СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2007
67
1314
1721
2728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.10.2007 г.

Обзор СМИ 17.10.2007

Благодаря активам ЮКОСа «Роснефть» демонстрирует рекордную прибыль. Чтобы не казалось, что активы скупались с дисконтом, госкомпания начала утверждать, что за «дочки» ЮКОСа она переплатила.

Елена Мазнева, «Ведомости», 17.10.2007
Бывшие "дочки" ЮКОСа принесли "Роснефти" рекордную прибыль. Но при этом госкомпания считает, что переплатила за них почти $5,5 млрд

В нынешнем году "Роснефть" потратила почти $26 млрд на покупку активов ЮКОСа, став в итоге первой по запасам, добыче и переработке нефти, а по итогам II квартала еще и лидером по прибыльности в российской нефтянке (см. врез), гласит опубликованный вчера отчет "Роснефти" за II квартал по US GAAP. Такой чистой прибылью не может похвастаться ни одна нефтяная компания.

Но в том же отчете госкомпания указала, что бывшие "дочки" ЮКОСа стоят дешевле, чем она за них заплатила. Всего за II квартал "Роснефть" потратила на бывших "дочек" ЮКОСа $19,05 млрд, а общая их оценка, указанная в отчете, составила при этом $13,6 млрд (см. таблицу). Все эти оценки предварительные, объясняет вице-президент "Роснефти" Питер О’Брайен. Они не учитывают стоимость бизнеса предприятий и будут пересмотрены к моменту составления годового отчета по US GAAP. "Мнение менеджмента "Роснефти" таково, что вместе с синергией между собой и существующим бизнесом "Роснефти" приобретенные предприятия стоят больше заплаченных за них средств", – уверен он.

Компания должна была указать хотя бы предварительную оценку купленных активов – таково требование стандарта US GAAP, говорит директор департамента международной отчетности ФБК Аскольд Бирин. По большей части "Роснефть" не успела провести собственную оценку и использовала материалы конкурсного управляющего ЮКОСа, уточняет источник в "Роснефти".

Еще один сюрприз отчета – детали сделки по продаже 50% акций "Томскнефти", которая, как выяснилось, так и не состоялась.

Предоплата в $3,4 млрд получена, гласит отчет. Но "Роснефть" все еще контролирует 100% компании, и сделка должна закрыться до конца года. Причем вместе с "Томскнефтью" должны быть проданы 50% Стрежевского НПЗ и ряда других предприятий ЮКОСа в Западной и Восточной Сибири.

В июне "Роснефть" объявила, что продала Внешэкономбанку половину "Томскнефти" за $3,4 млрд и уже получила эти деньги.

Но в июле председатель банка Владимир Дмитриев объявил, что "по балансу ВЭБа этот актив не проходит, соответственно, и сделку мы не рассматриваем".

Представитель ВЭБа вчера сказал "Ведомостям", что добавить к этому он ничего не может. А близкие к банку источники говорили "Ведомостям", что на самом деле конечным покупателем должна стать "Газпром нефть". ВЭБ стал посредником, потому что деньги "Роснефти" нужны были срочно. Однако экс-премьер Михаил Фрадков потребовал исключить ВЭБ из этой схемы, рассказывали "Ведомостям" источники в правительстве. Кому в итоге достанется 50% "Томскнефти" и расположенных неподалеку предприятий, О’Брайен говорить не стал. Представитель "Газпрома" от комментариев отказался.

«РБК daily», 17.10.2007
Государственная компания "Роснефть" показала феноменальные финансовые результаты во втором квартале 2007 года: чистая прибыль выросла более чем в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 7,7 млрд долл. Это максимальный показатель квартальной чистой прибыли для российских нефтяных компаний. Эксперты подчеркивают, что такой результат носит разовый характер и связан с получением денег ЮКОСа. Однако он позволил нефтяной компании не останавливаться на скупке новых активов.

С учетом новых приобретений объем добычи нефти "Роснефти" за апрель—июнь 2007 года вырос на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка увеличилась на 25,4% и составила 10,8 млрд долл., прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) возросла на 54,8% и достигла 3,5 млрд долл. За счет органического роста "Роснефти" объем добычи нефти вырос на 6,1%, выручка — на 18,7%, EBITDA — на 38,5% относительно показателей второго квартала 2006 года.
Распродажа активов ЮКОСа позволила "Роснефти" в одночасье выбиться в лидеры российского нефтяного рынка по размеру чистой прибыли. С учетом эффекта от получения долгов, причитавшихся ей от компании-банкрота, она составила 7,7 млрд долл. Столько за один квартал раньше зарабатывала лишь крупнейшая российская компания — газовый гигант "Газпром". Для сравнения: вторая после "Роснефти" нефтяная компания ЛУКОЙЛ за второй квартал 2007 года заработала 2,5 млрд долл.
Аналитик ИК "Атон" Артем Кончин подчеркивает, что показатель в 7,7 млрд долл. носит разовый характер. С учетом коррекции на получение разового дохода чистая прибыль "Роснефти" снижается до 1,7 млрд долл. В результате "Роснефть" по-прежнему уступает ЛУКОЙЛу, несмотря на то что теперь добывает нефти больше него. Одним из основных преимуществ ЛУКОЙЛа является гораздо больший, чем у "Роснефти", объем продаж нефтепродуктов и, соответственно, более высокий показатель квартальной выручки, поясняет г-н Кончин.

При этом участники рынка признают, что большую часть полученных от ЮКОСа денег "Роснефть" уже должна была перечислить собственным кредиторам — зарубежным банкам, одолжившим ей 22 млрд долл. на покупку активов компании Михаила Ходорковского. Более того, как следует из отчетности, "Роснефть" продолжает поиск средств для поддержания темпов собственного роста. В мае она привлекла 1,3 млрд долл. у двух российских банков и теперь может продать 50% в капитале Стрежевского НПЗ, купленного на аукционе в мае вместе с "Томскнефтью". Последней "Роснефть" уже поделилась с Внешэкономбанком.

Впрочем, это не мешает компании Сергея Богданчикова продолжать скупку интересующих ее активов. Вчера из отчетности "Роснефти" стало известно, что в конце лета она почти за 4 млрд руб. купила три сети АЗС в Подмосковье и Ставрополье, а также потратила чуть более 100 млн долл. на выкуп акций ЗАО "Влакра", собственника зданий, в которых находятся офисы нефтяной компании.

Аналитик ИК "Антанта Капитал" Тимур Хайруллин полагает, что во втором полугодии результаты "Роснефти" станут еще лучше как благодаря приобретенным активам, так и за счет благоприятной конъюнктуры на рынке углеводородов. Кроме того, с помощью НПЗ ЮКОСа "Роснефть" сможет увеличить переработку нефти, которая является самым прибыльным направлением в нефтяном бизнесе, подчеркивает г-н Хайруллин.
Теперь большинство аналитиков рекомендуют "покупать" акции "Роснефти". Эксперты Собинбанка оценивают ценные бумаги "Роснефти" в 13,03 долл. за акцию, ИК "Велес Капитал" — в 10,5 долл. ИК "Атон" — в 9,32 долл. Вчера нефтяная компания прибавила в капитализации менее 0,5%, в то время как другие нефтегазовые компании демонстрировали падение стоимости акций.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru