СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2007
     12
89
1516
1823
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.12.2007 г.

Обзор СМИ 18.12.2007

Адвокаты Ходорковского и Лебедева получили лишнее доказательство того, что следствие по уголовному делу их клиентов велось и ведется в Москве. Летний пресс-релиз «Роснефти» дезавуирован на самом высоком роснефтевском уровне.

Иван Сас, «Независимая газета.ru», 18.12.2007
Его тома продолжают распухать, а срок ознакомления Ходорковского и Лебедева с материалами обвинения заканчивается в эту субботу
Правовая коллизия, близкая к патовой, возникла в процессуальных действиях по новому уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. С одной стороны, решением суда им ограничен срок ознакомления с материалами дела 22-м декабря. С другой – следствие приобщило к делу дополнительно пять тысяч листов новых материалов. Все стороны, в том числе и обвиняемые, обязаны успеть с ними ознакомиться в оставшиеся три дня.

Приобщение к делу новых материалов адвокаты обвиняемых назвали в официальном заявлении, опубликованном на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского, "вбросом", а также "очередным свидетельством избирательного правосудия и неравенства сторон в уголовном деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева", так как большинство ходатайств защиты о приобщении документов на этапе следствия было отклонено. Неофициально защитники подследственных связывают этот ход следствия с намерением затянуть передачу нового дела в суд до мартовских президентских выборов, дабы избежать нежелательных политических эксцессов. Тем более, что судебное разбирательство может быть назначено не в Чите, а в Москве.

В пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ сложившуюся ситуацию во вторник не комментировали, ссылаясь на отсутствие информации. По неподтвержденным данным, "довесок" к делу объемом около пяти тысяч листов – это бухгалтерские отчеты ЮКОСа, другая финансовая документация, протоколы допросов свидетелей и потерпевших и т. п. Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт, намеревавшийся во вторник вылететь в Читу, уже заявил, что оставшегося до 22 декабря времени не хватит даже на то, чтобы отксерокопировать этот массив документов, не говоря уже об их изучении.

Тем не менее защита не драматизирует ситуацию. "К подобному мы уже привыкли, – сказал корреспонденту "НГ" находящийся в Чите адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин. – Формально следствие действует в рамках закона, но тем же законом предусмотрено, что с новыми материалами следствия все стороны должны быть ознакомлены". По его словам, вновь приобщенные к делу документы защите пока не представлены. Защита убеждена, что она получит не столько доказательства вины Ходорковского и Лебедева, сколько подтверждения нарушений закона следствием. "Даже по описи новых материалов видно, что следствие, как мы и утверждали неоднократно, велось и ведется в Москве, а не в городе Чите, – сказал Константин Ривкин. – Что является дополнительным аргументом в нашу пользу, еще одним доказательством того, что нарушаются требования Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и решение Басманного суда Москвы, который признал незаконным и немотивированным решением о производстве следствия в Чите".

Не исключено, что как Михаил Ходорковский, так и Платон Лебедев уже в четверг представят эти аргументы Верховному суду РФ. Высшая судебная инстанция будет рассматривать в режиме видеоконференции надзорное представление прокуратуры, которая пытается оспорить решения Басманного суда и Мосгорсуда, признавших проведение следственных следствий в Чите незаконным. "Я сегодня (во вторник. – "НГ") встречался с Платоном Леонидовичем и скажу, что он очень тщательно готовится к этому разбирательству", – сообщил Константин Ривкин.
<…>

Иван Гордеев, «Время новостей», 18.12.2007
Президент государственной "Роснефти" Сергей Богданчиков вчера признал, что его компания так и не продала 50% акций "Томскнефти" Внешэкономбанку, несмотря на то, что 2 июля выпустила пресс-релиз о сделке как о свершившемся факте. Этот факт тогда, кстати, сразу же опровергло руководство ВЭБа. "Все 100% (акций "Томскнефти". — Ред.) пока у "Роснефти". Мы хотели бы завершить сделку. Пока нашим контрагентом остается ВЭБ", — заявляет теперь г-н Богданчиков.

"Роснефть" собиралась продать половину "Томскнефти" ВЭБу для того, чтобы не прибегать к заимствованиям при покупке активов ЮКОСа у некого ООО "Прана" — оно за 3,8 млрд долл. выкупило на аукционе офис банкрота на Дубининской улице в Москве и ряд его московских "дочек", на счетах которых было более полумиллиарда долларов. Сделка с "Праной" (если, конечно, она состоялась) обошлась "Роснефти" в 3,4 млрд долл. (госкомпании были перепроданы не все активы).

В пресс-релизе нефтяной компании от 2 июля говорилось: "Роснефть" объявляет о продаже Внешэкономбанку (ВЭБ) 50% акций ОАО "Томскнефть ВНК".

Стороны договорились о совместном принятии управленческих решений по основным вопросам развития "Томскнефти" и о принципах ротации ключевых кадровых позиций предприятия. По завершении сделки, которая реализуется через входящее в группу НК "Роснефть" ООО "Нефть-Актив", компания будет учитывать результаты деятельности "Томскнефти" в рамках своей отчетности по стандартам US GAAP по принципу долевого участия".

В тот же день пресс-служба ВЭБа опровергла это сообщение. А глава банка Владимир Дмитриев через неделю заявил: "По балансу ВЭБа этот актив не проходит, соответственно эту сделку мы не рассматриваем, деньги ВЭБа в ней не участвуют". Он, впрочем, добавил: "Мы на отдельных этапах были подключены к проработке схем, связанных с этим активом". Однако вопрос о том, что произошло с 50% акций "Томскнефти", рекомендовал адресовать "Роснефти".

Нефтяная компания в свою очередь настаивала на том, что указанные в ее пресс-релизе сведения достоверны, но сообщать подробности сделки и комментировать ее ход категорически отказывалась. Тем не менее она вскоре объявила о новых заимствованиях, объясняя их реструктуризацией задолженности.

Теперь же г-н Богданчиков фактически признал, что летом выдавал желаемое за действительное.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru