СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2007
67
1314
21
2728
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.10.2007 г.

Обзор СМИ 30.10.2007

«Все это сфабриковано», - Михаил Касьянов не сомневается, что независимый суд может вынести по «делу ЮКОСа» только оправдательный приговор.

Йенс Хартманн, "Die Presse", 30.10.2007
Конкурсное производство в когда-то крупнейшем российском нефтяном концерне ЮКОС близится к концу. Конкурсный управляющий Эдуард Ребгун сказал, что требования кредиторов в размере 872 млрд рублей могут быть удовлетворены. Однако главный кредитор, российское налоговое ведомство, остается при своих претензиях в размере 76 млрд рублей. Акционеры в результате этого процесса не получат ничего.

Московский арбитражный суд до 4 ноября – пока продолжается конкурсное производство – ожидает от Ребгуна заключительного отчета. Затем ЮКОС будет вычеркнут из списка предприятий и компания, чье дело было одним из самых скандальных в российской экономике, уйдет в историю.

1 августа 2006 года арбитражный суд открыл в ЮКОСе конкурсное производство. По требованию консорциума иностранных банков. Если тогда Ребгун оценивал стоимость конкурсной массы в 477 млрд рублей, то в итоге принудительная распродажа активов фирмы принесла почти вдвое больше. Параллельно с поступлениями росли требования кредиторов.

Наследница "Роснефть"

Львиная доля досталась российским налоговым органам (577 млрд рублей), а также контролируемому государством концерну "Роснефть" (264 млрд рублей), который действовал через свои дочерние предприятия. "Роснефть" также оказалась главным победителем на проходивших весной аукционах, на которых активы ЮКОСа распродавались в принудительном порядке, нередко по ценам явно ниже их рыночной стоимости. "Роснефть" потратила почти 20 млрд евро на покупку нефтедобывающих предприятий "Томскнефть" и "Самаранефтегаз", а также пяти крупных нефтеперегонных заводов. "Роснефти" отошла даже штаб-квартира ЮКОСа.

Благодаря новым приобретениям она – с учетом запасов, объема нефтедобычи и нефтеперегонных мощностей – превратилась из нефтяной компании средней величины в крупнейший российский концерн. "Роснефти" удалось увеличить объемы добычи в пять раз и довести их в этом году примерно до 100 млн тонн – это около 20% всей добываемой в России нефти. Московская биржа оценивает стоимость "Роснефти" в 93 млрд долларов.

ЮКОС, когда-то крупнейший концерн Восточной Европы, впервые подвергся давлению в 2004 году, когда налоговые органы выставили ему дополнительные налоговые требования, исчислявшиеся миллиардами. Параллельно началось уголовное преследование ряда его топ-менеджеров и крупных акционеров. Так, учредитель концерна Михаил Ходорковский по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и уклонении от уплаты налогов был приговорен российским судом к лишению свободы сроком на восемь лет. В настоящее время Ходорковский находится в читинском СИЗО в ожидании нового процесса по обвинению в отмывании грязных денег.
<…>

«Эхо Москвы», 29.10.2007, Разговор с Евгением Ясиным.
<…>
Н. БОЛТЯНСКАЯ – Евгений Григорьевич, вопрос от Григория: есть ли данные о том, сколько государство получало налогов в процентах с тонны добытой нефти ЮКОСом при Ходорковском и сейчас при «Роснефти»?

Е. ЯСИН - Это тоже хороший вопрос. Знаете, я постараюсь собрать соответствующую информацию и обязуюсь вам доложить в следующей передаче. Думаю, что «Роснефть» платит не больше, тем более что…

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Задача была другая.

Е. ЯСИН - У них огромные долги и каждый раз государство где-то им помогает долговые проблемы решать.
<…>
Н. БОЛТЯНСКАЯ – Еще один вопрос по последним событиям. Информация о том, что Платон Лебедев, находящийся в следственном изоляторе в Чите, не будет просить условно-досрочного освобождения. Я так понимаю, уже пошла некая тенденция у людей, по которым продолжает вестись следствие по делу ЮКОСа, что иллюзий у них нет.

Е. ЯСИН - Я думаю, что это правильный подход. Потому что тот повод, по которому условно-досрочное освобождение не стали рассматривать по отношению к Ходорковскому, вы уже, наверное, слышали. Во время прогулки не закладывал руки за спину. Пока такой произвол творится, рассчитывать на… вот Ходорковскому и Лебедеву точно не на что. Вот у меня такое ощущение, что у нашей власти есть просто «любимчики». Они относятся к их числу. Я говорю это естественно в кавычках.
<…>

«Бизнес-журнал»,30.10.2007
ЮКОС по-прежнему у всех на устах. В судах не прекращаются разбирательства по поводу банкротства распроданной нефтяной компании. Так, Арбитражный суд Москвы продолжает слушания по делу о взыскании с ЮКОСа около 681 миллиона долларов в пользу компании Moravel Investments Ltd.

Речь идет о кредите на сумму в 1,6 млрд долларов, который компания получила в 2003 году в банке Сосьете Женераль Восток. Когда нефтяная компания перестала выполнять свои обязательства, банк переуступил права требования по кредиту Moravel Investments Ltd. Новый кредитор обратился в Лондонский международный арбитражный суд, который постановил взыскать с ЮКОСа 680 миллионов долларов и 44 тысячи фунтов. Но ЮКОС, ссылаясь на проблемы, это решение не исполнил. Следом Moravel обратилась в Арбитражный суд Москвы.

Впрочем, шансы на выигрыш дела у Moravel невелики. По мнению московского арбитража, получив право требования по кредиту, Moravel не получала одновременного права требовать его возвращения именно в британском суде. И, как следствие, не может ссылаться на решение иностранного арбитража. Юристы уверяют, что шансов взыскать долг с опальной компании у кредиторов почти нет.

Андрей Колесников, «The New Times», 29.10.2007
«Самым ярким образцом верноподданнического эпистолярного жанра было так называемое "письмо пятидесяти", подготовленное где надо сразу после оглашения приговора по делу Ходорковского, Лебедева, Крайнова. Письмо было мутное по форме, нечеткое по содержанию, но с одним главным мессиджем: Ходорковский - вор и потому должен сидеть в тюрьме».

«Grani.ru», 27.10.2007
<...>
На вопрос о его отношении к делу "ЮКОСа" Михаил Касьянов ответил, что "решение, которое принял суд в отношении Ходорковского и Лебедева, является незаконным". "Все это сфабриковано", - заявил он. Касьянов также выразил убежденность, что независимый суд вынесет по делу "ЮКОСа" оправдательный приговор.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru