СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2007
   34
51011
161718
222425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.11.2007 г.

Обзор СМИ 16.11.2007

Вчера Ингодинский райсуд не стал обращать внимания на решение Страсбургского суда по первой жалобе Платона Лебедева. Сегодня от Ингодинского суда ждут решения об ограничении Платона Лебедева в сроках ознакомления с материалами его уголовного дела. Об этом «Коммерсант».

«Эхо Москвы», 16.11.2007
На Ходорковского и его адвокатов пожаловались следователи. По их мнению, экс-глава ЮКОСа намеренно затягивает процесс ознакомления с делом. Ингодинский суд Читы с этим согласился и удовлетворил соответствующее ходатайство из Генпрокуратуры. Защита этим решением возмущена и намерена его обжаловать. В то же время как признался адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, такое развитие событий не стало для них неожиданностью.

"Никакого затягивания дела не было, нет никакого удовольствия для подследственного сидеть в СИЗО лишнее время, как нет никакого удовольствия для адвокатов мотаться по очереди в Читу, - заметил Ю.Шмидт в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Мы работали в том темпе, в котором могли: Михаил Ходорковский знакомился в среднем с 190 листами в день, что отнюдь немало, учитывая, что это не роман, а материалы, насыщенные цифровыми данными". По словам Ю.Шмидта, решение Ингодинского районного суда Читы "будет обжаловано в положенный срок", но надеяться на его отмену не приходится, так как "когда речь идет о Ходорковском и Лебедеве, закон практически во всех случаях не работает". Адвокат добавил, что судебное рассмотрение дела в отношении его подзащитного должно начаться в конце января, если оно будет рассматриваться в Чите. "Если же если процесс переведут Москву, то он начнется через 28 дней с момента поступления дела в московский суд", - заметил Ю.Шмидт.

По словам Шмидта, если следователи и прокуратура продолжат действовать в таком же ускоренном темпе, второй судебный процесс над Ходорковским начнется уже в конце января.

Аналогичная ситуация - с ограничением срока ознакомления с делом - возникла и у бывшего главы Менатеп Платона Лебедева. Он должен за месяц дочитать оставшиеся 50 томов дела, в каждом из которых в среднем по 300 листов. Адвокаты называют предложение Генпрокуратуры нереальным, впрочем, в том, что Ингодинский суд ходатайство удовлетворит они не сомневаются. Завтра решение будет принимать тот же судья, что сегодня в случае с Михаилом Ходорковским.

Михаил Ходорковский отбывает восьмилетний срок заключения по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Теперь ему инкриминируют отмывание денег.

Светлана Гомзикова, «Независимая газета», 16.11.2007
Михаил Ходорковский должен закончить знакомиться со 130 томами своего нового уголовного дела о хищении 850 млрд. руб. до 22 декабря.

Сделать это его обязал Ингодинский районный суд Читы, удовлетворив вчера соответствующее ходатайство Генпрокуратуры. Чтобы успеть к сроку, экс-главе ЮКОСа придется ежедневно прочитывать более 250 страниц. Адвокаты говорят об очередном нарушении прав подзащитного и заявляют о готовности обжаловать решение суда.

Прокуратура просила читинский районный суд ограничить Михаилу Ходорковскому срок ознакомления с материалами дела, поскольку он, по ее мнению, "сознательно затягивает" этот процесс.

Как заявил на заседании надзирающий прокурор Валерий Лахтин, "они (Ходорковский и его защита. – "НГ") злоупотребляют правом и неоднократно возвращаются к повторному знакомству с томами уголовного дела". Кроме того, "отказываются делать это во внерабочее время и по выходным дням".

По данным прокуратуры, с февраля этого года, когда Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву были предъявлены новые обвинения, адвокаты посещали экс-главу ЮКОСа 74 раза. За это время, по подсчетам Лахтина, подследственный успел полностью ознакомиться с 88 из 130 томов своего второго дела и частично – с 40 томами (каждый в среднем содержит 300 страниц). На основании этого представитель прокуратуры попросил суд ограничить Ходорковскому срок ознакомления до 15 декабря.

Защитники экс-главы ЮКОСа пытались опровергнуть доводы обвинения. Как пояснила "НГ" читинский адвокат Ходорковского Наталья Терехова, "дело содержит более 36 тысяч страниц. Михаил Борисович не успел изучить около девяти тысяч и еще не знакомился с вещественными доказательствами. А это тоже большой объем".

По словам адвоката, ее подзащитный присутствовал на заседании и давал пояснения по заявленному ходатайству. "Он сказал, что прочитывает по 195 страниц ежедневно, в то время как УПК РФ предусматривает 50–70 листов, – отметила Терехова. – Это никак не может свидетельствовать о намеренном затягивании процесса. Тем более что дело очень сложное и содержит большой объем цифрового материала: приходится делать выписки и вести расчеты". Адвокат подчеркнула, что ее подзащитный ни разу не отказался от ознакомления: "В нарушение закона поначалу это происходило даже в выходные. А сейчас он изучает дело ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с десяти утра до шести вечера с единственным перерывом – на обед".

Наталья Терехова напомнила, что с середины апреля этот процесс по инициативе Генпрокуратуры был приостановлен более чем на два месяца после того, как проведение следственных действий в Чите было признано судом незаконным. "Мы и с сейчас попросили направить ходатайство прокуратуры по территориальной подсудности – в Басманный суд Москвы, – сообщила адвокат, – но нам было отказано". Заявление об отводе судьи Светланы Калининой, которая оставила просьбу защиты без удовлетворения, суд также отклонил.

В то же время доводы Валерия Лахтина судья Калинина признала законными и обоснованными.

Она лишь на неделю увеличила срок, который он просил назначить, определив час икс для Михаила Ходорковского – 22 декабря. Теперь, чтобы успеть к этому времени, ему необходимо будет изучать примерно 250 страниц в день. Защита экс-главы ЮКОСа уже заявила о намерении обжаловать постановление Ингодинского суда в вышестоящей инстанции в самое ближайшее время.

Сегодня этот же суд под председательством той же судьи Калининой должен вынести решение по аналогичному ходатайству Генпрокуратуры в отношении Платона Лебедева. В ходе вчерашнего заседания защита обвиняемого выдвинула два ходатайства по отводу судьи и одно – по отводу представителя прокуратуры. Однако суд все их отклонил. При этом самому Лебедеву было сделано замечание за некорректное общение с прокурором и судьей.

Еще до начала заседания читинский адвокат Лебедева Игорь Сапожков заявил "НГ", что также будет настаивать на направлении ходатайства прокуратуры в Москву: "Статья 125 УПК РФ предусматривает, что такие вопросы должны решаться по месту производства предварительного следствия. А Чита таковым не является". На вопрос, когда дело может быть передано в суд, представитель защиты ответить затруднился: "После завершения ознакомления материалы передаются следователю, который составляет обвинительное заключение. Его затем направляют на утверждение прокурору.

Сколько времени на все это потребуется господам из прокуратуры, я сказать не могу. Закон их здесь особо не ограничивает".

Иван Романов, «Коммерсант», 16.11.2007
Он будет знакомиться с материалами в ускоренном режиме

Ингондинский районный суд Читы по ходатайству Генпрокуратуры вчера ограничил Михаила Ходорковского в сроках ознакомления с материалами его уголовного дела. До 22 декабря экс-главе ЮКОСа необходимо изучить не менее 70 томов документации, доказывающей его вину. Михаил Ходорковский заявил, что обжаловать решение суда он не намерен, поскольку "это неинтересно".

Рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры началось еще в среду. По мнению обвинения, Михаил Ходорковский, находящийся в читинском СИЗО№1 с декабря прошлого года, специально затягивает процесс ознакомления с уголовным делом (его обвиняют в "присвоении вверенного имущества" и в "легализации преступно нажитых средств организованной группой"), материалы которого собраны в 130 томах. По словам представителей Генпрокуратуры, экс-глава ЮКОСа отказывается знакомиться с делом по выходным, а также теряет время при переездах от СИЗО до здания суда. Это время, по мнению обвинения, господин Ходорковский вполне мог бы потратить на чтение документов.

Экс-глава ЮКОСа, впрочем, заверил суд в обратном: ежедневно он прочитывает по 195 листов, в то время как нормы УПК РФ позволяют ему знакомиться всего с 50–70 листами.

Адвокаты Михаила Ходорковского напомнили, что с апреля по конец июня их подзащитного вообще лишили возможности изучать материалы — произошло это после того, как Мосгорсуд постановил перевести Михаила Ходорковского в Москву, то есть туда, где фактически расследуется дело. "Как вообще можно быстро изучить материалы дела, если в нем фигурируют множество оцифрованных данных, итоги экспертиз, которые проводились по пять-шесть месяцев?" — удивляется адвокат Юрий Шмидт.

Тем не менее Ингондинский районный суд счел доводы Генпрокуратуры, просившей ограничить срок изучения дела 15 декабря, более убедительными, однако постановил, что Михаил Ходорковский должен ознакомиться с материалами до 22 декабря. Защитники говорят, что сути дела это не меняет: экс-главе ЮКОСа дается немногим более месяца, чтобы прочитать около 70 томов уголовного дела. При этом ежедневно он должен просматривать более 250 страниц различных материалов. Несмотря на это, Михаил Ходорковский заявил, что опротестовывать решение суда он не намерен, поскольку "это неинтересно".

Вчера Ингондинский районный суд Читы также начал рассматривать аналогичное ходатайство Генпрокуратуры в отношении Платона Лебедева, который, как и Михаил Ходорковский, находится в читинском СИЗО. В самом начале заседания его защита заявила отвод надзирающему прокурору Валерию Лахтину. В 2003 году в рамках возбужденного дела ЮКОСа он участвовал в аресте экс-главы МЕНАТЕПа — тогда Платону Лебедеву не дали встретиться с адвокатами и взяли его под стражу в зале Басманного суда Москвы.

Платон Лебедев успешно обжаловал этот арест в 2007 году в Европейском суде по правам человека. Вчера его решение было представлено адвокатами в Ингондинский суд, однако суд решил, что оно не имеет отношения к делу. Решение по ходатайству Генпрокуратуры об ограничении Платона Лебедева в сроках ознакомления с материалами его уголовного дела суд должен вынести сегодня.

«Газета», 15.11.2007
Судебный процесс по второму уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского может начаться уже в конце января 2008 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил его адвокат Юрий Шмидт. "Сегодня Ингодинский суд Читы ограничил до 22 декабря моего подзащитного в сроке ознакомления с материалами уголовного дела. Поэтому судебный процесс может начаться уже в конце января", - сказал он. При этом адвокат опроверг информацию некоторых СМИ, что начало судебного расследования можно ожидать в конце декабря. "Это исключено, - сказал Шмидт. - Даже если 22 декабря мы подпишем протокол о завершении ознакомления с материалами дела и следствие успеет его отправить в суд, то у судьи будет 2 недели, в течении которых он должен решить вопросы - направить ли дело по подсудности в другой суд либо принять его к своему производству и назначить дату предварительных слушаний".

Кроме того, по словам адвоката, защита намерена обжаловать сегодняшнее решение об ограничении Ходорковского в сроках ознакомления с материалами дела в вышестоящую инстанцию. Шмидт уточнил, что Ходорковский должен читать по 339 страниц в день, чтобы успеть ознакомиться со всеми материалами дела в срок. 16 ноября Ингодинский суд рассмотрит аналогичное ходатайство в отношении главы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены Генпрокуратурой РФ в феврале этого года. Они обвиняются в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 годы. Обвинение связано с хищением акций, принадлежащих государству, а также присвоением нефти и легализацией денежных средств, вырученных от ее продажи. В 2005 году бывший руководитель "ЮКОСа" и глава "МЕНАТЕП" были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на восемь лет заключения. В настоящее время оба они находятся в СИЗО Читы.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru