СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2007
   34
51011
1718
222425
29  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.11.2007 г.

Обзор СМИ 29.11.2007

Радио «Эхо Москвы» констатирует, что в России при решении вопроса о содержании человека под стражей практически не задействуется институт личного поручительства.

Ольга Плешанова, «Коммерсант», 29.11.2007
ЗАО "ПРАЙСВОТЕРХАУС-КУПЕРС АУДИТ" не убедило суд изучить постановление Генпрокуратуры, которая 25 июня отказалась возбудить уголовное дела против сотрудников компании, проводивших аудит ЮКОСа. Это постановление, по мнению адвокатов "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", доказывает невиновность самой компании в аудите ЮКОСа. 20 марта арбитражный суд Москвы признал договоры об аудите нефтекомпании за 2002–2004 годы сделкой, противной основам правопорядка и нравственности. "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" обжаловала решение. Вчера 9-й арбитражный апелляционный суд выслушал позиции сторон. Суд отклонил ходатайства аудиторской компании о приобщении к материалам дела постановления Генпрокуратуры и об исключении из дела отдельных документов, представленных со стороны налоговиков. При этом суд не отреагировал на требование налоговиков оштрафовать "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" за непредоставление документов, истребованных судом (см." Ъ" от 1 ноября). Постановление по делу суд не вынес из-за отсутствия у него копии свидетельства об исключении ЮКОСа, соответчика в деле, из госреестра юридических лиц. Заседание продолжится 5 декабря.

«Gazeta.ru», 29.11.2007
У американских инвесторов, имевших когда-то активы в ЮКОСе, остается последняя возможность получить компенсацию от Кремля, прежде чем они будут вынуждены оставить свои надежды на это. Как пишет газета The Times, американские акционеры ЮКОСа утверждают, что российская нефтяная компания была украдена у них Кремлем после банкротства и ареста ее главы Михаила Ходорковского. 40 американских инвесторов, которые требуют компенсацию в $12 млн, имели депозитные свидетельства в ЮКОСес которые были проданы на Уолл-стрит. Европейские страны подписали двусторонние инвестиционные соглашения с Россией, которые позволяют инвесторам отстаивать свои права в арбитражном суде. Америка не имеет такого соглашения с Россией.

«Эхо Москвы», 28.11.2007
<…>
Ходатайство вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина об освобождении под личное поручительство находящегося под стражей его заместителя Сергея Сторчака, а также просьба о личной встрече с ним едва ли будут выполнены. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следствию. По этим данным, следствие считает, что обвиняемый Сторчак должен быть изолирован, поскольку может оказать давление на свидетелей и уничтожить важные улики.
<…>
Ранее в не менее громких судебных историях личные поручительства редко приводили к желаемому результату.

Пожалуй, ни у кого не было столько поручителей, сколько у Михаила Ходорковского. За экс-главу ЮКОСа буквально с первых дней его ареста заступались самые разные люди. Среди государственных деятелей одним из первых отреагировал Михаил Касьянов, занимающий в то время пост премьер-министра страны. «Какие бы следственные действия ни проводились, подозрение в совершении экономических преступлений не должно являться основанием для заключения под стражу», завил тогда Касьянов. Затем начали выступать бизнесмены. За Михаила Ходорковского были готовы поручиться Леонид Невзлин, в защиту экс-главы ЮКОСа сделал заявление и Каха Бендукидзе. Личные поручительства за Ходорковского заполнили и некоторые депутаты, в основном, от партии Яблоко, а также Борис Немцов, который тогда был лидером СПС, и депутат Владимир Рыжков. Очень остро отреагировали на арест Ходорковского культурные деятели, например, актеры Михаил Казаков и Лия Ахеджакова. В общей сложности, в Басманный районный суд Москвы поступило около 10 тысяч заявлений о поручительстве за Михаила Ходорковского. Впрочем, ни одно из них не повлияло на ход дела. Зато сыграло серьезную роль в судьбе некоторых поручителей. Михаил Касьянов, например, после своих заявлений очень скоро покинул пост премьер-министра.
<…>

Ольга Горелик, «Финансовые Известия», 29.11.2007
<…>
По данным опроса, проведенного "ЛевадаЦентром", пятерку самых влиятельных в России людей, как и 10 лет назад, составляют губернатор Чукотки и владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, укрывающийся в Лондоне предприниматель Борис Березовский, глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, бывший владелец "ЮКОСа", а ныне заключенный Михаил Ходорковский и проживающий в Израиле бизнесмен Владимир Гусинский.

Как отмечают социологи, за два года, прошедшие с первого подобного исследования, олигархическая пятерка не изменилась.

Можно ли говорить в этой ситуации о массовом помешательстве населения?

Вряд ли. Каша в головах людей появляется главным образом из-за того, что они не понимают значения слова "олигарх". Народ прекрасно знает, что Михаил Ходорковский сидит в тюрьме, а не плетет "околодворцовых" интриг, не ворочает нефтяным бизнесом и не определяет внутреннюю и внешнюю политику.
<…>
Что же касается новой бизнес-элиты, то она остается для народа малонеизвестной. Немногие из респондентов "Левада-Центра" вспомнили про главу "Интерроса" Владимира Потанина (12%) и владельца холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаску (9%). О таких акулах современного предпринимательства, как Михаил Фридман, Вагит Алекперов, Алексей Мордашов, Виктор Вексельберг, вспоминали единицы. И это неудивительно. Их не клеймят на каждом углу коммунисты, с ними не связаны никакие захватывающие "стори". Да и вообще официально в современной России олигархов нет.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru