СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2008
 123456
781213
1920
212627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.01.2008 г.

Обзор СМИ 21.01.2008

Чести и достоинству Московского управления Федеральной службы исполнения наказаний уже ничего не угрожает. Аккуратно исполняя решение суда, Марианна Максимовская обнародовала «опровержение путем оглашения».

«Неделя с Марианной Максимовской», РЕН ТВ, 19.01.2008
Ведущая: На этой неделе Верховный суд отложил рассмотрение дела бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна до 22 января. Срок вроде бы совсем недолгий, вот только Алексанян неизлечимо болен и как утверждает защита не получает необходимой медицинской помощи. Трагической истории Алексаняна без малого 2 года, будучи адвокатом опального олигарха Михаила Ходорковского, он согласился занять административный пост в методично уничтожавшейся компании. вскоре последовал арест, Алексаняна обвинили в мошенничестве и говорят, что обещали свободу за показания против шефа, а он отказался. У 36-летнего Алексаняна неизлечимое заболевание, а за 2 года пребывания в тюрьме он практически полностью ослеп. По всем международным нормам его должны были немедленно поместить в клинику и лишь после лечения судить вновь. Европейский суд по правам человека трижды выносил такое решение, но Алексанян по-прежнему в тюрьме, а адвокаты и правозащитники называют все эту историю настоящей пыткой.

ЕЛЕНА ЛЬВОВА (адвокат Василия Алексаняна): У него состав иммунных клеток сейчас 4 процента, это практически отсутствие иммунитета вообще, так называемый глубокий иммунодефицит. При том, что не исключается заражение туберкулезом наложенное на такое состояние его иммунитета, конечно это может быть развитие совершенно быстрое течение, быстрая смерть. Он правильно говорит, что с ним это может случится в любую минуту, даже в эту неделю пока мы ждем решения суда.

ЛЕВ ПОНОМАРЕВ (правозащитник): В данном случае этот вопрос не решается только потому, что он не дошел до уровня президента Российской Федерации. Потому что всё дело ЮКОСа политизировано. Считается, считается людьми, которые принимают решение, что это в компетенции Владимира Владимировича, и до сих пор просто до него не дозвонились.

В: Добавлю, что обвинение утверждает, что Алексанян сам отказывался от медицинской помощи. Но есть еще один немаловажный нюанс. На этой неделе представитель обвинения публично заявил, что Алексанян болен СПИДом. Адвокаты бывшего вице-президента ЮКОСа заявляют, что прокурор намеренно совершил неэтичный поступок.
<…>
В: Я вынуждена продолжить тему борьбы с опальной компанией "ЮКОС". Не нарочно, но так совпало, что лишь сейчас мы получили исполнительный лист по решению Хамовнического суда Москвы, который обязал нашу программу опровергнуть заявление адвокатов основателя "ЮКОСа", Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые прозвучали в нашей программе еще 1,5 года назад. Тогда, напомню, Ходорковский объявил голодовку. А руководство СИЗО заявило, что голодовки не было, потому что Ходорковский не написал предварительно заявление, мол, вот я сейчас начинаю голодать. Мы расспросили тогда адвокатов опальных олигархов об условиях их содержания в СИЗО. И вот эти их заявления сейчас по решению суда должны опровергнуть.

ЮРИЙ ШМИДТ (адвокат М. Ходорковского): Все свидание проходит под неусыпным надзором видеокамеры. Говорят, что только в условиях видеонаблюдения, но мы-то конечно знаем, что там и подслушивание, только видеонаблюдение открытое, а подслушивание скрытое.

ЕВГЕНИЙ БАРУ (адвокат П. ЛЕБЕДЕВА): Провоцировать, например, Лебедева, если такая задача стоит. Проводят обыск, так называемый "шмон" такими средствами или методами, могущими причинить боль Лебедеву, потому что у него болит печень. Взять, там, хлопнуть по печени...

В: Адвокаты доказывали свою правоту целый год в суде. Но судиться с государством дело неблагодарное. Эти заявления судом признаны судом порочащими честь и достоинство Московского управления Федеральной службы исполнения наказаний. И мы их теперь опровергаем, как сказано в исполнительном листе, путем оглашения в нашей программе.

Юлия Латынина, «Эхо Москвы», 19.01.2008
<...>
Меня еще спрашивает Лариса: «Дорогая Юлия, не могли бы вы прокомментировать, если это можно комментировать, предания гласности диагноза Василия Алексаняна и сам факт того, что смертельно больного человека не выпускают из тюрьмы?» Ну, Лариса, напомню, что на этой неделе российский прокурор официально объявил, что у одного из подсудимых по делу ЮКОСа, господина Алексаняна СПИД. Напомню, что тем самым диагноз господин прокурор поставил не столько Алексаняну, сколько российской правоохранительной системе. Потому что спил был обнаружен у Алексаняна через год после того, как тот попал в тюрьму. И кроме СПИДа у него был обнаружен еще и туберкулез, которым господин Алексанян вряд ли заразился на воле. Таким образом, то, что сказал господин прокурор, в переводе на человеческий язык означает, что в тюрьме человек заболел 100% туберкулезом и с большой вероятностью СПИДом. И кроме того, господин Алексанян там ослеп. Это один из интересных моментов российской нынешней пенитенциарной системы, когда людей на самом деле сажают не для того, чтобы осудить, а просто для того, чтобы убить.
<...>

Сергей Пархоменко, «Эхо Москвы», 18.01.2008
<...>
История с последовательным удушением правозащитных организаций, неправительственных организаций, исследовательских организаций, образовательных организаций в России, ведущих свою деятельность с использованием иностранных средств, потому что российский бизнес и российское государство не хотят аналогичным образом участвовать в такого рода программах, а в тех случаях, когда это все-таки происходит, их деятельность объявляется подрывной – здесь я вспоминаю «Открытую Россию», ЮКОС, - вот был случай, когда крупная российская компания заявила – мы сами будем. Они ж не зря назвали свое благотворительное это образование «Открытая Россия» - это они на что намекали? На «Открытое общество» Сороса. И Ходорковский тогда говорил – Не надо, мы сами. Большое спасибо – нас научили, мы знаем, как это функционирует, вы воспитали неплохих специалистов, мы заберем их себе, а не получится – воспитаем новых, и отталкиваясь от этого опыта, в некотором роде по этому образцу сами будем вести эти программы – образовательные, развивающие, культурные, социальные, профсоюзные и всякие прочие. И эта деятельность была признана одним из самых тяжелых проступков, может быть, главным политическим преступлением Ходорковского. И он сидит в том числе и за это. Постольку поскольку он был уверен, что его суд имел политическую подоплеку, суд над ним, и что его обвинения были прежде всего политическими по своей природе, мы можем быть уверены, что в том числе он сидит и за «Открытую Россию», за то, что он сделал попытку сам вести такого рода деятельность. Вот с тех пор российских бизнес не смеет делать ничего подобного
<...>

«Время новостей», 21.01.2008
Прокуратура продлила до 2 мая текущего года срок следствия по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. "В офисы адвокатов Ходорковского и Лебедева поступили факсы за подписью руководителя следственной группы Алышева. Из бумаг следовало, что 15 января глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Бастрыкин продлил срок предварительного следствия до 2 мая", — сказал адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. По его мнению, в скором времени прокуратура выйдет в суд с ходатайством о продлении срока ареста экс-главе ЮКОСа и главе МФО "Менатеп" до 2 мая. Срок содержания под стражей обоих обвиняемых истекает 7 февраля, напомнил он. Защитник рассказал, что следователь также сообщил адвокатам, что 15 января прокуратура частично удовлетворила ходатайство потерпевшего гражданского истца компании Sandheights Ltd, поэтому к уголовному делу приобщат дополнительные документы. С этими материалами Ходорковский и Лебедев начнут знакомиться с 21 января, сказал адвокат. Г-н Шмидт напомнил, что срок ознакомления с материалами уголовного дела истек 22 декабря прошлого года, и защита ожидала, что в ближайшее время дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. Генпрокуратура в рамках нового уголовного дела инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 млрд руб. и 7,5 млрд долл. в период с 1998 по 2004 год. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают. В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.

Надежда Петрова, «Газета», 21.01.2008
КАЖДЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК "ГАЗЕТА" ПУБЛИКУЕТ РЕЙТИНГ САМЫХ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ И НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ СОБЫТИЙ, КОТОРЫМ ПОСВЯЩАЛИ СВОИ МАТЕРИАЛЫ РОССИЙСКИЕ СМИ НА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛЕ (Рейтинг составлен на основе данных компании)
<…>
СЛЕДСТВИЕ ЗАТЯНУЛОСЬ

Адвокат Юрий Шмидт сообщил, что его подзащитному, Михаилу Ходорковскому, и Платону Лебедеву, которым Генпрокуратура в рамках нового уголовного дела инкриминирует легализацию 450 млрд рублей и $7,5 млрд, может быть назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы. Однако вопрос, когда дело дойдет до суда, остается открытым: в пятницу стало известно, что глава следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин продлил срок предварительного следствия до 2 мая 2008 года. Шмидт считает это решение политически мотивированным. По его мнению, "перед следствием была поставлена задача: затянуть передачу дела в суд — скорее всего, до официального вступления в должность нового президента".
<…>

Евлалия Самедова, «Business Week», 21.01.2008
Россия пускает Италию в проект Superjet-100 в знак благодарности за весомую поддержку в щекотливом деле

Прошлая неделя оказалась богатой на авиационные события. Наиболее значимым стало, пожалуй, решение судьбы блокпакета "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС). Согласно распоряжению Владимира Путина, 25% плюс одна акция компании будут проданы итальянской Alenia Aeronautica. Сотрудничество компаний "призвано стать самым крупным российско-европейским проектом в области авиации", говорит Михаил Погосян, директор "Сухого".

По данным пресс-службы Кремля, сумма сделки составит $250 млн (не считая последующих инвестиций в проект. — "BusinessWeek Россия").

Эксперты по-разному оценивают случившееся: некоторые считают, что в большей степени повезло итальянцам, другие — что сделка, скорее, поможет ГСС в реализации его проекта Sukhoi Superjet-100 (SSJ).

По-разному оценивают и то, в какой степени в сделке присутствует политический подтекст. Бесспорно лишь то, что он есть.
<…>
Судя по всему, президентскую подпись необходимо было заслужить. Как известно, на весенней встрече Путина и Проди речь шла далеко не только об авиационном партнерстве. В первую очередь обсуждалось сотрудничество в энергетической сфере. В прошлом году итальянцы полностью оправдали возложенные на них надежды. Enel и Eni помогли "Газпрому" стать собственником продаваемых с аукционов активов обанкроченного ЮКОСа ("Арктикгаз", "Уренгойл Инк", "Нефтегазтехнология" и 20% "Газпром нефти"). "Неплохой благодарностью за это могла бы стать покупка "Аэрофлотом" терпящего бедствие итальянского авиаперевозчика Alitalia, однако его цена оказалась слишком высокой, — говорит аналитик, пожелавший сохранить анонимность. — Не исключено, что миссия первой российской авиакомпании в результате была возложена на ГСС. Чтобы хоть как-то поддержать итальянскую авиаотрасль, Россия пошла на доступ Alenia в проект Superjet-100".
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru