СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2008
    23
9
1617
222324
25  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.02.2008 г.

Обзор СМИ 22.02.2008

Генри Резник: «Он <Алексанян> десять дней содержался вообще прикованным к кровати. На цепи проводил целые сутки. Это однозначно пытка, иначе это оценить нельзя» («Коммерсант»).

Антон Орехъ, "Ежедневный журнал", 22.02.2008,

То, что Василия Алексаняна приковывают к кровати какой-то цепью, чтобы он не мог отойти от нее дальше, чем на полметра, нормальных людей поразило. Допустим, он преступник, но не собака же!

Но, скажите честно, разве не больше бы удивило вас, если бы Алексаняна поместили в хорошую специализированную клинику с лучшими врачами, медикаментами и лекарствами? Вот это было бы уже настоящее диво.

Чему здесь вообще можно удивляться?! Сначала человека, который виноват лишь в том, что был близок к Ходорковскому, сажают в изолятор. Это само по себе дикость. Но мы уже привыкли к тому, что в изолятор в принципе могут посадить кого угодно просто так, поэтому не удивились.

Потом человека, который имеет три тяжелейших заболевания, два из которых практически неизлечимы, а третье приобретено в тюрьме, так вот его объявляют симулянтом или — как вариант — больным, не желающим лечиться. Это не дико?

Потом его все-таки отправляют в стационар, в обыкновенную больницу. Только лишь затем, чтобы он, не дай бог, в тюрьме не окочурился, и скандала бы не возникло. На его здоровье им наплевать с высокой колокольни.

Но и здесь уже практически лежачего больного помещают в палату с решетками (что, конечно, оправдано), с видеокамерой (что тоже понятно), с охраной снаружи (что также не противоречит здравому смыслу), но и с охраной внутри (что совсем исключительно!). Однако и этого оказывается мало, поэтому задействуются наручники, которые по некоторым данным не снимают даже во время процедур, и цепь, чтобы не отошел дальше, чем на полметра от кровати.

Решетка, камера, охрана внутри и снаружи, наручники, цепь — все это для больного, который вряд ли способен передвигаться быстрее, чем медленным шагом на небольшие расстояния. Буковский поражается: цепями не приковывали даже в советское время, даже против самых ярых диссидентов, даже в самых психических психушках. А начальники из ФСИН простодушно не отпираются: а что, мол, тут такого — инструкция позволяет особо опасных преступников при явной угрозе побега держать вот в таком виде. Лев Пономарев отметил это вульгарное простодушие мастеров пенитенциара, которые даже и не думают что-то скрывать, не видя в этом ничего необычного. Потому что для них фактическое применение пыток — не более чем следование должностной инструкции.

Конечно, прекрасно они понимают, что никуда Алексанян не убежит. И никакие сподвижники «в черных полумасках» его не выкрадут из больницы. Просто это еще один способ унизить человека в его, возможно, последние дни (не дай бог, конечно). Посадить в палату соглядатая, чтобы Алексанян даже здесь, даже в эти минуты не мог бы остаться с самим собой наедине ни на мгновение. Приковать так, чтобы даже в пределах этой маленькой комнаты у него не было ни малейшей свободы. Чтобы вся его территория сжалась до размеров кровати! Вот все это и есть оголтелая дикость, а цепь — лишь эффектный аксессуар, символ устрашения.

Но не будем при этом забывать, что Алексанян все-таки человек известный, что за его судьбой следят во всем мире, что за него многие заступаются. А сколько людей в эту минуту — людей абсолютно безвестных! — сидят вот так же на цепях, в наручниках! Совершенно точно сидят! И их много! Иначе начальство ФСИН не комментировало бы столь обыденно и простодушно свои «действия по инструкции».

Марина Лепина, «Коммерсант», 22.02.2008
Члены Общественной палаты посетили больничную

Условия содержания бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, который находится под стражей на лечении в больнице, пока можно считать "сносными". К такому выводу пришли уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и члены Общественной палаты РФ, которые вчера посетили господина Алексаняна в клинике. Впрочем, факт приковывания пациента цепью к кровати был расценен ими как "пытка". В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), в свою очередь, заявили, что эта мера при необходимости будет применяться и в дальнейшем.

Как сообщил адвокат Генри Резник, представители Общественной палаты, сам господин Резник, Леонид Рошаль, Николай Сванидзе и Анатолий Кучерена, сами инициировали посещение в клинике находящегося под арестом бывшего вице-президента ЮКОСа — в связи с расхождением "позиций Алексаняна и руководства службы исполнения наказаний". В частности, адвокат напомнил, что Василий Алексанян говорит, что он никогда не отказывался от лечения и даже, напротив, требовал его, в то время как ФСИН утверждает, что господин Алексанян от лечения отказывался. Кроме того, членов Общественной палаты интересовали условия содержания Василия Алексаняна в больнице. В частности, они намеревались проверить слова адвоката арестованного Геворга Дангяна, что его подзащитного содержат в больнице на цепи. "По утверждению самого больного, до вечера понедельника у него на одной руке были постоянно защелкнуты наручники, которые цепью длиной около одного метра были прикреплены к кровати. Наручники, судя по его словам, отсоединяли от кровати, только когда Алексанян шел в туалет",— рассказал Николай Сванидзе, отметив, что сейчас наручники сняты.

"Он десять дней содержался вообще прикованным к кровати. На цепи проводил целые сутки. Это однозначно пытка, иначе это оценить нельзя",— заявил, в свою очередь, Генри Резник. По мнению адвоката, при таких заболеваниях (напомним, Василий Алексанян сейчас проходит терапию по заболеванию СПИД, также у него обнаружен рак и предположительно туберкулез.— "Ъ") "человек не может содержаться под стражей". "Какая нужда держать человека, который считается невиновным, а у нас презумпция невиновности, и он только обвиняется по экономическим преступлениям, под стражей? Он что, маньяк, серийный убийца?" — недоумевал господин Резник. Впрочем, более подробные комментарии адвокат оставил на потом. "Когда мы завершим проверку, мы сообщим о своих выводах",— сказал он.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который побывал в клинике вместе с представителями Общественной палаты, также заявил, что сейчас условия содержания Василия Алексаняна можно признать "удовлетворительными". Он также отметил, что пока не готов детально рассказывать об итогах своего посещения, сославшись на договоренность с членами Общественной палаты. "Мы договорились, что они сначала составят отчет по этому посещению, а потом мы уже будем общаться с прессой. Пока же я могу еще сказать, что очень положительно оцениваю их инициативу уделить достаточно внимания этому делу",— сказал господин Лукин.

В свою очередь, руководитель пресс-бюро ФСИН РФ Александр Сидоров заявил вчера, что Василий Алексанян вовсе не прикован к кровати круглосуточно. "Его приковывают к кровати наручником, когда нет способа по-другому обезопасить его от попытки побега или самоубийства. Алексаняна приковывают во время процедур, когда к нему приходят посетители (в таких случаях охранник покидает палату) или когда он сам покидает палату, соответственно, он прикован наручником к сотруднику охраны",— сообщил господин Сидоров. Во ФСИН отметили, что такая мера предусмотрена инструкциями в случаях, когда человек остается под стражей и не находится под наблюдением охраны.

Адвокат Василия Алексаняна Елена Львова выразила тревогу по поводу заявления представителя ФСИН. "Когда в среду мы пришли к Алексаняну в больницу, мы были уверены, что цепь уже в прошлом,— рассказала "Ъ" госпожа Львова.— Насколько я знаю, больницу посетил прокурор, который интересовался условиями содержания Алексаняна, и наручники с нашего подзащитного сняли. Василий Алексанян встретил нас в приподнятом настроении, ведь до этого из-за цепи он две недели еле двигался, мог дотянуться только до тумбочки. Теперь я опасаюсь, что в любой момент эту "меру безопасности" могут вернуть. Но эти средства просто избыточны по отношению к смертельно больному человеку!" "Я не могу понять логику ФСИН. Если они объясняют нужность этой цепи желанием, чтобы человек не наложил на себя руки, то это может сделать с собой любой человек, и в СИЗО, и в больнице… Они должны объяснить, по какой причине такая мера применяется конкретно к Алексаняну? Это же не общая практика!" Отметим, что ранее сам Василий Алексанян и его адвокаты направляли начальнику "Матросской Тишины" (администрация этого СИЗО отвечает за охрану господина Алексаняна) Фикрету Тагиеву запрос с требованием разъяснить эту ситуацию, однако ответа пока не получили.

Михаил Мошкин, «Время новостей», 22.02.2008
Бывший исполнительный вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, переведенный из "Матросской Тишины" в спецклинику, не жалуется на качество лечения, однако условия его содержания оставляют желать лучшего. Такой вывод сделали уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и члены Общественной палаты Генри Резник и Николай Сванидзе после посещения смертельно больного подследственного.

Напомним, что за время пребывания в следственном изоляторе с апреля 2006-го по 8 февраля 2008 года состояние Алексаняна, больного СПИДом, катастрофически ухудшилось — помимо основного смертельно-опасного заболевания у него были диагностированы рак печени и туберкулез. Кроме того, находящийся под стражей подследственный практически ослеп. И лишь когда анализы показали, что Алексанян страдает еще и раком лимфатических узлов, суд дал добро на госпитализацию. Первоначально информация о том, в какой именно клинике его содержат, не разглашалась, но сейчас известно, что Алексанян был переведен из тюремной больницы в московскую городскую больницу №60.

"После посещения, безусловно, у нас остался тягостный осадок, как от любой инфекционной клиники, где лечат от рака или СПИДа", — поделился своим впечатлением с корреспондентом "Времени новостей" адвокат Генри Резник. При этом наш собеседник отдал должное усилиям врачей, который "работают хорошо, самоотверженно", и подчеркнул, что у самого Алексаняна никаких претензий к лечению нет.

"Что касается условий содержания, то это вопрос не к больнице", — уточнил в разговоре с журналистами коллега г-на Резника по ОП журналист Николай Сванидзе. "Василий Алексанян находится один в двухместной палате, — рассказывает Генри Резник. — Там есть туалет, но с душем проблемы". Душевая находится в коридоре, и, как рассказал членам Общественной палаты сам пациент-арестант, за последние две недели ему разрешили помыться всего три раза, хотя есть необходимость посещать душ ежедневно. В палате Алексаняна постоянно дежурит охранник. "Так как подследственный находится под стражей, то соответственно на окна привинтили решетки. Понятно, что помещение не может нормально проветриваться", — свидетельствует Резник.

Г-н Алексанян утверждает, что до последнего времени был практически лишен возможности двигаться: по его словам, лишь в понедельник его перестали приковывать наручниками. "Это называется "букет" — несколько наручников, например, пять, сомкнутых в цепочку, — говорит Генри Резник. — Получается цепочка длиной примерно в метр — таким образом, человек оказывается, как собака на цепи. Алексанян рассказывал, что наручники не снимали в течение десяти суток. Все это время он был прикован к постели, за исключением тех моментов, когда его провожали в душ или туалет".

По мнению члена Общественной палаты, иначе как позором нельзя назвать то, что под стражей находится человек с таким количеством заболеваний, "с одной сотой зрения в одном глазу, при том, что второй глаз вообще не видит", и обвиняемый в совершении экономических, а не насильственных преступлений.

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) со своей стороны заявляет о том, что Алексанян, его адвокаты и правозащитники сгущают краски. По словам начальника пресс-службы этого ведомства Александра Сидорова, условия содержания бывшего вице-президента ЮКОСа "соответствуют законодательству". На людей, находящихся под стражей в больнице, действительно положено надевать наручники, подтвердил г-н Сидоров. Но это делается лишь в тех случаях, когда подследственные "выпадают по каким-то причинам из поля зрения охраны": например, во время встречи с адвокатами или во время проведения процедур, при которых охрана вынуждена покинуть палату.

"Адвокаты Алексаняна работают очень квалифицированно и настойчиво, — отмечает Генри Резник. — Их допускают к подзащитному, выдают им медицинские документы, в том числе новые, заведенные в данной больнице". Кроме того, чтобы разобраться в причинах, вызвавших резкое ухудшение состояния подследственного, Общественная палата создала специальную комиссию. "Мы проверяем по целому ряду направлений, как случилось так, что у Алексаняна резко ухудшилось состояние во время пребывания в следственном изоляторе", — пояснил г-н Резник. В частности, предпринимались ли какие-то меры, после того как в сентябре 2006 года у арестованного был выявлен вирус иммунодефицита подтипа "А", и почему процесс дошел до предпоследней стадии СПИДа, почему у Алексаняна развились раковые опухоли, и вообще оказывалось ли ему какое-либо лечение. "По данному вопросу позиции Алексаняна и ФСИН расходятся: если подследственный говорит, что лечение не оказывалось, то служба исполнения наказаний утверждает, что Алексанян отказывался от лечения… и поэтому его не лечили", — замечает Генри Резник. Последнее обстоятельство представляется крайне маловероятным, ведь, по свидетельству Николая Сванидзе, бывший вице-президент ЮКОСа "абсолютно адекватен, в твердом уме и трезвой памяти".

"Эхо Москвы", 22.02.2008
В Москве отпущены на свободу задержанные в четверг утром участники одиночных пикетов в поддержку Василия Алексаняна. Активист Комитета антивоенных действий Михаил Кригер сообщил Радио Свобода, что 27 февраля он и активистка движения "Совесть" Татьяна Монахова должны явиться в суд. Их обвиняют в нарушении правил проведения публичных мероприятий. Оппозиция организует одиночные пикеты с требованием освободить из-под стражи находящегося в больнице тяжелобольного Алексаняна - бывшего вице-президента ЮКОСа.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru