СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2008
   1234
591011
17
212425
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.05.2008 г.

Обзор СМИ 21.05.2008

«То, что у нас имеется сейчас – это не судебная система. Это что угодно, но не судебная система. Название ветви власти есть, а сама ветвь власти отсутствует», - рассуждает на радио «Эхо Москвы» Антон Орехъ.

Антон Орехъ, «Эхо Москвы», 20.05.2008
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
Не успел заключенный Ходорковский возложить на президента Медведева робкие надежды, как президент Медведев принялся отрабатывать авансы. Он замыслил штуковину, которая покруче любого нацпроекта будет – реформу судебной системы.

Точнее, даже не реформу. Ведь то, о чем говорит Медведев – это и есть судебная система как таковая. А то, что у нас имеется сейчас – это не судебная система. Это что угодно но не судебная система. Хотите называйте это басманным правосудием, хотите телефонным правом, хотите внесудебной системой – значения не имеет. Название ветви власти есть, а сама ветвь власти отсутствует. При наличии всех видимых атрибутов, вроде мантий, железных клеток в зале, подсудимых скамеек и статуи Фемиды на здании Верховного суда, которая, сняв полагающуюся ей повязку, гладит на нас с немыслимой высоты злыми глазами.

Сейчас, разумеется, создадут рабочую группу, которая будет вырабатывать предложения. Среди этих предложений будут хорошие, а будут и не очень. Потом путем мозгового штурма выработают концепцию, ряд положений и рекомендаций, и мы обнаружим, что ответственные товарищи как будто бы радеют за правосудие и справедливость и предлагают дело. Но все это не будет иметь никакого значения по одной просто причине.
Вот смотрите: у нас же есть Конституция? Есть. Есть Уголовный Кодекс? Есть. Не самая плохая Конституция и не самый глупый Кодекс. Тогда почему же нет правосудия? Почему не работает судебная система? Потому что на наши чудесные законы плевать все хотели. А плевать все хотели, потому что дурной пример заразителен. Зачем судье решать дело по справедливости, если все вокруг решают дела за деньги? Зачем судить по закону, если в высоком кабинет уже все рассудили и решение давно готово безо всякого судьи?
Вот с высокого кабинета и надо начинать. Наверняка в карьере президента Медведева будут такие ситуации, когда от него, от его личного решения будут зависеть судьбы людей, судьбы каких-то важнейших дел. И вот когда такой момент настанет, Дмитрию Анатольевичу нужно будет просто самому поступить честно. Не помогать обвинению или защите, а сказать: пусть судья решит сам. Как по закону положено, пускай и присудит. А когда подобный момент наступит еще раз, снова сказать: пусть судья решает – есть же закон.

Это важнейший психологический момент. Когда люди знают, что на самом-самом верху самый-самый главный начальник поступает по закону и по совести, у них у самих меньше соблазна поступить подло. И страху поступить подло будет у них больше. А когда я знаю, что даже самые главные вожди поступают как вздумается и решают дела по понятиям, а не по закону, то что с меня-то спрашивать.

Судебная реформа должна произойти в первую очередь в голове, а уже потом в судебном зале. Даже если делать все честно, без дураков, это займет кучу времени, потому что прививать уважение к закону и к суду надо у миллионов людей, у целых поколений. Но с чего-то надо начинать. И это называется «начни с себя». Или «начни с главного». Вот пускай наш президент и подаст всей стране пример.


Эхо Москвы, 20.05.2008
Российские суды на деле должны стать независимыми, уйти от волокиты и неправосудных решений
<…>
Председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов, который участвовал в совещании в Кремле, в интервью телеканалу "Вести" уточнил направления, по которым будет двигаться судебная реформа.
Российским судам для эффективной и независимой работы нужны новые кадры – так считает бывший федеральный судья, профессор права Сергей Пашин
"Суды подвержены "телефонному праву" и живут в атмосфере угодничества и страха перед начальством, поэтому когда судей лишают полномочий за критику председателя суда, это указывает на то, что ситуация в судебной системе нездоровая", - считает С.Пашин.
Пашин отметил, что правосудие страдает, когда судьи живут в постоянном страхе перед начальством.
Российские суды сейчас совершенно беззащитны перед давлением извне, - это признает и известный адвокат Павел Астахов
Cамое катастрофическое влияние на суды оказывает давление с трех сторон - со стороны бизнеса, криминала и государства". По его мнению, "пока не существует системы защиты судей, ничего кроме коррупции происходить не будет, и государство должно создать эту систему".
Другой известный адвокат, Юрий Шмидт, представляющий интересы Михаила Ходорковского надеется, что Медведеву удастся претворить свои планы в жизнь
Шмидт добавил, что дело Ходорковского было сфабриковано и проходило с чудовищными нарушениями. Сам Ходорковский не так давно высказал осторожный оптимизм в отношении своего второго уголовного дела – этот оптимизм он связал как раз с планами Дмитрия Медведева провести реформу судебной системы.
О начале судебной реформы в России было объявлено еще в 1991 году.
Довести до конца судебную реформу, объявленную еще в 91 году, пытались многие. Но наблюдатели – и адвокаты, и политики, и правозащитники - все больше склоняются к тому, что реформа пошла вспять.

Басманное правосудие – так с 2003 года многие называют решения российских судов по громким делам, так или иначе связанным с политикой. О принципах судебной реформы говорили многие – с самого начала 90-х, когда в Конституцию был заложен принцип разделения властей. Было обозначено несколько ключевых блоевых точек: коррупция, неэффективность работы судей – речь идет прежде всего о необоснованно долгих разбирательствах, а также об отсутствии механизма привлечения судей к ответственности. В 2001 году Дмитрий Козак, ныне министр регионального развития в правительстве Путина, а тогда – замглавы его администрации, подготовил поправки в законодательство для продолжения реформы. В частности, он предлагал создать специальные советы судей для того, чтобы уменьшить корпоративные мотивы при принятии решений. Реформу Козака провалили – а потом то же самое произошло и через пять лет, когда тот же Козак вновь выступил со своими предложениями. Правда, в 2006 году слышать, что главная проблема судей – это коррупция, было уже смешно. К тому времени появился уже и упомянутый термин «басманное правосудие» - после дела ЮКОСа, арестов по «шпионским делам» и большинство решений по громким политическим процессам можно было предсказать сразу после ознакомления с обвинительным заключением. Число заключенных перевалило за миллион, а количество оправдательных приговоров приблизилось к статистической погрешности. Адвокаты, а также бывшие судьи, не пожелавшие мириться с таким положением дел, констатировали: судебная власть была поглощена исполнительной. И это на самом деле – главная проблема, и сделано это было сознательно в последние пять лет. Три года назад бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина обратилась с открытым письмом к президенту и заявила на судей оказывается давление. В политических делах, утверждала она, действовала отработанная схема: председатель суда после звонка сверху настоятельно рекомендует судьям выносить «правильные» решения. Как считают адвокаты, А тем временем Европейский суд по правам человека продолжает принимать сотни и сотни жалоб российских граждан, которые не могут добиться справедливости в собственных судах. И неизменно российское государство оказывается в роли проигравшего.

В Страсбурге говорят, что Россия лидирует среди европейских стран по количеству жалоб, поступивших от ее граждан. На втором месте Турция, затем идет Румыния.

Галина Шакирова, "Газета.ru", 20.05.2008
Эксперты считают, что полностью ликвидировать рейдерство невозможно, однако, если принять правильные законы, то количество случаев незаконного захвата капитала пойдет на убыль. Правда, главным рейдером до сих пор остается само государство.

Одной из серьезных проблем, с которыми неизбежно столкнется вновь избранный российский президент Дмитрий Медведев, по мнению экспертов, является рейдерство. Рейдерские операции распространены во всем мире и получили относительно законный статус «слияний-поглощений». В России же это явление приобрело широкий размах в 90-е годы прошлого столетия, когда экономика страны находилась на переходном этапе. Однако до сегодняшнего дня власти не могут справиться с незаконным захватом капитала при помощи различных лазеек в законодательстве и откровенно насильственных приемов, так как доказать факт рейдерства крайне сложно. Тем более что на сегодняшний день, по мнению экспертов Центра политических технологий, главным рейдером в России является само государство и госчиновники.

Самые яркие недавние примеры – это банкротство ЮКОСа и атака на нефтяную компанию Михаила Гуцериева «Русснефть».
"Русснефть"

История сложных отношений руководства нефтегазовой компании «Русснефть» с государством началась в ноябре 2006 года, когда были заведены дела против трех «дочек» компании – До сих пор никто не может подсчитать точное число российских предприятий, которые стали жертвами рейдеров или сами покушались на чужой капитал. Эксперты Центра политических технологий провели исследование и пришли к выводу, что только в Подмосковье с фактом рейдерства столкнулись около 300 предприятий.
<…>
Эксперты Центра политических технологий, в свою очередь, полагают, что одним законодательством проблему рейдерства в России не решить – необходима хорошая правоприменительная практика, без которой законы не будут работать. «Целиком рейдерство не ликвидировать, однако можно его ограничить и цивилизовать. Если будет создан прецедент, когда рейдер понесет реальное наказание, то сам этот факт будет способствовать сокращению случаев незаконного захвата капитала», –полагают авторы исследования.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru