СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2007
67
1314
21
222728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.10.2007 г.

Обзор СМИ 22.10.2007

«Тщательное пережевывание активов ЮКОСа позволит «Роснефти» демонстрировать впечатляющий рост финансовых показателей», пишет «Коммерсант Деньги». «Ведомости» комментируют вероятную продажу «Томскнефти».


Максим Логвинов, «Business Week», 22.10.2007

На прошлой неделе компания "Роснефть" опубликовала отчет по US GAAP за второй квартал текущего года. Ее чистая прибыль составила $7,655 млрд. Это в семь раз больше, чем за аналогичный период 2006-го. Показать столь выдающиеся финансовые результаты "Роснефти" помогли бывшие "дочки" ЮКОСа, которые позволили на 24% увеличить добычу нефтяной компании. Но это не единственный "бонус"— в июне "Роснефть" получила около $9,8 млрд как кредитор ЮКОСа, а до конца года на ее счета должно быть перечислено еще более $1 млрд.

Несмотря на столь впечатляющие на первый взгляд результаты, инвесторы и спекулянты не стали выстраиваться в очередь за акциями компании. После публикации отчетности бумаги "Роснефти" подорожали всего на 3%. Конечно, все это происходило на фоне падающего рынка, и в другой ситуации результат мог быть гораздо лучше. Тот же "ЛУКОЙЛ" на фоне дорожающей нефти прибавил с начала месяца более 10%, аналогичный результат продемонстрировала "Газпром нефть", чуть слабее выглядела "Татнефть". Достижения же "Роснефти" за последние три недели укладываются в рамки 5% с учетом роста, который произошел после публикации отчетности. Тому же "ЛУКОЙЛу" удалось наконец вернуться на тот уровень, на котором он был в конце прошлого года, а вот "Роснефти" до этой отметки не хватает еще целых 10%. Не говоря уже о том, что акции этой нефтяной компании в текущем году неоднократно подходили к цене размещения, после которого на данный момент прошло более года.

Первое "народное IPO" принесло частным инвесторам всего 10% за 17 месяцев. Это, конечно, лучше, чем отрицательный результат ВТБ, но значительно хуже, чем ожидали инвесторы.

Что же происходит, почему компания, которая стала лидером по прибыли в "нефтянке", не растет опережающими темпами? "Роснефть" демонстрирует лидерство лишь по абсолютным показателям — прибыли, добыче, запасам, но мы не видим того, чтобы все это эффективно управлялось. Нас очень настораживает падение рентабельности работы компании", — говорит начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Он отметил негативную тенденцию, которая в последнее время наблюдается в госкомпаниях: например, у "Газпрома" впервые за много лет результаты работы в I квартале 2007-го оказались хуже чем в IV квартале прошлого года. "Да и тот показатель, который был продемонстрирован, фактически "нарисовали" за счет переоценки "Газфонда", — добавляет Шеин. Значит ли это, что госкорпорации работают хуже, чем частные компании? Возможно. По крайней мере, еще когда только шла речь о передаче активов ЮКОСа "под крыло" одной из госкомпаний, многие эксперты предупреждали, что их управление менее эффективно.

Однако делать какие-либо выводы все же пока рано: "Роснефть" только недавно получила новые активы, их еще надо "переварить" — назначить на все ключевые посты "своих" людей, да и вообще провести консолидацию бизнеса.

Для этого потребуется не месяц и не два, а значит, судить об эффективности работы компании можно будет только тогда, когда появятся результаты ее деятельности за IV квартал текущего года, то есть не ранее весны. Помимо повышения эффективности "Роснефти" надо что-то делать и с долгами в размере $22 млрд, которые она должна консорциуму международных банков. По словам вице-президента "Роснефти" Питера О''Брайена, в компании уже рассматривают различные варианты рефинансирования задолженности, это может быть выпуск евробондов или рублевых облигаций. Хотя сначала нужно все-таки дождаться завершения кризиса ликвидности на мировых рынках, иначе дешево перезанять не удастся.

В любом случае у "Роснефти" хороший потенциал для роста, полагают участники рынка.

Даже если "переваривание" активов ЮКОСа затянется, это вряд ли помешает Сергею Богданчикову закрепиться на лидирующих позициях в нефтяной отрасли: слишком высок у "Роснефти" потенциал доверия властей. А значит, акционерам нефтяной компании просто нужно немного подождать, отложенный спрос на бумаги "Роснефти" при первом удобном случае может вылиться в настоящее ралли. Недаром некоторые аналитики называют ценовой ориентир по акциям компании на уровне 280 рублей (потенциал роста 30%). Вот только когда это "счастье" наступит, никто с достаточной долей вероятности прогнозировать не берется. "Возможно, — говорят одни, — уже до конца текущего года". "Не ранее назначения нового состава правительства после президентских выборов", — возражают другие.

Судить об эффективности работы "Роснефти" можно будет не раньше весны

Михаил Смирнов, «Коммерсант Деньги», 22.10.2007

На прошедшей неделе "Роснефть", наверное, поразила многих своих "народных" акционеров, прочитавших в газетах новости о многократном росте прибыли госкомпании. Действительно, как следует из финансовой отчетности по ОПБУ США, чистая прибыль "Роснефти" за первое полугодие выросла более чем в четыре раза, что разительно отличается от ситуации в первом квартале, когда компания показала снижение этого показателя.

Хорошие новости объясняются удачным участием компании в аукционах по продаже имущества ЮКОСа. Однако если в первом квартале "юкосовские" активы ухудшили показатели "Роснефти" за счет того, что ей пришлось выплачивать штрафы и пени налоговикам, то во втором квартале, когда "Роснефть" уже консолидировала новые активы на своем балансе, она почувствовала серьезную финансовую инъекцию.

Только прирост нефтеперерабатывающих мощностей, составивший 28,4%, обеспечил, по оценкам аналитиков Собинбанка, $827 млн дополнительной прибыли. Добыча также наращивалась, но чуть более медленно: прирост составил 18,7%.

Кроме того, как подчеркивают аналитики, рост чистой прибыли связан с перечислением компании средств от конкурсного производства НК ЮКОС в размере $9,8 млрд. Еще один источник роста - аванс по соглашению о продаже 50% ОАО "Томскнефть" Внешэкономбанку в размере $3,4 млрд.

Впрочем, весомый вклад в успешные показатели "Роснефти" внесли и итоги развития уже имевшихся активов. Так, органический рост добычи нефти составил 6,1%, выручка от реализации выросла на 18,7%, EBITDA - на 38,5%.

Очень позитивным для "Роснефти", как и для других нефтяников, стало и улучшение конъюнктуры на нефтяном рынке: цены возобновили свой рост, в то время как экспортные пошлины начали отставать. Это позволило увеличить маржу примерно на $2,9 c каждого барреля. С учетом снижения ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) "Роснефть" оказалась в очень благоприятных налоговых условиях. По оценкам аналитика ФК "Открытие"

Натальи Мильчаковой, средняя ставка НДПИ для компании с 1 января 2007 года снизилась на 14%.

Спекулятивному росту котировок на таких новостях воспрепятствовала лишь негативная динамика рынка в целом. Но даже на этом фоне акции "Роснефти" поднялись почти на 2% на следующий день после публикации отчетности. Коррекция не позволила инвесторам в полной мере отыграть спекулятивные возможности этой новости, поэтому нельзя исключать отложенного роста котировок на текущей неделе.

Тем не менее, несмотря на вероятный спекулятивный всплеск на рынке акций "Роснефти", аналитики считают, что впереди инвесторов может ждать новое ралли. Как ожидается, по результатам третьего квартала финансовые показатели госкомпании сохранят свою привлекательность из-за того, что "Роснефть" консолидирует оставшиеся куски ЮКОСа, а продолжающийся рост мировых цен на нефть и российских на нефтепродукты позволит снова удивить инвесторов.
<…>

Елена Мазнева, «Ведомости», 22.10.2007

На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила ВЭБу приобрести 50% акций «Томскнефти». Об этом сообщили «Ведомостям» в пресс-службе ФАС. Ходатайство об этом было получено в июне, говорит представитель ведомства. Сделку для ВЭБа согласовывал продавец — «Роснефть» — как заинтересованная сторона, уточнил руководитель профильного управления ФАС Александр Пироженко. Госкомпания представила не все документы о покупателе, поэтому решение и задержалось, добавляет чиновник.

Других ходатайств на приобретение «Томскнефти» ФАС не получала, говорит представитель ведомства.

Но купит ли ВЭБ долю в «Томскнефти», до сих пор непонятно. «Томскнефть» с ежегодной добычей около 12 млн т нефти (восьмая часть от нынешних показателей «Роснефти») досталась госкомпании в мае. 100% ее акций вместе с другими восточносибирскими активами ЮКОСа за $6,8 млрд купила «внучка» «Роснефти» — ООО «Нефть-актив». А затем госкомпания объявила, что 25 июня продала ВЭБу 50% акций «Томскнефти» за $3,4 млрд. Но тут разгорелся скандал. Некоторые члены наблюдательного совета банка заявили, что не рассматривали эту сделку. А председатель ВЭБа Василий Дмитриев сказал, что «деньги ВЭБа в ней не участвуют». В выходные представитель банка отказался комментировать будущее сделки.

Представитель «Роснефти» заявил, что договор купли-продажи с ВЭБом был подписан и «Роснефть» сделала все необходимое, чтобы закрыть сделку. Комментировать обращение в ФАС он не стал.

Конечным покупателем 50% «Томскнефти» должна была стать «Газпром нефть», говорили ранее «Ведомостям» источники, близкие к ВЭБу и «Роснефти». В сентябре «дочка» «Газпрома» объявила о планах привлечь кредит на $2,2 млрд для «финансирования расширения бизнеса компании в сегментах добычи и переработки» нефти. ВЭБ стал посредником, поскольку деньги «Роснефти» нужны были срочно, говорили источники «Ведомостей». Но потом чиновники решили исключить банк из этой схемы. Представители «Газпрома» и «Газпром нефти» это не комментируют.

Новым посредником может стать другой госбанк, предполагает источник, близкий к «Роснефти». Но подтверждений этому «Ведомостям» найти не удалось. У ВТБ нет данных о том, что ему предложат поучаствовать в такой сделке, говорит зампред правления ВТБ Василий Титов. Представитель Сбербанка комментировать это не стал. Но ВЭБ уже вряд ли станет забирать нефтяные активы у «Роснефти», говорят сотрудник правительства и близкий к банку источник.

«Роснефти» в любом случае придется искать покупателя на половину «Томскнефти», уверен управляющий директор «Атона» Стивен Дашевский. Ведь госкомпания еще летом объявила, что полученные от ВЭБа деньги потратила на погашение части долгов.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru