СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2008
   1234
591011
1417
2425
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.05.2008 г.

Обзор СМИ 14.05.2008

«Собеседник» удивляется практике применения в России условно-досрочного освобождения. А Владимир Жириновский тем временем заговорил на радио «Эхо Москвы» об амнистии.

Елена Скворцова, «Собеседник», 14.05.2008
На минувшей неделе Ульяновский облсуд окончательно отклонил просьбу Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. До этого такую же просьбу экс-полковника отклонил суд Дмитровграда. Буданов отсидел 8 лет из 10 и теперь сможет подать новую просьбу о досрочном освобождении только через полгода.
Не знаю, как читатели, а я бы Буданова освободила. Его преступление спровоцировано войной, тем адом, что творился в Чечне. Конечно, безумно жалко Эльзу Кунгаеву, которая погибла ни за что. Но Буданов не маньяк, он свое уже получил. Говорят, раскаялся... К чему такая судебная твердость?

Ходорковский вон и вовсе никого не убивал, а как только засветило ему "удо", так сразу в штрафной изолятор отправили - за то, что руки не заложил за спину на прогулке. А с анкетой, испорченной отбыванием в ШИЗО, никакое досрочное грозить не может по определению.

Зато наш самый гуманный в мире суд пачками отпускает в "удо" маньяков и педофилов. В их раскаяние судебные органы России почему-то верят свято. Такая доверчивость, кстати, стоила уже не одной жизни, в том числе и детской. Например, питерский маньяк Дмитро Вороненко, приговоренный в марте 2008 года к пожизненному заключению, три раза сидел за изнасилование несовершеннолетних. И все время его выпускали из тюрьмы условно-досрочно как ставшего на путь исправления!

А вот еще одна свеженькая история. Недавно был задержан Сергей Горюнков, педофил по прозвищу Доберман. Задержан, можно сказать, "с поличным" - двумя детьми, которых он фактически украл. А 2 года назад его задержали, когда разыскивали тосненского подростка. Потом уже суд доказал, что "послужной список" педофила гораздо длиннее: там и сексуальная эксплуатация, и насилие, и похищение детей, и вовлечение их в кражи. И за все это Горюнков получил... 2 года колонии! А в конце 2006-го уже оказался на свободе - "удо". Лихо?

Таких примеров - увы - десятки, если не сотни...

Нет, не зря в России статую Фемиды никогда не делали с завязанными глазами. Наша отечественная богиня правосудия всегда должна точно видеть, на кого падет или кого минет ее милосердие. Возможно, она беспристрастна (в этом, по крайней мере, убеждают нас ее служители). Но беспристрастие это какое-то однобокое. Очень хочется старушку показать врачу - то ли зрение ее подводит, то ли впадает она в старческий маразм...

«Эхо Москвы», Разворот с Владимиром Жириновским, 13.05.2008

В. ЖИРИНОВСКИЙ - Добрый день.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Почему вы считаете, что Медведев должен…, мы голосование объявим, а потом с вами поговорим.

В. ЖИРИНОВСКИЙ - Объявляйте голосование, чтобы большинство поддержало.

О. БЫЧКОВА - Это уже как получится.

В. ЖИРИНОВСКИЙ - А вы объявите честные результаты.

О. БЫЧКОВА - Мы все по-честному делаем.

ГОЛОСОВАНИЕ

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Ну говорите, Владимир Вольфович.

В. ЖИРИНОВСКИЙ – Традиция, обычно царь объявлял периодически амнистию. При советской власти это было и у нас в новой России при избрании нового главы государства такой гуманный акт проводится. Это нужно, потому что у нас около 800 тысяч сидят по приговорам судебным, и около 200 тысяч в СИЗО, почти больше миллиона граждан.

О. БЫЧКОВА - Я слышала цифру около полутора миллионов.

В. ЖИРИНОВСКИЙ - И амнистия естественно, будет распространяться только на отдельные категории граждан. Во-первых, несовершеннолетние, то есть наши с вами дети. Или совершеннолетние, но они совершили преступление еще до наступления совершеннолетия. Беременные женщины. Мы говорим о демографическом вопросе, а женщины беременные находятся в заключении. Все пенсионеры. Женщины старше 55, мужчины – старше 60 лет. Мужчины, у которых дети есть в возрасте до 3-х лет. Ориентировочно в течение 6 месяцев на свободу может выйти до 20 тысяч человек. При этом амнистия ни в коем случае не распространяется на тех, кто совершил самые страшные преступления, тяжкие. Это убийства намеренные, мошенничество, терроризм, разбой, бандитизм, и все это обозначено конкретными статьями. Поэтому нет никакой опасности, что на свободу выйдут закоренелые преступники. Все, кто нарушает порядок в местах лишения свободы. То есть выйдут самые безобидные заключенные. И мы еще добавим сюда и… производства, в следственных органах тоже. Те, чьи материалы сегодня находятся в следственных органах, еще не осуждены, но это малозначительные проступки. Что касается возможного наказания до 5 лет, они все дела в производстве органов дознания должны быть прекращены.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Вопрос, по экономическим преступлениям и в частности всякие Ходорковские господа, они должны или пусть отсиживают до конца.

В. ЖИРИНОВСКИЙ - Тоже часть из них выйдет на свободу, если значительную часть срока они уже отсидели, то оставшаяся часть будет амнистирована. Если 8 лет, он 5 отсидел. Включая и Ходорковского. Он должен был выйти на будущий год уже. Полностью отбыв свой срок. А если это амнистия, то возможно эта статья может быть…

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – А это что, такой красивый ход для того, чтобы выпустить всех и в том числе Ходорковского заодно?

В. ЖИРИНОВСКИЙ - Мы заботимся не о Ходорковском. Мы заботимся о тех мальчишках или даже зрелых мужчинах, которые приехали голодные в город Москву, вырвали барсетку, там 500 рублей. Всего. И ему срок наказания 2-3 года. Он уже сидит. Но мы этой женщине можем вернуть три раза по 500 рублей. Зачем же, чтобы он сидел. Поэтому те мужчины, у которых дети есть до 3-х лет, тоже подпадают…

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Понятно. А скажите, пожалуйста, а господин Путин когда стал президентом, была амнистия?

В. ЖИРИНОВСКИЙ - Мы пытались. Фракия ЛДПР каждый раз выступает с инициативой амнистии. Но не проходила. Сделали амнистию 10 лет назад, чтобы Гусинского освободить от уголовной ответственности и его состав преступления не попадал, но включили, как имеющего награду. Тогда это пресекли. То есть несколько амнистий было, не все наши инициативы нашли положительное решение всего депутатского корпуса. Но мы внесли этот проект постановления об объявлении амнистии и надеемся, что новый президент Медведев Дмитрий Анатольевич поддержит нас.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Теперь послушайте приговор вам.

О. БЫЧКОВА - Приговор следующий. Абсолютно честный. 80,1% высказались, думаете за что?

В. ЖИРИНОВСКИЙ - Против.

О. БЫЧКОВА - За амнистию. 19,9% против. А вы что-то знаете, какая-то реакция уже есть?

В. ЖИРИНОВСКИЙ - Мы вчера только внесли на совет думы. Это первый рабочий день сегодня, пойдет рассылка, мы получим заключение в первую очередь ГУИН, Минюста, видимо, МВД, прокуратуры, всех наших силовых структур, соответственно правительства. Возможно, будут корректировки, какие-то составы выведут из-под амнистии. Кого-то добавят. Но это самые простые действия, которые совершили люди и зачем им находиться, тем более вы знаете, что у нас не всегда хорошие условия в местах заключения.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Спасибо большое, Владимир Вольфович.

В. ЖИРИНОВСКИЙ - Мы всегда за свободу. Мы – ЛДПР.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – За свободу заключенных.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru