СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2007
67
1314
21
242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.10.2007 г.

Обзор СМИ 24.10.2007

Наступающая завтра половина срока Михаила Ходорковского стала новостью уже сегодня.

«Эхо Москвы», 24.10.2007
"Условно-досрочное освобождение фигурантов по делу ЮКОСа - самого Ходорковского, Платона Лебедева, Пичугина и других сотрудников ЮКОСа - могло бы очень наглядно показать, что все-таки за эти четыре года что-то изменилось и теперь уже можно начинать жить по законам", - так в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева прокомментировала сегодняшнее заявление правозащитников, в котором они выступают за освобождение М.Ходорковского и П.Лебедева. "Это письмо вызвано тем, что они отсидели полсрока и возможно условно-досрочное освобождение. Но это, при нашем суде, зависит от властей. И поэтому мы напоминаем о судебном процессе ЮКОСа. Это такой эпохальный в нашей жизни процесс, потому что судебный процесс ЮКОСа объяснил всему нашему бизнесу, и крупному, и среднему, и мелкому, что не нужно рассчитывать в нашей стране жить по законам. Власти у нас требуют жить по понятиям и сами живут по понятиям. И от бизнеса этого требуют, - отметила Л.Алексеева. - Честно говоря, я не очень надеюсь на то, что они получат условно-досрочное освобождение. Хотя это было бы очень эффектным окончанием конституционного президентства Владимира Путина".

Радио «Свобода», 24.10.2007
Российские правозащитники призывают освободить условно-досрочно бывших руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Заявление, приуроченное к четвертой годовщине со дня ареста Ходорковского, подписали свыше 30 человек, среди них - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
"Процесс по делу "ЮКОСа" похоронил репутацию современной российской юстиции, сделав всемирно известным презрительное определение "басманное правосудие", - пишут авторы обращения. По их мнению, освобождение Ходорковского, Лебедева и других участников дела "ЮКОСа" было бы "эффектным" завершением президентского срока Владимира Путина.

Далия Альбердж, «The Times», 24.10.2007
Как стало известно The Times, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург) закрывает свой лондонский филиал из-за финансовых проблем, в числе которых – повышение стоимости проведения выставок.
<…>
"Эрмитажные комнаты", открытые по инициативе принца Уэльсского, должны были в миниатюре воспроизводить некоторые помещения дворца, в котором размещается Государственный Эрмитаж. В них временно выставлялись экспонаты из коллекции Российского императорского дома, которая формировалась более 300 лет и хранится в бывшем Зимнем дворце в Санкт-Петербурге.

"Эрмитажные комнаты" финансировались из средств фонда Hermitage Development Trust, возглавляемого английским финансистом Джекобом Ротшильдом, а также благодаря пожертвованиям частных лиц, в том числе – Михаила Ходорковского, бывшего миллиардера и нефтяного магната, который в настоящее время отбывает 8-летний тюремный срок по обвинению в незаконном уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.
<…>
(Перевод: Inopressa.ru)

Ирина Резник, «Ведомости», 24.10.2007
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила еще одну заявку на приобретение компании "Русснефть", рассказали "Ведомостям" источники, близкие к ФАС, "Русснефти" и "Базовому элементу". Официально ни чиновники, ни представители обеих компаний это не комментируют.

До сих пор было известно только об одной заявке – от Олега Дерипаски. Владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев договорился с ним о продаже компании в июле этого года.

Дерипаску не испугало то, что на момент сделки Генпрокуратура возбудила уголовные дела в отношении "Русснефти" и ее "дочек", а Гуцериеву предъявила обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве. Налоговики обратились в суд, потребовав признать недействительными сделки с акциями "Русснефти", на которые в результате был наложен арест. Получив от Дерипаски деньги, Гуцериев покинул Россию и сейчас находится в Лондоне, говорят близкие к нему источники. 24 августа Тверской районный суд санкционировал его арест, предприниматель объявлен в розыск. А в начале сентября подконтрольная "Базэлу" Continental Group Management подала в ФАС ходатайство на покупку двух офшоров, владеющих контрольным пакетом "Русснефти". ФАС сначала заявила, что заявка неправильно оформлена, а потом продлила ее рассмотрение до 30 ноября, объяснив, что необходимо получить дополнительную информацию.

Кто именно подал вторую заявку в ФАС, точно не известно.

Представители "Газпрома" и "Роснефти" сказали вчера, что их компании не имеют к этому отношения.

Российскому олигарху перешел дорогу индийский миллиардер, совладелец ArcelorMittal Лакшми Миттал, утверждает один из трех источников "Ведомостей".

По его словам, заявку на днях подала одна из структур Миттала. В декабре прошлого года принадлежащий миллиардеру инвестфонд Mittal Investments выкупил почти за $1 млрд. 50% во "внучке" "Лукойла" – Caspian Investments Resources, владеющей активами в Казахстане. Связаться с фондом "Ведомостям" вчера не удалось.

Алексей Топалов, «Gazeta.ru», 23.10.2007
«Базэл» уверяет, что не собирается перепродавать «Русснефть» «Роснефти». Однако эксперты считают, что холдинг Олега Дерипаски будет лишь промежуточным звеном, а сам бизнесм
ен скрывает цель сделки, чтобы его зарубежные партнеры не думали, что он связан с «Роснефтью»
<…>
По словам эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, на рынке давно появилась информация, что атака на «Русснефть» была инспирирована с подачи именно «Роснефти». «Базэл» в очередной раз сделал заявление о личной заинтересованности в приобретении «Русснефти». Однако есть серьезные основания в этом сомневаться, – говорит Абзалов. – «Базовый элемент» не афиширует своих истинных намерений, так как это может серьезно повредить как имиджу компании в целом, так и репутации персонально Олега Дерипаски за рубежом». По словам Абзалова, дело в том, что на Западе не любят «Роснефть» из-за участия в «деле ЮКОСа» и до сих пор считают, что российская госкомпания приобрела активы банкрота незаконно.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru