СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2008
 123456
781213
141920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.01.2008 г.

Обзор СМИ 14.01.2008

Новый суд над Ходорковским и Лебедевым приберегли до президентских выборов, полагает «МК». Бархатный реприватизатор Олег Шварцман снова обижен журналистами – на этот раз за полетом его мысли не угналось агентство Reuters.

Панченко Лина, «Московский комсомолец», 14.01.2008

"Второе дело" олигарха могут приурочить к выборам президента?

Неожиданная странность возникла в так называемом втором деле Ходорковского. Как стало известно "МК", Следственный комитет при Прокуратуре РФ давно закончил его расследование, но почему-то не спешит передавать дело в суд.

Как рассказал наш источник в Генеральной прокуратуре РФ, пожелавший остаться неназванным, "дело готово для направления в суд, но почему-то зависло в Следственном комитете. Для утверждения в прокуратуру его по какой-то причине не передают".
<…>
Прокуратура постановила проводить предварительное расследование по делу в Чите, куда Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний, где отбывали наказание. Однако оба они обжаловали это постановление, считая, что следствие должно вестись в Москве, по месту инкриминируемых им преступлений. Басманный суд, а за ним и Мосгорсуд с позицией Ходорковского и Лебедева согласились и отменили постановление прокуратуры. Но прокуратура обратилась с протестом в Верховный суд РФ, и там все прежние решения по делу отменили и направили на новое рассмотрение.

Возможно, и это тоже может быть причиной, почему СК не спешит передавать дело в суд, — вдруг служители Фемиды опять признают, что следствие в Чите велось незаконно. Ведь, как пояснил Шмидт, "несоблюдение подследственности может привести к признанию ничтожными и всех доказательств, добытых по делу". Правда, адвокат признал именно в этом деле такую перспективу чисто теоретической: "На это мы даже не замахиваемся". Не исключен и другой вариант — самим следователям не слишком нравятся результаты своей работы, и они сейчас доводят дело "до ума". Есть и третье предположение — объявить о передаче одного из самых громких дел в суд собираются как раз накануне президентских выборов.

Наталья Скорлыгина, «Коммерсант», 14.01.2008
Зарубежные активы ЮКОСа, ликвидированного в ноябре, будут проданы второй раз. Окружной суд Амстердама организует открытый аукцион по акциям Yukos Finance, которые уже покупал в России американец Стивен Линч. Его компания "Промнефтьстрой" признана заинтересованным лицом в этом процессе, но без преимущественных прав на бумаги. В результате у кредиторов ЮКОСа, не получивших денег от распродажи его активов в России, появился шанс все-таки вернуть часть своих средств. Крупнейший из них — структура Group MENATEP.

Окружной суд Амстердама 20 декабря принял решение о продаже на аукционе акций Yukos Finance, ранее принадлежавших ЮКОСу и приобретенных в августе подконтрольным Стивену Линчу ООО "Промнефтьстрой". Как сообщается в тексте решения (имеется в распоряжении "Ъ"), к 28 марта назначенный судом организатор аукциона — роттердамский нотариус Д. Ф. М. М. Заман должен представить порядок его проведения. Аукцион будет проходить в три этапа, на каждом последующем треть претендентов, предложивших меньшую цену, будет отсеиваться. Если в итоге окажется более одного претендента, предложившего одинаковую максимальную цену, победитель будет определен жребием. К участию в аукционе допущены все желающие. Объявления о сроках и порядке проведения аукциона будут опубликованы в ряде городов России, США, Великобритании, Нидерландов, а также Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирана и КНР.

Решения суда были приняты в рамках исков двух уже признанных им кредиторов ЮКОСа — кипрской Moravel Investments Ltd (структура Group MENATEP), которой ЮКОС должен $655 млн, и "Роснефти", купившей право требования у консорциума банков—кредиторов ЮКОСа на $455 млн. В "Роснефти" и Moravel отказались от комментариев. "Решение, соответствующее нашим ожиданиям, подкрепляет нашу уверенность в позиции суда,— сообщили в Yukos Finance.— Данное решение подтверждает, что акции Yukos Finance не находились в сфере ответственности российского конкурсного управляющего. По голландскому праву любой кредитор, доказав в голландском суде законность своего права на акции Yukos Finance, может добиться удовлетворения своих требований из выручки от аукциона судебным приставом".

Основными активами Yukos Finance считаются $1,492 млрд, вырученные от продажи 53,7% акций литовского НПЗ Mazeikiu nafta в 2006 году, и 49% словацкой трубопроводной компании Transpetrol. Сама Yukos Finance оценивает свое имущество в $2,7 млрд. В августе в рамках российского процесса по банкротству ЮКОСа акции Yukos Finance были проданы всего за $308 млн ООО "Промнефтьстрой", возглавляемому Стивеном Линчем. Однако 31 октября суд Амстердама признал российский процесс по банкротству ЮКОСа "противоречащим голландскому публичному порядку", а все решения, принятые конкурсным управляющим в отношении Yukos Finance, незаконными.

Господин Линч не ответил на запрос "Ъ". Суд ограничился признанием его заинтересованным лицом в этом разбирательстве, "не принимая во внимание утверждение "Промнефтьстроя" о том, что на основании устава Yukos Finance акции должны быть предложены ему в качестве нового владельца акций до того, как они могут быть отчуждены в пользу какого-либо покупателя на торгах", сообщается в документе.

Порядок распределения средств среди кредиторов не был оговорен в решении суда. Но исходя из его позиции по банкротству в России очевидно, что круг получателей средств от продажи Yukos Finance будет отличаться от того, который имел доступ к средствам от первой распродажи активов ЮКОСа. Крупнейший из не признанных в России кредиторов — Yukos Capital s.a.r.l., подконтрольная Group MENATEP и требующая от ЮКОСа более $5 млрд. Телефоны представителей Yukos Capital последние несколько дней не отвечали.

Но остается неясным, сколько может потребовать и получить от второй продажи Yukos Finance "Роснефть". С ее требования на $455 млн начиналось банкротство ЮКОСа в России. Все требования "Роснефти" в рамках банкротства были удовлетворены. То, что дело по требованию компании в Голландии не закрыто, говорит о сохранении требований, но их объем в "Роснефти" не раскрывают. Источник, знакомый с ходом процесса, уверяет, что сумма "существенно меньше исходной". Но суд Амстердама по ходатайству структур MENATEP уже принял ряд постановлений о предварительном обеспечительном аресте средств, которые будут поступать "Роснефти" в рамках исполнительного производства в Нидерландах, в целом на $674 млн, что перекрывает исходную сумму требований.

«РБК daily», 14.01.2008
В пятницу агентство Reuters сообщило, что глава "Финансгрупп" Олег Шварцман готовится предъявить в суде доказательства "бархатной реприватизации", проводимой в интересах выходцев из спецслужб, в частности работающих в "Рос­оборонэкспорте". После нашумевшего интервью г-на Шварцмана газете "Коммерсантъ" госкомпания подала на бизнесмена и газету иск о защите деловой репутации в размере 80 млн руб. В частности, Олег Шварцман сказал Reuters: "Там есть старшие товарищи-спецслужбисты. Я могу назвать конкретные фамилии, с которыми велись переговоры, но делать этого не буду, потому что раздувать этот скандал не в интересах государства". В разговоре с РБК daily Шварцман заявил, что агентство неточно процитировало его слова: "Я не заявлял о том, что "Финансгрупп" или "Социальные инвестиции" находятся в рабочих отношениях с "Рособоронэкспортом", что, собственно, "Рособоронэкспорт" и предъявляет в качестве обвинения. Есть другие компании, есть другие люди, которые ведут, и вели, и будут вести переговоры с разными госмонополиями". На вопрос, действительно ли у него есть "доказательства "бархатной реприватизации", г-н Шварцман ответил: "Реприватизация" — это мой термин. Давайте возьмем "РуссНефть", ЮКОС и прочие ситуации. Есть закономерные процессы, и я не собираюсь доказывать их правомочность или неправомочность".

Татьяна Ростовцева, «Газета», 14.01.2008
Крупнейшая сеть автозаправочных станций Москвы — ЗАО " Ассоциация " Гранд " , которая контролировалась нефтяной компанией " Русснефть " и работала с ней на условиях франчайзинга, сменила владельца, сообщает Агентство нефтяной информации ( АНИ) со ссылкой на источник на российском топливном рынке. В ЗАО " Ассоциация " Гранд " информацию подтверждают, но назвать нового владельца отказываются.

Вероятная сделка, по оценкам разных экспертов, оценивается в сумму от $ 0,6 млрд до $ 1 млрд. ЗАО " Ассоциация " Гранд " владеет 95 автозаправочными комплексами в Москве, что составляет 12% розничного топливного рынка Москвы и области. В перспективе количество заправок планируется довести до 130. Выручка компании за девять месяцев 2007 года составила 6,852 млрд рублей.

Судя по некоторым признакам, " Гранд " достался не " Базэлу " , который ждет разрешения ФАС на покупку активов " Русснефти " , а ЛУКОЙЛу. Так, в конце 2007 года в компании сменилось руководство. Новым гендиректором " Гранда " был назначен Максим Хитров, который ранее занимал должность первого заместителя генерального директора ООО " ЛУКОЙЛСевероЗападнефтепродукт " . На прежнем месте работы " Интерфаксу " сообщили, что Хитров работал там, но перед Новым годом ушел со своего поста в другую структуру ЛУКОЙЛа.

В ЛУКОЙЛе не подтверждают факт сделки. " Пока она ( сеть " Гранд " . — " Газета " ) не наша " , — заявил глава компании Вагит Алекперов на пресс-конференции в пятницу. В то же время он не стал отрицать заинтересованность в приобретении " Гранда " . " Если будет предложение по приобретению сети " Гранд " , то мы его детально обсудим " , — сказал он.

Впрочем, делать из этих слов вывод о том, что источники АНИ ошибаются, преждевременно. Во первых, в компании Вагита Алекперова не принято делать преждевременных заявлений. Во-вторых, развитие и расширение розничной сети АЗС вполне укладываются в концепцию ЛУКОЙЛа. Кроме того, ЗАО " Ассоциация " Гранд " сейчас испытывает, мягко говоря, сложности с поставками топлива, так как вертикально интегрированные компании в первую очередь стараются обеспечить сырьем свои АЗС. Поэтому сделка по приобретению ЛУКОЙЛом сети АЗС " Гранд " будет выгодна для обеих сторон.

ЛУКОЙЛ выглядит наиболее вероятным претендентом на покупку " Гранда " еще и потому, что остальным нефтяным компаниям сейчас не до покупок. " Роснефть " разбирается с наследством ЮКОСа, в частности, ей предстоит серьезная работа по ребрендингу уже приобретенных АЗС. " Газпром нефть " решает задачи по увеличению добычи. А у ТНКВР, в отличие от ЛУКОЙЛа, время от времени случается недопонимание с властями.

ЗАО "Гранд" планирует увеличить сеть примерно до 130 АЗС, построив 13—16 новых заправок и выкупив 3—4 мелких сетевых оператора АЗС (по 4—5 АЗС каждый). Также планируется реконструировать часть уже имеющихся АЗС в станции премиумкласса. Согласно отчету ЗАО "Ассоциация "Гранд" за третий квартал 2007 года, его акционерами являются компании Sterra Limited (16,6%), Orest Limited (16,6%), Lorston Trade Limited (16,6%), Rionet Finance Ltd (16,6%), Trade Systems Inc. (16,6%), Longhill Trading Limited (16,6%).



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru