СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2008
 123456
781213
1920
242627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.01.2008 г.

Обзор СМИ 24.01.2008

Вера Челищева, «Новая газета», 24.01.2008

Генпрокуратура предлагала Василию Алексаняну жизнь в обмен на показания против Ходорковского и Лебедева

Во вторник 22 января на закрытом заседании Верховного суда рассматривалась кассационная жалоба адвокатов бывшего вице-президента «ЮКОСа» Василия Алексаняна, которые в очередной раз ходатайствовали о его освобождении по причине неизлечимой болезни (ВИЧ в стадии 3Б).

Прежде чем вынести решение, судьи выслушали доводы адвокатов, выступление прокурора и речь самого Василия Алексаняна, в ходе которой он сделал сенсационное заявление о том, что в декабре 2006 года следователь Салават Каримов лично предложил ему сделку.

«Он (Салават Каримов. — В.Ч.) мне сказал: руководство Генеральной прокуратуры понимает, что вам необходимо лечиться, может быть, даже не в России, у вас тяжелая ситуация. Нам, говорит, необходимы ваши показания, потому что мы не можем подтвердить те обвинения, которые выдвигаем против Ходорковского и Лебедева. Если вы дадите показания, устраивающие следствие, то мы вас выпустим*».

После выступления бывшего топ-менеджера «ЮКОСа» судьи, посовещавшись, вынесли решение — продлить Алексаняну срок ареста до 2 марта. «Верховный суд отказался освободить его из-под стражи на основании того, что замгенпрокурора, как выяснилось, уже утвердил обвинительное заключение, а уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, — рассказала «Новой» Елена Львова, адвокат Василия Алексаняна. — Но дело в том, что суд не имел права положить эту тайную информацию в основу своего решения!».

Пока тяжело больной Алексанян будет оставаться в отделении больницы «Матросской Тишины», единственный врач которой, по его словам, уже месяц находится на больничном.

Врачи диагностировали у Алексаняна ВИЧ в стадии 3А еще в октябре 2006-го года. (Напомним, что задержан Алексанян был в апреле 2006 — В.Ч.) Во время всего срока заключения лечение не проводилось, в результате болезнь перешла в стадию 3Б, возникли новые заболевания — катаракта глаз (он практически ослеп), опухоль печени, заболевание лимфатических узлов, туберкулез.

Согласно российским законам, человека с таким плохим состоянием здоровья нельзя содержать в предварительном заключении.

В январе 2008 года сотрудник прокуратуры, нарушив конфиденциальность, предал диагноз Василия Алексаняна огласке. В настоящее время адвокаты решают вопрос о предъявлении Хомутовскому иска.

Василий Алексанян неоднократно обращался в Европейский суд по правам человека. Суд трижды выносил указания, что истца необходимо незамедлительно перевести в специализированную больницу, и трижды российские власти игнорировали эти решения.
*Из речи Алексаняна в суде, опубликованной на официальном сайте адвокатов Ходорковского.

Марина Лепина, «Коммерсант», 24.01.2008

Мосгорсуд вчера рассмотрел жалобу защиты соучредителя юридической фирмы "Интеллект групп", известного адвоката по налоговым делам Андрея Николаева-Полыновского, подозреваемого в хищении и отмывании средств. Его защитник Роберт Зиновьев обжаловал решение Дорогомиловского суда, который дал заключение о наличии в действиях господина Николаева-Полыновского признаков преступления. Решение суда оставлено в силе. Теперь следствие может предъявить подозреваемому обвинение и заключить его под стражу.

Генпрокуратура еще в прошлом году обратилась в Дорогомиловский суд с просьбой дать заключение о наличии в действиях соучредителя юрфирмы "Группа компаний "Интеллект"" известного адвоката по налоговым делам Андрея Николаева-Полыновского признаков преступления. По версии следствия, он вместе с управляющим "Томскнефть ВНК" (дочерняя структура компании ЮКОС) Сергеем Шимкевичем похитил и отмыл 715 млн рублей, перечисленных юрфирме в качестве гонорара. Дело по отмыванию этих средств было выделено из большого дела N18/41-03 (известного как "дело ЮКОСа") в сентябре 2006 года. Господин Николаев-Полыновский проходит по нему как свидетель, а обвиняемыми по делу являются Сергей Шимкевич, гендиректор "ГК "Интеллект"" Олеся Нацвина, гендиректор юридических фирм "Алтес" и "Юрпрофресурс" Олег Ключерев и председатель правления национального банка "Траст" Олег Коляда.

В августе минувшего года Дорогомиловский суд, согласившись с прокуратурой, вынес такое заключение, однако адвокат господина Николаева-Полыновского Роберт Зиновьев его обжаловал, и Мосгорсуд направил дело на новое рассмотрение. Однако Дорогомиловский суд, хоть и в ином составе, уже в ноябре 2007 года вновь принял такое же, причем идентично составленное решение.

Адвокат Зиновьев вновь обратился в Мосгорсуд. Главным нарушением господин Зиновьев считает то, что его подзащитный не мог явиться на заседание Дорогомиловского суда, поскольку находился на лечении. Но судья провела заседание в его отсутствие, хотя, по мнению защиты, слушания должны были быть отложены. Кстати, об этом же защита ходатайствовала и в Мосгорсуде. Дело в том, что сейчас Андрей Николаев-Полыновский уже находится на лечении в клинике: по заключению специалистов, у него обнаружено психическое расстройство ("депрессивный эпизод").

Суд не стал откладывать слушания. Адвокат Зиновьев заявил в своем выступлении, что в представлении Генпрокуратуры следователи ошибочно квалифицируют действия господина Николаева-Полыновского. "Отсутствует и состав, и признаки преступления по статье 160 УК РФ, инкриминируемой моему подзащитному",-- заявил Роберт Зиновьев. Никакого изъятия и обращения в свою пользу имущества или денег, принадлежащих компании "Томскнефть", Андрей Николаев-Полыновский, по версии защиты, не производил. Да и ни в каких правоотношениях с АО "Томскнефть ВНК" не состоял. То же самое касается и второй инкриминируемой ему статьи -- о легализации средств. "Документы, на которые в качестве изученных материалов ссылался Дорогомиловский суд, моим доверителем никогда не подписывались",-- подчеркнул Роберт Зиновьев. Соответственно, отметил адвокат, представление Генпрокуратуры "немотивированно и незаконно и не подтверждается доказательствами".

Прокурор Генпрокуратуры Светлана Зинова не стала долго говорить. Она заявила, что решение Дорогомиловского суда считает обоснованным и не усматривает оснований для его отмены. В итоге Мосгорсуд оставил решение райсуда в силе. Теперь следствие может предъявить господину Николаеву-Полыновскому обвинение и решить вопрос о его мере пресечения.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru