СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2008
    23
9
1617
182324
25  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.02.2008 г.

Обзор СМИ 18.02.2008

Журналисты «Новой газеты» узнали номер больницы, куда госпитализировали Василия Алексаняна.

Вера Челищева, «Новая газета», 18.02.2008
После того как бывшего вице-президента «ЮКОСа» Василия Алексаняна перевели в один из гематологических стационаров города Москвы, страсти немного поутихли. Многие расценили это как маленькую победу. Наверное, это действительно так. Только не для адвокатов: мало того что Елене Львовой и Геворгу Дангяну самим пришлось разыскивать Алексаняна по московским больницам, им до сих пор отказывают в свиданиях с ним. Разрешение на свидание есть, его выдал Симоновский районный суд, адвокаты отвезли его в СИЗО, но там во встречах с подзащитным им отказывают.

Из источников «Новой» стало известно, что Василий Алексанян находится в городской больнице № 60 на шоссе Энтузиастов.

Алексанян содержится в гематологическом отделении, в отдельной палате на 5-м этаже. Вход в палату охраняется — у закрытой двери палаты не спеша прохаживается конвоир в защитной форме и внимательно оглядывает всех входящих в отделение.

Адвокаты Львова и Дангян отказались от комментариев, не подтвердив и не опровергнув информацию, которую нам удалось получить, — они считают преждевременным предавать огласке номер и адрес больницы, не согласовав этого со своим подзащитным.

Елена Львова, представляющая интересы Василия Алексаняна, рассказала «Новой» о том, с какими препятствиями ежедневно сталкиваются его защитники.

«Когда мы приходим в больницу, там стоит охрана, которая твердит одно и то же: «Без разрешения Тагиева мы вас не пустим». И все запускается по кругу. Мы едем к Тагиеву, Тагиев говорит: «Пишите заявление». Мы пишем заявление разрешить нам свидание. Но нас не допускают. Почему и зачем все это делается, я не знаю. Василий Георгиевич ослаб и очень болен, нуждается в помощи и поддержке со стороны адвокатов. Например, мы не можем с ним согласовать вопросы, касающиеся подачи кассационной жалобы на два вынесенных решения Симоновского суда. Мы не знаем, написал он эти жалобы сам, ознакомлен ли он с протоколом суда. Мы не можем получить согласие Алексаняна на рассмотрение кассации в его отсутствие. Эта невозможность непосредственно побеседовать с Алексаняном сильно осложняет нашу работу как людей, ответственных за его судьбу».

Не могут попасть к Алексаняну и его родственники. Приехавшего в Симоновский суд за разрешением 70-летнего Георгия Алексаняна, отца Василия, председательствующая Ольга Неделина также направила к Тагиеву. Однако попасть на свидание к начальнику СИЗО старику так и не удалось.

«Почему, если все нормально, — говорит Львова, — к нему не допускают адвокатов и родственников, которые могут удостовериться во всем и подтвердить: да, действительно, к нему прекрасно относятся врачи, он получает лечение, и оно проходит нормально? А раз нас не допускают, мы вынуждены что-то подозревать. Но долго так продолжаться не может. Жизнь Алексаняна по-прежнему в большой опасности».

Скупую информацию о теперешнем состоянии Василия Алексаняна его защитникам удается получить лишь у врачей гематологического отделения больницы. С их слов известно лишь, что сейчас главный акцент ставится на лечении ВИЧ. В больницу, не специализирующуюся на лечении этого заболевания*, регулярно приезжают специалисты из МГЦ СПИД, о срочном переводе в стационар которого настаивали защитники. Алексаняну проводят антиретровирусную терапию.

Что касается лечения лимфомы (еще один смертельный диагноз, поставленный Алексаняну), то, по словам врачей, в этом плане проводится только дообследование. К лечению пока не приступали. Василию лишь сделали пункцию костного мозга, а также провели гастроскопию. Анализы последней показали наличие язвы пищевода. Впрочем, пока это только все со слов врачей, так как ответ на адвокатский запрос об обследованиях и лечении Алексаняна не получен.

«Поскольку нас не пускают, мы не можем проверить ту информацию, которую мы получаем от врачей, — продолжает Елена Львова. — Мы не можем непосредственно у Алексаняна спросить, как он себя чувствует, как он переносит это лечение, оформил ли он согласие на это лечение. Сейчас Алексанян в таком беспомощном состоянии, что ему может быть сложно принимать какие-либо решения без адвокатов. Необходимость нашего общения с Алексаняном продиктована еще и тем, что он очень плохо видит. Наверняка врачи читают ему инструкции, но он должен иметь возможность посоветоваться с адвокатами по поводу применения этих инструкций. Конечно, мы понимаем, что никто не собирается чинить ему вред, но тем не менее он может быть чем-то насторожен. И только для того, чтобы его успокоить, мы должны встречаться с ним. Мы не собираемся делать из этих встреч шум. Мы поступили честно, с самого начала сказав, что не будем называть клинику, и не называем ее, не согласовав этого с Алексаняном, потому что не хотим раздувать ажиотаж. Но в свиданиях нам и родственникам отказывают. Это создает определенные подозрения: может быть, что-то не совсем так, как нам сообщают».

* На странице «Лечение» сайта больницы на днях появилась информация об оказании специализированной помощи больным ВИЧ. Я позвонила в справочную службу больницы как частное лицо. Вопрос, есть ли у вас отделение оказания помощи больным СПИДом, вызвал удивление, и мне предложили «обратиться в специализированную инфекционную больницу».

Андрей Козенко, «Коммерсант», 18.02.2008
В минувшие выходные в центре Москвы было сконцентрировано более 1 тыс. милиционеров и сотрудников ОМОНа — в несколько раз больше обычного. Первоначально в пресс-службе ГУВД столицы объяснили усиление мер безопасности тем, что на улицы города вышел резерв, "сформированный в связи с продолжающейся избирательной кампанией в президенты России". Однако вчера в ГУВД изменили точку зрения и заявили, что столько милиционеров нужно для охраны порядка во время запланированных на выходные массовых мероприятий. Отметим, что единственный прошедший в воскресенье митинг в защиту политзаключенных получился немногочисленным и прошел вообще без инцидентов.

В субботу и воскресенье в центре Москвы — на Пушкинской и Славянской площадях было сконцентрировано более 1 тыс. сотрудников милиции, ОМОНа и солдат внутренних войск. Они посменно патрулировали вверенные им территории, а потом спускались греться в метро. Еще в субботу официальные представители ГУВД прямо связывали увеличение числа милиционеров на улице с президентскими выборами. В частности, представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Константин Яровенко заявил радиостанции "Эхо Москвы", что "эти действия не связаны с каким-либо усилением, а данный резерв сформирован в связи с продолжающейся избирательной кампанией в президенты России".

Однако вчера источники "Ъ" в столичном ГУВД отвергли связь между выборами и появлением на улицах отрядов милиции и ОМОНа. "Усиленный режим службы столичной милиции в связи с приближающимися выборами президента РФ пока не вводился. Обычно он вводится за несколько дней перед таким важным общегосударственным событием, но не за две недели",— сообщили в ГУВД. По словам источника "Ъ", мобилизация милиционеров и солдат объясняется тем, что на 16 и 17 февраля в городе "были намечены как санкционированные акции, так и те, о которых организаторы не уведомляли власти в установленном порядке". "В местах их сборов были задействованы дополнительные силы по существующим для таких ситуаций нормам",— пояснили "Ъ" в столичной милиции.

Однако единственным массовым мероприятием в эти выходные стал только митинг в защиту политзаключенных, который прошел вчера на Славянской площади. Его организовали правозащитники, а также ряд оппозиционных движений — Объединенный гражданский фронт, национал-большевики, Народно-демократический союз и другие. Организаторы указали, что на митинг придет около 1 тыс. человек, однако на самом деле их было в пять раз меньше.

В итоге на каждого из участников митинга пришлось в среднем по три милиционера. Все оппозиционеры были гораздо тщательнее, чем обычно, досмотрены и пропущены через металлоискатели. А с началом митинга милиционеры взяли его участников в плотное кольцо. Ораторы один за другим требовали свободу смертельно больному фигуранту дела ЮКОСа Василию Алексаняну и говорили о том, что в российских колониях содержится не меньше 70 политзаключенных. Повышенное внимание правоохранительных структур не оставило участников митинга равнодушными. "Бедные милиционеры, молодые парни, вас тут в три раза больше, чем нас. Посмотрите, разве мы преступники?" — уговаривал милицию глава движения "За права человека" Лев Пономарев.
<…>




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru