СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2007
   34
571011
1718
222425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.11.2007 г.

Обзор СМИ 07.11.2007

Борис Немцов на «Эхо Москвы» о том, что современная российская бюрократия в состоянии истратить на себя любое количество долларов за баррель.

«Эхо Москвы», 06.11.2007
<…>
Б.НЕМЦОВ: Хочу сказать следующее – СССР не мгновенно стал банкротом. Закупки зерна, которого не хватало хронически, начались еще при Н.С.Хрущеве – первый раз это было в 1962 году. Потом, когда цены на нефть были очень высокими, было время застоя брежневского – тогда страна существовала более или менее безбедно – просто потому, что нефть, в пересчете на нынешние цены, стоила около 100 долларов за баррель. И мы, продавая нашу нефть и газ, могли по бартеру получать все.

С.БАБУРИН: Как сегодня.

Б.НЕМЦОВ: да, как сегодня. Когда Брежнев умер, стали падать цены на нефть, и падение цен на нефть привело к тому, что страна не смогла закупать продовольствие. И талонная система возникла уже в те годы – она возникла еще при Андропове. Поэтому, когда Сергей Николаевич говорит, что парад суверенитетов развалил страну – парад суверенитетов вследствие банкротства. Я могу вам рассказать, что делали губернаторы - было стопроцентное банкротство, на мне давали денег , чтобы мы закупали зерно. Я вам могу сказать, что я лично занимался тем, что договаривался с Назарбаевым, чтобы из Казахстана разрешали эшелоны с зерном пропускать в Нижний Новгород. Дальше - Запад нам не давал деньги взаймы, поскольку мы не платили по счетам, Внешэкономбанк СССР объявил себя банкротом – подчеркиваю – банкротом. Счета всех предприятий СССР были заморожены, и это все происходило, потому что советская плановая экономика, начиная с начала 80-х годов, хронически деградировала и полностью себя исчерпала. Так вот деградация проходила не за два года, Сергей Николаевич, а за 10 лет после того, как рухнули цены на нефть. Теперь очень важный момент про 90-е годы - нам надо было страну вынимать из состояния реанимации и банкротства, и одновременно, к сожалению, - не повезло нам - Путину повезло – цены на нефть были очень низкими. В 1997-1998 гг. нефть стоила 10 долларов за баррель. Таким образом, из банкротства вынимать. И денег не было – потому что нефть была дешевкой.
<….>
Б. Немцов:
Ситуацию в экономике в 2000-е годы изменило 90 долларов за баррель. Власть только мешает этому процессу, тратя на себя, на бюрократию и разворовывая огромные национальные богатства.
<…>

Радио «Свобода», 05.11.2007
Владимир Кара-Мурза: Второй день продолжается подсчет жертв катастрофического пожара в доме престарелых поселка Велье-Никольское Тульской области. О тревожной ситуации в социальной сфере российской глубинки беседуем с депутатом Государственной думы от тульского 177 избирательного округа Андреем Самошиным. Расскажите, пожалуйста, о ситуации на месте событий.

Андрей Самошин: Ситуация, к сожалению, немногим отличается от подобных, которые произошли в стране за последние годы. Очень типичная ситуация. Старое здание, 30 годов постройки, деревянные перекрытия, интернат для престарелых, более 90% жителей этого интерната, пациенты – это инвалиды. Соответственно, вся картина как обычно. И конечно, то, что произошло – это страшно.
<…>

Владимир Кара-Мурза: А способен ли муниципалитет этого поселка Вилье-Никольское на собственные деньги обеспечить те меры безопасности, которые необходимы для предотвращения подобных катастроф?

Андрей Самошин: Дело в том, что даже не поселок, даже не район, на мой взгляд, даже Тульская область, не самая бедная область, на мой взгляд, не имеет никаких возможностей самостоятельно решить проблемы, которые встали уже, так становятся перед нами, решить проблемы безопасности пребывания людей в социальных учреждениях. Вот такие цифры у нас: 660 школ всего по Тульской области, подобных учреждений семь, психоневрологических семь домов-интернатов, два для детей больных интерната, но несколько тысяч детских садов. И на сегодняшний день более чем 50% социальных учреждений не ремонтировались тридцать и более лет. Соответственно, если посчитать смету на их ремонт и приведение в надлежавшее противопожарное состояние, я думаю, что всего бюджета Тульской области точно не хватит.
<…>
Слушатель: Господа, добрый вечер. Знаете, есть такое радио «Эхо Москвы», и на нем довольно регулярно проводится такая передача, встречаются с представителями определенной партии. «Есть такая партия» называется передача. Сегодня должна была быть та самая наша КПСС, простите, «Объединенная Россия». Так вот никто не пришел. Между прочим их могли бы спросить. Теперь по поводу, что делать. Естественно, мой любимец Ходорковский вспомнился. Ведь помимо всего он еще, помните, поддерживал в Томске университет, он содержал, можно сказать, несколько детских домов. И предложение самое простое и детское: выпускаем Ходорковского на волю, и я вам обещаю, лет через пять у нас гораздо лучше станет социальное положение стариков.
<…>

Радио «Свобода» 06.11.2007
<…>
Традиционно партию «Единая Россия» финансировали компании нефтегазового сектора - «Газпром» и «Роснефть». Есть основания полагать, что в 1999 году финансирование избирательного блока «Единство» велось из доходов «Газпрома» от продаж газа за рубеж. В 2003 году, по мнению ряда аналитиков, на финансирование «Единой России» пошли деньги заплаченные «Роснефтью» акционерам компании «Северная нефть» при ее поглощении. Как полагают аналитики, была использована схема «отката». Не случайно, что преследование предпринимателя Михаила Ходорковского началось после того, как задал президенту Путину вопрос о странной сделке «Роснефти» по покупке «Северной нефти».
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru