СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2008
     12
89
101516
2223
242930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.03.2008 г.

Обзор СМИ 24.03.2008

«Да, прекратились пытки – мы радуемся тому, что человек, который висел на дыбе, его, грубо говоря, с дыбы сняли». Сергей Пархоменко на «Эхо Москвы» о реакции общества на ситуацию с Василием Алексаняном.

«Суть событий» с Сергеем Пархоменко, 21.03.2008
<…>
Люди, которые интересуются развитием разных тонких социальных процессов, изменением настроения людей, изменением системы ценностей у них, - действительно, люди такого рода приучаются постепенно все больше и больше внимания уделять деталям, и ценить даже маленький какой-то прогресс, даже маленький признак наличия чего-то живого в российском обществе. Вот почему история с Алексаняном, которая совершенно не закончилась, - тут мне задают вопрос, что с Алексаняном, - ничего. Лежит в плохой больнице и получает кое-какую, довольно, - как доносят люди, которые хорошо знакомы с его ситуацией, - довольно примитивную медицинскую помощь. Но, в общем, это на таком минимальном уровне человечности - то, чему мы сегодня радуемся. Да, прекратились пытки – мы радуемся тому, что человек, который висел на дыбе, его, грубо говоря, с дыбы сняли. Которого варили в кипятке – вынули из котла с кипятком, и теперь он такой, обваренный, лежит рядом и остывает. Что с Алексаняном? Удалось остановить безумие и вернуться на уровень просто злодеяния – давайте мы вспомним, что человек сидит по довольно бредовым обвинениям, юрист сидит за то, что он выполнял свой корпоративный долг, что он исполнял те служебные обязанности, которые у него были внутри компании. А главное, за что он сидит – за то, что он, как главный юрист компании, очень много знал. Знал и знает до сих пор, несомненно, - как и чего в ЮКОСе было устроено, и мог бы рассказать много интересного. А поскольку следствие, которое продолжает судить Ходорковского, Лебедева и других фигурантов по делу ЮКОСа испытывает довольно реальные затруднения по поиску доказательств, и понимает, что та доказательная база, которая была у предыдущего процесса Ходорковского она, в общем, смехотворна и точно не выдержит никакой проверки, ни в каких европейских судах – а между тем, предстоят процессы в европейских судах, - так вот эти юридические специалисты, с позволения сказать, ищут новых доказательств. Они по ходу дела ЮКОСа использовали разные нетривиальные и очень эффективные методы добычи этих доказательств – например, в деле Пичугина, одного из сотрудников ЮКОСа, фигурирует большое количество разного рода показаний, взятых у людей, находящихся в местах заключения по приговору о пожизненном заключении. Вы можете себе представить, что способен сказать человек, который сидит пожизненно, без всяких шансов выйти и без всяких шансов на помилование, и, понимая, что если завтра его не будет, если завтра его сотрут в порошок или разорвут на много маленьких кусочков, то никто особенно не хватится. В общем, никому за это ничего не будет – хоть зубами могут загрызть. Из такого человека можно добыть любые показания - вот такие показания, например, фигурируют в деле одного из важных фигурантов ЮКОСа. Вот еще и такой метод добычи доказательств был. Вроде он приостановился, вроде перестали человека мучить – мы очень рады. Я, например, очень рад. Я рад, что этого злодейства стало чуть меньше.
<….>

«Эхо Москвы», Интервью Алексея Венедиктова с Андреем Илларионовым 22.03.2008
<…>
А.ВЕНЕДИКТОВ – Я хочу, чтобы Вы, также как Вы назвали как примеры несколько важных политических… политико-экономических решений команды Путина в целом. Я хотел бы, чтобы до новостей Вы назвали бы за тот же самый период – за 8 лет – там, несколько ошибок, которые, наоборот, тормозили или продолжают тормозить развитие экономики. С Вашей точки зрения, конечно, ошибок. А то сказали «это плюс, это плюс, это плюс, это плюс», вот эти решения. Теперь давайте: «это минус, это минус, это минус, это минус». А после новостей мы начнем их уже расшивать дальше. Пожалуйста, Андрей Николаевич.
А.ИЛЛАРИОНОВ – Первый, и тогда уже не в то время, а немного позже, потому что это, вот, начиная…
А.ВЕНЕДИКТОВ – Ну, я считаю за 8 лет.
А.ИЛЛАРИОНОВ – …с 2003 года, да. Разгром частных компаний в нефтяном секторе, начиная с «ЮКОСа», с по сути дела, похищения «ЮКОСа» у частных собственников и передача этой компании другим частным собственникам, де-факто частным собственникам, существенно меньшей эффективности, по сути дела, разгромом лучшей нефтяной компании страны. То же самое произошло чуть позже с компанией «Сибнефть», дальше пошел захват частных компаний в самых разных отраслях и областях экономики, примеров тому очень много, и многие приводили эти примеры – в машиностроении, в транспорте, в банковской сфере, и т.д., и т.п. И эта кампания продолжается до настоящего времени. Второе.
А.ВЕНЕДИКТОВ – Как бы Вы это назвали? Вот этот минус. Что это такое?
А.ИЛЛАРИОНОВ – Это вот то, что…
А.ВЕНЕДИКТОВ – Что это такое – передел собственности?
А.ИЛЛАРИОНОВ – Поскольку, вот, Лена использовала термин «олигархи», это означает захват собственности от одних крупных собственников, передача реальным олигархам, потому что олигархами называются не только богатые люди, а богатые люди, обладающие политической, государственной и административной властью.
А.ВЕНЕДИКТОВ – Т.е. это передел собственности в пользу новых олигархов – назовем это так?
А.ИЛЛАРИОНОВ – Ну, допустим так.
А.ВЕНЕДИКТОВ – Раз.
А.ИЛЛАРИОНОВ – Разгром независимого суда, которые…
А.ВЕНЕДИКТОВ – Мы сейчас про экономику.
А.ИЛЛАРИОНОВ – А это имеет прямое отношение к экономике, потому что экономика не может эффективно функционировать без независимого суда.
А.ВЕНЕДИКТОВ – Нет, Андрей Николаевич, вот смотрите, смотрите, мы говорим о решениях. Да? Вот мы решения… изъятие «ЮКОСа» в том или ином виде… Но вот не было там решения «разгромить независимый суд».
А.ИЛЛАРИОНОВ – Именно такое решение фактически было принято путем, прежде всего, проведения басманного правосудия, которое мы наблюдали, и которое затем было воспроизведено и размножено десятками и сотнями случаев по всей стране.
А.ВЕНЕДИКТОВ – Ну, это мы пока включаем в «ЮКОС». Еще были какие-то – у нас полминуты – экономические решения, которые, с Вашей точки зрения, на всю экономику дальше будут влиять негативно, кроме вот этого передела?
А.ИЛЛАРИОНОВ – Ну вот, самое главное, я бы сказал, как бы, в данном случае разгром независимого суда является элементом этого. Это фактически разгром институтов цивилизованного общества. Сюда относятся и независимый суд, и независимые средства массовой информации, и органы предствительной власти, и электоральный процесс, избирательный процесс, и выборы губернаторов, и соответственно, падение качества принимаемых решений на региональном уровне, и т.д. И самое главное – появление того, что является, с моей точки зрения, позором для цивилизованной или пытающейся считать себя современной страной, появление политических заключенных.
<...>
А.ВЕНЕДИКТОВ – И все равно, вернулся бы к теме и к представлению многих наших слушателей, что да, собственность… да, старая формула «собственность делает человека гражданином», частная собственность. В этой связи…
А.ИЛЛАРИОНОВ – Я бы добавил: не частная собственность делает человека гражданином – частная собственность, защищаемая правовым порядком, защищаемая правилами и обычаями общества, и соответствующим законодательством. Опять-таки, возвращаясь к тем самым визирям, и наложницам, и генералам НКВД, или КГБ, или каким-либо другим – они обладают большой частной собственностью. И компания «Роснефть» осуществляет свое айпио не в городе Москве и не в городе Санкт-Петербурге, а в городе Лондоне, потому что они прекрасно понимают, что происходит с правовым порядком в России, и где они могут защитить свою частную собственность. Я напомню, что компания «Росукрэнерго», занимающаяся торговлей российским газом на Украине, зарегистрирована не в городе Москве и не в городе Зеленограде, она зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг. И поэтому эти люди прекрасно понимают полное бесправие, если они будут сохранять свои в данном случае ресурсы на территории страны. И в данном случае их собственное поведение демонстрирует абсолютное правовое бесправие в стране лучше, чем даже миллионы обращений, или, там, тысячи обращений в страсбургский суд.
А.ВЕНЕДИКТОВ – Но смотрите, Андрей Николаевич, вот в первой части нашей передачи мы с Вами говорили о том, что команда Путина в широком смысле принимала разные решения, как позитивные, так и негативные. Можно ли сказать, что дело «ЮКОСа» в широком смысле слова – имею в виду, которое послужило в том числе и образованию так называемого «басманного правосудия», и получило копии в регионах, как мы знаем, иногда вплоть до ларька – ну, способ изъятия я имею в виду – оно поставило крест на том, что было сделано позитивного?
А.ИЛЛАРИОНОВ – Я бы сказал, что последствия этих решений разные. Дело в том, что те позитивные решения, которые были приняты в начале 2000-х годов, имели краткосрочные и среднесрочные положительные последствия. Разгром институтов цивилизованного общества и государства имеет гораздо более долгосрочные последствия. Они растягиваются на годы, десятилетия, и даже бывает иногда, столетия.
<...>
А.ИЛЛАРИОНОВ – Тем и отличается цивилизованное общество от нецивилизованного, от варварского, что оно заботится о судьбе каждого из своих членов. Это как раз в животном мире, в варварском мире наплевать на то, что происходит с твоим соседом. Человечество тем и отличается от нечеловечества, и от бандитов, и от шпаны, что оно заботиться о каждом своем члене. И посадка человека за наличие тех или иных политических или иных взглядов, за попытку отстаивания своих позиций по тем или иным вопросам, относится уже довольно давно, в подавляющем большинстве цивилизованных стран к тому, что не относится к цивилизованному поведению.
<..>
А.ИЛЛАРИОНОВ – Любые разговоры с кем бы то ни было в органах государственной власти сегодняшней Российской Федерации теоретически могут быть начаты только тогда, когда выполнено первое условие: освобождение политических заключенных. Сегодня нет другого вопроса, который требовалось бы обсуждать… нет более важного вопроса в нашей стране. При всем уважении к любым другим вопросам, которые задаются. Это вопрос о том, являемся ли мы цивилизованной… или стараемся ли мы быть цивилизованной страной, или продолжаем оставаться сообществом животных.
А.ВЕНЕДИКТОВ – Я думаю, что для большинства наших сограждан вопрос о заключении в тюрьму двух десятков человек или одного человека, которого и Вы, и они считают, возможно, политическим заключенным, и вопрос о сегодняшнем выживании экономическом – там, деньги на здоровье, на операцию, наконец – эти вопросы разведены в их сознании.
А.ИЛЛАРИОНОВ – Поскольку они разведены в этом сознании, наша задача пояснить, что это не разведено, на самом деле, то, что происходит сейчас, в том числе, опять-таки, и по тем же самым вопросам, подтверждает, что не разведены. Они являются непосредственным следствием того, что происходит в стране. Еще раз скажу: здесь вопрос, во-первых, не один человек, и не два десятка человек, а есть соответствующие списки людей, которые там оказались незаконно – это ключевой вопрос существования цивилизации. Являемся мы цивилизацией или не цивилизацией. Все остальное является вторичным. Экономический рост, благосостояние – это очень важные вещи, но многие другие народы, находясь на гораздо более низкой стадии развития, имея несопоставимо более низкие уровни благосостояния, несопоставимые с сегодняшней Россией – и не только с Москвой, но и со многими российскими регионами – не допускали того, чтобы так относились со своими соотечественниками. Исландцы с IX по XII век, вот, нашей эры, имели несопоставимо более скромные условия для существования.
А.ВЕНЕДИКТОВ – Да уж.
А.ИЛЛАРИОНОВ – Но тем не менее, в течение этих трех столетий они выработали такие механизмы обеспечения правовой защиты для всех членов своей страны, что они до сегодняшнего дня являются своеобразным образцом. То же самое было в Британии в 1215 году. К большому сожалению, наше состояние, состояние нашей страны сегодня находится еще до того, что произошло в Британии в 1215 году.

Владистав Дорофеев, BUSINESS GUIDE «НЕФТЬ И ГАЗ», 24.03.2008
По итогам 2007 года семь крупнейших российских нефтегазовых компаний снизили добычу, а некоторые - и доходы. Что, конечно, выглядит дико на фоне роста цен и спроса на нефть на мировых рынках. Суммарный показатель рейтинга долгосрочной инвестиционной привлекательности нефтегазовой отрасли (агентства RusEnergy) снизился по итогам прошлого года на 0,7%, до показателя 289,85. Причины разные - это и старые скважины, и варварские методы добычи, и недостаточные капвложения, и управленческие проблемы И, думаю, одна из неявных причин падения динамики развития нефтегазовой отрасли - ее политизация.
<…>
Разумеется, консолидация главного актива страны, энергетического комплекса, в руках государственной власти позволяет в трудные моменты истории выжить не только кланам, но и стране. Но синдром ЮКОСа привел к тому, что владельцы крупнейших компаний выжимают все из сегодняшнего дня, стараясь не планировать на отдаленную перспективу.

То есть как только политика вторгается в экономику, а главное, подчиняет себе логику экономическую, начинается спад. И в нефтегазовой отрасли это уже стало реальностью. В начале текущего года вновь отмечено падение добычи нефти нескольких крупнейших компаний.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru