СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2008
   1234
591011
1317
2425
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.05.2008 г.

Обзор СМИ 13.05.2008

Новое правительство будет обходиться без Владимира Устинова. Юрий Шмидт: «Потерю для страны юриста Устинова я расцениваю как приобретение».

«Эхо Москвы», 13.05.2008

Юрий ШМИДТ, адвокат:
Потерю для страны юриста Устинова я расцениваю как приобретение…
Господин Устинов ни на одном посту, на котором я его помню, не доказывал ничего, кроме своей абсолютной приверженности правящему режиму и готовности ради этого режима идти на любые нарушения и законности, и прав человека…
Если он перейдет на какую-нибудь работу, где он не будет связан с юстицией, я полагаю, что вся страна должна аплодировать.

Андрей Лавров, «Газета», 13.05.2008
<…>
Лишившийся поста министра юстиции Владимир Устинов продолжает свой карьерный спуск, хотя несколько лет назад считался едва ли не преемником Путина. Устинов может сменить Вячеслава Лебедева во главе Верховного суда, а кроме того, может стать полпредом в Южном федеральном округе вместо Григория Рапоты. В полпредстве корреспонденту «Газеты» сообщили, что представители Устинова уже приезжали в Ростов для ознакомления с ситуацией. Ведь председателем ВС может стать и Юрий Чайка, как и Устинов, сдавший нормативы на судью.
<…>

Газета.ru, 12.05.2008
<…>
Нового вице-премьера российского правительства Игоря Сечина считают лидером кремлевских «ястребов» и оппонентом нынешнего президента России.
Как и Путин, он выпускник Ленинградского госуниверситета, правда, по специальности не юрист, а филолог-романист, военный переводчик. По некоторым данным, работал в органах госбезопасности, однако официальных подтверждений этому нет. Под руководством Путина трудится уже 17 лет, еще с мэрии Санкт-Петербурга. Сечина называют единственным человеком, который прошел с Путиным все этапы его чиновничьей карьеры. В администрацию президента он пришел в 2000 году, в 2004-ом стал также помощником главы государства. Председатель совета директоров компании «Роснефть». Считается одним из инициаторов «дела ЮКОСа». Сторонниками Сечина в правительстве РФ считались прежний глава ФСБ Николай Патрушев, бывший министр юстиции Владимир Устинов и начальник Департамента МВД по борьбе с организованной преступностью Сергей Мещеряков.
<…>
<…>
Кто ушел.
В общей сложности правительство покинуло четыре первых лица – вице-премьер Сергей Нарышкин, министр юстиции Владимир Устинов, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, а также министр культуры Александр Соколов, который отправится в отставку вместе со своим давним оппонентом Михаилом Швыдким, чье Агентство по культуре и кинематографии было расформировано премьером Путиным.
Сергей Нарышкин, возглавивший теперь администрацию президента, занял пост вице-премьера российского правительства в 2007 году. Прежде, с 2004 года, руководил аппаратом правительства, где отвечал за административную реформу, вопросы госслужбы и промышленной политики. В правительство перешел с поста начальника экономического управления администрации президента. «Питерский», председатель совета директоров «Первого канала», а также член совета директоров «Роснефти». В свое время признал негативное влияние «дела ЮКОСа» на настроения инвесторов, а также выразил надежду, что повторения этого дела не последует. После назначения вице-премьером рассматривался некоторыми экспертами как возможный кандидат в «преемники».
Устинов до своего назначения министром юстиции в 2007 году работал генеральным прокурором, и именно под его началом было возбуждено «дело ЮКОСа» и многие другие громкие дела. Сват Сечина. После добровольной отставки со своего поста губернатора Ставропольского края Александра Черногорова Устинова называли в числе его возможных сменщиков, однако до сих пор эта версия воспринималась политологами больше как шутка.
<…>

Дэвид Сэттер, «The Wall Street Journal», 12.05.2008
<…>
По данным Transparency International, единственной страной с более значительным уровнем коррупции (в качестве процента дохода на душу населения) является Экваториальная Гвинея. При Борисе Ельцине в российской экономике доминировали олигархи, которые накопили миллионы, благодаря связям с коррумпированными правительственными чиновниками. Теперь сами правительственные чиновники стали олигархами.
Путин привел на высокие должности своих санкт-петербургских друзей. Помимо выполнения своих обязанностей в правительстве, эти люди заседают в советах директоров мощнейших государственных корпораций и обладают доступом к денежным потокам. На обвинения в том, что они крадут миллиарды долларов, закрываются глаза.
В 2007 г. цюрихский суд постановил, что министр связи Леонид Рейман является бенефициаром телекоммуникационной компании, контролируя активы в 6 миллиардов долларов. В России это не привело ни к каким действиям, если не считать попыток подвергнуть новости цензуре. Согласно обнародованным данным, Геннадий Тимченко, один из основателей нефтетрейдерской компании Gunvor, через которую проходит треть российского экспорта нефти, обладает состоянием в 20 миллиардов долларов, половина которого принадлежит Путину. Как пишут на сайте grani.ru Владимир Милов (бывший заместитель министра энергетики) и Борис Немцов (бывший первый заместитель премьер-министра России), за то время, пока Медведев возглавлял "Газпром", исчезло 6,3 процента акций стоимостью в 20 млрд. долларов.

Поскольку правительственные чиновники могут использовать в борьбе с конкурентами правоохранительные органы (самый известный пример тому - дело 'ЮКОСа'), предложения связанных с властями компаний о покупке акций частных компаний редко встречаются отказом. Между тем, бюрократия может вымогать бесконечные взятки. Один московский бизнесмен рассказал журналисту, проводившему расследование, как он заплатил 1,3 миллиона за строительство здания для своего офиса и потратил 1,8 миллионов на взятки. Подобным история несть числа.

Малый и средний бизнес, будучи вынужденным платить взятки, не имеет стимула инвестировать в то, что не приносит немедленного дохода. Без уверенности в будущем Россия, несмотря на высокую образованность населения, отстает в развитии высоких технологий. А, если цена на нефть упадет, то многим российским компаниям будет грозить крах: объем взяток, необходимых для того, чтобы накормить бюрократию, станет невыносимым, а, в то же время, под прикрытием борьбы с коррупцией, между бюрократическими кланами разгорится война за оставшиеся взятки.

Разумеется, альтернативой всему этому является верховенство закона - мысль о котором Медведеву, похоже, близка. В интервью Financial Times от 24 марта он назвал сегодняшнюю Россию страной 'правового нигилизма'. Но, даже если бы Медведев, захотел воплотить в жизнь свои либеральные заявления (о чем совсем нельзя сказать с уверенностью), власть дана ему лишь законом, в то время, как Путин контролирует те самые механизмы, которые могут сделать закон неработоспособным.

В конце концов, российская элита, пекущаяся лишь о собственных интересах, действует, исходя из веры в то, что высокие цены на энергоносители будут вечно. Но решение общества ставить не на людей, а на сырье, чревато серьезными последствиями.
<…>
(ИноСМИ.ru)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru