СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2008
     12
89
101516
2223
272930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.03.2008 г.

Обзор СМИ 27.03.2008

450 человек подписали Обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой содействовать освобождению Василия Алексаняна из-под стражи.

«Избранное» (www.izbrannoe.ru), 26.03.2008
Правозащитники передали избранному президенту России Дмитрию Медведеву обращение с просьбой изменить меру пресечения бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну на любую другую, не связанную с содержанием под стражей.

Подписавшиеся просят Медведева продемонстрировать милосердие и содействовать немедленному освобождению Алексаняна из-под стражи.
Напомним, что Василию Алексаняну поставлено несколько смертельных диагнозов, но до недавнего времени он находился в изоляторе СИЗО и не получал профильного лечения. Ситуацию удалось изменить около месяца назад с помощью серьёзного общественного давления.

Сейчас дело приостановлено и больной находится в клинике, где ему проводят курс терапии против ВИЧ и готовят к курсу лечения лимфомы. По словам адвокатов, терапия очень тяжёлая и их подзащитный чувствует себя очень плохо. Удастся ли остановить болезнь и достичь ремиссии, врачи сказать не могут.
Среди подписавшихся правозащитники Елена Боннэр, Людмила Алексеева, Лев Пономарёв, Алексей Симонов, Эрнст Черный, Юрий Самодуров, Наталья Таубина, Вячеслав Бахмин, Александр Даниэль, а так же Михаил Трепашкин, Андрей Битов, Владимир Варфоломеев, Никита Охотин, Валентина Чубарова, и другие граждане.

Обращение подписали 450 человек, четверть из них - из-за рубежа.

Ольга Болотова, «Газета», 27.03.2008
<...>
Инициатором <Обращения> выступила группа "Право на жизнь", занимающаяся защитой политзаключенных. В феврале активисты этой группы Елена Санникова и Татьяна Монахова уже устраивали голодовку с требованием освободить Алексаняна. Теперь под обращением подписались более 400 человек, в том числе Лев Пономарев, Людмила Алексеева, Елена Боннэр, активисты молодежных организаций "Оборона" и Legal Team.

Правозащитники напоминают Медведеву, что процесс перевода заключенного в гражданскую клинику был недопустимым образом затянут и это существенно сказалось на состоянии человека с целым букетом смертельных заболеваний, в том числе раком лимфатической системы и туберкулезом.

Подписаны отмечают, что на реакцию со стороны властей не рассчитывают, однако обращают внимание на необходимость подобных акций для привлечения внимания к проблеме. "Такими действиями, возможно, удастся пробить стену. Важно, чтобы система нашего правосудия стала более человечной", - заявила корреспонденту "Газеты" Елена Санникова. Людмила Алексеева добавила: "Такие вещи делать надо в любом случае".

Наталья Скорлыгина, Денис Ребров, «Коммерсант», 27.03.2008
Group MENATEP (GML), владевшая контрольным пакетом ЮКОСа, но не получившая от его банкротства в России ни копейки, добилась по решению голландского суда первых денег. Кредиторские требования аффилированной с GML компании Moravel Investments на сумму около $847,78 млн были полностью удовлетворены. При этом похожее требование "Роснефти" суд отклонил.

Вчера GML (ранее Group MENATEP) и Yukos International официально объявили, что Moravel Investments, дочерняя структура GML, получила $847,78 млн в рамках судебного процесса в Нидерландах ("Ъ" писал об этом 11 марта). Эти средства были присуждены компании лондонским арбитражем в сентябре 2005 года, решение которого в ноябре 2005 года было признано в Голландии. При этом голландский суд отказался удовлетворить кредиторское требование "Роснефти", которое, как и в случае с Moravel, образовалось в результате переуступки права требования банками-кредиторами ЮКОСа.

Основными активами Yukos Finance считаются $1,492 млрд, вырученные от продажи 53,7% акций литовского НПЗ Mazeikiu nafta в 2006 году, и 49% словацкой трубопроводной компании Transpetrol. Сама Yukos Finance оценивает свое имущество в $2,7 млрд.

Выплаты в полном объеме, сообщает GML, компания получила 14 марта по решению окружного суда Амстердама от 6 марта (см. "Ъ" от 11 марта). Как и Moravel, "Роснефть" была признана законным кредитором ЮКОСа на территории Голландии. Размер своих требований "Роснефть" давно не раскрывала. Ранее называлась цифра $455 млн, однако источники в компании говорили, что со временем сумма уменьшилась. Вчера GML объявила о том, что 14 марта суд снял с зарубежных активов ЮКОСа все обеспечительные меры, наложенные по ходатайству "Роснефти". Свое решение он мотивировал тем, что все требования "Роснефти", в том числе и то, которое она предъявляла в Голландии, были полностью удовлетворены в ходе российского процесса. Именно с предъявления этого требования начался процесс банкротства ЮКОСа в России. "Продолжать предъявлять требования, невзирая на полное погашение задолженности, представляет собой злоупотребление правом",- цитирует постановление суда GML. Вчера в "Роснефти" отказались от комментариев как по сути, так и по размеру требования.

Ухудшились и шансы ООО "Промнефтьстрой", подконтрольного предпринимателю Стивену Линчу, вернуть те $308 млн, которые компания потратила в августе на приобретение акций Yukos Finance в рамках распродажи активов ЮКОСа в России. Еще 31 октября 2007 года окружной суд Амстердама отказался признать законность российского аукциона и восстановил в правах менеджмент Yukos Finance, смещенный конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном. Статус "Промнефтьстроя" оставался неясным. 20 декабря окружной суд Амстердама признал компанию заинтересованным лицом и принял решение о повторной продаже на аукционе акций Yukos Finance. Завтра должен был истечь срок, который установлен для подготовки условий аукциона. Однако, как пояснила "Ъ" представитель Yukos International Клэр Дэвидсон, судья опросил представителей всех участников процесса - "Роснефть", Moravel, "Промнефтьстрой", Yukos, Glendale и Yukos Capital s.a.r.l.- с тем, чтобы выяснить их мнение об аукционе. "По разным причинам, но все они согласились, что необходимости в аукционе нет",- говорит она. В итоге аукцион не будет проведен, и Дэвид Годфри и Брюс Мизамор (возглавляют Yukos Finance) продолжат переговоры о продаже акций Transpetrol правительству Словакии, владеющему 51% компании. По словам госпожи Дэвидсон, с 6 марта, когда менеджеры встретились с министром экономики Словакии Любомиром Янатеком, новых встреч не было.

Оспорить действия господ Годфри и Мизамора господину Линчу будет непросто. Как стало известно "Ъ", 21 марта суд предприятий (Ondernemingskamer) ответил отказом на ходатайство "Промнефтьстроя" о повторном рассмотрении дела о праве господ Годфри и Мизамора управлять Yukos Finance. Стивен Линч не ответил на запросы "Ъ".

Людмила Подобедова, «РБК daily», 27.03.2008
Мажоритарий обанкротившейся компании ЮКОС, компания Group Menatep, через свою дочернюю структуру, кипрскую Moravel Investments, по решению голландского суда получит 850 млн долл. как законный кредитор ЮКОСа. Эти средства, по информации Клэр Дэвидсон, пресс-секретаря экс-менеджмента ЮКОСа, выплачены "дочкой" ЮКОСа - голландской Yukos International. Кроме того, она сообщила, что апелляционный суд Амстердама 21 марта отклонил иск "Промнефтьстроя" к Yukos Finance B. V. и Yukos International, дочерним структурам компании, о замене их менеджмента. Эксперты полагают, что битвы за эти активы в судах будут продолжены.

Напомним, что кредиторские требования Moravel к ЮКОСу были признаны по решению голландского суда. Компания, выкупившая у банка Societe Generale права требований к ЮКОСу, требовала исполнить в России решение Лондонского международного арбитража о присуждении выплаты компании 680 млн долл. , включая долг и проценты по кредиту, но в ноябре 2007 года Арбитраж Москвы отказал ей. Теперь, по информации Клэр Дэвидсон, компания, по решению голландского суда от 6 марта, получит средства со счета, контролируемого приставами, на который поступают деньги от продажи иностранных активов ЮКОСа, в том числе Transpetrol, если продажа состоится. В настоящее время власти Словакии ведут переговоры о выкупе 49 % акций компании Transpetrol с представителями Yukos Finance, назначенными российской стороной, и нидерландским подразделением ЮКОСа.

Судьба этой сделки может быть решена голландским менеджментом ЮКОСа. По информации Клэр Дэвидсон, 21 марта коммерческая палата апелляционного суда Амстердама отклонила иск компании американца Стивена Линча "Промнефтьстрой" с требованием сместить менеджеров Yukos Finance B. V. и Yukos International UK B. V. Брюса Мизамора и Дэвида Годфри и заменить их двумя своими представителями - г-ном Рейдом и самим Линчем. Ранее эта компания на российских аукционах в ходе банкротства ЮКОСа в августе прошлого года приобрела обанкроченные иностранные активы компании и была предупреждена о возможных судебных рисках. Представители Стивена Линча не комментируют результаты судов.

В октябре прошлого года голландский суд даже признал российский процесс по банкротству ЮКОСа "противоречащим голландскому публичному порядку" , а все решения, принятые конкурсным управляющим в отношении Yukos Finance, незаконными. До конца этой недели должно быть принято решение о продаже в Голландии акций Yukos Finance на аукционах, несмотря на то что эти активы были ранее выкуплены "Промнефтьстроем" Стивена Линча. Буквально за день до аукциона эту компанию структура Стивена Линча - ООО "Монте-Валле" приобрела у "Роснефти".

Константин Батунин из Альфа-банка полагает, что голландский суд пошел навстречу Moravel в вопросе присуждения ей получения 850 млн долл. как кредитору ЮКОСа, поскольку в этой стране сложилось негативное отношение к российским компаниям, выкупившим на аукционах ряд активов ЮКОСа. По его мнению, российские собственники активов продолжат и далее оспаривать решения голландских судов, а значит, "дочка" Group Menatep может столкнуться с задержкой поступления этих средств на свои счета.

Ирина Малкова, «Ведомости», 27.03.2008
В марте окружной суд Амстердама подтвердил, что кипрская Moravel ("дочка" бывшего владельца ЮКОСа - Group Menatep) - кредитор ЮКОСа. А вчера представитель Group Menatep Клэр Дэвидсон сообщила, что компания получила причитающиеся ей $850 млн. В 2003 г. ЮКОС получил $ 1 млрд от синдиката банков во главе с Societe Generale, еще $1, 6 млрд - напрямую от банка под гарантии Group Menatep. В 2004 г. налоговики предъявили ЮКОСу претензии на $3, 5 млрд, и банки объявили о возможности дефолта. Вскоре Societe Generale вышел из соглашения на $1, 6 млрд, а кредитором ЮКОСа стала Moravel. Остаток долга от второго кредита ($450 млн) выкупила "Роснефть".

В 2005 г. Moravel, "Роснефть" и перешедшая под ее контроль "Юганскнефтегаз" подали иски о возврате причитающейся им задолженности в окружной суд Амстердама. Суд решил, что "Роснефти" и "Юганскнефтегазу" причитается $450 млн, a Moravel - около $800 млн. Предполагалось, что кредиторы смогут вернуть деньги после продажи зарубежных активов ЮКОСа - 53, 7 % литовской Mazeikiu nafta (MN) и 49 % акций словацкой Transpetrol. Переговоры о продаже последней не закончены, а контроль в MN ЮКОС в 2006 г. продал за $1, 5 млрд польской PKN Orlen. Средства от продажи были заморожены на счете, контролируемом судебными приставами. Эти деньги и были использованы для погашения требований Moravel, говорит Дэвидсон. Оставшиеся средства, включая те, которые будут получены от продажи Transpetrol, тоже будут распределены между кредиторами. "Роснефти" и "Юганска" среди них уже нет: 6 марта суд Амстердама решил, что они уже вернули все долги в рамках банкротства ЮКОСа в России, утверждает Дэвидсон. Представитель "Роснефти" от комментариев отказался, но эту информацию подтвердил один из бывших партнеров госкомпании.

Кирилл Харатьян, «Ведомости», 27.03.2008
Из всех последних событий, так или иначе связанных с ТНК-ВР, с очевидностью следует, что атака идет на британцев ; даром что ли люди из "Альфа-групп" и "Реновы" старательно от всех историй дистанцируются, комментируют их без пафоса и дают понять, что у них-то все в порядке. Да и сами атаки какие-то недоделанные, не то что налоговые, например, претензии или угроза серым китам. Ну в самом деле, кто может всерьез принять братьев Заславских за промышленных шпионов? Чего такого в полуиностранной ТНК-ВР может быть секретного, что способно заинтересовать иностранные разведки, или, точнее говоря, чего они не смогут получить без всяких братьев Заславских?
Разрешения на работу, которые были неправильно оформлены, - тоже какая-то маргинальная тема, да коснулась она исключительно ВР; британской же компании касается и старое-престарое дело про компанию "Сиданко".

Приходится предположить, что мы имеем тут дело с какой-то российской "переговорной позицией". Кто с российской стороны может занимать эту позицию, очевидно: "Газпром" , торгующийся за Ковыктинское месторождение; "ястребы" , мстящие всему британскому за дело отравленного Литвиненко и особенно ярящиеся в преддверии смены президента, которая неизвестно как обернется; еще, должно быть, сама "Альфа-групп" , обеспокоенная неблагонадежным партнером и желающая на манер Романа Абрамовича времен "Юкоссибнефти" выскочить из опасного проекта с максимальной выгодой.

Вопрос, однако, в том, почему никакой "переговорной позиции" , в свою очередь, не демонстрируют британцы, а показывают только готовность мучиться столько, сколько российской стороне будет угодно их мучить. Надеются ли они как-то перестоять условно смутное время, считая, что это всего лишь проверка на крепость? Или, напротив, уверены, что ситуация уже совершенно безнадежная и дергаться незачем? В конце концов, нефть добывается и продается, принося высокую прибыль акционерам, а российские запасы учтены и занимают далеко не последнее место в общем своде запасов огромной международной компании.
Интересно, есть ли хоть малейший шанс, что после вступления в должность Дмитрия Медведева в качестве "переговорной позиции" будет употребляться что-нибудь отдаленно похожее на бизнес?



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru