СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2007
     12
89
1516
1923
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.12.2007 г.

Обзор СМИ 19.12.2007

«Роснефть» нашла с кем поделиться «Томскнефтью». С подачи агентства Reuters по СМИ гуляет информация, что делиться будут с «Газпром нефтью».

Галина Ляшенко, «Газета», 19.12.2007
Аудиторская палата РФ и Институт профессиональных бухгалтеров по заданию Минфина проводят проверку соблюдения стандартов аудиторской деятельности компанией "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" (российское подразделение PricewaterhouseCoopers, PwC). Об этом вчера заявил директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухучета и отчетности Минфина Леонид Шнейдман. По его словам, проверка была инициирована по запросу Федеральной налоговой службы. Именно налоговики в конце прошлого года обратились с иском в суд с требованием признать недействительными договоры PwC и ЮКОСа на проведение аудита за 2002—2004 годы. И обвинили аудиторов в том, что они фактически являлись соучастниками схемы ухода от налогов, а также в нарушении профессиональных стандартов. 20 марта Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу ФНС и предписал взыскать с компании 16,8 млн рублей. В настоящее время это дело находится на рассмотрении апелляционной инстанции.

По словам Шнейдмана, если по результатам проверки будет выявлено, что компания нарушает лицензионные требования, у нее может быть приостановлена или аннулирована лицензия. В ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" подтвердили факт проведения проверки и сообщили, что она проводится за 2002—2007 годы (она началась в конце ноября и должна завершиться в конце декабря). "Такие проверки проводятся в аудиторских компаниях регулярно и обычно помогают аудиторам лучше работать, а регулирующим органам, в данном случае Минфину, улучшать качество аудита в стране", — пояснили "Газете" в пресс-службе компании. И добавили, что уверены в том, что компания должным образом соблюдала законодательство и аудиторские стандарты, а потому приветствуют такую проверку и не видят в ней ничего для себя страшного.

Екатерина Голубкова, «РБК daily», 19.12.2007
Вслед за руководителями ряда самарских активов "Роснефти", приобретенных в ходе банкрот­ства ЮКОСа, свои посты готовятся покинуть и менеджеры сибирских предприятий. Как стало известно РБК daily, вскоре должность генерального директора Ангарской неф­техимической компании оставит Федор Сердюк. Участники рынка не исключают, что "Роснефть" "очищает" приобретенные активы от управленцев ЮКОСа в рамках общей перетасовки кадров, связанной с возможной скорой сменой президента нефтяной компании.

После приобретения самарских и сибирских активов ЮКОСа в мае текущего года "Роснефть" решила оставить на предприятиях старую команду, однако ненадолго. В середине ноября сложил полномочия гендиректор Новокуйбышевского НПЗ Андрей Коновалов (на его место пришел первый заместитель гендиректора Андрей Олтырев), а в начале декабря со своего поста ушел и Александр Обиход, возглавлявший "Самаранефтегаз" (на его место был назначен бывший первый заместитель гендиректора "Юганскнефтегаза" Влади­мир Ножин).

"Из приобретенных активов вскоре уйдут все юкосовцы", — говорит источник РБК daily, знакомый с ситуацией. По его словам, следующим станет гендиректор Ангарской неф­техимической компании Федор Сердюк, возглавляющий предприятие еще со времен владения им НК "Сиданко".

Перестановки, включая уход трех вице-президентов в начале декабря — Алексея Кузнецова, Валерия Борисенко и Александра Сапронова, связаны со скорой отставкой главы компании Сергея Богданчикова, утверждает источник РБК daily. По словам г-на Сердюка, после согласия президента России Владимира Путина возглавить будущее правительство его помощник Игорь Сечин вряд ли останется в администрации следующего главы государства, с поста председателя совета директоров "Роснефти" перейдя на должность руководителя компании.

"Роснефти" необходимо интегрировать приобретенные активы, поэтому и расставляются новые люди. "К тому же у Сергея Богданчикова практически не было успехов на Дальнем Востоке: сбытовая сеть не создана, проблемы на китайском направлении, да и долги у компании огромные", — говорит он. В начале недели г-н Богданчиков упоминал, что долг "Роснефти" вырос до 27 млрд долл.

В "Роснефти" отказались от комментариев, связаться с самим г-ном Сердюком вчера не удалось. Между тем в понедельник г-н Богданчиков говорил, что "базовых, радикальных структурных изменений в корпоративном управлении компании в ближайшее время не ожидается", а отставку трех вице-президентов он назвал рабочим процессом. Между тем, по данным AK&M, свой пост в ближайшее время может также покинуть вице-президент по снабжению Рамиль Валитов, его заменит бывший гендиректор питерской компании "Пикон" Павел Заблоцкий.

Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский говорит, что Игорь Сечин собирался перейти в "Роснефть" еще с 2004 года. "Тогда он защитил диссертацию по экономике нефтяного комплекса, получив степень кандидата экономических наук, а в июле 2004 года стал членом совета директоров "Роснефти", — говорит политолог. Расставив своих людей на посты вице-президентов, он фактически изолировал Сергея Богданчикова, отмечает г-н Белковский. "К тому же между Игорем Сечиным и кандидатом в президенты Дмитрием Медведевым не очень хорошие отношения. Но пока Владимир Путин остается в Кремле, г-н Сечин будет рядом с ним", — резюмирует эксперт.

Дмитрий Лютягин из ИК "Велес Капитал" отмечает, что у "Роснефти" действительно пока нет стратегии по Дальнему Востоку, например по срокам строительства будущего НПЗ. "Есть стечение обстоятельств, на которых могут играть сторонники Игоря Сечина, но я не думаю, что стоит ждать отставки Сергея Богданчикова в ближайшее время", — говорит он. По его мнению, "логично, что "Роснефть" расставляет своих людей в приобретенных активах". "К сотрудникам ЮКОСа наверняка есть некоторая предубежденность, особенно к руководящему персоналу", — считает он.

Aнастасия Kрасинская, «РБК daily», 19.12.2007
Нефтедобывающее предприятие "Томскнефть", по неофициальной информации, может быть разделено между "Роснефтью" и "Газпром нефтью". Вчера об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к сделке. В "Роснефти" и "Газпром нефти" отказываются от комментариев. Вместе с тем именно "Газпром нефть" эксперты ранее называли наиболее вероятным конечным покупателем половины "Томскнефти".
ОАО "Томскнефть", прежде принадлежавшее ЮКОСу, ведет добычу нефти и газа в Томской области и ХМАО. В 2006 году "Томскнефть" добыла 11,6 млн т нефти и 1,6 млрд куб. м газа. В мае 2007 года в ходе распродажи активов ЮКОСа "Томскнефть" была приобретена "Роснеф­тью". Основными месторождениями "Томскнефти" являются Нижневартовское, Стрежевское, Чкаловское, Оленье, Советское, Крапивинское, Двуреченское, Западно-Моисеевское и Игольско-Таловое. Нефть с месторождений "Томскнефти" поступает на Ачинский и Ангарский НПЗ, также купленные "Роснефтью" у ЮКОСа в этом году.

Судьба "Томскнефти" стала одной из главных интриг уходящего года на российском нефтяном рынке. Спустя пару месяцев после приобретения "Томскнефти" у ЮКОСа "Роснефть" объявила, что продала 50% этого предприятия Внешэкономбанку за 3,4 млрд долл. (87,5 млрд руб.). Вырученные в ходе сделки средства были использованы для покупки ряда других активов ЮКОСа, отмечалось в инвестиционном меморандуме "Роснефти", опубликованном в июле. Между тем глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев тогда опровергал информацию о покупке банком половины "Томскнефти".
В понедельник стало известно, что 100% "Томскнефти" по-прежнему принадлежит "Роснефти". Об этом журналистам рассказал глава компании Сергей Богданчиков. Он пояснил, что сделка по продаже 50% "Томскнефти" до сих пор не завершена, и подчеркнул, что единственным партнером "Роснефти" по этой сделке является Внешэкономбанк.

Впрочем, как сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники, уже в январе 2008 года контроль над половиной "Томскнефти" перейдет к компании "Газпром нефть". По данным источников Reuters, две государственные компании разделят пополам все транспортные потоки "Томскнефти", в том числе экспорт. По аналогичной схеме сейчас осуществляется управление компанией "Славнефть", по 50% в которой принадлежит "Газпром нефти" и ТНК-BP.

Отметим, что в октябре 2007 года президент "Газпром нефти" Александр Дюков говорил, что "Томскнефть" является для его компании интересным активом, и не исключал возможности покупки доли в этом предприятии. При этом г-н Дюков тогда опровергал циркулировавшую на рынке информацию о том, что между "Газпром нефтью" и "Роснефтью" ведутся переговоры по "Томскнефти".

В "Роснефти" и "Газпром нефти" вчера отказались комментировать информацию о возможном разделе "Томскнефти" между двумя госкомпаниями. У экспертов же это предположение не вызвало удивления. Аналитик ИК "Проспект" Александр Кузнецов напоминает, что группа "Газпром" проявляла интерес к "Томскнефти" еще весной, когда предприятие выставлялось на продажу в ходе процедуры банкротства ЮКОСа. Аналитик ИГ "Атон" Артем Кончин замечает, что уже в момент объявления о продаже 50% "Томскнефти" Внешэкономбанку было понятно, что конечным покупателем актива будет не банк, а наиболее вероятным претендентом на долю в предприятии представлялась "Газпром нефть". Сегодня "Газпром нефть" владеет лицензиями на три месторождения в Томской области — Арчинское, Шингинское и Урманское. Пока на этих участках компания ведет только геологоразведку, однако специалисты компании считают данную группу месторождений весьма перспективной.

Если сделка между "Роснефтью" и "Газпром нефтью" по разделу "Томскнефти" состоится, то компании, очевидно, будут совместно инвестировать средства в развитие предприятия. В ноябре представители "Роснефти" заявляли, что в 2008 году компания планирует потратить на "Томскнефть" 15 млрд руб. К 2012 году уровень ежегодной добычи "Томскнефти" должен возрасти до 13 млн т нефти.

Николай Горелов, «Время новостей», 19.12.2007
"Роснефть" и "Газпром", похоже, впервые с 2004 года попробуют восстановить партнерство. Вчера ряд источников, близких к компаниям, сообщили "Времени новостей" и Reuters, что 50% акций "Томскнефти", которые "Роснефть" не сумела продать ВЭБу, достанутся "Газпром нефти". И уже с нового года томскую нефть обе компании будут делить пополам.

" Это будет примерно так, как сегодня "Газпром нефть" делит пополам с ТНКBP контроль в " Славнефти " , — сказал один из источников. Эксперты полагают, что это сотрудничество будет лакмусовой бумажкой, которая покажет способность обоих государственных энергогигантов — " Роснефти " и " Газпрома" — перестать быть политическими конкурентами в интересах бизнеса.

"Газпром нефть" очень заинтересована в " Томскнефти " : ведь ближайшие к ней перерабатывающие производства — это собственный Омский НПЗ и принадлежащий СИБУРу "Томскнефтехим " . " Роснефть " же вынуждена перерабатывать томское сырье в Красноярском крае и Иркутской области. " Газпром нефть", тем не менее, не пошла на аукцион по продаже томских активов ЮКОСа — таковой, очевидно, была "разнарядка". В итоге лот достался " Роснефти " . Госкомпания под гнетом огромной задолженности решила продать половину " Томскнефти " и летом анонсировала сделку с ВЭБом. Однако банк отрицал ее проведение, и на днях это признал президент " Роснефти " Сергей Богданчиков. Впрочем, многие источники тогда утверждали, что по замыслу нефтяников конечным покупателем акций "Томскнефти" должна была стать группа " Газпром " . Но так как сделка с ВЭБом не состоялась, " Роснефть " сумела найти другие способы привлечения денег — преимущественно она размещала облигации. Впрочем, деньги компании оказались нужны все равно, и теперь она вынуждена продать половину "Томскнефти".

Эта компания в принципе привлекательна, говорит аналитик " Тройки Диалог " Валерий Нестеров. Ее запасы превышают 200 млн тонн нефти, объем добычи около 11 млн тонн в год. " Если " Газпром нефти " удастся поставить себе на баланс половину запасов и учесть в показателях половину добычи, то она сможет уверенно заявить о преодолении падения добычи и весьма существенно усилить нефтяную составляющую " Газпрома", — полагает он.

Однако основной вопрос заключается в том, насколько эффективно две конкурирующие компании смогут управлять " Томскнефтью " . Примеров паритетного владения сырьевыми компаниями в России немного. Прежде всего это " Севморнефтегаз " ( оператор огромного Штокмановского газового месторождения), который до 2004 года принадлежал "Роснефти" и " Газпрому " . Но их совместный бизнес продолжался недолго ( " Роснефть " продала свою долю, чтобы оплатить покупку " Юганскнефтегаза " ) и был непоказателен, так как до стадии добычи на этом проекте еще далеко. Работающий же проект — это " Славнефть " , которой владеют ТНКВР и " Газпром нефть " . Поделить ее добычу собственникам не удавалось довольно долго, но в конце концов это произошло. Сейчас компания переживает явно не лучшие времена: из " Славнефти " ушли несколько ключевых вице-президентов, новых приобретений она не делает, о крупных инвестициях речь не идет. В том числе и эти причины отразились на уровне добычи — она стал падать.

Тем не менее прямо проецировать положение "Славнефти" на " Томскнефть " было бы неверно, прежде всего потому, что до сих пор непонятно, как будет управляться эта компания. Ведь и " Газпром нефть " , и " Роснефть " в отличие от ТНКВР являются публичными компаниями и постоянно заявляют о намерении увеличивать капитализацию путем роста производственных показателей. К тому же команда " Газпром нефти " , как считает г-н Нестеров, уже пережила процесс смены собственника и начинает реализовывать собственную достаточно динамичную стратегию.

В то же время, обращает внимание эксперт, в российской нефтяной отрасли в последние годы многое быстро меняется: "Вспомните, например, какие активы были у той же ВР лет пять назад и какие — сейчас. Поэтому я не исключаю, что либо " Роснефть " , либо " Газпром нефть " относительно быстро выйдет из совместного владения " Томскнефтью " и продаст свою долю " . " Роснефти " , например, могут понадобиться деньги для погашения долгов, и она будет готова продать вторую половину "Томскнефти".



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru