СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2008
   1234
5791011
17
2425
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.05.2008 г.

Обзор СМИ 07.05.2008

Специально для «ИноСМИ» Сергей Хелемендик определил русское отношение к собственности, «которая сегодня у тебя есть, а завтра может не быть ни собственности, ни тебя самого».

Сергей Хелемендик, Специально для «ИноСМИ», 06.05.2008
Из цикла «Россия и Европа»
<…>
Русская собственность
Россия не дожила пока до отношений собственности, сформировавшихся на протяжении веков в Англии или Швейцарии. Или хотя бы в Чехии. Собственность в России отнюдь не священна, ее реально не защищает закон, пусть хотя бы особенный русский закон, похожий на тайгу. Законов в России сегодня как никогда много, но хотя некоторые из них действуют достаточно регулярно, примеров отъема собственности в российской истории, в том числе новейшей, в тысячи раз больше, чем примеров ее успешного сохранения.

К собственности в придачу в России необходима еще власть и сила, чтобы ее удержать. Власть меняется, вместе с ней меняются хозяева собственности. Лучше всего это, возможно, понимают Михаил Ходорковский или Борис Березовский. Не говоря уже о более мелких фигурах.
Гениально объясняют отношения собственности в России сегодня сами русские. Когда убивают очередного бизнесмена, а происходит это каждый день рутинно и буднично, все хором говорят одно и то же: делиться не хотел. И почти всегда это самое правдивое и исчерпывающее объяснение происшедшего.

В России пока все неизбежно делятся собственностью со всеми. Конечно, в неравных долях. Кто-то делится удачнее, кто-то не успел понять, с кем лучше поделиться, не сориентировался. Русские именно делятся, несмотря на внешне впечатляющий бум рыночных отношений.
Да, возможно в России сформировался рынок, но это русский рынок с русским отношением к собственности. Которая сегодня у тебя есть, а завтра может не быть ни собственности, ни тебя самого.

Суть этой особенности русской цивилизации европейцам невозможно объяснить. Это выходит за рамки европейских знаний о мире - им не хватает даже фантазии. Европейцы, как правило, ломаются при первой же попытке понять, что такое фирма-однодневка, и, сломавшись, капитулируют перед мощью русской мысли.

Рыночные отношения в России на уровне большого бизнеса могут выглядеть так:
Я продам тебе это, если у тебя есть, кроме денег, бронированный джип, полсотни охранников, могучая крыша в администрации президента, блат в банках и бесчисленных контрольных органах. Поддержка силовиков. И если ты не настучишь по поводу наших хитроумных схем и всем отстегнешь правильно, по справедливости, по-человечески. А если у тебя всего этого нет, или ты чего-то не умеешь, если есть только деньги, то я тебе это не только не продам, а скорее всего отберу у тебя твои деньги, чтобы ты, убогий и неполноценный, не морочил серьезным людям голову. Нашел кого деньгами удивлять. Денег тут у всех как грязи.
<…>

Михаил Мошкин, «Время новостей», 07.05.2008
В последний день пребывания Владимира Путина на посту главы государства прекратил свою работу президентский Совет по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества. "Совет больше не существует, - заявила журналистам одна из его членов, руководитель правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. - Он естественным образом прекратил свое существование в связи с тем, что завершается срок полномочий нынешнего президента, который создал наш совет". Глава совета Элла Памфилова выразилась менее определенно - по ее словам, совет лишь приостановил свою работу.

В минувшее воскресенье президентская пресс-служба сообщила о том, что Владимир Путин на прощание объявил благодарность тридцати членам совета "за большой вклад в развитие институтов гражданского общества и обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина". Благодарности действующего главы государства помимо самой Эллы Памфиловой удостоились председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, кинорежиссер Сергей Говорухин, детский доктор Леонид Рошаль, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, политологи Сергей Марков и Сергей Караганов, журналисты Владимир Познер, Алексей Пушков, Виталий Третьяков, Валерий Фадеев.

Совет при президенте по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества был создан 6 ноября 2004 года взамен действовавшей с 1993 года президентской комиссии по правам человека. Планировалось, что задачами совета будут "подготовка предложений по совершенствованию защиты прав и свобод граждан, взаимодействию власти с правозащитниками, экспертиза законодательства, информирование президента о ситуации в области соблюдения прав и свобод".

По мнению общественных деятелей, входящих (точнее, входивших) в совет, этот орган вполне справлялся со своими обязанностями, несмотря на разговоры о том, что после создания Общественной палаты его роль снизилась. К примеру, вскоре после создания, в 2005 году, совет выступил с осуждением массовых нарушений прав граждан в башкирском Благовещенске и с критикой ужесточения законодательства о некоммерческих организациях. В феврале нынешнего года совет обращался в Генпрокуратуру, Федеральную службу исполнения наказаний и Мосгорсуд с требованием принять незамедлительные меры для лечения смертельно больного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Тогда же члены совета выступили в защиту Химкинского лесопарка, по территории которого должна была пройти скоростная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург. Сравнительно недавно, в апреле, российско-белорусская правозащитная комиссия совета представила доклад о политических преследованиях в Белоруссии.

"Кое-что этой структуре, которая была призвана давать советы президенту, очевидно, удалось добиться. Отдельные успехи были. Но в целом эффективность совета могла бы быть значительно большей", - сказал корреспонденту "Времени новостей" руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. Он входил в президентский совет до октября 2006 года, но покинул его в знак несогласия с реакцией Владимира Путина на убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. "Одной из главных задач совета была помощь некоммерческим организациям, но именно во время его существования была принята новая, драконовская редакция закона об НКО, - подчеркивает правозащитник. - По большому счету совет противостоять им не смог".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выражает сомнения в том, что создание нового совета по правам человека станет одним из первых решений Дмитрия Медведева, вступающего сегодня в должность. "Но я надеюсь, что президент возобновит работу этого органа. Ведь по Конституции одной из задач президента является защита прав и свобод человека в России", - заявила г-жа Алексеева "Времени новостей". "Неизвестно, будет ли г-н Медведев восстанавливать этот совет, создаст ли новый или вообще упразднит эту структуру. На мой взгляд, было бы разумно, чтобы аналогичный орган был бы создан - возможно, в том же составе, - полагает Олег Орлов. - Как поступит президент, увидим - в какой-то степени это будет лакмусовой бумажкой".

По мнению главы "Мемориала", повысить эффективность правозащитного совета можно одним-единственным способом - если президент будет проявлять интерес к его деятельности. "Если глава государства будет регулярно выслушивать его членов (и не для галочки, раз в год, как это делал Владимир Путин, а хотя бы раз в полгода) и после этого администрация президента будет предоставлять отчет о сделанном, тогда работу этого органа можно считать эффективной", - считает г-н Орлов.

Светлана Иванова, «Ведомости», 07.05.2008
Нефть никогда не стоила так дорого. Вчера в Нью-Йорке за баррель давали почти $122. А в ближайшие два года цена может вырасти до $200, считают аналитики Goldman Sachs.

Кажется, нефтяные цены не может остановить уже ничто. Вопреки здравому смыслу, любая новость приводит только к повышению котировок. Например, в прошлом августе, когда с американского ипотечного рынка повалили плохие вести, нефть, как полагается, подешевела. Но спустя всего три недели она подорожала вновь и с тех пор растет не останавливаясь, несмотря на поток дурных новостей. Логика отсутствует: чем дороже нефть, тем больше ее покупают Китай, Индия и другие быстро растущие экономики. Цена растет, даже несмотря на серьезное замедление роста в США — крупнейшем потребителе нефти в мире.

Причина очевидна: американская валюта уже давно находится в свободном падении. А связь между слабым долларом и дорогой нефтью в последние годы стала самоподдерживающейся и работает как замкнутый круг. Как это получилось?

В прежние годы существовал инвестиционный механизм, который надежно страховал рынок от долгосрочного повышения цен. Когда нефть дорожала, рост доходов привлекал в сектор новые инвестиции. Вслед за этим добыча выходила на более высокий уровень, а новый баланс спроса и предложения толкал цены вниз.

Но баснословные прибыли нефтяников не могли оставить равнодушными правительства добывающих стран — почти все они в последние годы привязали размер налогов на нефтянку к ценам на сырье. И механизм сломался. Теперь повышение цен на нефть не приводит к автоматическому росту инвестиций в добычу. Ведь львиная доля сверхприбылей изымается государством, к тому же расходы нефтяные компании несут не в дешевеющих долларах, а в укрепляющейся национальной валюте. В результате добыча в лучшем случае сохраняется на прежнем уровне (а в России падает), что усиливает дефицит сырья и приводит к новому росту цен и ослаблению доллара.

Сетования нефтяников на высокие налоги редко вызывают сочувствие — эти жалобы трудно слушать, когда нефть дорожает каждый день. Тем не менее имеет смысл воспринять эти жалобы всерьез. Иначе бег по кругу продолжится. Точнее, не по кругу, а по спирали вверх.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru