СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2008
 123456
781213
181920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.01.2008 г.

Обзор СМИ 18.01.2008

«Пребывание тяжелобольного человека без квалифицированной врачебной помощи и нужных медикаментов в камере – настоящая пытка и дополнительный инструмент давления на несговорчивого обвиняемого», - пишут сегодняшние «Ведомости».

«Ведомости», 18.01.2008
Фигуранты двух громких процессов – вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян и обвиняемый по делу Сергея Сторчака банкир Игорь Кругляков – тяжело больны. Алексанян, по словам гособвинителя, болен ВИЧ. Его адвокаты утверждают, что за неполных два года предварительного заключения он заболел туберкулезом и почти ослеп. Кругляков нуждается в замене кардиостимулятора и постоянном наблюдении кардиологов. И Алексанян, и Кругляков пока считаются невиновными. Защитники не раз ходатайствовали об их освобождении по состоянию здоровья, но всякий раз встречали отказ с формулировкой "может скрыться от следствия". Не выпускают не только фигурантов громких дел. Продавщица из Нижнего Новгорода Ольга Гаврилова, чья жалоба на днях поступила в Страсбургский суд, – инвалид сразу по нескольким заболеваниям. Она уже несколько месяцев находится в СИЗО по обвинению в краже.

Пребывание тяжелобольного человека без квалифицированной врачебной помощи и нужных медикаментов в камере – настоящая пытка и дополнительный инструмент давления на несговорчивого обвиняемого. Следователи, требующие отправить за решетку тяжело больных подозреваемых и обвиняемых, и суды, удовлетворяющие их ходатайства, фактически наказывают их до приговора. Это противоречит 3-й и 7-й статьям подписанной Россией Европейской конвенции о правах человека, которые запрещают пытки и незаконное помещение под стражу. Но дело не только в этом. Суд может приговорить больного обвиняемого к лишению свободы. Однако даже в таком случае его пребывание за решеткой выглядит двойным наказанием за одно преступление, что запрещено российской Конституцией и Уголовным кодексом. Наконец, больной подсудимый в нечеловеческих условиях может просто не дожить до суда. Его смерть будет тогда выглядеть несоразмерной и изощренной местью, не имеющей ничего общего с правосудием.-

«Gazeta.ru», Наталия Геворкян. 17.01.2008
Вы знаете, мне совершенно плевать, разрешает ли закон прокурору разглашать медицинскую тайну относительно подсудимого. Я понимаю, что он имеет право доступа к этой медицинской тайне, то есть он ее знает. Все остальное регулируется, на мой взгляд, не столько законом, сколько обыкновенной человеческой моралью. От тюрьмы и сумы еще можно спастись. Но болезнь – штука такая... Знаешь – и молчи себе в тряпочку. Все под Богом ходим, прокурор Хомутовский. Никто не застрахован, с каждым может случиться. А если господину Хомутовускому завтра сделают укол нечистой иглой и он заболеет СПИДом? Или просто подхватит сифилис? Он захочет видеть в заголовках газет: «Хомутовский болен СПИДом?» Или сифилисом, или даже более «респектабельным» альцгеймером? А если такое случится с его сыном или дочерью или женой? Он захочет, чтобы вся страна дружно обсуждала историю болезни его или его близких? Он захочет, чтобы эта трагедия стала предметом обсуждения чужими людьми?
Или СПИД – это такая дерьмовая болезнь, которой болеют «дерьмовые пидеры», и почему бы стране не узнать, что бывший юкосовский «богач» загибается от этой гадости? Господин Хомутовский же не рассказывает, что диагноз больному поставили уже в тюрьме, примерно через год после того, как он туда попал. Рассказать вам 101 способ заражения заключенного в российской тюрьме чем угодно, в том числе и СПИДом? Рассказать, как здоровяка под метр девяноста ростом, правда, с плохим зрением можно при «особом» к нему отношении превратить в калеку в тюрьме? Или как можно больного человека, попавшего в тюрьму, превратить в труп?

С человеком в тюрьме можно сделать все, что угодно, и каждый из нас это прекрасно знает. И пользоваться своим положением прокурора и рассказывать всему человечеству медицинскую тайну сидящего на нарах – высшая мерзость. Человек, который это делает – автоматически становится изгоем в любом приличном обществе. Этим можно было бы ограничиться, если бы речь не шла о прокуроре – то есть о человеке в должности, позволяющей ему просить у суда наказания другому человеку за его прегрешения. Такой человек должен быть безупречен сам. Прокурор, не имеющий представления о моральных и нравственных ограничениях, гораздо опаснее для общества юриста Алексаняна вместе со всей командой ЮКОСа, посаженной на нары с подачи ФСБ <…>.

Мотающие срок или обвиняемые интеллигентные ребята из ЮКОСа – это и есть основное достижение правоохранительной системы страны за последнюю пятилетку. Ходора взяли на взлетной полосе так, как мечтали бы взять террористов в «Норд-Осте» или Беслане. ЮКОС показательно гнобят так, как мы мечтали бы, чтобы у нас на глазах гнобили террористов, из-за которых погибли люди.
<…>
Мы живем в государстве, которое потеряло представление о морали. И если, не дай Боже, Алексанян умрет в тюрьме, то это будет рассматриваться государством и публикой с промытыми до отказа мозгами так же, как убийство террористов в Норд-Осте или Беслане – нет человека, нет проблемы, не надо судить, не надо мучиться с доказательствами, не надо состязаться с адвокатами. Как это – необходимая жертва. И чего его жалеть? Не убийца, конечно. Но больной СПИДом. Вы же понимаете?..

Полина Самойлова, «Независимая газета», 18.01.2008
Адвокат вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна считает, что гособвинитель не имел права разглашать диагноз

Адвокат исполнительного вицепрезидента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна не исключает возможности обращения с иском в суд изза разглашения прокурором диагноза ее подзащитного.

Накануне 16 января при рассмотрении жалобы бывшего топ-менеджера в Верховном суде РФ прокурор Владимир Хомутовский сообщил, что Алексанян болен СПИДом. Вчера на пресс-конференции адвокат Елена Львова заявила, что информация о заболевании ее подзащитного разглашена умышленно для того, "чтобы придать личности Алексаняна негативный характер". Она отметила, что ее клиент "никогда не входил в группы риска и мог быть заражен в процессе многочисленных операций. То, что он был заражен ВИЧ, – это ужасное стечение обстоятельств".

Львова отметила, что никому не было дано право разглашать личные сведения о ее подзащитном. И хотя он сам воспринял заявление "более или менее спокойно", она на его месте подала бы в суд на прокурора, так как возмущена тем, "как это сделал прокурор, не подумав о том, какие травмирующие последствия будут иметь его слова для Алексаняна и его семьи". По словам адвоката, решение о подаче иска будет обсуждаться с подзащитным.

«GZT.ru», 17.01.2008
Защита вице-президента несуществующего ныне ЮКОСа опровергает заявления ФСИН
Защита исполнительного вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна опровергает заявление ФСИН, что он якобы отказывается от лечения, сообщила адвокат Алексаняна Елена Львова. "Власти заняли очень удобную позицию", - сказала Львова, комментируя заявление ФСИН.


Елена Львова продемонстрировала журналистам копию информированного согласия на проведение антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции, подписанное Алексаняном. Документ был оформлен еще 10 июля 2007 года, однако, и после этого лечение Алексаняна не проводилось, отметила адвокат. По ее словам, вместо перевода Алексаняна в Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИД его поместили в инфекционное отделение "Матросской тишины".

Львова утверждает, что с 30 декабря по сегодняшний день к вице-президенту "ЮКОСа" не приходит лечащий врач. Адвокат рассказала, что в сентябре 2006 года Алексаняну был поставлен диагноз ВИЧ в стадии 3А (три А). Тогда медики пришли к выводу, что он может содержаться под стражей, однако, при условии проведения ему высокоактивной антиретровирусной терапии. Тем не менее, на протяжении всего срока содержания под стражей (более года) терапия Алексаняну не проводилась,
отметила адвокат. "Это привело к резкому ухудшению состояния здоровья, перехода болезни в стадию 3Б, а также возникновению новых заболеваний - гемангиомы печени, кардиопатии и заболеванию лимфатических узлов (лимфоаценопатия)", - сообщила адвокат. Кроме того, по ее словам, в период нахождения в инфекционном отделения
"Матросской тишины", он был заражен туберкулезом, и этот диагноз в настоящее время не снят. В связи с этим Львова привела слова своего подзащитного: "Мне вынесен приговор без рассмотрения дела по существу. Смертельный приговор, и он приводится в исполнение".

Накануне Львова сказала, что 20 декабря 2007 года вице-президенту ЮКОСа сделали рентген и обнаружили серьезное подозрение на туберкулез, а 22 октября легкие у него были чистыми и прозрачными. Кроме того, по ее словам, вице-президент ЮКОСа практически полностью ослеп и следователям приходилось вслух читать ему обвинительное заключение. Согласно заявлению Елены Львовой, независимые врачи считают, что ее подзащитному необходимо стационарное лечение, а Страсбургский суд вынес три решения о немедленном переводе Алексаняна в специализированную клинику.

Адвокат также заявила, что защитники исполнительного директора ЮКОСа могут подать в суд на прокурора, разгласившего его диагноз. "Я считаю, что это надо сделать ... Я бы это сделала непременно, но этот вопрос надо решать с Алексаняном", - сказала Львова, отвечая на вопрос РИА Новости. Защитник напомнила, что 16 января в Верховном суде РФ прокурор Владимир Хомутовский без согласия Алексаняна заявил на заседании, что вице-президент ЮКОСа болен СПИДом. "Алексанян никогда не входил ни в какую группу риска, это заболевание никак не связано с его каким-то аморальным образом жизни", - отметила адвокат.
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru