СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2008
     12
689
101516
2223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.03.2008 г.

Обзор СМИ 06.03.2008

В Москве Василий Алексанян оставлен под стражей. В Чите Платон Лебедев не добился положительного решения по своей жалобе. СМИ следят за привычной работой судов по «делу ЮКОСа».

Александра Терентьева, «Коммерсант», 06.03.2008
Ингодинский райсуд Читы вчера изменил свою позицию по жалобе экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Господин Лебедев утверждал, что следствие фальсифицировало материалы его уголовного дела, использовав в качестве доказательства карты American Express. Эти карты фигурировали в уголовном деле как изъятые у Платона Лебедева при обыске, но в протоколе обыска о них, по словам господина Лебедева, не упоминалось. Ингодинский суд, ранее уже удовлетворивший эту жалобу (позже она была возвращена на новое рассмотрение облсудом), на этот раз отказался ее рассматривать, мотивировав это тем, что карты American Express фигурировали в первом уголовном деле господина Лебедева, по которому Мещанский суд Москвы уже вынес приговор.

Ингодинский суд изучал жалобу господина Лебедева во второй раз: Первое рассмотрение состоялось 14 февраля этого года. Напомним, что Платон Лебедев в жалобе потребовал признать незаконным бездействие следователя Генпрокуратуры Татьяны Руса новой. Экс-глава МЕНАТЕПа утверждал, что госпожа Русанова подчеркивает, что в 2003 году она присутствовала при обыске. Тогда у Платона Лебедева были изъяты документы, в том числе заграничные паспорта с отметками о пересечении российской границы.

Между тем в материалах первого уголовного дела паспорта не фигурировали, зато появились корпоративные карты American Express, которые и стали уликами против Платона Лебедева — как в рамках первого уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, так и второго — о хищении нефти дочерних компаний ЮКОСа и легализации преступных доходов. Платон Лебедев указал в жалобе, что корпоративные карты, согласно протоколу обыска, у него никогда не изымались, следовательно, являются фальшивкой.

В первый раз жалоба экс-главы МЕНАТЕПа была Ингодинским райсудом удовлетворена. Однако Читинский областной суд направлял ее на повторное рассмотрение, которое началось 28 февраля. "Мы просим признать незаконными и необоснованными не только действия, связанные с корпоративными картами, но и ряд других процессуальных действий и решений, принятых следователем Русановой",— заявил суду на первом заседании адвокат господина Лебедева Сергей Купрейченко. Позавчера суд заслушал позицию Генпрокуратуры. Представитель ведомства высказала уверенность, что претензии защиты Платона Лебедева не могут являться предметом судебного рассмотрения, поскольку относятся к уголовному делу, по которому Мещанский суд Москвы в 2005 году уже вынес приговор. Защита Платона Лебедева, в свою очередь, заявила суду ходатайство о привлечении к ответственности Татьяны Русановой и возглавлявшего следствие по делу ЮКОСа Салавата Каримова.

Вчера же, как рассказал "Ъ" адвокат Платона Лебедева Игорь Сапожков, защита сделала два дополнения к жалобе. Одно из них касалось заграничных паспортов, которые были изъяты у экс-главы МЕНАТЕПа во время обыска еще в 2003 году, но были приобщены к делу только по решению суда год назад. "Паспорта до сих пор не исследуются, а ведь в них стоят отметки о том, что Платон Лебедев вообще не находился в России в то время, когда, по версии Генпрокуратуры, заключал незаконные сделки",— сообщил господин Сапожков. Впрочем, суд не обратил внимания на это дополнение, так же как и на заявление адвокатов о том, что сделка с компанией Status Services Limited, которая также фигурирует в материалах нового дела Платона Лебедева, вообще никогда не заключалась МФО МЕНАТЕП. В результате суд жалобу отклонил. "Нам отказали",— резюмировал адвокат, подчеркнув, что это решение будет непременно обжаловано в вышестоящей инстанции.

Евгений Шипилов, «Новые известия», 06.03.2008
Вчера Мосгорсуд рассмотрел жалобы адвокатов бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна на отказ освободить его из-под стражи при направлении на лечение в клинику. Защита изложила свои доводы, подкрепив их своеобразным ходатайством. Многие уважаемые граждане страны, включая писателя Бориса Акунина и артиста Игоря Ясуловича, лично поручились, что г-н Алексанян не станет скрываться при освобождении из-под стражи. Неожиданно на заседании появился некий пострадавший, который требовал, чтобы бывшего бизнесмена не выпускали. Суд выслушал все стороны и оставил меру пресечения без изменений.

Василия Алексаняна оставили под стражей, несмотря на заступничество видных деятелей культуры.

Начало заседания было назначено на 13.00. К этому времени в здание Мосгорсуда уже стали стягиваться журналисты. Здесь же защитники Василия Алексаняна Елена Львова и Геворг Дангян обсуждали предстоящий процесс. Вдруг среди присутствующих наметилось оживление, к адвокатам подошли двое мужчин и тепло их поприветствовали. Все узнали во вновь прибывших писателя Бориса Акунина и артиста Игоря Ясуловича. " Мы лично не знакомы с Василием Алексаняном, – рассказал "Новым Известиям" г-н Акунин. – Но нам жалко этого человека. Создается впечатление, что на него свалились все возможные несчастья".

Заседание тем временем откладывалось. Вовремя подошел гособвинитель Николай Власов. Посетовав на задержание процесса, прокурор разместился рядом с журналистами и стал изучать утреннюю газету. Во втором часу дня наконец начался суд. Защита подследственного подробно изложила свои доводы. Суть их сводилась к тому, что решение Симоновского районного суда, 6 февраля этого года оставившего меру пресечения Алексаняну в виде заключения под стражу, было "незаконным и необоснованным". После заключительной речи одного из адвокатов, неожиданно вскочил преклонного возраста мужчина, представившийся Виктором Демченко. Он заявил, что по этому делу проходит как пострадавший. Председательствующий судья Евгений Найденов пояснил, что для него появление этого мужчины – неожиданность, но выступить ему все же позволил. "Я считаю, что меру пресечения в отношении Алексаняна нужно оставить без изменения, – заявил в суде пострадавший. – Команда ЮКОСа всячески противодействует делу". Затем слово взял гособвинитель.

Его позиция в целом совпала с мнением г-на Демченко, только изложил Николай Власов ее в двух словах и без эмоций. Суд удалился на совещание.

В это время все заинтересовались персоной так называемого пострадавшего. Как разъяснил сам г-н Демченко, когда-то он был одним из акционеров известной нефтяной компании. "Команда ЮКОСа меня обворовала", – сердился он. Однако на какую именно сумму его разорили, потерпевший не пояснил. Он потребовал справедливого возмездия над виновными в его бедах: "Алексанян воровал и должен сидеть в тюрьме", – кричал г-н Демченко. "Испытаете ли вы чувство удовлетворения, если Василий Алексанян умрет", – вмешался в спор Борис Акунин. "Думаю, что нет", – стушевался Виктор Демченко. "Меня сюда вызвали", – пояснил он чуть позже.

Когда вернулись судьи, в зале вновь воцарилась тишина. Жалобу защиты не удовлетворили. "Суд утратил объективность", – с сожалением сказала адвокат Елена Львова. Защитники бывшего вице-президента ЮКОСа представили ходатайство о личном поручительстве в отношении Василия Алексаняна уважаемых граждан страны, двое из которых присутствовали на заседании. Гособвинитель выступил против такой инициативы. "Это эпатаж, – заявил он. – Способ привлечь внимание к своему имени". Суд посовещался на месте и приобщил ходатайство к делу. В течение часа адвокаты г-на Алексаняна излагали доводы, по которым суд мог бы пойти навстречу их доверителю и изменить меру пресечения. Однако минутное выступление прокурора перевесило многогранное витийство защиты. Судьи так и оставили меру пресечения в отношении Василия Алексаняна без изменений.

"Доводы защиты не убедительны и основаны на эмоциях " , – заявил "НИ" Николай Власов. "Я потрясен, – пояснил нам артист Игорь Ясулович, присутствовавший на заседании. – Я понял, что все было заранее предрешено. Скучающий судья, обвинитель, выступавший всего пару минут и не предоставивший ничего в защиту своей позиции..." По словам артиста, бывшего вице-президента ЮКОСа теперь может спасти лишь чудо. Напомним, что под стражей Василий Алексанян находится уже 23 месяца. Сейчас он страдает от ряда смертельных заболеваний.

Марина Лепина, «Коммерсант», 06.03.2008
Вчера Мосгорсуд рассмотрел жалобу защиты бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Адвокаты обжаловали постановление Симоновского суда Москвы в части меры пресечения в отношении их подзащитного. Напомним, что еще на предварительных слушаниях в Симоновском суде защита ставила вопрос об освобождении из-под стражи Василия Алексаняна, который страдает смертельными заболеваниями и нуждается в лечении. Суд в итоге 6 февраля принял решение о необходимости лечения подсудимого Алексаняна и о приостановлении на это время начала судебных слушаний по существу. Однако Василий Алексанян был оставлен под стражей. По мнению адвокатов, обвинение не представило веских аргументов в пользу того, что Василий Алексанян может воспрепятствовать установлению истины по делу или оказать давление на свидетелей. А нынешнее состояние его здоровья, по словам адвокатов, "приковывает его к больничной койке сильнее любой охраны" (напомним, что первое время господина Алексаняна даже приковывали цепью к кровати.— "Ъ" ). Защита просила изменить Василию Алексаняну меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. К тому же вчера в суде были приобщены к делу личные поручительства ряда общественных и творческих деятелей — Бориса Акунина (Григория Чхартишвили), Инны Чуриковой, Владимира Войновича, Аллы Гербер, Елены Ясиной, Лии Ахеджаковой и других.

Прокурор, в свою очередь, заявил, что оснований для изменения меры пресечения нет, а в условиях содержания под стражей господин Алексанян в настоящий момент получает все необходимое ему лечение. Один из потерпевших по делу, бывший акционер компании ВНК Виктор Демченко также потребовал оставить Василия Алексаняна под стражей. В итоге суд отказался удовлетворить жалобу защиты господина Алексаняна.

РЕН ТВ, «24» (Информационная программа), 05.03.2007
Ведущий: А вот Василию Алексаняну поручительство знаменитостей не помогло. Мосгорсуд оставил подсудимого под стражей. Коллегия отклонила кассацию адвокатов бывшего вице-президента "ЮКОСа" об изменении меры пресечения. Ранее Симоновский суд Москвы постановил, что Василий Алексанян может быть госпитализирован в условиях сохранения ареста. На это судебное заседание защитники смертельно больного Алексаняна принесли поручительства деятелей культуры и искусства.

ИГОРЬ ЯСУЛОВИЧ (заслуженный артист РСФСР): Я знаю вот только одно - я знаю, что человек смертельно болен, и я думаю, что надо проявить сострадание, снисхождение, милосердие. Это имеет еще и очень большой воспитательный момент, понимаете. Потом суд, может быть, докажет, что он виноват, и накажут, но это будет все законно, понимаете. Что заставляет так додавливать, почему надо ломать людей?

НИКОЛАЙ ВЛАСОВ (старший прокурор Главного управления Генеральной прокуратуры РФ): Алексанян обвиняется в совершении преступления в организованной группе. Причем с лицами, которые не установлены следствием. Поэтому из этого можно сделать соответствующие выводы. Не только Алексанян может убежать, но и могут те лица, которые не установлены следствием, общаться с Алексаняном и согласовывать свои позиции по делу, и многое другое.

В: Напомню, суд над Василием Алексаняном отложен из-за его болезни.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru