СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2007
     12
89
1516
23
26
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.12.2007 г.

Обзор СМИ 26.12.2007

Читинский эпизод Генпрокуратуры легализовали в Москве. СМИ пишут о вчерашнем решении Верховного суда.

Марина Лепина, «Коммерсант», 26.12.2007
Верховный суд (ВС) РФ вчера отменил постановление Басманного суда столицы о признании незаконным проведения в Чите следствия по делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

По решению ВС Басманному суду придется заново рассмотреть этот вопрос. Защита господ Ходорковского и Лебедева считает это решение Верховного суда незаконным и предвзятым.

Генпрокуратура России прошла все инстанции, пытаясь отменить постановление Басманного суда Москвы, который 20 марта признал незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Чите (напомним, господа Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении нефти дочерних компаний ЮКОСа и легализации незаконных доходов.— " Ъ"). Прокуратура обжаловала постановление сначала в Мосгорсуде, затем в президиуме Мосгорсуда, но оба раза получила отказ. Наконец этот вопрос рассмотрел и Верховный суд РФ.

Вчера в заседании посредством видеоконференции участвовали Платон Лебедев и Михаил Ходорковский. Кстати, несмотря на то что на предыдущем заседании суд принял решение об участии в слушаниях обоих обвиняемых, сначала на экране показался только Платон Лебедев. Михаила Ходорковского привели для участия в заседании только после настойчивых требований его адвоката Юрия Шмидта. Причем суд снова 45 минут совещался — допускать ли господина Ходорковского к слушаниям. Причем этот вопрос решался уже после рассмотрения ходатайств Платона Лебедева, который сразу заявил отвод прокурору Анатолию Башмакову и председательствующему судье Валерию Степалину. Именно господин Степалин дважды возбуждал надзорное производство по протесту Генпрокуратуры по данному делу — при поступлении жалобы ведомства в президиум Мосгорсуда, а потом и в ВС РФ. Платон Лебедев счел, что это обстоятельство говорит о предвзятости судьи. "Это вообще незаконно,— сказала " Ъ" адвокат Елена Липцер,— то, что судья, возбудивший надзорное производство по делу, сам же и председательствует на заседании. Уже понятно, какое ожидается решение". Кстати, еще при рассмотрении жалобы прокуратуры в президиуме Мосгорсуда было замечено, что в своем постановлении о возбуждении надзорного производства по делу судья Степалин не высказал вопреки правилам своего мнения о сути вопроса. Это было воспринято защитой как свидетельство того, что решение судья принял не сам, а под чьим-то давлением.

В ходатайствах Платону Лебедеву отказали. В остальном все прошло так же, как и ранее, когда вопрос рассматривался в нижестоящих инстанциях. Защитники ссылались на ст. 152 УПК РФ (согласно которой следственные действия должны проводиться по месту совершения преступления) и настаивали, что предварительное следствие должно проводиться в Москве, где господа Ходорковский и Лебедев якобы совершали преступления. Прокурор в ответ ссылался на ч. 4 ст. 152 УПК, которая позволяет проводить следствие по месту нахождения обвиняемых, и заявлял, что проведение следствия в Чите законно (господин Ходорковский отбывает срок в Читинской области). Прокурор Башмаков просил отменить постановление Басманного суда и направить дело на новое рассмотрение.

Платон Лебедев напомнил суду, что расследование его второго дела сначала велось "тайно за его спиной" в Москве (напомним, что дело о легализации доходов было выделено в отдельное производство 2 декабря 2004 года, а о том, что Платон Лебедев проходит по нему подозреваемым, ему объявили только в конце 2006 года). Если бы следствие велось открыто, считает господин Лебедев, то он и господин Ходорковский так и остались бы в столице как обвиняемые уже по второму делу и не отправились бы в колонии после первого приговора. А Михаил Ходорковский заявил, что, по его убеждению, решение о следствии в Чите было "принято по политическим мотивам" и он видит в этом "ограничение его права на защиту".

Судьи совещались более 40 минут. В итоге постановление Басманного суда было отменено, дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение. Будут ли адвокаты обжаловать это решение в президиуме ВС, неясно: защита намерена обсудить этот вопрос с подзащитными. Но, как сказала " Ъ" Елена Липцер, в любом случае это решение будет обжаловано в Европейском суде по правам человека. "В третьей жалобе Платона Лебедева, направленной в Страсбург, уже говорится о незаконных действиях следствия в связи с расследованием нового дела в Чите, и мы добавим к ней наши претензии по сегодняшнему решению Верховного суда",— сказала она. При этом, по мнению Елены Липцер, решение ВС не должно повлиять на выбор места проведения судебного процесса. "По Конституции и УПК суд проводится только по месту совершения преступлений. А эпизоды по новому делу — только в Москве и Жуковке. По закону суд должен проводиться в Москве",— сказала она.

Мария Локотецкая, «Газета», 26.12.2007
Верховный суд России, рассмотрев надзорное представление Генпрокуратуры, отменил решение Басманного суда Москвы, который 20 марта признал незаконным проведение в Чите следствия по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Вчера журналисты впервые увидели Ходорковского и Лебедева после более чем двухлетнего перерыва (в последний раз такое было на заседании кассационной коллегии Мосгорсуда в сентябре 2005 года). Оба принимали участие в заседании посредством телемоста, установленного между Москвой и СИЗО Читы.

Отбывающих восьмилетний срок Михаила Ходорковского и Платона Лебедева этапировали в Читу в декабре 2006 года из колоний. 3 февраля 2007 года замгенпрокурора Виктор Гринь вынес постановление, согласно которому местом производства расследования по новому делу бизнесменов была определена Чита.

Вскоре обоим подозреваемым предъявили обвинения в хищении вверенного имущества и отмывании почти $30 млрд в 1998—2003 годах.

Спустя две недели было объявлено о завершении расследования.

20 марта этого года Басманный суд Москвы согласился с доводами адвокатов заключенных о том, что следствие по делу должно проводиться по месту совершения инкриминируемого деяния, в данном случае — в Москве. 16 апреля Мосгорсуд оставил в силе решение районного суда, а 13 сентября аналогичное решение принял президиум Мосгорсуда. Однако Генпрокуратура оспорила эти судебные акты в Верховном суде России. Заседание там заняло более трех часов.

Михаил Ходорковский заявил, что решение о проведении следствия в Чите было принято заместителем генпрокурора несамостоятельно и, очевидно, по политическим мотивам. Ходорковский указал, что отказ перевести его и Лебедева в Москву следователи объяснили тем, что это займет восемь месяцев, что усложнит весь процесс. Однако, как отметил Ходорковский, доставка Лебедева из поселка Харп в Читу (через Москву) заняла всего четыре дня. "Для всех очевидно, что следствие проводится в Москве", — сказал экс-глава ЮКОСа, добавив, что справедливый суд ему не грозит. "Заявлять, что Чита — это ближайшее место, где могут проводится следственные действия, абсурдно", — поддержал его Платон Лебедев.

Представитель Генпрокуратуры в суде Анатолий Башмаков указал, что решение о проведении следствия в Чите было принято для полноты и объективности расследования, а также соблюдения процессуальных сроков. В итоге решение Басманного суда о незаконности следствия в Чите было отменено, а жалоба защитников Ходорковского и Лебедева направлена на новое рассмотрение.

После окончания заседания адвокат Ходорковского Юрий Шмидт признался, что ожидал подобного развития событий: "Если бы все оставили в силе, то можно было бы говорить, что следственные действия по второму делу Ходорковcкого и Лебедева признаны ничтожными". Шмидт сообщил, что защита намерена обжаловать решение Верховного суда в Европейском суде по правам человека. "В Басманном суде мы вновь будем отстаивать свою позицию, но рассчитывать на то, что на этот раз нас услышат, не приходится", — сказал адвокат.

Лина Панченко, «Московский комсомолец», 26.12.2007
Постановление о признании незаконным проведения в Чите следствия по второму уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева отменил во вторник Верховный суд России.

Напомним, в 2006 году Генпрокуратура вынесла постановление, что все следственные действия по обвинению Лебедева и Ходорковского по так называемому второму делу необходимо проводить в Чите. Защита Лебедева и Ходорковского обжаловала это постановление в Басманном суде столицы, и суд согласился с доводами адвокатов. Позже это решение было закреплено Мосгорсудом. Но прокуратура дошла до Верховного суда.

Во вторник Ходорковский и Лебедев принимали участие в рассмотрении ВС РФ их дела посредством видеотрансляции. Речь Ходорковского была недолгой. Он обратил внимание суда, что в свое время одной из причин, почему его надо оставить в Чите, следователь Лахтин, например, назвал то, что "вести меня в Москву придется 8 месяцев. Получается, что между двумя этими городами какой-то полупроводник. Лебедева доставили в Читу из Москвы за 2 дня, а обратно нужно 8 месяцев".

Верховный суд решил направить дело на новое рассмотрение в Басманный суд в новом составе.

«Время новостей», 26.12.2007
Верховный суд РФ вчера отменил решение о признании незаконным проведения следственных действий по второму уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева в Чите. Таким образом, суд удовлетворил надзорное представление Генпрокуратуры. Жалоба адвокатов на проведение следственных действий в Чите направлена на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы. Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны. Вместе с тем защита Ходорковского и Лебедева уже заявила о намерении обжаловать решение надзорной инстанции Верховного суда в Европейском суде по правам человека. Прокурор Анатолий Башмаков просил надзорную инстанцию отменить решение о признании незаконным проведение следственных действий в Чите. Он настаивал, что при определении места проведения следствия по второму делу Ходорковского и Лебедева не были нарушены нормы закона. "В решении Басманного суда говорилось не о том, что следствие в Чите проводится незаконно, а лишь о том, что постановление об определении места проведения следствия не мотивировано", — пояснил прокурор. Он добавил, что этот факт не является существенным обстоятельством для запрета проведения следствия в Чите. В свою очередь, Ходорковский и Лебедев, участвовавшие в заседании через видеоконференцию, заявили, что решение о расследовании дела в Чите принято по политическим мотивам. "Постановление о проведении следствия в Чите ограничивает мои права на защиту, так как я не могу работать с адвокатами постоянно, а только тогда, когда они приезжают в Читу в командировку", — отметил Ходорковский. Второй фигурант дела — Лебедев — добавил, что его этапировали из поселка Харп в Читу за четыре дня. "Причем меня везли через Москву, поэтому заявлять о том, что Чита — это ближайший город, где можно проводить расследование, абсурдно", — сказал Лебедев. "Не надо лицемерить, очевидно, что все следственные действия, в частности обыски и выемки документов, проводились в Москве", — сказала адвокат Елена Липцер. Вместе с тем суд поддержал позицию Генпрокуратуры.

Алексей Никольский, «Ведомости», 26.12.2007
Победа адвокатов Ходорковского и Лебедева оказалась недолгой. Решения московских судов о том, что следствие в Чите вести нельзя, отменено Верховным судом

Басманному суду придется еще раз рассмотреть вопрос о законности проведения следствия по второму делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Чите. Это решение принял вчера Верховный суд, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры по этому вопросу. В марте Басманный суд признал, что следствие в Чите проводится незаконно, вердикт утвердили Мосгорсуд и его президиум.

По второму делу, возбужденному в 2004 г., Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении практически всей добытой ЮКОСом нефти и легализации выручки от нее на сумму 450 млрд руб. и $7,5 млрд в период 1998–2004 гг. По ряду эпизодов, вошедших в это дело, уже осуждено несколько человек. По первому делу Ходорковский и Лебедев, арестованные в 2003 г., были осуждены в 2004 г. к восьми годам лишения свободы.

Во вчерашнем заседании суда принял участие по телетрансляции из читинского СИЗО не только Лебедев, но и впервые Ходорковский, заявивший, как цитирует его "Интерфакс", что решение замгенпрокурора [Виктора Гриня] вести следствие в Москве было принято "несамостоятельно и, очевидно, по политическим мотивам". Ходорковскому ясно, что следствие и так фактически проводится в Москве, а его защита представила 57 документов, свидетельствующих об этом.

Формальное следствие в Чите нарушает его право на защиту, но, "поскольку справедливый суд мне не грозит "..." это всего лишь мелкое подтверждение отсутствия верховенства закона". Прокурор Анатолий Башмаков заявил лишь, что следствие в Чите обеспечит полноту и соблюдение сроков расследования. В итоге Верховный суд, полностью удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры, направил дело на новое рассмотрение в Басманный суд другому составу судей.

Защита не видит смысла оспаривать это решение в президиуме Верховного суда, говорит адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. А жалоба в Европейский суд по правам человека по обстоятельствам этого процесса уже практически готова, говорит он.

Когда и где начнется рассмотрение второго дела Ходорковского по существу, сейчас не ясно. Сначала суд в Читинской области ограничил обвиняемым срок чтения дела 22 декабря, но затем следователь приобщил к делу по иску представителя "Томскнефти" новые объемные документы: отчеты и аудиторские заключения ЮКОСа, отзыв этих заключений аудитором PricewaterhouseCoopers и новые протоколы допросов. По словам источника в правоохранительных органах, это сделано для того, чтобы суд не смог начаться до президентских выборов, дабы не привлекать к нему лишнего внимания.-






Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru