СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2008
    23
9
151617
2324
25  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.02.2008 г.

Обзор СМИ 15.02.2008

Презумпция невиновности помешала. Издание «Газета» разбирается, зачем Генпрокуратура хочет внести правку в основные права человека.

«Эхо Москвы», 15.02.2008
Вопрос о допуске адвокатов бывшему вице-президенту ЮКОСА Василию Алексаняну, находится в компетенции врачей утверждают во ФСИН утверждает официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний . Таким образом в службе опровергли заявление адвокатов Алексаняна о том, что конвой не пускает их в палату к подзащитному – передает ИТАР-ТАСС. Если врачи примут решение о необходимости такой встречи, то заинтересованные в ней лица могут обратится за разрешением во ФСИН. "Мы не можем давать указания медикам. При этом, адвокат Алексаняна, Елена Львова заявила, что как раз сами врачи не возражают против посещения Алексаняна - то есть, никаких медицинских противопоказаний к этому нет, но все упирается в позицию стражи.

REN TV, «24 – Информационная программа», 15.02.2008
Ведущий: Адвокаты бывшего вице-президента "Юкоса" Василия Алексаняна просят Генпрокуратуру разобраться, почему их до сих пор не пускают к подзащитному. Защита подала жалобу на имя главы ведомства Юрия Чайки. По словам адвокатов, не исключено, что Алексаняна вообще не переводили ни в какую специализированную клинику. Он как будто пропал. С тех пор, как бывший вице-президент "Юкоса" последний раз появился в зале суда, его не видели ни адвокаты, ни родственники. Разрешение на встречу защитники получить не могут. А тем временем счет идет буквально на часы. Алексанян смертельно болен. У него сразу несколько неизлечимых болезней. В Федеральной службе исполнения наказаний тем временем заявляют: вопрос о допуске адвокатов зависит исключительно от врачей. Добавлю, что в ближайшие дни в Москве пройдет сразу несколько акций в поддержку Алексаняна.

Инна Шкарбанова, Фрагмент интервью с главным редактором «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым, «Московская правда», 15.02.2008
<…>
- Недавно Михаил Ходорковский дал свое первое с 2003 года интервью британской газете "Financial Times". Обидно, что вы не оказались первыми?

- Конечно, обидно. Но у нас нет таких ресурсов. Что же, проиграли здесь - выиграем в чем-нибудь другом. Тем не менее мы делаем хороший дайджест новостей, и главное, что наши слушатели получают от нас всю необходимую информацию.

- Можете согласиться с позицией Ходорковского, изложенной в этом интервью?

- Я согласен и с Ходорковским, и с Путиным в том, что с правовой системой, с коррупцией в нашей стране очень плохо. Каждый нормальный человек, будь он в президентском кресле или в тюрьме, понимает, как эти язвы разъедают нашу страну.

- Как можно победить в нашей стране коррупцию?

- Никак. Ее невозможно победить, потому что это болезнь. Как можно победить грипп? Лечить локально каждого отдельного человека. Давайте определимся в терминах: коррупция - это когда люди на своем рабочем месте выполняют за дополнительные деньги то, что они должны делать и так, или, наоборот, не выполняют. Вот с этим и надо бороться.

- Как же другие страны побеждают эту проблему?

- Например, когда Польша стала свободной демократической страной, всей дорожной полиции сделали огромные оклады, предоставили ипотеку. В то же время людям объяснили, что если полицейского поймают на коррупции, то его вышибут с работы, отнимут квартиру и занесут в "черный" список. Конечно, и там бывают случаи взяточничества, но они очень редкие. То есть создаются стимулы. Надо идти по этому пути. Разоблачение незаконопослушных людей должно быть конкретным, а наказание - показательным.
<….>

Юрий Зайнашев, «Газета», 15.02.2008
В Совете федерации (СФ) в четверг завершилась подготовка ежегодного доклада «О состоянии законодательства в Российской Федерации», который планируется рассмотреть на пленарном заседании 20 февраля. Доклад, составлявшийся в комитетах и комиссиях палаты, а также в Центре мониторинга права при Совете федерации, подводит итоги законотворческого процесса в стране за 2007 год, а также содержит ряд рекомендаций по решению проблем практически во всех областях государственной деятельности.

Особое внимание в тексте, оказавшемся в распоряжении «Газеты», привлекает пространная глава 6 части II: "Законодательное обеспечение борьбы с коррупцией".

Как признают в этом разделе авторы доклада, в стране до сих пор фактически нет антикоррупционного законодательства. «В течение почти пяти лет, - отмечают авторы, - законопроект «О противодействии коррупции» не смог дойти до второго чтения. За это время его положения устарели и нуждаются в пересмотре, в том числе с учетом принятых Российской Федерацией на себя обязательств перед мировым сообществом».

Однако некоторые идеи доклада могут вызвать на заседании Совета федерации неоднозначную реакцию, например, приведенные в документе тезисы из письма заместителя генпрокурора Евгения Забарчука от 28 сентября 2007 года. Генпрокуратура в нем отмечает, что применение статьи 49 Конституции (презумпция невиновности. - "Газета") нередко необоснованно распространяют на другие сферы правоотношений, связанные с реализацией норм административного, финансового, налогового, трудового, гражданского, предпринимательского и других отраслей права. Как пишет Забарчук, это препятствует оптимальному решению в отраслевом законодательстве, с учетом интересов борьбы с коррупцией, вопросов о бремени доказывания, о толковании сомнений в виновности физических и юридических лиц. Забарчук предлагает обратиться по этому поводу в Конституционный суд.

В адвокатском сообществе идея вызвала недоумение. Член Общественной палаты, президент Московской коллегии адвокатов Генри Резник считает, что презумпция невиновности в России в уголовных делах и так уже практически не работает, показателем чего является ничтожное количество оправдательных приговоров. «Что касается иных правонарушений, там действует конституционная презумпция не невиновности, а добропорядочности гражданина, - заявил Резник корреспонденту«Газеты». - Покуда не доказано обратное, человек считается добропорядочным гражданином. Если такая презумпция не действует, то что же? Не нужно больше доказывать вину лица? Расставаться с презумпцией добропорядочности личности - значит сходить с платформы правового государства».
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru