СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2008
    23
9
1617
212324
25  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.02.2008 г.

Обзор СМИ 21.02.2008

«Палата Алексаняна — единственная, на окне которой решетка. Появилась она сразу после его перевода в больницу. Поставили решетку представители ФСИНа», - пишет сегодня «Новая газета».

Вера Челищева, «Новая газета», 21.02.2008
В больнице Василия Алексаняна держат на цепи "ради его же собственной безопасности"

Первое разрешение на свидание с Василием Алексаняном его защитникам выдали только на девятый день после перевода бывшего топ-менеджера "ЮКОСа" в гематологическое отделение городской больницы № 60. После долгих препираний разрешение выдал начальник СИЗО "Матросская Тишина" Фикрет Тагиев.

Посетив своего подзащитного, адвокаты оказались шокированы условиями его содержания. Как сообщил адвокатам сам Алексанян, в палате его постоянно приковывают за руку цепью к кровати.

Во ФСИНе это назвали "совершенно законными мерами безопасности".

Как удалось выяснить адвокатам Геворгу Дангяну и Елене Львовой, палата № 527, в которой содержат Алексаняна, небольшая — метров 8. "Изнутри на окнах решетка, что осложняет проветривание палаты, — рассказывает "Новой" адвокат Львова. — Над кроватью установлена камера слежения. В палате круглосуточно дежурит конвоир, у палаты — тоже конвоир".

По словам самого Алексаняна, круглые сутки его рука прикована цепью к кровати, так что он может только лежать, сидеть или стоять рядом с кроватью. Отстегивают Василия Алексаняна, только когда ему нужно сходить в туалет.

Несмотря на договоренность о том, что он должен ежедневно принимать ванну, его всего лишь дважды выводили в душ. Правда, когда адвокат Геворг Дангян посещал его в палате, Алексанян пристегнут не был.

"Он рассказал, что перед приходом адвоката цепь сняли, — говорит Львова.

— Алексанян страшно шокирован этим и уже написал жалобу на имя Тагиева.

Посмотрим, что Тагиев ответит, какой инструкцией это предусмотрено и что это за странное ограничение его движения? А главный вопрос: зачем? Для нас и Алексаняна это необъяснимо".

Реакция Федеральной службы исполнения наказаний была весьма странной.

Первоначально ведомство, отвечая на вопрос "Новой", назвало историю с кандалами не иначе, как "сгущением красок". Однако спустя сутки во ФСИНе подтвердили: в палате Алексаняна действительно приковывают к кровати.

— Эти меры совершенно законны, они предусмотрены законодательством и применяются в исключительных случаях, — рассказал в интервью "Новой" руководитель пресс-службы ФСИНа Александр Сидоров, — когда нет иных способов обеспечить того, чтобы наш подследственный или уже осужденный не предпринял каких-то противоправных действий. Например: чтобы он не набросился на медперсонал, не разбил голову себе об стену или просто не сбежал. Ведь иногда, в основном во время медицинских процедур, конвоир должен покидать палату. И вот тогда во избежание побега принимаются подобные меры.

Но это совсем не значит, что бедный человек круглосуточно прикован, постоянно сидит или лежит. И не надо так представлять ситуацию, будто мы всегда охраняем осужденного только от того, чтобы он не совершил побег. Зачастую вывезенного в больницу осужденного можно охранять и от того, чтобы на него не было совершено нападение.

— …Нападение со стороны кого?

— Со стороны очень многих лиц. Больница, извините, это все-таки не настолько закрытое и замкнутое учреждение, как следственный изолятор. Представляете, какая будет лакомая ситуация для многих — не будем называть, кого — в том случае, если некими деструктивными элементами тот же Алексанян будет умерщвлен… — !!!

…— Будут говорить, что мы его не уберегли, мы его не спасли, мы ему жизнь не сохранили. А ведь современные методы позволяют это (умерщвление. — В.Ч.) сделать весьма легко и просто.

— Применяются ли к нему какие-либо еще специальные меры безопасности?

— Круглосуточная охрана. Ее обеспечивают несколько сотрудников нашего ведомства.

— А что касается условий содержания в целом?

— К сожалению, эта тема относится к числу охраняемых законом. Поэтому какие-то дополнительные подробности о том, как кого конкретно охраняют, не сообщаются. Можно подумать, что Алексанян — один-единственный на всю Россию, которого вывезли из следственного изолятора в гражданскую больницу.

Это очень распространенное явление. Вопрос вывоза подследственных на определенный период лечения в те или иные медицинские учреждения — вещь ежедневная. В масштабах страны это сотни людей. Технология на этот счет отработана, все производится в соответствии с законом. Если не прокурор, то уж адвокат точно докопается до любой нашей ошибки.

— В этом, в частности, и заключается работа адвокатов.

— Да мы на адвокатов не обижаемся, понимаем, что это их работа. Но все, что в законе предписано, абсолютно соблюдается. Ничего сверх того мы не предпринимаем.

Главврач городской больницы № 60 Александр Лукашев наотрез отказался разговаривать с корреспондентом "Новой" — никакие комментарии журналистам он не дает. По словам главврача, в телефонных разговорах журналисты ему угрожают. Впрочем, в чем заключаются угрозы, так и осталось непонятным.

Лия Давыдовна Гриншфун, стоявшая у истоков создания гематологического отделения 60-й больницы, рассказала "Новой", что это отделение было создано более 10 лет назад. "Гематологическое отделение1 60-й считается одним из лучших в Москве. Это единственное отделение в городе, которое имеет право лечить заболевания системы крови на фоне СПИДа. У Алексаняна как раз такое заболевание — лимфома. Каждую среду к нему приходит самый лучший специалист по СПИД-ассоциированной лимфоме — профессор Александр Пивник.

Непосредственно лечащим врачом Алексаняна является главный врач 60-й.

Лечить лимфому на фоне СПИДа очень ответственно.

Само лечение лимфомы невозможно без проведения полихимиотерапии. А во время этой химиотерапии приобретенный иммунодефицит еще более понижается. По этой причине таких больных стараются изолировать, чтобы не занести им инфекцию, которая может оказаться для них смертельной.

Перспектива у Алексаняна — 50 на 50. Он может выжить.

Так что передайте адвокатам: зря они такой шум поднимают. В отношении Алексаняна все медицинские мероприятия проводятся на самом современном уровне. Адвокаты должны понимать, что лишние посещения могут нанести ему очень большой вред".

В адрес адвокатов в последнее время часто звучат обвинения в пиаре на болезни своего подзащитного, в отрабатывании денег, полученных от бывших высокопоставленных сотрудников "ЮКОСа", как будто это не прямая обязанность защитников — знать, в каком состоянии находится их подзащитный, следить за ходом лечения и рассказывать журналистам о том, что их смертельно больного подзащитного, как собаку, держат на цепи. И не где-нибудь, а в больнице.

…На одном из заседаний в Симоновском суде, рассуждая вслух, Алексанян спросил: "Интересно, ей еще черти не снятся?". Он имел в виду судью Орешкину, которая первоначально оставила его в СИЗО, отказав в переводе в специализированную клинику. День ото дня список людей, к которым должны по ночам являться эти создания, только растет.
--------------------------------------------------------------------------------

* * *

1 По словам Гриншфун, на все гематологическое отделение — несколько душевых кабин, в том числе необходимая для Алексаняна (в целях соблюдения санитарных условий ежедневно проводится санитарная уборка с применением антисыптических средств). Всего в отделении боле 50 коек, 4 одноместных палаты, в остальных палатах — по два человека. Палата Алексаняна — единственная, на окне которой решетка. Появилась она сразу после его перевода в больницу. Поставили решетку представители ФСИНа.

Михаил Оверченко, «Ведомости», 21.02.2008
Как журналист Нил Бакли разговаривал с Ходорковским

Вначале февраля шеф московского бюро Financial Times Нил Бакли проехал на поезде от Иркутска до Владивостока, чтобы узнать, " почему в стране растет популярность президента Владимира Путина, которого все больше боятся и не любят за рубежом".Фото и аудиоотчет о поездке представлен на сайте FT. com. Вчера Бакли рассказывал, как брал интервью у бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского в Чите, и поделился некоторыми подробностями с "Ведомостями".

Бакли собирался остановиться в Чите на день: сфотографировать СИЗО, где сидит Ходорковский, и поговорить с горожанами: как появление бывшего владельца ЮКОСа отразилось на их жизни. Уже в Чите он узнал, что на следующий день Ходорковского привезут в суд. "Это было открытое заседание. Мы с фотографом подали заявку в суд на аккредитацию, и нам разрешили присутствовать. Мы надеялись, что в начале заседания будет немного времени, чтобы сделать фотографии и задать Ходорковскому один два вопроса. Но в конце заседания судьи удалились на совещание, и у нас было 40 минут, чтобы поговорить с ним", – рассказывает Бакли. Часть вопросов задала читинский юрист Марина Савватеева, основатель местного Центра поддержки гражданских инициатив. Пресс-секретарь суда, по уверению Бакли, присутствовала в зале и видела, как он беседовал с Ходорковским.

Савватеева позднее рассказала Бакли, что местные власти оказывают давление на их центр – по ее мнению, из-за поддержки им Ходорковского. "[Власти] по всей стране орут, что все, кто поддерживает Ходорковского, куплены, – говорит Савватеева. – Но здесь так не получается. Нас в городе знают, знают, что мы уже 20 лет занимаемся общественной деятельностью. У меня примитивный офис. Не скажешь, что Ходорковский меня купил".

Бывший священник из колонии Краснокаменска, где содержался Ходорковский, отец Сергий, рассказывает Бакли, говорит, что часто повторяет молитву: " Господи, прости всех мучителей Ходорковского. Аминь", – и задается вопросом: войдет ли будущий президент Дмитрий Медведев в их число?

Интервью с Ходорковским может обернуться ужесточением режима, сожалеет Бак ли: "Я слышал, что у пресс-секретаря читинского суда были серьезные неприятности, а на состоявшееся позднее заседание с участием Платона Лебедева никого не пустили"



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru