СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2007
267
1314
21
2728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.10.2007 г.

Обзор СМИ 02.10.2007

С особой тишиной. Вчера представитель «Роснефти» признался перед судом, что 3 сентября была ликвидирована уроженка тверской рюмочной - компания «Байкалфинансгруп».

Александр Тремпель, «Газета», 02.10.2007
Компания "Байкалфинансгруп", ставшая победителем аукциона по продаже 76,79% "Юганскнефтегаза", была ликвидирована 3 сентября. Об этом вчера заявили представители "Роснефти" в ходе разбирательства в Федеральном арбитраже Московского округа. По результатам заседания суд подтвердил законность аукциона по продаже ОАО "Юганскнефтегаз", отказав в удовлетворении кассационной жалобы НК ЮКОС. По словам бывшего главы ЮКОСа Стивена Тиди, в иске зафиксированы многочисленные нарушения законодательства, допущенные при "насильственной экспроприации" ключевого актива компании — "Юганскнефтегаза". Истец ссылается на многочисленные нарушения норм российского законодательства, а также принципов и норм международного права.

Игорь Ермаченков, «Бизнес-журнал», 02.10.2007
<…>
Словосочетание "народное IPO" появилось летом 2006 года, когда на биржу решила выйти государственная Роснефть. Следом по той же схеме состоялась продажа акций Сбербанка и ВТБ. Дирижеры народных размещений превосходно знали, что у народа есть куча "ненужных" денег, которые можно привлечь. И это правильно. Деньги должны работать.

Удачная конъюнктура фондового рынка позволила привлечь значительные средства, которые в другой ситуации собрать уже не удалось бы. И вовремя. Ситуация на рынках капитала, увы, изменилась, и акции перестали радовать двузначными, а то и трехзначными цифрами годового роста, демонстрируя по большей части падение. И в массовое сознание закралась мысль: а уж не заговор ли это госчиновников с финансистами?

Будем разбираться по порядку.

Первопроходцем стало ОАО "Роснефть". Госкомпания, поглотившая ЮКОС, решила набрать денег на рынке, чтобы рассчитаться с долгами за свежеприобретенные активы и получить средства на развитие. Под развитием, конечно, подразумевалась покупка остатков ЮКОСа, что и было блестяще исполнено на нескольких летних аукционах.

"Народное IPO" воодушевило инвесторов, и они закупились Роснефтью по полной программе. Но каково же было их удивление, когда после размещения акции стали падать! Получилось, что выгоднее было приобрести акции на вторичном рынке после.

Вот уже более года акции Роснефти выглядят "хуже рынка", то есть растут медленнее биржевого индекса. Причина этого, на мой взгляд, в том, что Роснефть пока что не показала никаких внятных достижений. Скупка активов ЮКОСа предугадывалась и была "заложена" в первоначальную стоимость акций.
<…>

Дмитрий Бутрин, «Коммерсант Деньги», 01.10.2007
Последний слух, который накануне назначения нового состава правительства появился в Белом доме, был столь будоражащим, что глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов счел необходимым лично его опровергнуть.

Как заявил глава ФНС информационным агентствам, он не подписывал и не собирается подписывать в ближайшее время приказ о создании специальной межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам-физическим лицам. Между тем, по версии источников слуха, именно ими должна была заняться 11-я межрегиональная инспекция (МРИ), создаваемая в дополнение к десяти уже существующим в Москве и Санкт-Петербурге и работающим с крупнейшими российскими компаниями, имеющими лидирующие позиции в разных секторах экономики -- от транспортной отрасли до алкогольной.

Создание такого рода инспекции, ориентированной на работу с богатейшими гражданами России, выглядело бы логичным продолжением внутренней реформы, идущей в ФНС. Практически первое, что сделал Михаил Мокрецов после того, как несколько месяцев назад возглавил эту службу,-- провозгласил, что ФНС будет в своей структуре ориентироваться не на контроль конкретного налога (управления в ФНС сейчас созданы по этому принципу; есть подразделения прямых налогов, косвенных и т. д.), а на контроль конкретного налогоплательщика. Отдельное подразделение контроля за налогами физических лиц уже создано. Но сейчас, как заверяют в службе, граждане проверяются ФНС вне зависимости от суммы уплачиваемых ими налогов, в инспекциях по месту регистрации. Правда, в службе признают, что ведут определенную статистику по уплате крупных сумм подоходного налога, но исключительно для внутренних целей.

Стоит также отметить, что создание такой VIP-инспекции не всеми ее потенциальными клиентами отвергается с ходу. Более того, юристами даже приветствуется. Действительно, разговор миллиардера с рядовым налоговым инспектором может быть весьма сложным. Вряд ли легко будет объяснить чиновнику, ориентированному на мелкий бизнес, тонкости дивидендной политики, скажем, "Северстали"; в свою очередь, ему так же непросто будет понять, какие именно особенности налогообложения трастов на Гернси в данном случае надо учитывать. К тому же следует иметь в виду вполне понятные риски взаимного искушения взяткой. И, конечно, хотя из ФНС пока редко утекают сведения о доходах физлиц (по крайней мере, не подтверждено происхождение тех данных, которые изредка появляются на черном информационном рынке), риски раскрытия налоговой тайны в данном случае выглядят запредельными. В специализированной инспекции всеми этими проблемами, очевидно, могли бы заняться более тщательно.

Однако пока все упирается помимо прочего в методологию. По данным ФНС, 160 тыс. семей в России имеют годовой доход на уровне более $1 млн, 12 тыс.-- на уровне свыше $5 млн. Последние вполне могли бы стать клиентурой новой инспекции, если ФНС решит ее создать. Однако маловероятно, что верхушка этого списка и верхушка списков самых богатых людей России совпадут. Тем более маловероятно, что реально, а не номинально самые обеспеченные граждане будут как раз теми, кто войдет в число подопечных 11-й МРИ. Методика вычисления подпольных миллионеров или хотя бы "групп риска" -- самое важное. И пока такой методики нет ни в ФНС, ни в Минфине, VIP-инспекция будет оставаться в планах. Но когда-нибудь, признают в налоговой службе, она может появиться.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru