СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2008
     12
89
101516
2223
262930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.03.2008 г.

Обзор СМИ 26.03.2008

«Коммерсант» ищет ответ на вопрос: «Что происходит с ТНК-ВР?» Между тем, количество проблем у нефтекомпании только увеличивается.

Илья Мильштейн, Грани.ru, 25.03.2008
<…>
«Главное - посадить, а за что и как - никого не волнует. Самый яркий тому пример - дело «ЮКОСа». Мало было ограбить компанию Ходорковского. Надо было ограбить ее по схеме, какая вменяется в вину подозреваемым, и дальше судить по той же статье. Пересажав мужчин, для чего-то понадобилось еще истязать и Светлану Бахмину. Не хватало позора в самом деле Алексаняна, так еще надо было объявить на весь мир, чем он болен, и - оставить в камере, а потом, переведя наконец подсудимого в лечебное учреждение, приковать его за ногу цепью к больничной койке».
<…>

«Коммерсант-Online», 25.03.2008
Руководитель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на пресс-конференции в Москве высказался против создания единого межведомственного следственного органа. Кроме того, он сообщил о возможных нововведениях в структуре комитета, в частности о создании новых подразделений. Упоминая о расследовании громких дел последнего времени, Александр Бастрыкин сообщил, что в расследовании убийства руководителя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова будут использованы гипнотизеры.

По мнению Александра Бастрыкина, создание единого следственного комитета, заменившего бы аналогичные структуры при каждом силовом ведомстве нецелесообразно. "Я очень осторожно отношусь к этой идее. Много - это не лучше. Если мы соберем 120 тыс. следователей, то обеспечить их эффективную деятельность будет сложнее, чем когда их 20 тыс.", - заявил он. По словам главы СКП, "сейчас следователь СКП получает в два-три раза больше, чем следователь в МВД и ФСКН. Если объединять (следователей. -Ъ), то придется приравнивать их зарплату к нашей". "Представьте, какие это будут затраты для государства", - заметил Бастрыкин. Он также заявил, что в СКП информация о планах по созданию подобного централизованного следственного органа не поступала, кроме того, "та конструкция, которая сегодня существует, неплохая".

Глава СКП считает, что создание единого следственного комитета помимо всего прочего сильно осложнит работу следователей: "У меня здесь чисто прагматический подход. Не успел развернуться наш следственный комитет при прокуратуре, мы загрузим себя дополнительными проблемами", - сказал он. Кроме того, по его мнению, связь следственных отделов и оперативно-розыскных служб в каждом силовом ведомстве должна сохраняться, что маловероятно при централизации следствия.

Юлия Таратута, «Коммерсант», 26.03.2008
Вчера BP отозвала из компании ТНК-ВР 148 британских сотрудников в связи с претензиями Федеральной миграционной службы (ФМС) по поводу оформления их пребывания на территории России. В условиях пристального внимания к деятельности компании и разгоревшегося вокруг нее "шпионского скандала" администрация предпочла решить правовые проблемы с миграционными документами мирно — добровольным отстранением сотрудников от работы.

BP отозвала из компании ТНК-BP 148 сотрудников-британцев из-за сложностей с оформлением разрешительных документов на работу в России. Они не смогли продлить рабочие визы из-за претензий к их оформлению со стороны ФМС России. Как официально сообщил вчера представитель компании, "148 прикомандированных сотрудников BP вчера отозваны из ТНК-BP, поскольку статус их пребывания в России не полностью отрегулирован в соответствии с нормами российского миграционного законодательства".

В пресс-службе ФМС "Ъ" подтвердили, что у сотрудников ТНК-BP действительно возникли проблемы с рабочими визами. "С приглашениями на работу иностранцев из стран, у которых с Россией визовые отношения, всегда много тонкостей в оформлении документов,— объяснили "Ъ" в пресс-службе ведомства.— Самые распространенные нарушения — въезд по бизнес-визе при осуществлении трудовой деятельности. А в таком случае надо получать не бизнес-визу, а рабочую. Подобные нарушения были и у ТНК-BP".

У топ-менеджмента компании несколько иная версия. Как уточнил "Ъ" источник в руководстве ТНК-BP, речь идет не о штатных сотрудниках (в компании сегодня работают 40 иностранных топ-менеджеров, большинство из которых бывшие сотрудники BP), а о группе технических консультантов, которые были прикомандированы к компании из BP. "Пять лет назад, в момент образования компании, была договоренность о том, что здесь будут работать технические специалисты, в основном инженерно-технические работники, которые занимаются вопросами технологии нефтедобычи",— уточнил собеседник "Ъ". И проблема с оформлением их трудовых отношений в России, по его словам, возникла из-за "двойной" принадлежности: ФМС поставила иностранцам на вид, что, являясь сотрудниками BP, они получают приглашение на работу от другой организации —ТНК- BP.

По признанию сотрудников компании, проблема с оформлением виз дала о себе знать еще полгода назад, но в последнее время "вопросы со стороны ФМС участились". Как сообщили "Ъ" в ФМС, к ним поступил официальный запрос о статусе сотрудников ТНК-BP из российского МИДа (в пресс-службе МИДа эту информацию опровергают).

Напомним, что компания стала фигурантом "шпионского скандала". Как уже сообщал "Ъ", в офисах ТНК-ВР были проведены выемки документов, а против сотрудника компании "ТНК-ВР Менеджмент" Ильи Заславского и его брата Александра, являющегося руководителем проекта Британского совета "Клуб выпускников", заведено уголовное дело. Их подозревают в промышленном шпионаже.

В ситуации повышенного внимания к компании ее руководство приняло решение подстраховаться: добровольно отстранить сотрудников от работы в ТНК-BP. "Никакого умышленного нарушения российского законодательства с нашей стороны не было,— считают в руководстве компании.— Просто в России неразвит институт прикомандированных, и это породило недоразумения в оформлении документов. Но BP славится приверженностью к исполнению законодательных норм, поэтому, если появилось подозрение в том, что разрешение на работу оформлено не совсем корректно, это нужно было быстро решить".

Топ-менеджмент ТНК-BP счел к тому же, что отсутствие на рабочих местах полутора сотен сотрудников не нанесет непоправимого урона компании, чей штат насчитывает 70 тыс. человек. Кроме того, отозванные сотрудники не покинут Россию: они будут переведены на работу в другие российские представительства BP.

Факт возможных репрессий в адрес других сотрудников компании опровергли и в ФМС, и в российском МИДе. "Никаких дополнительных распоряжений о проверке штатных сотрудников мы не получали",— сообщил "Ъ" глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин. "Визовые документы целиком находятся в ведении ФМС, и мы никак не склонны инициировать проверки со своей стороны",— заверил "Ъ" заместитель главы пресс-службы МИД РФ Андрей Кривцов.

Собеседники "Ъ" в топ-менеджменте компании тоже призвали не связывать столь стремительное исполнение требования ФМС с расследованием "шпионского дела". Однако очевидно, что решением отозвать сотрудников руководство ТНК- BP продемонстрировало, что идти на обострение отношений с органами власти компания не намерена.

Примечательно, что проблемы у компании с британским капиталом развиваются на фоне нового обострения российско-британских отношений. Напомним, что МИД РФ включил в ежегодный доклад о внешнеполитических отношениях России серию критических выпадов в адрес Великобритании: элиты этой страны обвинялись в склонности к "риторике времен холодной войны". Вчера же информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники распространило сообщение о том, что "российская сторона уже дала согласие на кандидатуру нового руководителя британской дипмиссии в Москве". "Планы британского правительства заменить в ближайшее время своего посла в РФ Энтони Брентона следует рассматривать в контексте готовности британской стороны к нормализации российско-британских отношений,— заявил собеседник агентства.— В последнее время из Лондона поступают сигналы о готовности британской стороны к нормализации отношений с Россией". Впрочем, в МИДе РФ и британском посольстве в России эту информацию "Ъ" не подтвердили.

Денис Ребров, «Коммерсант», 26.03.2008
"Что происходит с ТНК-ВР?" — слышу я на протяжении нескольких дней один и тот же вопрос от своих знакомых. Я и сам задаюсь им, поскольку в последнее время с компанией все время случаются разные неприятности. В прошлую среду офисы ТНК-ВР и ВР посетила ФСБ, обвинившая затем одного из сотрудников российско-британского холдинга Илью Заславского в шпионаже. А вчера выяснилось, что почти у 150 сотрудников ВР, прикомандированных к ТНК-ВР, возникли проблемы с визами (смотри стр. 1). Кроме того, начальник пресс-центра следственной части главного управления МВД по Центральному округу Анжела Кастуева рассказала Reuters, что в отношении бывшей дочерней компании ТНК-ВР — "Сиданко" возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов в размере 1 млрд руб. Сумма для крупной компании несущественная, и в обычной ситуации инвесторы не обратили бы на это сообщение никакого внимания. Но "Сиданко" была ликвидирована в 2005 году, а уголовное дело, как говорят в следственном комитете, возбудили летом 2007 года. Подробностей ни следователи, ни представители ТНК-ВР не сообщают. Один из моих источников, близких к ТНК-ВР, подтверждает, что это уголовное дело действительно существует, хотя уверяет, что все претензии по налогам, которые предъявлялись к "Сиданко", были полностью погашены еще в 2006 году.

При этом со всех сторон звучат заявления, что события, происходящие с ТНК-ВР и ВР, между собой никак не связаны. Источник "Интерфакса" во властных структурах уверяет, что в истории с визами "нет ни намека на политику или на какие-либо "шпионские" дела". В самом шпионском скандале политики тоже нет. Об этом британской Financial Times рассказал избранный президент Дмитрий Медведев. "Информация, которую я получил, показывает, что речь идет о коммерческом сборе информации в интересах других компаний. Насколько я понимаю, это касается не государственного преступления, а преступления в экономической сфере. К сожалению, это довольно распространенная вещь, но мы должны дождаться результата. Наши компании тоже пытаются следить друг за другом и получать некоторые виды информации",— говорит он.

Получается, что какие-то "не наши" компании при помощи обвиняемых братьев Заславских собирали информацию о других, "наших" компаниях. По информации моих коллег, дело возбуждено по ст. 183 УК — то есть незаконное получение и разглашение сведений, составляющих именно коммерческую тайну. Но было ли оно возбуждено просто по факту или по заявлению одной из компаний, которая заподозрила, что за ней шпионят, в ФСБ не говорят. Ни в одной из российских нефтегазовых компаний мне не признались, что жаловались в правоохранительные органы на шпионаж. Тем не менее один из моих собеседников уверяет, что заявление все-таки было написано и поступило "с улицы Наметкина". То есть из "Газпрома". Впрочем, мой собеседник письма не видел, а только слышал о нем.

"Газпром" действительно приходит на ум в качестве первого кандидата, которому могут быть на руку проблемы, возникшие у ТНК-ВР. Монополия не смогла договориться о покупке доли российских акционеров ТНК-ВР, никак не может согласовать сделку по покупке у ТНК-ВР Ковыктинского месторождения и условия анонсированного трехстороннего СП с ВР и ТНК-ВР. Причем раньше действия госорганов уже служили "Газпрому" хорошим фоном для вхождения в различные проекты, например, "Сахалин-2". Правда, общих проектов с ТНК-ВР и ВР у "Газпрома" несколько, и какой будет их конфигурация, пока непонятно. Но то, что после появления "Газпрома" в проекте проблемы у его партнеров заканчиваются — факт тоже известный.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru