СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2007
67
1314
21
252728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.10.2007 г.

Обзор СМИ 25.10.2007

«В глазах просто людей из просто жизни Ходорковский реабилитировал бизнес», - пишут журналисты «Новой газеты». «Он — настоящий мужчина и достойный гражданин», - пишут читатели «Новой газеты».

Зоя Ерошок, «Новая газета», 25.10.2007
В конце сентября с. г. суд в Чите удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока содержания под стражей в читинском СИЗО № 1 Михаила Ходорковского до 2 января 2008 года. Напомним:

Ходорковский находится в читинском СИЗО под арестом в рамках второго уголовного дела. Если бы этот срок не был продлен, Ходорковского вернули бы в колонию в Краснокаменске, где он отбывает восьмилетний срок по первому уголовному делу. В колонии он мог бы подать прошение об условно-досрочном освобождении в связи с истечением (как предусмотрено в Уголовно-исполнительном кодексе) половины назначенного ему срока. Сегодня, 25 октября 2007 года, прошла именно эта половина.

И что — теперь? Ходорковский в Чите заявил, что не хочет "легитимизировать процесс" и отказывается от услуг своих адвокатов на этом заседании. То же самое повторил и в суде: "Это дело политическое, и не видеть это могут только марсиане, но их у нас в России мало".

Нашим читателям в интернете мы предложили вопрос:

"Когда в России будет действовать независимый суд, обеспечивающий равенство всех без исключения перед законом? Возьмем, к примеру, Ходорковского и Абрамовича.

Оба участвовали в залоговых аукционах. Оба приобрели крупные нефтяные компании. Оба стали миллиардерами. Оба действовали в одно и то же время. На одном и том же пространстве. Президент Путин говорил о равноудаленности олигархов.

Но разве Ходорковский и Абрамович сегодня равноудалены? Почему Ходорковский — в Читинской тюрьме, а Абрамович — руководит Чукоткой и клубом "Челси"?"

Пришло несколько десятков ответов. И — продолжают идти.

pyotr

По-моему, главная "логическая" причина в том, что понятие "отклонения от нормы", "нарушения", имеет смысл лишь тогда, когда этих отклонений ОТНОСИТЕЛЬНО НЕМНОГО. Если же отклонений много, то само понятие отклонения теряет смысл. Позвольте пояснить примером. Диктант: "Однажды в студеную зимнюю... (и т. д.)... мороз". Ученик сдает на проверку текст: "апок ваджопдо... дчслможщоьатм". Вопрос: сколько он сделал ошибок? Ответ: вопрос является бессмысленным и ответа не имеет. Так же и с нарушениями закона. Если закон нарушили практически все, то его, с моей точки зрения, НЕ НАРУШИЛ НИКТО. Но, разумеется, можно выборочно арестовать несколько любых человек (на усмотрение сильной и одновременно бесстыжей исполнительной власти).

Shipa

Человек, захотевший не только богатеть, а еще и править, сидит далеко, а тот, кому достаточно яхты, "Челси" и прочего, спокойно процветает. Все просто.

Hctynila

Умные — оба. А вот более сообразительный — губернатор Чукотки.

Абрамович ничего не отстаивает, а только, мило улыбаясь, настойчиво приумножает свое и хозяйское добро.

Как сказал Андрей Кнышев: "Кто отстаивает, тот и отсиживает".

Мои личные симпатии — явно на стороне сидельца. Он — настоящий мужчина и достойный гражданин. Он — в меньшинстве.

Yar

Ходорковский — созидатель. Рома — просто ширма для кучки пиявочек+прожигатель жизни. Симпатии власти (не способной созидать и трепетно обслуживающей себя самое) всегда будут на стороне таких, как Рома.

Геофизик

Разница в судьбе более чем понятна. Абрамович был "кошельком семьи Ельцина". А семье Путин дал гарантию неприкосновенности. Ходорковский отказался уступить просьбе Путина — не финансировать оппозицию — и открыто критиковал госструктуры за коррумпированность.

Предложенный вопрос имеет простой ответ: потому что в глазах нынешних вершителей власти в России они взаимно перпендикулярны. (При всем при том не хочется вешать собак на Абрамовича. В отличие от Ходорковского, он всего лишь не достоин называться Гражданином. А для Чукотки, когда-то моей, он сделал немало добрых дел. Только вот с засильем подлой чиновничьей власти, овладевшей Россией при Путине, бороться не стал.)

Fank

Ходорковский играл по правилам, существовавшим на момент Игры. Выигравший — просто поменял правила. Могу вам лично пожелать одного: чтоб относительно вас "правила игры" не менялись! Потому как у нас принято — думать одно, делать другое, а говорить третье!
Fank

Предлагаю еще помыслить, почитать источники касательно одного и другого обсуждаемого. Кто чего не уплатил, до сих пор не прояснено. Касательно Абрамовича и вовсе покрыто тайной для сторонних глаз. У нас в государстве работа по обслуживанию "тела", начиная с жарки семейных шашлычков до изготовления суперяхт, ценится гораздо более, чем создание высокодоходного бизнеса и содержание детских заведений для сирот и пострадавших детей.
--------------------------------------------------------------------------------
Вместо послесловия

Социолог Татьяна Кутковец как-то сказала о Ходорковском: мы наблюдали человека, который предположил, что достиг некоей независимости и не только стал субъектом в собственных глазах (таких "субъектов в собственных глазах" у нас весь дееспособный народ), но и признается таковым в стране и мире. Т.е. как субъект заслужил легитимность. В определенном смысле Ходорковский — новый, преждевременный человек в России, поверивший в универсальность конституционных прав.

Но власть продемонстрировала всему обществу (а не только бизнесу), что в существующей системе любой претендент, посягающий на монопольность власти моносубъекта, будет караться.

...Да, его соратники перешли в ненавистники. Бизнес не поддержал и не понял. Но в глазах просто людей из просто жизни Ходорковский реабилитировал бизнес.

О Ходорковском говорят: "Гражданин олигарх". Не совсем точно. Уже не олигарх.

Просто гражданин...

«Ведомости», 25.10.2007
У Михаила Ходорковского сегодня годовщина – бывший миллиардер сидит за решеткой уже четыре года. Осталось ему еще четыре, если, конечно, срок заключения не будет увеличен из-за предъявленных недавно новых обвинений. По этому поводу группа правозащитников, писателей и политиков выступила вчера с заявлением, призвав Владимира Путина "эффектно завершить конституционный срок президентства" и освободить участников дела ЮКОСа из-под стражи.

"По духу и букве российского закона и Михаил Ходорковский, и Платон Лебедев, отсидев половину срока, назначенного приговором суда, имеют право на условно-досрочное освобождение. Этот момент наступил", – говорится в заявлении, подписанном председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, писателем Борисом Стругацким, президентом фонда "Холокост" Аллой Гербер, политологом Андреем Пионтковским и еще несколькими десятками граждан, к которым может присоединиться любой человек, согласный с текстом этого заявления.

Опубликованные вчера же "Левада-центром" результаты опроса общественного мнения показывают, что большинство россиян (42%) "затрудняются с ответом" на вопрос, надо ли выпускать Ходорковского.

Число сторонников освобождения выросло с 19% в феврале 2007 г. до 22%, а число противников – уменьшилось с 45% до 32%.

Данные опроса показывают, что россияне в целом безразличны к Ходорковскому и ЮКОСу. Для этого есть причина – 54% опрошенных считают, что после дела ЮКОСа бизнес в России "по существу не изменился". Видимо, такого же мнения придерживаются и те 32%, которые затруднились дать какую-либо оценку влияния на российский бизнес самого громкого судебного процесса последних лет по делу об уклонении от налогов на десятки миллиардов долларов.

Конечно, угнетающая тягостность дела ЮКОСа утомила всех до такой степени, что хочется его забыть как страшный сон. И россияне забывают.

Число людей, которые "ничего не слышали" о деле ЮКОСа, выросло с 7% в октябре 2005 г. до 22% сегодня. Вопросы "к чему стремилась власть в деле ЮКОСа", "кому пошло на пользу банкротство компании" ставят в тупик в два раза больше людей, чем пару лет назад. А ответ "затрудняюсь ответить" – едва ли не самый популярный.

Общественное равнодушие – чем не прекрасный фон для освобождения Ходорковского с товарищами изпод стражи? "Держать их дальше в тюрьме оставшиеся четыре года, а уж тем более осуждать на новый огромной срок – исключительно проявление злобной мстительности", – говорится в заявлении правозащитников.

Судить о том, проявлением чего является продолжающееся дело, трудно. Общество этого тоже объяснить не может. Согласно опросу "Левада-центра" более половины россиян не понимают, чем вызваны новые обвинения. Очевидно только, что для власти дело не завершено.

Прокуратура о руководителях ЮКОСа забывать не хочет. Хотя за прошедшие четыре года в России уже сменился генеральный прокурор, а следователь Салават Каримов, начавший дело ЮКОСа, ушел на пенсию, обвинители активно работают над подготовкой второго процесса, обвиняя бывших руководителей нефтяной компании в хищении и отмывании средств на рекордную сумму – более $22 млрд. В рамках этого дела прокуратура требует держать Ходорковского под стражей, опасаясь, что он может "оказать давление на свидетелей, скрыться за границей или скрыть следы преступления".

Есть много версий, почему начался разгром ЮКОСа, ставший знаковым процессом для периода президентства Владимира Путина. Ясно только то, что завершить это дело оказалось гораздо сложнее, чем начать. Как и чем закончить операцию? Организаторы явно колеблются.

Странным образом открытый вопрос о третьем сроке президента по своей сложности и нерешаемости сопоставим с открытым вопросом о втором сроке Ходорковского.-

Мария Рогачева, «Газета», 25.10.2007
Правозащитники просят освободить Ходорковского и Лебедева

Более 40 российских правозащитников и общественных деятелей подписали распространенное вчера обращение к властям с просьбой об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Приуроченный к четвертой годовщине арестов предпринимателей документ озаглавлен "Дело ЮКОСа — четыре года откровенных политических репрессий".

"Процесс над Михаилом Ходорковским похоронил репутацию современной российской юстиции, сделав всемирно известным презрительное определение "басманное правосудие", — отмечается в письме.

Как считают авторы послания, власть уже добилась поставленной цели: от некогда нефтяного гиганта остались руины, на которых выросли госкорпорации, и теперь держать Ходорковского и Лебедева еще четыре года за решеткой будет проявлением "злобной мстительности". "А уж тем более осуждать на новый срок", — подчеркнули подписавшиеся, среди которых исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, директор Музея и общественного центра им. А. Сахарова Юрий Самодуров, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, депутат Госдумы Владимир Рыжков.

Речь идет о новых обвинениях Ходорковскому и Лебедеву, которые им в феврале предъявили следователи Генпрокуратуры. Обоим вменяется в вину хищение и присвоение почти $30 млрд.

В обращении подчеркивается, что по духу и букве российского закона и Михаил Ходорковский, и Платон Лебедев имеют право на условно-досрочное освобождение. Такое возможно, когда осужденные провели за решеткой половину назначенного наказания. Этот рубеж Лебедев преодолел почти три месяца назад, а Ходорковский пройдет сегодня.

Оба уже провели в заключении четыре года из восьми лет, назначенных приговором суда.

Впрочем, шансов на то, что Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу, практически нет. По решению Ингодинского райсуда Читы в связи с новыми обвинениями Ходорковскому и Лебедеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 2 января.

Причем свое решение суд мотивировал как раз возможным досрочным освобождением обвиняемых, после которого они, как посчитал суд, смогут противодействовать следствию.

"Конечно, мы понимаем, что освобождения не будет, — заявил в интервью "Газете" Лев Пономарев. — Но если бы у нашей власти мелькнула хоть одна искра гуманизма, это могло бы произойти. Заявлением мы хотели привлечь внимание общественности к тому, что и Ходорковский, и Лебедев могли бы быть уже на свободе".

REN TV, «24 - Информационная программа», 25.10.2007
В: Половина тюремного срока. Что дальше? Ровно 4 года назад был взят под стражу М. Ходорковский. Теперь бывший глава "Юкоса" имеет право на условно-досрочное освобождения. Накануне этого потребовали правозащитники. Среди подписавших заявление глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Сегодня в ряде российских городов, в частности, Новосибирске и Екатеринбурге, состоится акция, посвященная экватору срока заключения. А адвокат Ходорковского Юрий Шмитд встретился с журналистами. Напомню, Михаила Ходорковского приговорили к 8 годам заключения. Он отбывает наказание в Читинской области.

«Эхо Москвы», 25.10.2007
Между тем, правозащитники просят условно-досрочного освобождения для бывших руководителей компании ЮКОС Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Среди подписавших распространенное накануне заявление – руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. По ее словам, Лебедев и Ходорковский отсидели половину назначенного им срока и есть все основания для их освобождения, однако надежды на это мало.

"Условно-досрочное освобождение фигурантов по делу ЮКОСа - самого Ходорковского, Платона Лебедева, Пичугина и других сотрудников ЮКОСа - могло бы очень наглядно показать, что все-таки за эти четыре года что-то изменилось и теперь уже можно начинать жить по законам", - так в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева прокомментировала сегодняшнее заявление правозащитников, в котором они выступают за освобождение М.Ходорковского и П.Лебедева. "Это письмо вызвано тем, что они отсидели полсрока и возможно условно-досрочное освобождение. Но это, при нашем суде, зависит от властей. И поэтому мы напоминаем о судебном процессе ЮКОСа. Это такой эпохальный в нашей жизни процесс, потому что судебный процесс ЮКОСа объяснил всему нашему бизнесу, и крупному, и среднему, и мелкому, что не нужно рассчитывать в нашей стране жить по законам. Власти у нас требуют жить по понятиям и сами живут по понятиям. И от бизнеса этого требуют, - отметила Л.Алексеева. - Честно говоря, я не очень надеюсь на то, что они получат условно-досрочное освобождение. Хотя это было бы очень эффектным окончанием конституционного президентства Владимира Путина".

REN TV, «24 - Информационная программа», 25.10.2007
В: Аналитический центр Юрия Левады в предверии этой даты провел опрос. У 1,5 тысяч россиян спросили, как они относятся к новому делу против Ходорковского и Лебедева, которое Генпрокуратура завела в этом году. Только 14 процентов опрошенных уверены, что действительно открылись обстоятельства финансовых преступлений. 22 процента полагают - новое дело лишь повод не допустить условно-досрочного освобождения. Еще 9 процентов считают, что так Генпрокуратура пытается помешать рассмотрению дела предпринимателя в Страсбургском суде. Кроме того, как выяснилось в ходе опроса, большинство людей негативно относятся к банкротству "Юкоса". И лишь 6 процентов говорят о том, что это выгодно населению.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru