СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2008
 56
1213
171920
27
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.04.2008 г.

Обзор СМИ 17.04.2008

«За это время произошло уже два вброса дополнительных материалов в наше дело. И это приводит нас к неизбежному выводу о том, что проводится параллельное следствие». Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант о том, на что тратит следствие дополнительные процессуальные сроки (Радио «Свобода»).

Радио "Свобода", 17.04.08
Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.

Алексей Кузнецов: Коллегия Верховного суда России отказалась удовлетворить жалобу адвокатов Михаила Ходорковского на продление сроков его содержания в читинском следственном изоляторе. Между тем адвокаты не берутся называть ни дату начала судебных слушаний по новому уголовному делу, ни суд, который это дело будет рассматривать. Краткая хронология дела ЮКОСа – в репортаже нашего корреспондента.

Марьяна Торочешникова: Началом дела ЮКОСа принято считать лето 2003 года, когда по обвинению в организации убийства был арестован руководитель службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Затем 2 июля в Москве был задержан, а на следующий день арестован крупный акционер ЮКОСа, глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев. А в ночь на 25 октября в новосибирском аэропорту во время дозаправки самолета при перелете в Иркутск Михаилу Ходорковскому предъявили постановление о задержании для принудительного привода на допрос в Генпрокуратуру. Вечером того же дня Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Прошло 4,5 года. Мещанский суд Москвы признал Михаила Ходоровского и его бизнес-партнера Платона Лебедева виновными в экономических преступлениях. Мосгорсуд оставил приговор в силе, лишь незначительно снизив сроки наказания – до 8 лет лишения свободы.

Теперь Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и их адвокаты знакомятся с материалами нового уголовного дела. На этот раз бизнесменов обвиняют в хищении и легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов. Формально следствие по этому делу уже закончено, об этом было объявлено еще в прошлом году, однако пока ничего не известно о том, когда дело будет передано в суд.

Говорит адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант.

Вадим Клювгант: За это время произошло уже два вброса дополнительных материалов в наше дело. И это приводит нас к неизбежному выводу о том, что проводится параллельное следствие, все это время проводилось и, очевидно, продолжается и сейчас, только под прикрытием дел с другими номерами, где мы якобы не фигурируем. Поэтому я, на самом деле, не могу утверждать на сегодняшний день, что следствие на самом деле закончено. Я могу только говорить о том, что нам об этом сообщает орган следствия. Но мы ему не верим, потому что есть те факты, о которых я сказал. И последний такой вброс, кстати говоря, имел место в январе этого года, 2008-го, уже после того, как был подписан протокол даже об окончании ознакомления с материалами дела. То есть после этого уже ничего не должно было происходить, кроме рассмотрения ходатайств и итогового решения по делу, которое может принимать орган предварительного следствия. Тем не менее, дело увеличилось еще на два десятка томов.

Марьяна Торочешникова: Загадкой для всех остается и место проведения судебных слушаний по новому делу. По закону, его должны рассматривать в Москве, но, по словам адвокатов, в деле ЮКОСа Фемида слишком часто закрывала глаза на предписания закона.

"Новая газета", он-лайн конференция с Иреной Лесневской, 17.04.2008
<...>
А кто наш друг, скажите, кто наш друг? Есть у нас хоть один друг в мире, государственный друг?

И.Лесневская: Ну вот это ужасно, понимаете, какое-то чванство, мракобесие, с кадилом ходят, с крестами, при этом идёт сплошная торговля верой. Когда они новый Кадиллак с кадилом, то это уже все. Я верующий человек, крещеный, я перестала ходить в церковь.

Это сложный вопрос. Вера, религия имеют отношение друг к другу.

И. Лесневская: Да. Я перестала ходить в церковь, потому что это учреждение, которое столько лет притесняли, истребляли, оно стало тоже каким-то репрессивным аппаратом.

Касаясь этого же вопроса, я чуть продолжу. Ведь РПЦ ни разу не выступила ни по одному вопросу.

И. Лесневская: Ни в чью защиту.

Ни в защиту Алексаняна, ни Ходорковского...

И. Лесневская: Я смотрела на все то, что с Алексаняном делали. Человек на цепи, в такой ситуации, болен всем, чем возможно. Да Боже мой! Отпустите его умирать спокойно. Дайте человеку лечь в больницу. И ни один священник не сказал, не поднял голову. Ни Алексий, никто.

<...>

И. Лесневская: А сейчас очень интересное время. Сейчас такое междуцарствие, такой смутный период выжидания. Сплошные версии, гадания, все гадают, где, что, чего, кто кого подсидит, кого назначат, кого не назначат, кого посадят, в прямом и переносном смысле. Кто останется из силовиков. Сплошные гадания, потому что, я Вас уверяю, в Кремле еще не знают этого. Они сами не знают. И так как идет война за кресло, и теперь... Вот что мне нравится. Что сегодня валяются не у одного тела, а у двух. Это уже радует. Вот когда начнут валяться у пяти, десяти тел, тогда наступит какая-то в этом смысле конкуренция, хотя бы.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru