СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2008
 156
1213
1920
27
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.04.2008 г.

Обзор СМИ 01.04.2008

На страницах журнала «The New Times» Андрей Илларионов и Евгений Гонтмахер рассуждают о том, при каких условиях допустимо сотрудничество с властью.

«The New Times» 31.03.2008
Вслед за вопросом "С кем вы, мастера культуры? " пришла пора аналогичный вопрос задать интеллектуалам - ученым, специалистам, экспертам
Создан Институт современного развития - исследовательский центр, руководителем попечительского совета которого является Дмитрий Медведев*. В списке приглашенных немало известных имен. Что означает приглашение в экспертную команду нового президента интеллектуалов с репутацией либералов? Какова цель: создать более приличное лицо власти для Запада или продолжить остановленные реформы? И должны ли интеллектуалы сотрудничать с авторитарной властью? Об этом в редакции The New Times спорят экономисты Андрей Илларионов и Евгений Гонтмахер

Могут и должны ли интеллектуалы сотрудничать с властью в нынешних условиях?

Евгений Гонтмахер: Год назад я бы ответил жестко: нет. Сейчас я вижу очень небольшой, может быть, даже ничтожно малый шанс - одна сотая или тысячная, что произойдут перемены к лучшему. Поэтому возникает вопрос: как это использовать? Конечно, идти на государственную службу я лично категорически не хочу. Я был там достаточно много лет. Кстати говоря, ушел оттуда в октябре 2003 года, после ареста Михаила Борисовича Ходорковского. Я спокойно подал заявление - и все. Сейчас ограничения намного более жесткие. Сейчас идти во власть, я считаю, интеллектуалу неправильно. Слишком большая вероятность того, что тобой действительно будут пользоваться, прикрываться твоим именем. Или тебе придется через три дня уйти в отставку.

Андрей Илларионов: А что изменилось за год? Что такое произошло, что позволило вам принять положительное решение?

Гонтмахер: С моей точки зрения, произошел довольно сильный раскол элит. Мне показалось, что там сейчас пролегла некая трещина, которая изменила ситуацию...
<…>
Илларионов: И наконец, самое главное: любое сотрудничество, любой контакт с властью должен начаться с предварительного условия. Условия, которое было выполнено руководителями Советского Союза в несопоставимо более сложных условиях. Когда к власти после смерти Сталина пришел Никита Хрущев, первым шагом стали освобождать заключенных ГУЛАГа. Когда пришел Горбачев, пусть не сразу, но он освободил Сахарова из ссылки, а потом, после разговора с ним, освободил других политзаключенных. Первое, что открывает возможность, по крайней мере, обсуждения, можно ли сотрудничать и как нужно сотрудничать с этой властью, является освобождение политических заключенных. Когда будут освобождены Ходорковский, Алексанян, национал-большевики и многие другие, только после этого появится моральное основание для этого обсуждения.
<…>
Гонтмахер: Михаил Сергеевич освободил Сахарова не сразу. Я хочу Медведеву дать время, хотя бы три месяца. Я думаю, когда он станет президентом, когда все - в нашей царистской системе - рычаги власти, по крайней мере формально, будут у него, я думаю, что месседжи, даже очень мелкие, будут идти каждый день. Если второе дело против Ходорковского будет запущено, это для меня достаточный повод, чтобы прекратить контакт.

А удержание его по первому делу?

Гонтмахер: Сахарову в горьковскую квартиру сначала принесли телефон, если вы помните. А потом через какое-то время ему позвонил Михаил Сергеевич...
Если будут продолжаться эксцессы вроде того, что был с Максимом Резником, если власть будет по-прежнему идиотически реагировать на "Марши несогласных" и прочие действия, на которые люди имеют право, то я, конечно, для себя сделаю вполне определенный вывод.

Марина Лепина, «Коммерсант», 01.04.2008
Бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин, осужденный четыре года назад за разглашение гостайны и освободившийся в конце прошлого года из заключения, обратился в суд. Экс-чекист обвинил Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) в распространении ложных сведений. В интервью одному из информагентств представитель ведомства назвал господина Трепашкина "изменником Родины", что, по словам истца, порочит его честь и деловую репутацию. ФСИН в свою очередь не признается в таких высказываниях.

Михаил Трепашкин подал иск в Замоскворецкий суд столицы, обвинив в клевете Федеральную службу исполнения наказаний. Претензии господина Трепашкина касаются событий 2006 года. В декабре 2006 года Михаил Трепашкин, находясь тогда еще в нижнетагильской колонии, изъявил желание встретиться со следователями Скотленд-Ярда. Последние в то время прибыли в Москву в связи с расследованием убийства в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. Михаил Трепашкин заявил, что ему "есть что сказать" об отравлении своего знакомого Литвиненко. Однако во встрече с английскими следователями заключенному Трепашкину было отказано. При этом 5 декабря 2006 года, комментируя эту ситуацию РИА "Новости", глава пресс-службы ФСИН РФ Александр Сидоров заявил: "Трепашкин отбывает наказание по уголовной статье, связанной с изменой родине, и поэтому мы не можем разрешить связаться ему с иностранными спецслужбами".

Именно эта фраза и стала поводом для обращения Михаила Трепашкина в суд. Напомним, что Михаил Трепашкин, задержанный 22 октября 2003 года, был обвинен в разглашении государственной тайны. По данным следствия, он хранил дома копии служебных документов, а также передал своему коллеге полковнику Виктору Шебалину материалы прослушивания телефонных переговоров членов гольяновской ОПГ. В мае 2004 года Московский окружной военный суд приговорил экс-чекиста к четырем годам колонии-поселения. В ч. 1 ст. 283 УК РФ, инкриминированной Михаилу Трепашкину, как раз оговорено, что речь идет о "разглашении сведений, составляющих государственную тайну, при отсутствии признаков государственной измены".

Господин Трепашкин заявил в суде, что представитель ФСИН Александр Сидоров "умышленно распространил через СМИ заведомо клеветническую информацию". "То, что мне вменено в вину в приговоре, не имеет никакого отношения к измене родине,— заявил вчера на заседании суда Михаил Трепашкин.— Измена родине вообще тяжкое преступление, за него дают до 20 лет. А в итоге с легкой руки господина Сидорова везде пошла информация о том, что я изменник родины. Эту информацию перепечатало после РИА "Новости" более 40 СМИ по всей России". Михаил Трепашкин заявил, что хочет "очиститься от этой грязи и лжи". И попросил суд обязать ФСИН опровергнуть это заявление через РИА "Новости". Кроме того, истец просил суд взыскать с ответчиков (как с ФСИН, так и с самого господина Сидорова) 3 млн руб. в качестве возмещения причиненного ему морального ущерба.

В свою очередь представитель ФСИН РФ Вадим Аганин заявил, что ведомство считает требования Михаила Трепашкина необоснованными. Основным аргументом ответчика стало то, что нет доказательств подлинности этого высказывания господина Сидорова. "Другие СМИ давали похожую информацию, но в ином контексте, они говорили о Михаиле Трепашкине как об осужденном за разглашение гостайны, а не как об изменнике родины. Очевидно, это просто ошибка или интерпретация самого РИА "Новости"",— заявил господин Аганин. Вообще, отметил представитель ФСИН, была ли произнесена сотрудником ведомства эта фраза, неизвестно, чтобы это выяснить, нужно видеть запись разговора. По мнению представителя ФСИН, журналисты должны заверять подобные интервью или комментарии у интервьюируемого. Тогда это можно считать "доказуемым". "И вообще, почему ответчиком выступает ФСИН, а не РИА "Новости"?" — задал истцу вопрос представитель ответчика, отметив, что дальше не видит смысла доказывать правильность или неправильность самой оспариваемой фразы.

"В информации РИА "Новости" слова представителя ФСИН Сидорова даны в кавычках, это его прямая речь. Поэтому мои претензии именно к ФСИН,— пояснил Михаил Трепашкин.— Кроме того, другие СМИ, на которые вы ссылаетесь, никак не могли назвать меня изменником родине, потому что в курсе моего дела. Они не стали повторять эту ошибку и просто сами отредактировали слова господина Сидорова".

Радио «Свобода», 31.03.2008
Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.

Андрей Шарый: Высокопоставленных чиновников следственного комитета при Генеральной прокуратуре подозревают во взяточничестве и других должностных злоупотреблениях. Наблюдатели до сих пор не могут определиться во мнении о том, кому выгодна встряска внутри недавно образованного следственного комитета, и можно ли считать нынешние служебные проверки деятельности сотрудников комитетов подкопом под его руководителя Александра Бастрыкина.
<…>
Cтанислав Белковский: Конфликт между Генеральной прокуратурой и следственным комитетом - это, конечно, противостояние не личностей и не концепций, а кланов. Летом 2006 года, когда генеральный прокурор Владимир Устинов покинул свой пост, целый ряд влиятельных групп, которые делали ставку на преемника президента Дмитрия Медведева, во главе с такими фигурами, как Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Александр Волошин, поставили Юрия Чайку, как оптимальную фигуру, которая могла бы держать в своих руках надзор и следствие, не слишком вмешиваясь ни в первое, ни во второе. Однако год спустя конкурирующая фирма во главе с Игорем Сечиным, одним из самых влиятельных помощников, сподвижников Владимира Путина, взяла реванш и в результате все следственные функции, то есть самая хлебная функция - Генпрокуратура и также самое острое ее жало, были переданы в следственный комитет, который возглавил Александр Бастрыкин, однокурсник Владимира Путина. Александр Бастрыкин в силу ситуативных причин оказался замкнут на Игоря Сечина и руководство ФСБ. Эта борьба за полномочия, за контроль над следствием, как главным орудием передела власти и собственности в современной России, сегодня выходит на финишную прямую. Ясно, что в связи с тем, что именно Дмитрий Медведев, и никто другой становится президентом России, клан Сечина и ФСБ ослабляется, поэтому есть последовательное и настойчивое желание лишить следственный комитет без Бастрыкина его функций то ли путем ликвидации и возврата части следствия в Генпрокуратуру, то ли путем создания единого следственного органа, некоего аналога американского ФБР, во главе которого станет человек, более близкий к Медведеву, например, нынешний глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов. Но поскольку финансовые интересы за всем этим стоят огромные, а деньги это и есть то, что правит сегодняшней Россией, это решение не будет быстрым и легким. И сегодняшний конфликт вокруг следственного комитета - это конфликт вокруг следствия, как инструмента зарабатывания денег.

Марьяна Торочешникова: Как бы там ни было, наблюдатели сходятся в одном. Нынешние проверки в следственном комитете, равно, как и возможные назначения и перемещения чиновников внутри него, вряд ли положительно отразятся на качестве работы следователей.

Анна Николаева, Василий Кудинов, Вера Сурженко, «Ведомости», 01.04.2008
За месяц до прихода к власти нового президента действующий глава государства встретится с капитанами итальянского бизнеса. Бизнесмены понимают, что Путин остается у власти, поэтому расскажут ему о своих планах и проблемах в России

Завтра президент Владимир Путин встретится с руководителями ведущих итальянских компаний. С российской стороны будут министр экономического развития Эльвира Набиуллина и помощник президента Сергей Ястржембский, который выступил организатором встречи. Среди руководителей итальянских компаний Паоло Скарони (Eni), Фульвио Конти (Enel), Пьер Франческо Гуаргуальини (Finmecanica), Джованни Бадзоли (Bank Intesa), Марко Мелани (Indesit), Пьетро Ферреро (Ferrero), Джан Феличи Роко (металлургическая компания Techint compagnia tecnica internazionale s. p. a. ), Алесандро Кастелано (страховая компания Sace Group).

По словам высокопоставленного российского госчиновника, встреча давно планировалась и будет носить неформальный характер: специальных заявлений президента и особых тем к этой встрече в Кремле не планируют, но готовы выслушать пожелания итальянского бизнеса. Чиновник отмечает, что Германия и Италия являются ключевыми экономическими партнерами России, поэтому президент старается не отказывать в просьбах о встрече с представителями бизнеса этих стран. Кремлевский чиновник добавляет, что около года назад группу российских бизнесменов принимал в Риме итальянский премьер. "Это ответный визит после приема российских предпринимателей Сильвио Берлускони и Романо Проди" , - говорит председатель совета директоров "Банк Интеза" Антонио Фалико.

На встрече с Путиным бизнесмены расскажут о своих проектах в России: какие были достижения, какие проблемы. А также будет преобладать экономическая тематика, добавляет другой источник в Кремле, но не исключает, что речь пойдет и о новом президенте Дмитрии Медведеве.

Большинство компаний, руководители которых приехали к Путину, инвестируют в Россию. Eni принадлежит 50 % в трубопроводном проекте "Голубой поток" (другие 50 % принадлежат "Газпрому"), Enel - 59, 8 % в энергогенерирующей компании ОГК-5, 49, 5 % поставщика электроэнергии "Русэнергосбыт". В начале апреля 2007 г. консорциум Eni и компании Enel на аукционе по продаже активов банкротящегося ЮКОСа за $5, 83 млрд приобрел ряд газовых компаний и 20 % акций компании "Газпром нефть" , победив государственную "Роснефть". Indesit принадлежит завод "Стинол" , расположенный в Липецке. Techint оказывает инжиниринговые услуги при организации на Тобольском нефтекомбинате производства бутилового каучука и создает вместе с "Газпромом" холдингово-инжиниринговую компанию по модернизации заводов газового оборудования.

"Мы собираемся рассказать президенту о текущем состоянии наших проектов и взаимодействии с "Газпромом" , - говорит источник, близкий к Eni.

"Все понимают, что Путин остается у власти, поэтому такие встречи особенно актуальны для бизнеса, работающего в России" , - добавляет один из участников встречи. -




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru