СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2007
     12
89
131516
23
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.12.2007 г.

Обзор СМИ 13.12.2007

Правозащитники вступились за решения Басманного суда. IV Всероссийский гражданский конгресс принял резолюцию о необходимости перевода Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Москву.

Вера Васильева, Сайт права человека в России, 13.12.2007
Традиционно в День Конституции РФ – в Москве состоялся IV Всероссийский гражданский конгресс (ВГК). Выбором именно такой даты участники этого гражданского форума еще раз напоминают о главных ценностях, которые они защищают и которые сегодня грубо попираются государством: конституционных правах граждан..

В нынешнем году Конгресс преобразовался из разового мероприятия в постоянно действующую сеть, поэтому прошедшее собрание точнее будет назвать съездом ВГК, призванным подвести итоги проделанной работы и обозначить дальнейшие планы.

В этом съезде приняли участие делегаты из всей России, причем как представители правозащитного сообщества (руководитель Комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин, руководитель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, руководитель Форума переселенческих организаций Лидия Графова и другие), так и известные оппозиционные политики – Гарри Каспаров (Объединенный Гражданский фронт), Борис Немцов (СПС), Михаил Касьянов (РНДС) и другие. Сопредседатель ВГК, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не смогла присутствовать по состоянию здоровья, однако она передала свое обращение к Конгрессу и несколько раз в течение рабочего дня звонила по телефону.
<…>
Что касается других важных решений Конгресса из правозащитной сферы, то следует отметить, в частности, заявление о необходимости выполнения решения Басманного суда Москвы, предписывающего перенести судебное разбирательство по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в столицу, которого давно и тщетно добиваются сами осужденные и их адвокаты.

Борис Клин, «Известия», 13.12.2007
Вчера в России была создана новая правозащитная организация — "Человек и закон". Среди учредителей — члены Общественной палаты, ректоры вузов, юристы. Среди известных лиц в президиуме учредительного съезда сидели президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник и директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Заявленные телеведущие Николай Сванидзе и Оксана Федорова замечены в зале не были. Своей главной задачей союз видит не просто защиту прав граждан, а создание ее новой культуры.
<…>
"Сейчас наверняка скажут, что наш союз близок к власти и создан для выпуска пара", — заявил с трибуны адвокат Генри Резник. И попытался развеять подозрение, возмутившись произволом прокуратуры по отношению к Ходорковскому: "И Басманный суд, который у нас все треплют, и Мосгорсуд признали, что следствие в Чите незаконно. А прокуратура не выполняет решения суда!".

«Московский комсомолец», 13.12.2007
Верховный суд РФ принял решение об участии Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в рассмотрении протеста Генпрокуратуры на незаконность проведения в Чите следствия по их новому делу

Правда, привозить их для этого из Читы пока никто не собирается: присутствовать на заседании ВС они будут лишь виртуально, "посредством видеотрансляции". Напомним, Генпрокуратура постановила проводить следствие по новому делу Ходорковского—Лебедева в Чите. 20 марта Басманный суд, а за ним и Мосгорсуд признали это постановление незаконным. В свою очередь прокуратура обжаловала эти решения в ВС. В среду Верховный суд постановил: "Заседание по делу назначить на 20 декабря, провести заседание в режиме видеоконференции".

«Коммерсант-Online», 13.12.2007
Ингодинский суд Читы 12 декабря удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и продлил срок содержания под стражей в читинском СИЗО Михаилу Ходорковскому до 7 февраля 2008 года. Как сообщил адвокат Ходорковского Семен Розенберг, защита "намерена опротестовать данное решение в Читинском областном суде".

Накануне срок содержания под стражей до 8 февраля по ходатайству Генпрокуратуры РФ был продлен экс-главе МФО Менатеп Платону Лебедеву. Ранее, 27 сентября, Ингодинский районный суд продлил Михаилу Ходорковскому срок содержания под стражей в читинском СИЗО до 2 января 2008 года.

Жалобы защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на продление сроков содержания в СИЗО должны были быть рассмотрены 6 декабря. Однако Читинский областной суд отложил рассмотрение жалоб на неопределенный срок в связи с тем, что документы по делу вернули на дооформление в Ингодинский суд Читы.

В середине декабря 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были переведены из колонии, где они отбывают восьмилетний срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, в следственный изолятор Читы для проведения следствия по новому уголовному делу. Следствие уже завершено, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 млрд руб. и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Ни Михаил Ходорковский, ни Платон Лебедев вину не признают.

Юлия Бровди, «Новая газета», 13.12.2007
Больше недели уже прошло после выборов, но тема государственного контроля за деятельностью оппозиционных интернет-ресурсов не уходит из блогов пользователей "Живого журнала" зоны RU. Поводом для беспокойства стали серия отключений, хакерские атаки, а также обнаруженные пользователями случаи фильтрации Сети. Все эти события происходили почти одновременно, в течение недели накануне выборов. Провайдеры, пользователи и владельцы сайтов оказались участниками процесса ограничения доступа к информации в Сети.
<…>
ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

28 ноября районная прокуратура предъявила претензии крупному оператору связи. В адрес филиала компании "Сибирьтелеком" было прислано также представление: "Оказывая услуги доступа в Сеть, интернет-компания обеспечивает доступ к сайтам, содержащим информацию экстремистского характера". В ответ юристы компании вполне логично ответили: "Следует учитывать, что большинство сайтов, заявленных прокуратурой, сформированы за пределами РФ. ОАО "Сибирьтелеком"… не может нести ответственность за предпочтения абонентов пользоваться той или иной информацией из Сети". Но 29 ноября неожиданно возникают проблемы у читинского агентства "Регновости": на сайте появляется заявление редакции о том, что "по независящим от редакции причинам их сайт временно прекращает работу". Это сетевое издание, в частности, активно освещало пикеты в защиту Михаила Ходорковского и публиковало комментарии правозащитников и экспертов по актуальным проблемам региона.

Николай Горелов, «Время новостей», 13.12.2007
В деле "Русснефти", которую намерен купить "Базовый элемент" Олега Дерипаски, новый поворот. Вчера Арбитражный суд Москвы, который рассматривает семь исков Федеральной налоговой службы к структурам, владеющим и владевшим акциями нефтяной компании, назначил основное заседание по одному из них (к компаниям "Шеддок", которая сейчас владеет 20% акций "Русснефти", и "Инициатива", которой принадлежали эти акции до 2005 года) аж на 18 июня следующего года. По четырем другим ранее заседания были назначены на январь, в том числе по одному суд предложил сторонам заключить мировое соглашение. Отложение дела на лето, по мнению экспертов, может означать, что 20% акций "Русснефти" будут находиться под арестом до тех пор, пока нефтяная компания не сменит швейцарского трейдера Glencore, которому, кстати, она задолжала, по официальным данным, около 800 млн долл. (а по оценкам аналитиков, более 2 млрд долл.). При этом источники, близкие к процессу подготовки сделки "Базэла" по покупке "Русснефти", не исключают, что до конца года будет получено заключение ФАС на покупку и компания перейдет к новому владельцу, после чего погасит налоговый долг. В ФАС вчера отказались от комментариев.

Как сообщали ранее различные источники, бывший владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев договорился о продаже структур, владеющих "Русснефтью", офшорным компаниям Олега Дерипаски, и в конце лета, по их информации, сделка состоялась. Эту информацию в ноябре частично подтвердила глава "Базэла" Гульжан Молдажанова, которая сообщила, что структуры г-на Гуцериева в переговорах о сделке не участвуют. Однако она указала, что в качестве продавца структуры "Базэла" не выступают. Что, впрочем, не отрицает возможности участия в сделке других структур г-на Дерипаски.

Между тем акции "Русснефти", как считают источники, в сделке вообще не участвуют и вряд ли будут участвовать -- они дважды арестованы (по арбитражному делу налоговой службы и по уголовному делу в отношении г-на Гуцериева). А сделка тормозится потому, что весьма трудно определить роль в ней трейдера Glencore. Как полагают эксперты, "Русснефть" до сих пор экспортирует нефть через Glencore. Однако г-н Дерипаска, по некоторой информации, получил разрешение Кремля на покупку "Русснефти" с условием замены трейдера (возможно, на одного из тех, с которыми работает государственная "Роснефть", например Gunvor). Ибо государство отбирать компанию у г-на Гуцериева и передавать ее "Роснефти" после дела ЮКОСа уже не решалось, а поставить под контроль одних и тех же трейдерских структур нефтяной поток в этой ситуации ему было бы вполне логично. "Русснефть" в этом году экспортировала около 7 млн тонн нефти, однако с учетом потенциального роста объема добычи компании с нынешних 14 млн до 25 млн тонн в год экспорт будет существенно увеличиваться. Кроме того, "Русснефть" начала добычу нефти на азербайджанском месторождении "Зых-Говсаны" (остаточные извлекаемые запасы нефти составляют около12 млн тонн, объемы добычи пока мизерные -- 10 тыс. тонн в год, однако уже через два года они существенно возрастут), которая будет поставляться по нефтепроводу Баку--Джейхан. Этот маршрут экспорта сырья в Европу является альтернативным российскому, и потому близкие к государству трейдеры, вполне возможно, будут заинтересованы поработать на этом направлении.

В то же время Glencore такой сценарий вряд ли устраивал, поэтому, считают источники, чтобы трейдер не потребовал с "Русснефти" досрочного погашения долга (ведь завести столь крупную сумму на саму нефтяную компанию в то время, как ее акции арестованы, а сделка не согласована с ФАС, весьма рискованно), ему были предложены акции. В итоге он так же, как и структуры "Базэла", обратился в ФАС за разрешением на покупку. Вполне возможно, речь идет как раз о компании "Шеддок".

ФАС же обещала вынести решение еще на прошлой неделе, однако до сих пор этого не сделала. Представитель службы вчера отказался прокомментировать ситуацию "Времени новостей", сообщив лишь, что сделка и факт ареста акций "Русснефти" прямо не связаны. Таким образом, как только сделка состоится, новые собственники структур, владеющих нефтяной компанией, получат возможность погасить налоговый долг, и тогда появится основание для снятия ареста с акций "Русснефти". Это позволит наконец провести внеочередное собрание акционеров и избрать президента компании. Сейчас, как известно, формально обязанности главы "Русснефти" исполняет вице-президент Олег Гордеев. Однако, как говорили ранее "Времени новостей" источники, близкие к "Базэлу", у г-на Дерипаски есть намерение отдать пост президента нынешнему председателю совета директоров Александру Корсику, который де-факто уже руководит "Русснефтью".



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru