СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2007
   134
51011
1718
222425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.11.2007 г.

Обзор СМИ 01.11.2007

Суд Амстердама решил, что ЮКОСу в России было отказано в справедливом суде. Ситуацию комментируют все ведущие деловые издания.

Елена Мазнева, Василий Кашин, «Ведомости», 01.11.2007
Окружной суд Амстердама вчера решил, что банкротство ЮКОСа не соответствовало голландскому законодательству (текст решения размещен на сайте суда). А значит, все решения конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна не имеют силы в Нидерландах, что распространяется и на бывшую голландскую "внучку" банкрота – Yukos Finance B.V. Во-первых, суд признал незаконным увольнение бывших руководителей Yukos Finance – Брюса Мизамора и Дэвида Годфри. А во-вторых, Нидерланды теперь не станут регистрировать смену собственника Yukos Finance – ведь продажа ее акций проводилась в рамках процедуры банкротства, говорит представитель Мизамора и Годфри Клэр Дэвидсон. Иск был подан в суд еще в 2006 г., когда Мизамор и Годфри, бывшие топменеджеры ЮКОСа, пытались остановить продажу зарубежных активов компании.

В августе этого года 100% акций Yukos Finance B.V. достались на торгах фирме "Промнефтьстрой". Ее учредителями были структуры "Роснефти".

Но сразу после торгов стало известно, что фирма продана "Монте-Валле", учредитель которой – гражданин США Стивен Патрик Линч.

Цена продажи была не слишком велика – $307 млн. Дело в том, что активы Yukos Finance B.V. никогда не принадлежали российскому АО "НК "ЮКОС" напрямую. ЮКОС контролировал Yukos Finance через "дочку" – Yukos Oil Company (Ребгун продавал акции Yukos Finance именно как представитель Yukos Oil). А сама Yukos Finance владела депозитарными расписками трастов, в которых и находились активы – 49% словацкой Transpetrol, $1,5 млрд от продажи Mazeikiu nafta и проч.

Все активы попали в трасты в 2006 г. Ребгун и его юристы потом пытались оспорить обмен активов на депозитарные расписки траста, но безуспешно.

"Мы сейчас изучаем это решение, это одно из дел в большом процессе, и мы обязательно будем его оспаривать", – заявил "Ведомостям" Линч.-

Наталья Скорлыгина, Ольга Плешанова, «Коммерсант», 01.11.2007
Суд Амстердама решил, что банкротство ЮКОСа в России противоречит принятым в Голландии стандартам правосудия, и признал незаконной смену руководства Yukos Finance B.V. Новому владельцу компании — "Промнефтьстрою" Стивена Линча — теперь придется договариваться о судьбе ее активов с Group MENATEP. Но особый интерес решение голландского суда представляет в преддверии рассмотрения Европейским судом в Страсбурге корпоративного дела ЮКОСа, в котором оспаривается законность налоговых претензий, приведших к его банкротству.

Вчера суд Амстердама решил, что конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун не имел права смещать с постов директоров голландской дочерней компании ЮКОСа Yukos Finance B.V. Брюса Мизамора и Дэвида Годфри и назначать на их посты своих представителей. В августе 2006 года господин Ребгун лишил полномочий двух директоров Yukos Finance, представлявших интересы экс-менеджмента ЮКОСа, назначив на их место Сергея Шмелькова и Леенара Хогербрюгге. Уволенные подали жалобу в районный суд Амстердама, который заслушал это дело еще 12 июля, а вчера вынес решение о незаконности их увольнения. "Для меня это решение одиозно,— говорит конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун,— поскольку в рамках предыдущего аналогичного процесса в Голландии мои полномочия были признаны (это произошло в августе 2006 года.— " Ъ"). Федеральный суд США в Нью-Йорке и Лондонский международный коммерческий арбитраж также признали мои полномочия. Я действовал строго в рамках российского законодательства, на основании которого арбитражный суд признал ЮКОС банкротом".
--------------------------------------------------------------------------------
Самыми крупными активами компании Yukos Finance считаются $1492 млн, вырученные от продажи 53,7% акций литовского НПЗ Mazeikiu nafta в 2006 году и 49% словацкой трубопроводной Transpetrol. По данным экс-сотрудников ЮКОСа, контролирующих Yukos Finance, ей принадлежат денежные средства и активы более чем на $2,7 млрд. 15 августа Yukos Finance была продана за $308 млн ООО "Промнефтьстрой".
--------------------------------------------------------------------------------

"Суд определил, что способ оценки задолженности и ее объемы не соответствуют минимальным стандартам (правосудия.— " Ъ"), и заключил, что ЮКОСу в России было отказано в справедливом суде,— говорится в заявлении Yukos Finance.— Развивая тезис, суд постановил, что этот фундаментальный изъян имеет прямое отношение к признанию или непризнанию российского банкротства в Нидерландах, поскольку эти оценки задолженности и последующие постановления о заморозке (активов.— " Ъ") были главным основанием для банкротства ЮКОСа. Суд также допустил, что российские суды рассматривали дела ЮКОСа в нарушение основополагающих принципов справедливого правосудия в том виде, в котором его обычно трактуют в Нидерландах и как их определяет статья 6 Европейской конвенции (по правам человека.— " Ъ")".

Три источника, знакомые с содержанием решения суда, подтвердили " Ъ", что признан несправедливым прошедший в России суд по налоговым претензиям к ЮКОСу и что не признано на территории Голландии банкротство компании. Если решение вступит в силу, к управлению Yukos Finance вернутся представители Group MENATEP и именно с ними будут решать судьбу имущества компании "Промнефтьстрой". Глава последней Стивен Линч вчера отказался комментировать ситуацию. "У нас есть решение, мы его продолжаем изучать",— сказал он " Ъ", не пояснив, как собирается устанавливать фактический контроль над приобретенными активами в контексте вчерашнего решения.

Голландия стала первой страной ЕС, признавшей незаконность банкротства ЮКОСа, что важно в преддверии рассмотрения этого вопроса Европейским судом по правам человека. Статья 6 Европейской конвенции декларирует право каждого человека на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. На этой статье основывается жалоба ЮКОСа на преследование со стороны налоговых органов и доведение до банкротства, ожидающая рассмотрения. Дата слушаний пока не определена, но суд уже показал, что с недоверием относится к решениям российских судов по делу ЮКОСа: 25 октября он признал незаконным содержание Платона Лебедева, акционера Group MENATEP, под стражей.

Впрочем, адвокат коллегии "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Степанов не думает, что решение голландского суда может повлиять на позицию Страсбурга.
<…>

«РБК daily», 01.11.2007
Вчера голландский суд признал недействительными решения конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна по продаже зарубежных активов компании. Таким образом, проведенный летом аукцион, на котором они были реализованы, должен считаться недействительным. На судьбу самого ЮКОСа это решение уже не сможет повлиять. Однако покупателю Yukos Finance BV американцу Стивену Линчу, отдавшему за него 7,8 млрд руб., теперь придется отстаивать право на возможность распоряжения им в голландских судах.

ООО "Промнефтьстрой" 15 августа победило в аукционе по продаже акций компании Yukos Finance BV. Победитель был предупрежден об обременениях, сопутствующих продаже, возможных рисках и судебных спорах, которые ведутся в настоящее время в отношении компании, зарегистрированной в Голландии и являющейся дочерней структурой ЮКОСа, а также ознакомлен с юридическими и налоговыми аспектами приобретения акций по голландскому законодательству.

В день торгов стало известно, что ООО "Промнефтьстрой" незадолго до аукциона купило у "Роснефти" "Монте-Валле" Стивена Линча. Подробностей сделки между "Монте-Валле" и "Роснефтью" не сообщались. "Монте-Валле" ранее уже участвовала в аукционе по продаже имущества ЮКОСа — 17 апреля она приобрела его энергетические активы в Тамбовской и Белгородской областях за 3,56 млрд руб. О компании и самом Линче известно немногое. Вчера связаться с ним РБК daily не удалось.

Как ранее заявлял пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич, ответственность за действия по оформлению права собственности победителя на акции компании несет ее новый владелец. Таким образом, вчерашнее решение голландского суда о недействительности аукционов по продаже зарубежных активов ЮКОСа затрагивает прежде всего компанию Стивена Линча. В аппарате конкурсного управляющего ЮКОСа вчера заявили Bloomberg, что заявление по этому поводу подготовят только сегодня.

Активы под контролем Yukos Finance BV оцениваются в сумму более 1,5 млрд долл. Компании принадлежит 49% словацкого трубопроводного оператора Transpetrol, а также средства, полученные от продажи нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta. Это лакомый кусок ЮКОСа, который хотели бы сохранить за собой собственники Group Menatep. Вчера Клэр Дэвидсон, представляющая их интересы, заявила, что удовлетворена решением суда. По ее словам, спорные активы были спасены от экспроприации со стороны России.

Как отмечает г-жа Дэвидсон, суд также признал незаконным смещение с ключевых постов в Yukos Finance Брюса Мизамора и Дэвида Годфри. Напомним, Эдуард Ребгун уволил их год назад из-за нежелания выполнять предписания конкурсного управляющего. Согласно решению суда, он не имел права принимать соответствующее решение. Это означает, что теперь связанные с Group Menatep менеджеры смогут восстановить оперативное управление многомиллиардными активами.

Примечательна аргументация судей, вставших на сторону Group Menatep. Основанием для решения голландский суд называет тот факт, что банкротство компании не было проведено в соответствии с законодательством Нидерландов, а само дело по предъявлению налоговых претензий к ЮКОСу "велось несправедливо", передает Reuters. Ранее по аналогичным соображениям были разблокированы швейцарские счета, принадлежавшие Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, арестованные в рамках обеспечительных мер по делу о передаче РФ финансовых документов по "делу ЮКОСа".





Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru