СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2007
     12
89
1516
1723
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.12.2007 г.

Обзор СМИ 17.12.2007

Генпрокуратура отправилась проверять Следственный комитет при себе. «Ведомости» разбираются в подоплеке внутривидового конфликта.

Алексей Никольский, «Ведомости», 17.12.2007
Генпрокуратура начала проверку деятельности СКП с момента начала его работы 7 сентября, сообщила в пятницу «Российская газета». Прокуроров интересует, как следователи соблюдают права подследственных, расследуют глухие дела прошлых лет, в особенности убийства, и не держат ли необоснованно в СИЗО людей за мелкие преступления. Все результаты проверки будут обобщены и сравнены с тем, как работали следственные органы прокуратуры до их сепарации.

Источник в органах прокуратуры сообщил, что проверка уже начата и займет месяц. В СКП от комментариев отказались. В пятницу СКП распространил пресс-релиз в связи с тем, что исполнилось 100 дней со дня его образования. Среди позитивных итогов отмечается, что количество прекращенных дел упало на четверть, а всего в производстве находится 64 000 уголовных дел, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года (в следственных подразделениях прокуратуры). При этом нагрузка на одного следователя возросла вдвое — до 3,3 дела. В пресс-релизе также сообщается, что уже созданы группы по расследованию висяков (дел, которые долго не удается раскрыть) и раскрыто 50 таких тяжких преступлений.

Несогласие Генпрокуратуры с арестом СКП генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова и открытый конфликт по делу замминистра финансов Сергея Сторчака (СКП будет оспаривать в суде отмену Генпрокуратурой постановления о возбуждении второго дела против Сторчака) могли стать причиной проверки, полагает депутат Госдумы и бывший первый замначальника следственного управления Генпрокуратуры СССР Виктор Илюхин. При этом формально и содержательно Генпрокуратура права — фактическая ликвидация надзора за следствием может привести к опасным последствиям вплоть до необоснованных репрессий и проверить работу СКП необходимо, считает депутат. Но адвокат по уголовным делам Андрей Князев отмечает: проверять это ведомство почти сразу после того, как оно приняло дела, довольно странно. По словам бывшего следователя прокуратуры, конфликт вокруг дел Бульбова и Сторчака — «это прощупывание позиций» Генпрокуратуры и СКП после их разделения. Генпрокуратура лишилась не только самого мощного инструмента — следствия, но и надзора за ним и ищет способы, как восстановить свое влияние в новых условиях, считает прокурор.

«Business Week», 17.12.2007
<…>
Будущее нефтяной компании "РуссНефть" уже не зависит от ее создателя и бывшего владельца Михаила Гуцериева. В середине лета Гуцериев в письме сотрудникам сообщил: "Мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса, "уйти по-хорошему". Я отказался. Тогда с целью сделать меня более сговорчивым компания была подвергнута беспрецедентной травле".
Деятельностью миллиардера заинтересовались сразу несколько ведомств: Генпрокуратура возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства "дочек" "РуссНефти", Следственный комитет МВД — по факту неуплаты налогов в особо крупном размере, а налоговая служба требовала признать недействительными сделки по купле–продаже акций компаний. Общая сумма претензий составила около 20 млрд рублей.
Существует несколько неофициальных версий того, почему следователи заинтересовались Михаилом Гуцериевым. В 2005 году бизнесмен испортил отношения с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, поскольку в ходе выборов депутатов Госдумы России от Ингушетии поддерживал альтернативного кандидата. В прошлом году Михаил Гуцериев боролся с чеченским президентом Рамзаном Кадыровым за контроль над проектом свободной экономической зоны. Кроме того, в 2006-м структуры "РуссНефти" купили 50% принадлежащего ЮКОСу Западно-Малобалыкского нефтяного месторождения, которым, согласно некоторым источникам, рассчитывали укрепить государственную "Роснефть".
30 июля 2007 года Михаил Гуцериев сложил с себя полномочия президента "РуссНефти" и заявил о выходе из всех бизнес-проектов. После этого он исчез, а на рынке заговорили о том, что миллиардер уехал в Англию, но не с пустыми руками: якобы перед отъездом он получил около $3 млрд за "РуссНефть" от ее будущего владельца, которым аналитики чаще всего называют Олега Дерипаску. Возможно, официально новый хозяин "РуссНефти" будет объявлен уже в декабре: представители Федеральной антимонопольной службы обещали до конца 2007 года вынести заключения по ходатайствам "Базового элемента" и Glencore на покупку нефтяного холдинга.
О самом Михаиле Гуцериеве пока ничего не слышно.
На прошлой неделе британский посол в России Энтони Брентон сообщил, что бизнесмен, объявленный в августе в международный розыск, не просил политического убежища в Великобритании.
В компании "РуссНефть" весьма эмоционально оценивают все эти события: "Человек в этом году потерял сына, компанию. Узнайте у государственных служащих или руководителей других компаний, каким ужасным был год у Гуцериева".
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru