СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2008
 123456
781213
171920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.01.2008 г.

Обзор СМИ 17.01.2008

СМИ пишут о разглашенном прокурором диагнозе Василия Алексаняна.

Марина Лепина, «Коммерсант», 17.01.2008
Защита бывшего исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в хищении акций и имущества "Томскнефти" насумму более 12 млрд руб., а также в отмывании денежных средств, вчера подписала документы об окончании ознакомления сматериалами дела. Теперь господин Алексанян должен предстать перед судом. Однако освободить или нет господина Алексаняна до судебного разбирательства, Верховный суд России вчера решить не смог. Между тем на заседании выяснилось, что он болен СПИДом.

Адвокаты Василия Алексаняна обжаловали в Верховном суде решение Мосгорсуда от 15 ноября 2007 года, который по ходатайству следствия продлил ему срок содержания под стражей до 2 марта. Мосгорсуд при этом проигнорировал заключение врачебного консилиума от 23 октября о том, что практически ослепший и заразившийся туберкулезом Василий Алексанян должен быть помещен в специализированную клинику.

Присутствовавший вчера на заседании посредством видеотрансляции Василий Алексанян действительно выглядел неважно. Он с трудом говорил и задыхался. Перед началом заседания он попросил суд разрешить ему переговорить с адвокатами Еленой Львовой и Геворгом Дангяном. После этого адвокаты попросили приобщить к жалобе дополнения. В них, в частности, фигурировали три указания Европейского суда по правам человека, от 27 октября и 6 и 12 декабря 2007 года, в которых говорилось о необходимости немедленной госпитализации Василия Алексаняна в специализированный гражданский стационар. Однако прокурор Владимир Хомутовский возразил против приобщения дополнений. "С 12-й страницы (дополнений.— "Ъ") речь ведется о заболевании Алексаняна СПИДом,— заявил прокурор.— В жалобе все это изложено и нет необходимости ее дополнять". При этом было видно, что адвокаты совершенно не ожидали, что прокурор публично объявит о болезни их подзащитного. Суд же удалился в совещательную комнату.

В перерыве по монитору было видно, как Василий Алексанян разговаривал с кем-то в СИЗО. "Три раза Европейский суд им говорил, а они не хотят отпускать… Сил уже нет… Журналистов первый раз пустили… Фашисты…" — жаловался он комуто. Потом, поняв, что его слышат в зале, господин Алексанян отключил свой микрофон.

Верхсуд вынести вчера решение не смог — слушания были перенесены на 22 января. Услышав об этом, Василий Алексанян сказал: "Надеюсь, неделю я еще проживу".

Адвокат Елена Львова между тем рассказала, что 31 октября, когда врачи заявили о необходимости срочной госпитализации Василия Алексаняна, следователи сами вышли в Басманный суд с предложением выпустить его под залог. 2 ноября суд вынес отказ, мотивировав его тем, что такое решение вправе принять и сам следователь. "Казалось бы, им и карты в руки, но вместо этого тот же следователь вскоре выступил уже с требованием продления сроков содержания Алексаняна под стражей, что и было поддержано Мосгорсудом",— подчеркнула Елена Львова. При этом с господином Алексаняном вновь начали проводить активные следственные действия, мотивировав это тем, что он "может передвигаться", а затем еще и ограничили его в сроках ознакомления с делом.

При этом следователи читали материалы ослепшему заключенному сами.

"Как раз вчера мы подписали протокол о завершении ознакомления с делом, указав, что не успели до конца прочитать его",— сообщила Елена Львова.

Из ста с небольшим томов дела Василий Алексанян не изучил 17.

Адвокаты затруднились предположить, когда дело уйдет в суд: "Для этого есть время до 2 марта".

Что касается вопроса об освобождении Василия Алексаняна из-под стражи, то Елена Львова не исключила, что суд может найти формулировки для отказа: "Но я не могу не верить в его освобождение. Шанс все же есть, мы надеемся".

Роман Уколов, «Независимая газета», 17.01.2007
Защита бывшего топ-менеджера ЮКОСа не надеется на его освобождение по состоянию здоровья

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, содержащийся под стражей по обвинению в хищении и легализации денежных средств, болен СПИДом. Об этом вчера в Верховном суде РФ сообщил прокурор Владимир Хомутовский во время слушаний по жалобе защиты на продление срока ареста. Возможно, это обстоятельство повлияет на решение суда об изменении меры пресечения.

По словам прокурора, на заседании защита обвиняемого представила дополнения к своей жалобе. В этом дополнении среди прочего на 12-й странице идет речь о заболевании Алексаняна СПИДом. Прокурор пояснил, что согласно закону подсудимый в таких обстоятельствах может рассчитывать на освобождение из-под стражи для прохождения лечения.

Алексанян обвиняется в присвоении и растрате денежных средств, а также их легализации.

По версии Генпрокуратуры, он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть", а также акций ряда нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний. Алексанян своей вины не признает.

Адвокат Алексаняна Елена Львова никаких комментариев по поводу диагноза "СПИД" у ее подзащитного не дает. "Я оставлю это без комментариев", – сказала она журналистам после заседания. По ее словам, у Алексаняна подозрение на туберкулез, которым он мог заразиться при этапировании в суды вместе с другими заключенными. Адвокат уточнила, что 20 декабря 2007 года вице-президенту ЮКОСа сделали рентген и обнаружили серьезное подозрение на туберкулез, а еще 22 октября легкие у него были чистыми и прозрачными.

Елена Львова также сообщила, что, по мнению независимых врачей, ее подзащитному необходимо стационарное лечение, а Страсбургский суд вынес три решения о немедленном переводе Алексаняна в специализированную клинику.

Тем не менее, по словам адвоката, бывший вице-президент ЮКОСа по-прежнему находится в инфекционном отделении СИЗО "Матросская тишина".

"В последний раз лечащий врач Молокова видела Алексаняна 29 декабря прошлого года. Помощь ему не оказывается, лечение никакое не проводится", – заявила адвокат. "В середине декабря у моего подзащитного были взяты анализы крови, биопсии и мокроты, однако результатов по ним до сих пор нет. Не проводится Алексаняну химиотерапия", – сказала Львова.

По итогам вчерашнего заседания Верховный суд перенес слушания по жалобе защиты на 22 января, мотивируя это тем, что судьям необходимо время для изучения дополнений в жалобе. Комментируя это решение, адвокат Львова заявила, что не верит в освобождение Алексаняна из-под стражи.

«Московский комсомолец», 17.01.2008
Об этом заявил прокурор Владимир Хомутовский в Верховном суде (ВС) РФ, где сейчас рассматривается жалоба Василия Алексаняна на продление его содержания под стражей.

Защита Алексаняна заявляла о подозрении, что он заразился туберкулезом, и настаивала на его освобождении из-под ареста. На заседании ВС в среду адвокаты Алексаняна попросили принять дополнения к жалобе, но прокурор возразил: "В них речь ведется о заболевании Алексаняна СПИДом, а аналогичные доводы содержатся и в основной жалобе". Адвокат Елена Львова напрямую комментировать это заявление отказалась, но сообщила следующее: "Трижды Европейский суд по правам человека направлял в Россию требования поместить Алексаняна в спецбольницу. Трижды это решение не исполнялось. Сейчас он находится в инфекционном отделении СИЗО "Матросская Тишина". По ее словам, Алексанян "практически абсолютно ослеп", но "в последний раз лечащий врач Молокова видела его 29 декабря. Рассмотрение дела отложено судом на неделю.

Александр Андрюхин, «Известия», 17.01.2008
Вчера стало известно, что бывший вице-президент НК "ЮКОС" Василий Алексанян, ныне находящийся под стражей за мошенничество и хищения по делу нефтяной компании, болен СПИДом. Эта информация получила огласку в Верховном суде, где рассматривался вопрос о продлении срока содержания под стражей Алексаняна. В ходе заседания защита попросила суд приобщить к своему ходатайству справку о болезни подзащитного. Однако прокурор Владимир Хомутовский выразил протест и заявил, что в этой справке речь идет о том, что Алексанян болен СПИДом, а об этом, дескать, и так говорится в уголовном деле. То, что Алексанян болен, было известно. 14 месяцев назад тюремные врачи прописали ему срочный курс лекарственных препаратов и терапии. Адвокаты пытались добиться перевода его в гражданскую клинику, но их подзащитного перевели только в тюремную больницу, где он заразился туберкулезом и даже ослеп.

Однако диагноз Алексаняна тщательно скрывался. И вчера адвокаты на слова прокурора отреагировали мгновенно.

— Мой подзащитный не давал разрешения на то, чтобы был обнародован его диагноз, — заявила "Известиям" адвокат Елена Львова. — А разглашение — это, между прочим, статья. Мы будем разбираться, сделал это прокурор умышленно или непроизвольно.

Суд не пришел ни к какому решению, отложив заседание на 22 января. Обвиняемый не верит, что доживет до передачи дела в суд, слушание по которому запланировано на 2 марта.

— Надеюсь, что проживу еще неделю, — сказал Алексанян в суде.

Екатерина Буторина, «Время новостей», 17.01.2008
Арестованный вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян болен СПИДом

Уголовное дело Василия Алексаняна — вице-президента ЮКОСа, бывшего главы правового управления этой компании, в прошлом одного из адвокатов Михаила Ходорковского — в ближайшее время может быть передано в суд. Как стало известно, 15 января он и его защитники подписали протокол об окончании ознакомления с материалами дела, согласно которым г-н Алексанян обвиняется в хищении имущества "Томскнефти" и Восточной нефтяной компании (ВНК), отмывании денежных средств, а также в уклонении от уплаты налогов. Вчера в Верховном суде адвокаты вице-президента ЮКОСа ходатайствовали об изменении ему меры пресечения в связи с наличием тяжелого заболевания.

Прокуратура данный факт не отрицала, и ее представитель даже объявил, что Василий Алексанян болен СПИДом, вызвав тем самым протест адвокатов. Тем не менее обвинение не видит никаких причин для освобождения подследственного из-под стражи и помещения в специализированную клинику.

Василий Алексанян был назначен вице-президентом ЮКОСа в начале апреля 2006 года. И Генпрокуратура сразу же предъявила ему претензии, заподозрив в нем соучастника оргпреступной группы, занимавшейся хищением имущества "Томскнефти" и ВНК. Поскольку г-н Алексанян адвокат и имеет соответствующее удостоверение, то для возбуждения в отношении него уголовного дела требовалось специальное разрешение суда, которое не преминул выдать Симоновский суд. Вице-президент ЮКОСа был тут же задержан, а Басманный суд санкционировал арест. Генпрокуратура предъявила г-ну Алексаняну обвинение по трем статьям УК: присвоение или растрата чужого имущества (ст. 160), отмывание денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления (ст. 174-1), и уклонение от уплаты налогов с физического лица (ст. 198).
<…>
Василий Алексанян в качестве одного из аргументов об избрании ему более мягкой меры пресечения с самого начала называл плохое состояние своего здоровья.

Тогда суд посчитал, что он вполне способен участвовать в следственных действиях, будучи в тюрьме. Однако, как рассказала его адвокат Елена Львова и как поведал в своем открытом письме сам арестант, в октябре прошлого года его заболевания приобрели критический характер. Он постоянно жаловался на высокую температуру, ежедневно державшуюся на уровне 38 градусов. Это, по словам г-на Алексаняна, мешало ему знакомиться с материалами дела. Следователь даже обратился в суд с ходатайством об отмене ареста и освобождении вице-президента ЮКОСа под залог. Но потом, как рассказала г-жа Львова, почему-то передумал и стал ходатайствовать о продлении срока содержания под стражей своего подследственного, с чем суд согласился. Этот срок истекает 2 марта, и до этого дня, как ожидается, дело Василия Алексаняна будет передано в суд. Хотя сам он уже не надеется дожить до суда.

Вчера в Верховном суде адвокат Елена Львова в очередной раз ходатайствовала об изменении меры пресечения, ссылаясь на болезнь ее подзащитного. А прокурор Владимир Хомутовский неожиданно пояснил, что защита представила дополнения к своей жалобе, в которых "с 12-й страницы речь ведется о заболевании Алексаняна СПИДом". Адвокат настаивает на помещении его в специализированную клинику.

Как сообщила г-жа Львова, Европейский суд по правам человека трижды (один раз в октябре и дважды в декабре прошлого года) издавал специальные постановления, в которых настаивал на необходимости предоставления г-ну Алексаняну медпомощи и переводе из тюремной больницы "Матросской Тишины", но указания Евросуда до сих пор игнорируются. Адвокат отказывается комментировать наличие у ее подзащитного СПИДа, но утверждает, что у него серьезные симптомы туберкулеза и он практически полностью ослеп, так что следователи даже вынуждены вслух зачитывать ему материалы дела.

"Помощь Алексаняну не оказывается, лечение никакое не проводится, — отметила г-жа Львова. — 21 декабря у него были взяты анализы крови, биопсии и мокроты, однако результатов по ним до сих пор нет. Также Алексаняну не проводится химиотерапия".

Вчера Верховный суд перенес заседание по рассмотрению жалобы на продление сроков ареста на 22 января, поскольку судьям нужно время, чтобы ознакомиться с представленными адвокатом дополнениями. "Надеюсь, неделю я еще проживу", — сказал Василий Алексанян, который участвовал в заседании суда посредством видеотрансляции из "Матросской Тишины".



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru