существующей в этой стране судебной системы: даже некоторые недруги Ходорковского признают, что процесс по его делу был настоящим фарсом".

Как правило, условием как для досрочного освобождения по решению суда, так и для президентского помилования считается "раскаяние осужденного и признание им своей вины". Ходорковский считает свое дело сфабрикованным, и каяться не намерен.

Мнение общества
По данным опроса, проведенного в апреле Аналитическим центром Юрия Левады, доля россиян, сочувствующих Ходорковскому, выросла до 21% по сравнению с 14% в сентябре прошлого года, а число его противников снизилась за это же время с 63 до 52 процентов.
Среди обеспеченных россиян количество сочувствующих составляет 28%, среди образованных - 31%, москвичей - 57%.
35% респондентов выразили уверенность, что в России "любой бизнесмен по желанию властей может быть лишен своего бизнеса и собственности и осужден к лишению свободы".

Радио Свобода, 22.05.2008
Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марк Крутов.

Алексей Кузнецов: Российские правозащитники представят сегодня открытое обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой освободить российских политзаключенных. Письмо новому президенту России подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава Фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев, директор движения «За права человека» Лев Пономарев и другие. Однако среди правозащитников есть и те, кто пока воздерживается от подписания этого обращения.

Марк Крутов: Точный список фамилий, которые будут содержаться в прошении об освобождении, пока не известен. Вероятно, в нем будут фигурировать и Михаил Ходорковский, и Платон Лебедев, и имена известных ученых, осужденных по делам о шпионаже. О причинах, побудивших правозащитников именно сейчас обратиться к новому президенту страны, говорит Лев Пономарев.

Лев Пономарев: Мне кажется, это очень важная инициатива. Будет предъявлено письмо правозащитников и даже политиков некоторых к президенту Дмитрию Медведеву, где мы предлагаем ему помиловать, просим помиловать политических заключенных. Представлен список, отнюдь не полный. И мы написали в этом письме, что представленный список – это скорее те люди, которые получили наибольшие сроки, или их процесс получил наибольшую известность в стране и мире. На самом деле, политических заключенных, по нашим наблюдениям, в общем-то, больше сотни, я бы так аккуратно сказал. И мы бы хотели, чтобы процесс пошел. Поэтому в трудных спорах, которые до сих пор не прекращаются, мы выбрали первую десятку фамилий и там назвали, причем из разных категорий как бы преследуемых. И мы уже получили поддержку влиятельных западных политиков и правозащитников, тоже несколько подписей, которые мы представим журналистам. А подписи, бесспорно, будут дальше собираться, и я надеюсь, что мы соберем сотни и тысячи подписей в России и за рубежом. Если Медведев никаких движений в сторону помилования политзаключенных не будет проводить, то и мы, российские правозащитники, российское общество, западные политики, которые уже обращали внимание и Путина, и Медведева, что страна может быть демократической только при условии отсутствия политических заключенных и политических процессов, то, конечно, страна не может считаться демократической. И я думаю, это мое уже мнение, что она, вообще говоря, не может участвовать в «восьмерке».

Марк Крутов: Среди тех, кто подписал открытое письмо президенту с просьбой освободить политзаключенных, пока нет представителей Правозащитного центра «Мемориал». Почему - объясняет член правления «Мемориала» Александр Черкасов.

Александр Черкасов: Сама тема политзаключенных, она известна обществу под некоторым узким углом зрения. Есть люди, о которых много слышали, о которых говорит пресса. Вот о Михаиле Ходорковском говорят чаще, и слава богу, чем чаще будут о Ходорковском говорить, чем лучше, но о некоторых других осужденных по ЮКОСовским же делам, говорят реже. Например, о Светлане Бахминой, матери, которой, вообще-то, нужно было отсрочить приговор до достижения детьми совершеннолетия даже в том случае, если бы мы считали, что этот приговор правосудный. Повод для такого обращения – вступление в должность нового президента – вполне уместен. Другое дело, что пока о новизне ситуации говорят скорее надежды людей, нежели какое-то решительное изменений самой этой ситуации.

Марк Крутов: Говорил член правления правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов.

Радио Свобода, 22.05.2008
<…>
Российские правозащитники представили сегодня открытое обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой освободить политзаключенных. Письмо новому президенту России подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава Фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и другие.
В списке 14 человек. Это так называемые «ученые-шпионы», среди которых Валентин Данилов, Игорь Сутягин. Пять человек представляют ЮКОС – Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин, Василий Алексанян, Светлана Бахмина. В списке также пострадавшие за религиозные убеждения братья Шайдуллины; Зара Муртазалиева, которую осудили за попытку теракта в Москве, и Заур Талхигов – молодой человек, который пытался помочь в освобождении заложников из Театрального центра на Дубровке.

Помиловать невинных

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев объясняя Радио Свобода, почему список ограничен только 14 именами, сказал, что политзаключенных в России более сотни, «на Кавказе работает "эскадрон смерти", где людей просто похищают». Этот список – самый первый, сказал правозащитник, составленный после долгих споров и мучительных консультаций: «Дмитрий Анатольевич каждый день сейчас практически делает заявления о несовершенстве судебной системы. Президент России позавчера признал, что в России есть политические заключенные - когда сказал, что судебные процессы идут по звонкам. Он наш сторонник, можно предположить. Обращаясь к нему, мы надеемся на какую-то реакцию. Вот первый список наиболее известных людей и наиболее вопиющих сроков. Помилуйте их!». Заявив о том, что уже получена поддержка влиятельных западных политиков и правозащитников, Пономарев выразил уверенность в том, что под письмо соберет тысячи подписей. «Страна не может называться демократической, если в ней есть политзаключенные», - заключил Пономарев.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что люди, перечисленные в списке, вообще ни в чем не виноваты, поэтому так важно, чтобы они вышли на свободу. «А дальше, - сказала она Радио Свобода, - мы будем добиваться, чтобы их признали невиновными. У нас гораздо больше политических заключенных, чем указано в этом списке, и это вызвало дискуссию среди правозащитников: нравственно ли обращаться по поводу какой-то части политзаключенных, не говоря в этом обращении об остальных. Но здесь сказано: "В качестве первого шага мы просим вас помиловать именно этих людей". Оппоненты, которые возражали против такого укороченного списка, выдвигают, в общем, разумное соображение, что любой отбор субъективен».

Требовать пересмотра дел

Среди оппонентов - председатель Совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов: «У нас серьезные разногласия внутри, споры по поводу и текста, и концепции этого письма. И внутри правозащитного центра, и с нашими коллегами вовне правозащитного центра большие споры, разные точки зрения. У нас ни у кого не вызывает сомнения сам факт обращения к президенту. Именно потому, что это вопрос помилования, вопрос милосердия. И это нормально. А дальше возникает вопрос. Концепция, которую я поддерживаю - о необходимости пересмотра дел. Товарищ Медведев заявлял о неправосудных решениях судов, их масса и их надо пересматривать, надо снова возвращаться к этим делам. Но господина Медведева из этого громадного количества неправосудных решений надо просить помиловать наиболее уязвимую часть: женщин, больных, чьи жизнь и здоровье под угрозой. Почему из десятков людей, которые сидят там, выбирается какой-то набор, с которым обращаются к Медведеву?»
<…>

Где власть, там и сила

Почему граждане обращаются с письмом к руководству страны, как в царские или советские времена? На этот вопрос отвечает эксперт Левада-Центра Алексей Левинсон:
- Очень многие обращаются в суд, очень многие пользуются услугами адвокатов, в том числе в ситуациях, когда нужно защитить свои права. Сейчас обращение в суд более чем востребованная мера в России. Можно судить по тому, какие очереди там, как захлебываются суды. Так что не надо думать, что никогда они к этому не прибегают. Но есть профессиональная ситуация. Действительно, адвокат знает, к кому, когда и как надо обратиться, сутяга знает это. Обычный граждан в обычной ситуации имеет не профессиональное, а мифологизированное представление об устройстве мира вокруг него. Это такие картины мира, разделенные на верх и низ, черное и белое, на некоторую пустыню, в середине которой располагается центр как нечто важнейшее. И этот центр в данном случае может быть фигура губернатора, президента. И это, собственно, единственное, что есть у этих людей в памяти, когда они оказываются в ситуации неподготовленного гражданского действия. Если они работники правозащитных организаций, если они, что называется, профессионалы этого дела, то они знают, к кому обращаться в каких случаях и когда действительно есть смысл верховную власть включать, и когда нужно, наоборот, идти по ступеням.

- Можно ли говорить, что прошение подается на высочайшее имя, потому что к остальным институтам государства, окружающим их институтам управления люди испытывают в разы меньше доверие, а фигура руководителя страны, как вы сказали, мифологизирована?

- Это всем, кто знаком с работами нашего центра, хорошо известно. Действительно, с президентом как институтом не сравнится просто ничего, ни церковь, ни пресса. Кроме того, люди убеждены, что там, где центральная власть, там и сила, и они хотят эту силу как-то обратить на пользу себе или тому делу, ради которого они собираются и какое-то коллективное дело предпринимают. Кроме всего прочего, ведь они знают, что именно авторитет верховной власти таков, что все прочие институты, ниже лежащие, они не независимы, что суду могут приказать из администрации губернатора или президента. Это они знают

Иван Тяжлов, «Коммерсант», 23.05.2008
Ведущие правозащитники России вчера направили открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву с требованием "дать свободу политзаключенным". Рассчитывая на отклик "нового лица во власти", авторы письма включили в список заслуживающих преимущественного помилования 14 "канонизированных" персон — ученых, обвиненных в шпионаже, и топ-менеджеров компании ЮКОС во главе с Михаилом Ходорковским.

"Мы призываем вас помиловать людей, ставших, по нашему мнению, жертвами политически мотивированных преследований, сделать все от вас зависящее, чтобы они вышли на свободу",— говорится в письме президенту Дмитрию Медведеву. По данным координатора обращения к президенту Дмитрию Медведеву, руководителя движения "За права человека" Льва Пономарева, в России не менее сотни политзаключенных. Однако в список заслуживающих помилования пока включены лишь 14 человек. "Это мучительная вещь — отбирать людей в подобный список,— признался Лев Пономарев "Ъ".— Мы включили в него канонизированных людей, таких, под именами которых может подписаться большинство правозащитных организаций. Критерии — большие сроки и известность. Люди должны являться символом практики лишения свободы по политическим соображениям".

Первый блок составляют ученые, обвиненные в шпионаже: Валентин Данилов, Игорь Сутягин, Игорь Решетин, Александр Рожкин, Сергей Визири и Михаил Иванов. Второй — топ-менеджеры компании ЮКОС: Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин, Василий Алексанян и Светлана Бахмина. Последний блок в самом правозащитном движении получил название "мусульмане". В него вошли Рустем Шайдуллин, осужденный по так называемому делу "Исламского джамаата", Зара Муртазалиева, получившая срок "за намерение совершить террористический акт", и Заурбек Талхигов, пострадавший "за попытку помочь в освобождении заложников из Театрального центра на Дубровке". Поименно в списке не названы лишь представители коалиции "Другая Россия" (14 членов запрещенной партии национал-большевиков), однако в тексте письма указано, что они тоже получили "политические" сроки.
Среди подписавших письмо представители Московской Хельсинкской группы, комитета "Гражданское содействие", Фонда имени Сахарова, движения "За права человека" и Фонда защиты гласности. На сайте "Союза правых сил" особо отмечается, что подпись поставил лидер Никита Белых. Кроме того, в списке подписантов несколько иностранцев — экс-президент Чехии Вацлав Гавел, философ Андре Глюксман, почетный член ПАСЕ Рудольф Биндиг и бывший специальный докладчик ПАСЕ по Чечне лорд Джадд.

Формально правозащитники, обращаясь к господину Медведеву, ссылаются на тексты его выступлений, призывающих к "верховенству права". "Политически мотивированные уголовные преследования и приговоры судов находятся в вопиющем противоречии с принципом верховенства права",— напоминают авторы письма. "Это ничего, что президент не раз высказывался на тему ЮКОСа,— считает Лев Пономарев.— Президенты часто бывают непоследовательны". "Мы дважды обращались к Путину с таким же требованием, и он нам отказывал в помиловании,— рассказывает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.— Теперь у власти новое лицо. И дело не в том, насколько нынешний президент отличен от прежнего, а в том, что мы не можем не использовать самую малую возможность освободить людей, которые абсолютно невиновны".

Вчера письмо Дмитрию Медведеву было передано в Кремль. Авторы ожидают, что в соответствии с российским законодательством ответ на него должен быть получен в течение месяца.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru