СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2008
 56
1213
161920
27
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.04.2008 г.

Обзор СМИ 16.04.2008

«И уверяю вас, коллективный «Шварцман» - то есть государственная реприватизация - не выдумка». В интервью «Собеседнику» Григорий Явлинский рассказал о собственности и приватизации, бизнесе и власти.

«Эхо Москвы», 16.04.2008
Верховный суд России признал законным продление до 2 мая срока содержания под стражей в читинском СИЗО Михаила Ходорковского. Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" требовали отменить решение нижестоящей инстанции как незаконное и необоснованное.
Верховный суд встал на сторону генпрокуратуры. Мотивы такого решения пока неизвестны, поскольку суд огласил только лишь резолютивную часть. Но скорее всего, высшая инстанция согласилась с доводами прокуратуры, о том что подсудимый может надавить на свидетелей, повлиять на ход следствия или скрыться от правосудия. На этом настаивал представитель Генпрокуратуры, выступая в зале суда. Такое решение суда не стало неожиданностью ни для самого подсудимого, ни для его защиты, рассказала адвокат Каринна Москаленко.

Адвокат М.Ходорковского Каринна Москаленко, находившаяся сегодня на заседании Верховного суда РФ сообщила о "небрежности и несоответствиях" в решении Читинского суда. Сторона обвинения назвала доводы защиты "несостоятельными" и потребовала оставить решение Читинского суда в силе Ранее Читинский областной суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей до 2 мая. Речь идет о новом уголовном деле, по которому М.Ходорковскому инкриминируют легализацию крупной суммы денег.

Защита уверена, что следствие по новому уголовному делу проводится в ненадлежащем месте – то есть в Чите, и "соответственно вопрос об аресте рассматривался в ненадлежащем суде". Кроме того Москаленко отметила, что расследование этого дела завершено. Все доказательства собраны и Ходорковский никак не смог бы повлиять на свидетелей или уничтожить улики. Адвокат также указала суду на чисто технический нарушения и небрежность допущенные Читинским облсудом при вынесении решения о продлении ареста. Но суд проигнорировал все эти доводы.

Срок следствия по второму делу в отношении Ходорковского и Лебедева продлено до 2 августа.

Дмитрий Быков, «Собеседник», 16.04.2008
Из интервью с Григорием Явлинским
<…>
- Хорошо: представим, что вы все-таки вошли в правительство. Что делать в первую очередь?

- Много серьезных задач. Их часто называют. Но есть одна, о которой не говорят, а она очень важна. Гарантировать неприкосновенность собственности и исправить последствия криминальной приватизации девяностых. Только это снимет ситуацию, когда весь бизнес в стране чувствует себя зависимым и боится пошевелиться. Это очень трудный шаг. Но государство не может держать самый влиятельный и мобильный класс в вечном страхе, что сейчас оно придет и все отберет.

- И что, в бизнесе сразу появятся храбрые люди?

- Дело не в бизнесе. Бизнес - грубое и скучное дело: раздобыть много денег и не сесть. Но появится возможность независимого финансирования прессы, политики. Возникнут оппозиционные партии - потому что в отсутствие независимого финансирования и независимой прессы оппозиционная партия невозможна. Сейчас всех держат за нежные места. И уверяю вас, коллективный "Шварцман" - то есть государственная реприватизация - не выдумка. Именно об этом - о необходимости легализовать приватизацию девяностых и отказаться от тотального давления на бизнес - я с Путиным говорил после ареста Лебедева. Я в тот день попросил его срочно меня принять, и он принял. Поздно вечером. Я говорил, что сажать за приватизацию девяностых нельзя, потому что это сродни советской власти, когда спускали заведомо невыполнимый план - как хочешь, так и крутись. А потом, пять лет спустя, спрашивали: это ты когда-то недовыполнил план по пуговицам? Или смухлевал в отчетах? Все, вредитель, враг народа, брать... Нельзя искусственно создавать ситуацию, при которой всех есть за что брать.

- А он что?

- Он выслушал и сказал, что будет думать. Однако вскоре арестовали Ходорковского и все ушло в песок.
<…>

Игорь Лесовских, «Коммерсант», 16.04.2008
Бывшего руководителя налоговой инспекции Лесного направили в суд
Генпрокуратура РФ направила в суд еще одно уголовное дело, имеющее непосредственное отношение к делу ЮКОСа - в отношении бывшего руководителя налоговой инспекции закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Лесной (Свердловская область) Сергея Карфидова. По версии следствия, Сергей Карфидов оказал пособничество работавшим в ЗАТО дочерним компаниям ЮКОСа в уклонении от уплаты налогов. В прошлом году по аналогичному обвинению был осужден экс-мэр Лесного Александр Иванников.

Как рассказали "Ъ" в следственном комитете при прокуратуре РФ, 27 февраля 2008 года из материалов уголовного дела ЮКОСа в отдельное производство были выделены материалы, касающиеся бывшего руководителя инспекции министерства по налогам и сборам РФ по ЗАТО Лесной Сергея Карфидова. Как следует из материалов уголовного дела, в период с 1994 по 2005 годы Сергей Карфидов, работая руководителем местной налоговой инспекции, "совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, устранив преступным путем препятствия для совершения Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым, Ириной Голубь и другими участниками организованной группы уклонения от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере". По мнению следователей, Сергей Карфидов оказал пособничество указанной группе в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере через подконтрольные им общества и в мошенническом завладении бюджетными средствами. Экс-налоговику предъявили обвинение по статьям 286, 33, 199 и 159 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий", "Пособничество путем устранения препятствий уклонению от уплаты налогов и сборов с организаций, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" и "Пособничество в мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения организованной группой в особо крупном размере").

В частности, экс-налоговику инкриминируется то, что он, используя свое служебное положение, утвердил заключения инспекции министерства по налогам и сборам по городу Лесному Свердловской области, на основании которых компаниям, подконтрольным Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Ирине Голубь ("Бизнес-Ойл", "Форест-Ойл", "Вальд-Ойл" и "Митра"), были возращены денежные средства, полученные в результате искусственно созданной вексельной неуплаты. С Сергея Карфидова взяли подписку о невыезде. Уголовное дело будет рассматривать горсуд Лесного. В суде корреспонденту "Ъ" отметили, что пока материалы дела не поступили.
Коллеги бывшего руководителя налоговой инспекции рассказали "Ъ", что в конце 2006 года Сергея Карфидова задерживали и препровождали в Москву, где он несколько месяцев провел в СИЗО, а затем был отпущен. После возвращения в Лесной налоговик сам написал заявление об увольнении. Через три месяца он устроился в финансовый отдел ФГУП "Электрохимприбор", которое специализируется на серийном выпуске спецтехники по государственному оборонному заказу.

Стоит отметить, что по аналогичному обвинению в феврале 2007 года к пятилетнему сроку был приговорен бывший мэр ЗАТО Лесной Александр Иванников. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий, связанных с предоставлением налоговых льгот дочерним компаниям ЮКОСа, кроме того, утверждало следствие, он незаконно взимал с них налоги векселями компании (подробно об этом "Ъ" рассказывал 9 февраля 2007 года).

Как рассказал "Ъ" адвокат Валерий Нагибин, отстаивавший в суде интересы Александра Иванникова, по делу экс-мэра Лесного Сергей Карфидов проходил одним из ста свидетелей обвинения и в материалах того дела нигде в качестве подозреваемого или обвиняемого не фигурировал. "Это было очень странно, так как защита ссылалась лишь на то, что налоговые органы Лесного допустили халатность в своей работе, а мой подзащитный не специалист в налоговом законодательстве",- сказал господин Нагибин.
Сам Сергей Карфидов вчера для комментариев оказался недоступен - его телефоны не отвечали.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru