СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2008
    23
9
1617
2324
2528  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.02.2008 г.

Обзор СМИ 28.02.2008

День в СИЗО могут приравнять к двум суткам в колонии. «Российская газета» разговаривает с разработчиком законопроекта, другие СМИ прикидывают, как повлияет «дело Ходорковского» на окончательную редакцию закона. «Коммерсант» анализирует жалобу Платона Лебедева генпрокурору.

Марина Лепина, «Коммерсант», 28.02.2008
Экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев направил жалобу генпрокурору России Юрию Чайке. Осужденный Лебедев, в отношении которого сейчас расследуется новое уголовное дело, заявляет о многочисленных нарушениях со стороны следствия и просит возбудить уголовное дело. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, господин Чайка не может теперь возбуждать уголовные дела. Это означает, что жалоба осужденного в итоге окажется в следственном комитете при прокуратуре РФ, сотрудники которого и ведут дело господина Лебедева.

Обращаясь к генпрокурору, Платон Лебедев сообщает, что следователь Салават Каримов, возглавлявший расследование их второго с Михаилом Ходорковским уголовного дела (экс-руководители ЮКОСа и МЕНАТЕПа обвиняются в хищении и легализации похищенного), совершил "умышленный служебный подлог", указав в обвинительном заключении "совершенно невероятную сумму". В постановлении сообщалось, что "с целью сокрытия совершенных преступлений и введения в заблуждение правоохранительных органов Великобритании Ходорковским и Лебедевым было дано указание о заключении соглашений по закрытию долга неравнозначными денежными суммами. После чего был составлен договор от 7 марта 2001 года, в соответствии с которым компания "Саус Петролеум Лтд" якобы предоставила компании "Веллингтон" заем в сумме $60 293 115 млн". Таким образом получилось, что Платон Лебедев оперировал суммой $60 трлн. Та же сумма была указана и на сайте Генпрокуратуры РФ, когда была опубликована информация о завершении расследования нового уголовного дела в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Кстати, в прошлом году адвокаты Платона Лебедева обжаловали в Тверском суде столицы публикацию этих сведений как несоответствующих действительности и порочащих честь и репутацию истца. В октябре 2007 года суд отказал в жалобе. При этом, как сообщил "Ъ" адвокат Владимир Краснов, суд фактически признал, что указание в документах следствия триллионной суммы действительно было "технической ошибкой", но это не нарушает права Платона Лебедева.

Защита обжаловала решение суда, Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу 13 марта.

Также Платон Лебедев указал в жалобе на имя Юрия Чайки, что и к самой этой сделке он не имел отношения, потому что во время ее оформления ему делали в Мюнхене операцию под общим наркозом. И это подтверждается загранпаспортами, которые следователь Каримов, заявил господин Лебедев, "скрывал от суда и защиты почти четыре года". Напомним, что на действия следователя Генпрокуратуры, который отказывался приобщить к уголовному делу документы, доказывающие его невиновность, Платон Лебедев подал в прошлом году жалобу в Ингодинский суд Читы, и суд удовлетворил ее, и даже вынес частное определение в адрес замгенпрокурора Виктора Гриня о недопустимости нарушений.

После решения суда осенью прошлого года загранпаспорта Платона Лебедева были наконец приобщены к материалам дела.

Кроме того, Платон Лебедев заявил о незаконных действиях следователя Валерия Алышева и председателя следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина. В частности, следствие основывает обвинение в адрес Платона Лебедева на старом Уголовном кодексе, тогда как с 1997 года действует уже новый УК. В итоге, по мнению Платона Лебедева, "следствие фальсифицирует тяжкие и особо тяжкие преступления путем невежественного манипулирования нормами права". Все это привело к тому, заявил Платон Лебедев, что этими "антиконституционными силовыми методами разворовали и уничтожили лучшую компанию в России".

Платон Лебедев попросил генпрокурора провести проверку указанных в его заявлении фактов и возбудить уголовное дело, а также удовлетворить ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении себя, а также Михаила Ходорковского "за отсутствием состава преступления" (следствие отказало в удовлетворении этого ходатайства, поданного в декабре 2007 года.— "Ъ"). "Платон Лебедев, направляя жалобу генпрокурору, хочет показать, что закон постоянно нарушается,— пояснила "Ъ" адвокат Елена Липцер.— Если допустить, что этой жалобе будет дан ход, то, например, следователи могли бы, пока еще идет следствие по второму делу, хотя бы исправить допущенные ошибки и перепредъявить обвинение". По словам госпожи Липцер, данная жалоба будет приобщена к материалам одной из жалоб Платона Лебедева, поданной в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

В пресс-службе Генпрокуратуры от комментариев вчера воздержались. Салават Каримов сейчас работает советником генпрокурора Чайки. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, господин Чайка не может теперь возбуждать уголовные дела — это прерогатива следственных органов, в том числе и следственного комитета при прокуратуре РФ, на руководителя которого Александра Бастрыкина также жалуется Платон Лебедев.

Очевидно, что жалобу экс-главы МФО МЕНАТЕП в итоге переправят из Генпрокуратуры в следственный комитет, который может возбудить дело, но там вряд ли станут разбираться в ошибках, якобы допущенных господами Каримовым и Бастрыкиным.

Владислав Куликов, «Российская газета», 28.02.2008
Министерство юстиции разрабатывает законопроект, который уже стал настоящей сенсацией в местах не столь отдаленных: один день, проведенный в следственном изоляторе, предлагается приравнять к двум суткам колонии. Такой коэффициент будет действовать при зачете срока наказания.
А неопасным подсудимым предложат до приговора посидеть хоть и дома, но в неволе. Сейчас как раз разрабатывается механизм домашнего ареста. Подробности новых законодательных инициатив сообщил корреспонденту "РГ" начальник правового управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ Олег Филимонов.

Российская газета: Предложение ввести "льготную выслугу" для сидельцев сизо уже вызвало широкий резонанс в зонах. Люди даже в газету звонят, волнуются: когда норма будет принята?
Олег Филимонов: Соответствующий законопроект уже практически разработан в министерстве юстиции. После необходимых согласований он должен быть направлен в правительство.
РГ: Это реалистичная новация или благие пожелания?
Филимонов: Речь идет о разработке новых правовых норм - серьезной работе на очень высоком уровне. Мы приступили к ней после обращения в правительство РФ Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Было поручение правительства - подготовить законопроект. Мы его выполнили.
РГ: Почему срок предварительного заключения предложено рассчитывать по "льготному тарифу"?
Филимонов: Согласно решению Европейского суда по правам человека, условия содержания подследственных не должны быть хуже, чем осужденных. У нас же получается, наоборот, в сизо находиться намного тяжелее, чем в колониях. Заключенные находятся в камерах и более изолированы от внешнего мира - в изоляторах свидания даются только с разрешения следователей и судей. В сизо прогулки строго по расписанию, да и бытовые условия в колонии гораздо лучше.
<…>

«Newsru.com», 28.02.2008
<…>
Отметим, что в случае принятия этого закона, на сокращение срока могут претендовать многие заключенные, так как сроки следствия и содержания в СИЗО в России очень затянуты. Закон улучшает положение осужденных, смягчая наказание, поэтому может иметь обратную силу.

Достаточно вспомнить самого известного российского "сидельца" - Михаила Ходорковского. Он в настоящее время как раз находится в СИЗО города Читы, так как там проходит следствия по так называемому "второму делу".

До этого Ходорковский отсидел в московском СИЗО полтора года, которые по новому закону теоретически могут быть зачтены за три. Однако в окончательном варианте закона могут появиться какие-либо уточнения и оговорки, которые сделают невозможным сокращение срока именно для бывшего главы ЮКОСа.

ИА МиК (iamik.ru), 28.02.2008
Андрей Илларионов, бывший советник президента Путина по экономическим вопросам, в настоящее время — президент фонда Институт экономического анализа и старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию при Катоновском институте в Вашингтоне — ответил на вопросы Русской службы "Голоса Америки" .
<…>
Сергей Москалев: Еще одно ваше замечание о власти: "Мы большое внимание уделяем отдельным личностям, и меньше внимания — институтам власти. Не стоит ли нам отречься от президентской республики, которая у нас превращается в монархию …малоконституционную". Не могли бы Вы пояснить?

А.И.: Действительно, я неоднократно об этом говорил, и считаю, что значительная часть российских проблем связана с тем, что в течение последних 20 лет произошла эволюция политического режима Советского Союза в президентскую республику. За это время стало достаточно ясным, насколько ограничены возможности президентской республики для долгосрочного развития страны. Поэтому было бы, конечно, полезным превращение президентской республики в парламентскую.
Именно такие предложения содержались в той программе, с которой выступал в 2002–2003 годах Михаил Ходорковский. И, как мы знаем, видимо, его предложения по преобразованию президентской республики в парламентскую послужили одним из наиболее серьезных оснований для организации атаки лично на Ходорковского и на компанию ЮКОС, что и привело к заключению господина Ходорковского в сибирский лагерь.

С.М.: В этом контексте, может, покажется не совсем уместным вопрос, который я хотел вам задать: почему вы не идете в практическую политику?

А.И.: А я хочу вам задать встречный вопрос: а я должен идти в практическую политику?

С.М.: После того, что случилось с Ходорковским ?

А.И.: Дело в том, что в практическую политику можно и нужно идти. И не буду скрывать: я бы не исключил для себя такого варианта, если бы поход в практическую политику мог принести соответствующие результаты для тех идей, которые я считаю важными и нужными, полезными для страны.

Практическая политика неотъемлема от демократического общества, от существования конкурентной политической системы. В настоящее время в России отсутствует конкурентно -политическая система и отсутствует свободное демократическое общество. В России существует практическая политика, но существует она в другом виде — в виде бюрократических структур, которые контролируют подавляющее большинство ресурсов российского общества, российской экономики, российских информационных ресурсов, и которая нацелена на перераспределение большей части этих ресурсов в индивидуальные карманы тех граждан, которые в настоящее время находятся у власти. В такую практическую политику идти у меня нет никакого намерения.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru