СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2007
67
1314
21
262728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.10.2007 г.

«И поэтому Михаил Ходорковский будет сидеть дальше»

Артем Ефимов, «Lenta.ru», 26.10.2007

Будет сидеть, я сказал!
Из фильма "Место встречи изменить нельзя"


Ранним утром в субботу 25 октября 2003 года в новосибирском аэропорту "Толмачево" приземлился для дозаправки самолет Ту-134 авиакомпании "Меридиан". На его борту находился один из самых богатых и влиятельных российских бизнесменов, глава нефтяного гиганта "ЮКОС" Михаил Ходорковский. Самолет был отогнан на дальнюю стоянку и блокирован. В салон ворвались бойцы антитеррористического подразделения "Альфа", подчиненного ФСБ. "У нас предписание, пойдемте с нами", - сказал один из них Ходорковскому. "Хорошо, пошли", - ответил Ходорковский.

Спустя больше чем полтора года, 31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и его друга и партнера Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы за мошенничество, финансовые махинации, неуплату налогов и злостное неисполнение судебных решений. Впоследствии срок был сокращен до восьми лет.

Ходорковский был этапирован в колонию ЯГ 14/10 города Краснокаменска Читинской области, находящуюся в непосредственной близости от Стрельцовского уранового месторождения и недалеко от китайской границы. Там он и находился до конца 2006 года, когда его и Лебедева перевели в читинский следственный изолятор и предъявили новые обвинения в отмывании денег через благотворительный фонд "Открытая Россия".

25 октября 2007 года исполнилось ровно четыре года со дня ареста Ходорковского. По закону, отсидев половину срока, он может претендовать на условно-досрочное освобождение. Он может подать соответствующее прошение сам, для этого нужно совсем немного – признать свою вину и объявить о раскаянии.

Но Ходорковский из принципа отказывается признавать свою вину даже после вынесения приговора. Поэтому призыв освободить его в день "экватора" прозвучал не из его уст, а из уст группы общественных деятелей и правозащитников. "ЮКОС разгромлен, парализован фонд "Открытая Россия", - говорится в их заявлении. - На руинах ЮКОСа выросли гигантские госкорпорации. Властной вертикали не угрожает ничего, кроме дрязг коррумпированных силовых кланов. Задача политической провокации, нацеленной на Ходорковского и на ЮКОС – выполнена".

По мнению людей, подписавшихся под заявлением (а это, например, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, писатель Борис Стругацкий, заместитель председателя "Яблока" Алексей Яблоков), в этой ситуации держать Ходорковского и других "узников дела 'ЮКОСа'" за решеткой и предъявлять им новые обвинения было бы "проявлением злобной мстительности". Они призывают президента России Владимира Путина поступить достойно и эффектно завершить свой конституционный срок правления – освободить Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Светлану Бахмину и других бывших сотрудников "ЮКОСа".

Для условно-досрочного освобождения, кроме покаяния, требуется еще и примерное поведение. Тюремщики сделали все возможное для того, чтобы испортить Ходорковскому личное дело. Ему объявляли выговоры и заключали в штрафной изолятор за оставление рабочего места (сломался станок, за которым он шил рукавицы, он пошел искать наладчика), за то, что у него были запрещенные документы (приказы Минюста и ведомственные инструкции о содержании заключенных), за распитие чая в неположенном месте, за хранение продуктов, полученных от сокамерников, даже за то, что он, возвращаясь с прогулки, не заложил руки за спину. Правда, почти все эти взыскания впоследствии были обжалованы и отменены.

Акции, приуроченные к "экватору" тюремного срока Ходорковского, прошли в нескольких российских городах. Так, в Екатеринбурге местные "младояблочники" одели каменные изваяния декабристов в знаменитые футболки "Свободу МБХ!" и возложили к памятнику цветы. После акции двое ее участников были задержаны. А в Москве "Клуб фанатов Владимира Владимировича Путина" выступил под лозунгом "Путину и Ходорковскому – еще по сроку!". Хотя акция не была согласована с городскими властями, тут обошлось без задержаний.

Помимо официальной, есть две основные версии, почему посадили Ходорковского. Первая: чтобы отнять "ЮКОС". Напомним, все основные активы разрушенного "ЮКОСа", в том числе крупнейшую нефтедобывающую компанию "Юганскнефтегаз", скупила государственная "Роснефть", совет директоров которой возглавляет заместитель руководителя администрации президента Игорь Сечин, связанный многими узами (в том числе родственными) с бывшим генеральным прокурором Владимиром Устиновым, одним из активных участников разгрома "ЮКОСа".

Вторая версия: Ходорковского посадили потому, что он занялся политикой, хотя Путин в самом начале своего правления запретил это крупным бизнесменам. Финансируя оппозиционные партии, Ходорковский якобы рассчитывал купить конституционное большинство в Госдуме (выборы состоялись примерно через месяц после его ареста), превратить Россию в парламентскую республику, лишить президента реальной власти, а на пост премьера посадить своего человека (может быть, даже себя самого). Властям не нравилась и деятельность благотворительного фонда "Открытая Россия", через который Ходорковский финансировал множество просветительских проектов с сильным либеральным уклоном.

Сам Ходорковский неоднократно заявлял, что придерживается первой версии. Понятно почему: ему не с руки признавать, что у него были какие-то политические амбиции. Впоследствии он писал Валерию Панюшкину, автору книги "Узник тишины": "Политика из меня делает жизнь, делает через не хочу, через ответственность за поверивших. Она давит и душит. И сбросить нельзя. Передать, если кто возьмет, можно, а сбросить — предательство. Не могу".

Так или иначе, теперь, когда у Ходорковского нет и тени прежнего могущества, нет "ЮКОСа", когда он сидит в тюрьме, в то время как его бывшие соратники по "семибанкирщине" – кто в Лондоне, кто в Общественной палате, - теперь Ходорковский не может быть никем иным, кроме как политиком. И он стал не просто политиком, а живым символом российского либерального движения. Среди либеральной общественности он гораздо популярнее Григория Явлинского, Никиты Белых, Михаила Касьянова и прочих находящихся на свободе лидеров, вместе взятых.

Ходорковского слушали, когда он говорил о кризисе либерализма в России и о левом повороте. Когда в октябре 2007 года он после долгого молчания заговорил о морали и справедливости, его снова слушали крайне внимательно. Возможно, это успехи пиар-кампании, мастерски развернутой сторонниками Ходорковского. Возможно, интеллигентная либеральная публика стесняется спорить и критиковать человека, который не сбежал и не прогнулся. Но факт остается фактом: если либералы когда-нибудь надумают обновить свои знамена, то написать на них им будет нечего, кроме аббревиатуры "МБХ".

И поэтому Михаил Ходорковский будет сидеть дальше, каковы бы ни были причины его ареста четыре года назад.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru