СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2008
    23
89
1617
2324
25  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.02.2008 г.

Обзор СМИ 08.02.2008

«Они не имеют права ничего от Василия Алексаняна скрывать. Ему даже не показывают медзаключение, а это сокрытие судьбы», - цитирует адвоката Елену Львову издание «Время новостей».

Марина Лепина, «Коммерсант», 08.02.2008
Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, судебное производство по делу которого накануне было приостановлено для прохождения им лечения, будет помещен в специализированную клинику. Об этом вчера заявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). При этом Василий Алексанян по-прежнему будет находиться под стражей.

"Медицинским управлением УФСИН по Москве на основании проведенного консилиума специалистов и их рекомендаций по дальнейшей тактике лечения больного было принято решение о госпитализации подсудимого Василия Алексаняна, обвиняемого в хищении акций и имущества "Томскнефти" и легализации полученных средств, а также неуплате налогов, в один из специализированных стационаров",— сообщили вчера в пресс-службе ФСИН. Ведомство уже согласовывает этот вопрос с департаментом здравоохранения Москвы. Пока, однако, не решено, в какое конкретное медучреждение будет направлен Василий Алексанян. При этом господин Алексанян будет находиться под круглосуточной охраной, поскольку мера пресечения в его отношении — арест — оставлена Симоновским судом прежней. " Сегодня сначала прошла информация, что Василия Алексаняна уже увезли из СИЗО в больницу, но когда мы приехали к нему, он еще находился в изоляторе,— рассказала "Ъ" адвокат Елена Львова.— Пока никакой информации, когда и куда он будет переведен, нет ни у нас, ни у самого Василия Алексаняна.

Ему ничего не говорят. Кстати, до сих пор нам не выдали на руки медицинские заключения консилиума врачей, даже его копии. Чем обосновано такое сокрытие информации, непонятно. Только сегодня врач инфекционного отделения изолятора сказала Алексаняну написать заявление, что он хочет ознакомиться с этими заключениями. Он написал, хотя и раньше уже просил письменно о выдаче этих медицинских документов". По словам госпожи Львовой, трудно предположить, куда ее подзащитного могут положить лечиться, ведь нужно учесть сложности сочетания разных видов лечения и химиотерапии, кроме того, не все медучреждения столицы могут принять у себя больного СПИДом, раком и туберкулезом, которого нужно держать под арестом. Но защитники надеются, что "эта волокита ненадолго" и на днях Василий Алексанян будет перемещен в стационар. Елена Львова подчеркнула, что приветствует решение ФСИН о переводе господина Алексаняна в клинику, и выразила уважение начальнику "Матросской Тишины" Фикрету Тагиеву за то, что он поддержал необходимость получения заключенным лечения. Сейчас, по словам госпожи Львовой, Василию Алексаняну уже начали давать противотуберкулезные препараты.

Тем временем экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский продолжает голодовку в Читинском СИЗО, которую он объявил еще на прошлой неделе в знак солидарности с Василием Алексаняном. "Ситуация не разрешилась, поскольку не разрешились те условия, которые изначально сформулировал Ходорковский",— сообщил журналистам адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. Адвокат уточнил, что Михаил Ходорковский прекратит голодовку только после подтверждения информации о том, что бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян поступил для лечения в обычную больницу. И только при условии, что это будет "достоверная информация, в которой Михаил Ходорковский будет уверен".

Мария Локотецкая, «Газета», 08.02.2008
Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян будет помещен для лечения в гражданскую клинику. Об этом в четверг сообщила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

6 февраля Симоновский суд Москвы приостановил производство по уголовному делу Алексаняна до прохождения бывшим вице-президентом ЮКОСа сложного курса лечения, рекомендованного консилиумом врачей. Медики считают необходимым направить подсудимого в профильную клинику — гематологический центр — в связи с агрессивным развитием у него рака. Однако суд не дал четкого ответа на вопрос, нужно ли переводить Алексаняна в гражданский стационар. Масло в огонь подлили слова судьи Ольги Неделиной о том, что обвиняемый может получать медицинскую помощь в СИЗО.

И все же под давлением общественности руководство ФСИН приняло решение о переводе Алексаняна в профильную клинику. Согласно сообщению ФСИН, сейчас согласование этого вопроса ведется с департаментом здравоохранения Москвы. Куда именно поместят Алексаняна, не называется. Однако ясно, что и в больнице он будет находиться под усиленной охраной: суд отказался изменить Алексаняну меру пресечения.

" Алексанян по-прежнему находится в инфекционной больнице при " Матросской Тишине " , — тем временем заявил корреспонденту " Газеты " адвокат Геворг Дангян. В четверг он встречался со своим подзащитным. — Ни мне, ни ему не сообщали, в какую гражданскую клинику и когда его переведут " . Дангян рассказал, что 6 февраля Алексаняну наконец начали проводить противотуберкулезную терапию. " Медсестра принесла ему таблетки, сказав, что они от туберкулеза " , — уточнил защитник.

Между тем находящийся в читинском СИЗО Михаил Ходорковский отказался прекратить голодовку в поддержку Алексаняна. Экс-глава ЮКОСа заявил, что сделает это лишь тогда, когда получит достоверную информацию о переводе Алексаняна в специализированную клинику.

Анастасия Берсенева, «Новые известия», 08.02.2008
<…>
Подробности в четверг не были известны и самому Алексаняну. "Его не информируют, куда и когда его отправят в стационар, – сообщила "НИ" адвокат подсудимого Елена Львова. – Думаю, что в четверг он никуда из СИЗО не уедет, ведь сейчас идет процесс согласования. Если его не переведут и в пятницу, то это может произойти только в понедельник". Защитница интересов бывшего вице-президента ЮКОСа отметила, что ее доверителю уже начали проводить противотуберкулезную терапию.

Тем временем представители пресс-центра Михаила Ходорковского сообщают, что экс-глава ЮКОСа не собирается прекращать свою голодовку, которую он начал, требуя перевода своего бывшего подчиненного в специализированный стационар. Ходорковский намерен дождаться подтверждения сведений о том, что Василий Алексанян находится в больнице. Только тогда он снова начнет есть. Напомним, что в минувшую среду Симоновский райсуд Москвы приостановил судебный процесс в отношении Алексаняна из-за состояния его здоровья. Тогда консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого рака лимфатической системы.

Роман Уколов, «Независимая газета», 08.02.2008
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ЮКОСа Василия Алексаняна, судебный процесс над которым был приостановлен, переводят на лечение из следственного изолятора (СИЗО) в гражданскую клинику, сообщили "НГ" в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) РФ. "На основании рекомендаций консилиума специалистов медицинская служба Управления ФСИН по Москве приняла решение госпитализировать Алексаняна в один из специализированных стационаров для проведения консультаций и дальнейшего лечения, – заявил представитель ФСИН. – В настоящее время этот вопрос согласовывается с департаментом здравоохранения Москвы". Между тем экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, объявивший голодовку с требованием перевести Алексаняна из СИЗО в специализированную клинику, заявил, что начнет принимать пищу лишь после того, как получит документальное подтверждение перевода, сообщил вчера его адвокат Вадим Клювгант. Защитник уточнил, что это должна быть достоверная информация, в которой Ходорковский будет уверен.

Екатерина Карачева, «Время новостей», 08.02.2008
<…>
Одновременно скандальная эпопея дела Алексаняна вновь привлекла к себе внимание за рубежом. Озабоченность состоянием его здоровья вчера в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым высказал министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Вчера утром информационные агентства со ссылкой на источник в ФСИН сообщили, что "медслужбой управления ФСИН по Москве на основании консилиума врачей и рекомендаций специалистов по дальнейшей тактике лечения больного Алексаняна было принято решение о госпитализации подсудимого в один из специализированных стационаров". "В настоящее время ведется согласование с департаментом здравоохранения Москвы о направлении Алексаняна в одну из клиник для дальнейшего лечения " , — говорилось в сообщениях. При этом ФСИН не стал называть, в какой именно гематологический центр его могут перевести. Представитель ведомства лишь пояснил, что Симоновский райсуд Москвы хоть и приостановил рассмотрение уголовного дела из-за ухудшения состояния здоровья подсудимого, но оставил ему меру пресечения в виде ареста, поэтому в больнице он будет содержаться под охраной. Как уже сообщалось ранее, у Василия Алексаняна медики констатировали три смертельно опасных заболевания — СПИД, рак и туберкулез.

В конце прошлого года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) трижды издавал предписания, в которых настоятельно рекомендовал российским властям перевести г-на Алексаняна из тюремной больницы в специализированную клинику. Но российские правоохранительные и судебные органы были непреклонны. Даже имея на руках медицинские документы, подтверждающие страшные диагнозы обвиняемого, они продолжали утверждать, что состояние здоровья г-на Алексаняна вполне удовлетворительное. И не только отказывались менять ему меру пресечения, но и настаивали на продолжении судебного разбирательства. (В рамках дела ЮКОСа Василий Алексанян обвиняется в хищении около 20 млрд рублей.) Между тем адвокаты Василия Алексаняна, как, впрочем, и он сам, вчера так и не смогли добиться вразумительного ответа от представителей СИЗО "Матросская Тишина", где по-прежнему содержится их клиент, почему вдруг его решили перевести в нормальную клинику, в какую именно и когда это будет сделано. "А ведь они не имеют права ничего от Василия Алексаняна скрывать, — возмущалась адвокат Елена Львова. — Ему даже не показывают медзаключение, а это сокрытие судьбы. И вообще я не очень понимаю, почему нас никто официально не уведомил о решении перевести моего подзащитного в другое медучреждение. Получается, что ФСИН делает такие громкие заявления исключительно для СМИ". По словам г-жи Львовой, она вчера весь день провела со своим клиентом, который по-прежнему находится в инфекционной больнице СИЗО.

"Вечером в среду ему начали проводить курс противотуберкулезной терапии, — рассказала адвокат. — Я надеюсь, что врачи СИЗО действительно понимают, в каком состоянии находится Василий Алексанян, и постараются все же решить вопрос с его переводом в специализированный стационар в ближайшие дни. Пусть и под охраной, это в конце концов не так важно сейчас. К сожалению, выходные бывают у всех, но только не у смертельных заболеваний".

В свою очередь экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий свой восьмилетний срок по первому приговору в Чите, вчера пообещал прекратить голодовку, объявленную 29 января в связи с начавшимся судом над Василием Алексаняном, сразу, как только получит достоверную информацию о его переводе на лечение в специализированный стационар.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru