СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2007
   34
51011
121718
222425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.11.2007 г.

Обзор СМИ 12.11.2007

Юлия Латынина на «Эхо Москвы» рассуждает о том, откуда приходят волнения и бунты в российские тюрьмы.

«Эхо Москвы», программа «Код доступа», 10.11. 2007
Ю. ЛАТЫНИНА: Я начну с вопроса, который практически не обсуждается и как-то обходит стороной большая часть нашей аудитории, хотя для значительной части населения России, я думаю, приблизительно для миллиона человек, как минимум, он не менее важен, чем вопрос, допустим, о поднятии цен. Я имею в виду вопрос бунтов в колониях – и детских, и взрослых, и бунтов, и голодовок, которые последний месяц буквально прокатываются по России. То бунтует колония в Самаре, то беспорядки в Металлострое в Питере, то голодовка в «Крестах», то в Кировограде, и каждый раз в этой благополучной, сытой, казалось бы, процветающей путинской России вдруг происходит такой чудовищный взрыв, который, в общем, не выходит на первые полосы газет, но, как я уже сказала, затрагивает интересы, как минимум, миллиона человек, потому что у нас почти миллион сидит, и уже господин Калинин и другое тюремное начальство объясняют, кто виноват. Сначала у них, по-моему, был виноват сериал «Платина», который показывали по телевизору, потом был виноват Владимир Сергеевич Кумарин – вот он сел в «Кресты» и сразу взбунтовалась вся Россия. Ну, наверное, Кумарина тогда в президенты надо выбрать, если он может сесть в «Кресты»… Простите, не в «Кресты», кстати, а в Лефортово. …и взбунтовать всю Россию. Ну, это вообще понятное дело – у нас как когда какой Чикатило кому ножку отрежет, всегда «Моссад» оказывается виноват. Что же, собственно, происходит вот в этой благополучной, казалось бы, стране? Почему это начало рваться на части?

Ну, первое, что происходит, это, конечно, скученность. Какова скученность в колониях, мы можем судить и, конечно, по письмам арестантов, которые говорят о невиданном росте плотности заключенных на койку даже по сравнению с советскими временами. Косвенно, например, мы можем судить по такому признаку, как рост туберкулеза. В нормальной стране, в которой, казалось бы, должны быть побеждены уж такие лечимые болезни, как туберкулез, он растет и прежде всего растет за счет зон. Причем такая маленькая деталь: насколько я понимаю, в Металлострое одной из причин беспорядков было то, что заключенные пытались отказаться питаться в одной столовой с туберкулезниками и ВИЧ-инфицированными. Это их требование было воспринято администрацией, как покушение на права администрации.

Вопрос – кто сидит в этих тюрьмах? Может быть, там сидит сын министра обороны Иванова, который сбил старуху на невиданной скорости? Сидят, в общем, люди, как в 37-м, за колоски. Вот простой пример. В Костроме мальчик сумочку украл. Ну, плохо. Наверное, нехорошо сумочку красть. Но, в общем-то, наверное, можно было выпустить мальчика на поруки перед судом. Но судья – то ли ей недоплатили, то ли еще что произошло – короче говоря, судья определила ему быть в СИЗО. В СИЗО мальчика убили. Он, конечно, вор. Он сумочку украл. Но не много ли – смертная казнь за 300 рублей или за 400?

Второе, что происходит. Мы можем только догадываться о масштабах воровства. Для бесправных людей, абсолютно бесправных людей, которые сидят в тюрьмах. Я хочу пример адекватный с воли привести. Есть такая Энциклопедия российских писателей, несколько томов, которые начали еще издаваться при советской власти, а совсем недавно, несколько лет назад, финансирование Энциклопедии было прекращено и люди, которые ее создают, действительно подвижники, они обратились в слезах к Солженицыну, Солженицын написал письмо Путину, Путин начертал на письме «выделить деньги», выделили 30 миллионов рублей. Как вы думаете, сколько досталось тем профессорам, которые работали над Энциклопедией? Отвечаю: они были выведены за штат и получали содержание в полторы тысячи рублей. Если вы помножите это на количество профессоров и количество статей, то вы просто получите норму разворовывания средств, близкую к 90-95%. Речь идет о деньгах, которые выделил лично Путин по письму Солженицына. А как вы думаете, лагерная баланда для совершенно бесправных людей, какова там норма разворовывания средств?

Третье. Собственно, вот сидят эти люди, их охраняют. А кто их охраняет? Кто у нас милиционеры? Вот простой пример. В Курске стоял пьяный мужик на крылечке своего дома. Подъехали милиционеры, сунули его в багажник, на следующий день жена нашла его в больнице с проломленным черепом, милиционеры сказали, что мужик, видите ли, упал с крыльца. Весь он был избит. Не приходя особо в сознание, только повторяя «не бейте», «не бейте» в бреду, он и помер. Вот другая история, в Саратовской области, если не ошибаюсь. Участковый в селе, участковый Легошин, у него был какой-то спор с соседкой. Берет сына соседки, тоже запихивает в багажник, через некоторое время сына соседки находят мертвым. Участковый говорит: «Мы его отпустили, мы его не трогали». Господа, это не Ингушетия. Это село Балаково. Этого участкового даже, естественно, не привлекли. Или еще один пример. Город Екатеринбург. У парня украли шапку. На несчастье парня, он в этот момент шел мимо отделения милиции, зашел вместе со своим другом подать заявление, что у него украли шапку. Мимо идет пьяный следователь: «Заходи». Заходит парень в кабинет, следователь говорит ему: «Признавайся». Парень говорит: «В чем?». Следователь вытаскивает пистолет, наставляет на парня, говорит: «Признавайся». Парень не понимает, в чем? Он пришел подать заявление, что у него украли шапку. Следователь стреляет, попадает парню в сердце. Тут, надо сказать, у следователя просыпаются остатки следовательского инстинкта, потому что он понимает, что по пуле идентифицируют, из какого оружия стреляли. Начинает следователь вместе со своим другом, их там было двое, копаться в ране с помощью перочинного ножичка. Не получилось у них вырезать пулю, они парня завернули в мешок, вынесли прямо по коридору, закопали где-то в лесу. На следующий день вспомнили, что пулю не достали, поехали в этот лес уже с топором, принялись пулю вырубать. Следователи эти, насколько я помню, они все-таки попались, потому что у парня был второй приятель, который был рядом, и понимал, что парень исчез прямо вот в отделении милиции. Но тем не менее, насколько я понимаю, они и под подпиской были, и куда-то делись, то есть ничего с ними не произошло такого особого.

Так вот, это все происходит на воле. Это с нами происходит на воле. А что происходит в тюрьме? Закройте на мгновение глаза и представьте себе, как там бьют людей, как там издеваются над людьми<…>

«Эхо Москвы», программа «Власть», 12.11.2007
На этой неделе Михаил Ходорковский после долгого перерыва выступил с новым политическим заявлением. В письме, которое оказалось в распоряжении радиостанции «Эхо Москвы» бывший глава ЮКОСа призвал российских граждан обязательно участвовать в парламентских выборах. По словам Ходорковского, только это может дать власти понять, что нужно учитывать мнение людей. Ходорковский предложил сторонникам оппозиции голосовать «за любую из малых партий, не вызывающих презрения» – это его формулировка. Именно так, считает Ходорковский, оппозиционно настроенные избиратели смогут выразить свою гражданскую позицию. Письмо Ходорковского коренным образом отличается от предложений других деятелей российской оппозиции. Напомню, что бывший премьер-министр Михаил Касьянов предлагает бойкотировать выборы, а коалиция «Другая Россия» призывает своих сторонников придти на избирательные участки и вписать в бюллетени поверх всех партий слова «Другая Россия». Впрочем, последний вариант более чем уязвим: бюллетени будут считаться испорченными, и ничего, кроме увеличения явки за счет протестующих, не произойдет. Любопытно, что аналогичный вариант – испортить бюллетени в отсутствие графы «против всех» – предложил не кто иной как глава Центризбиркома Владимир Чуров. Это, в общем-то, не случайно, потому что Чуров, в настоящий предвыборный момент один из ключевых функционеров партии власти, отлично понимает, что в новой ситуации, когда предстоящие парламентские выборы все чаще называют референдумом о доверии Путину, надо обеспечить максимально высокую явку.<…>




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru