СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2007
167
1314
21
2728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.10.2007 г.

Обзор СМИ 01.10.2007

Александра Терентьева, «Коммерсант», 29.09.2007
Ингодинский райсуд Читы вчера удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока содержания под стражей в читинском СИЗО № 1 экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского до 2 января 2008 года. Господин Ходорковский находится под арестом в рамках второго уголовного дела, возбужденного в отношении его и экс-главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева, которых Генпрокуратура обвиняет в хищении акций госпредприятия, а также в присвоении и легализации средств от добычи нефти дочерних предприятий ЮКОСа. Если бы этот срок ареста не был продлен, то господина Ходорковского вернули в колонию в Краснокаменске, где он отбывает восьмилетний срок по первому уголовному делу. В колонии же осужденный 25 октября был бы вправе подать прошение об условно-досрочном освобождении в связи с истечением (как предусмотрено в Уголовно-исполнительном кодексе) половины назначенного ему срока.

Напомним, в минувший четверг господин Ходорковский сообщил своим адвокатам, что отказывается от их услуг на этом заседании, потому что не хочет "легитимизировать произвол". В итоге суд назначил защитником Михаила Ходорковского на этом процессе адвоката читинской коллегии Валентина Мельникова. В суде экс-глава ЮКОСа повторил, что считает участие адвокатов в этом процессе бессмысленным. Представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин в ответ на это заявил, что действия суда по назначению адвоката правильны. Между прокурором и Михаилом Ходорковским разгорелся спор о том, политизировано дело опального олигарха или нет. "Это дело политическое, и не видеть это могут только марсиане, но их у нас в России мало",— заметил господин Ходорковский.

Представитель прокуратуры представил в суде доводы в пользу того, что Михаила Ходорковского следует оставить под арестом: так же, как и в случае с господином Лебедевым (в четверг ему также был продлен срок содержания под стражей), прокурор заявил, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия или воздействовать на свидетелей по делу. В результате суд продлил срок ареста, тем самым подтвердив, что относит дело господ Ходорковского и Лебедева к своей юрисдикции, с чем, напомним, не согласны не только обвиняемые, но и Басманный суд Москвы, который считает, что следствие по делу должно вестись в столице.

Семен Новопрудский, «Gazeta.ru», 28.09.2007
<…>
Личные судьбы Романа Абрамовича и Михаила Ходорковского – это две магистральные линии жизни частных олигархов при Путине. Одному – короткий поводок и сума (она же Чукотка, с которой г-н Абрамович честно попытался отпроситься у президента, да тот не отпустил). Другому – тюрьма. У одного главный актив – крупную частную нефтяную компанию ЮКОС – нынешняя власть отобрала методом кнута, силой нашего самого свободного в мире от соблюдения действующих законов басманного правосудия. У другого – крупную частную нефтяную компанию «Сибнефть» – методом пряника, заплатив почти по рыночной цене и позволив жить не тужить гражданином мира, изредка наведываясь на Родину.
<…>

Иван Рубанов, «Эксперт», 01.10.2007
Поддержка первых лиц государства позволила Сергею Богданчикову превратить "Роснефть" из середнячка в крупнейшую нефтяную компанию страны. Это его единственное серьезное достижение на посту главного менеджера главного нефтяного холдинга страны

Забитая и бесперспективная — такое впечатление в середине девяностых производила преобразованная из советского министерства нефтяная госкомпания "Роснефть". С 1995-го по 1997 год из предприятия, дававшего 60% российской нефтедобычи, были выделены Восточная нефтяная компания, ОНАКО, "Сиданко", ТНК, "Сибнефть", НПЗ в Краснодаре и Москве. Лишь подковерная борьба олигархов помешала намеченной в 1997 году приватизации нефтяной госкомпании. К концу прошлого десятилетия "Роснефть" представляла собой жалкие 4% общероссийской добычи нефти, сильно выработанные и неудачно расположенные активы и… никакого драйва и перспектив.

Назначенный главой компании в 1998 году кадровый нефтяник Сергей Богданчиков хоронить "Роснефть" не собирался. Поначалу он критиковал власть за то, что та зажимает государственную "Роснефть" и ставит ее в менее выгодные условия. А уже в 2005–2007 годах, поглотив ЮКОС, "Роснефть" превратилась из середнячка в крупнейшую нефтяную компанию страны. Такая трансформация при нормальных условиях являлась бы достаточным доказательством выдающихся менеджерских качеств руководителя. Но ряд обстоятельств заставляет скромнее оценивать менеджерские таланты и народнохозяйственную эффективность работы Сергея Богданчикова.

Власть — это деньги

Одно из этих обстоятельств уже стало притчей во языцех. В самом конце 2004 года компании удалось совершить противоестественную по рыночным меркам сделку: приобрести в три с половиной раза больший по размерам актив — "Юганскнефтегаз", заплатив за него вдвое меньше, чем прогнозировали эксперты рынка. Продажа происходила при активном содействии судебных и налоговых органов, которые вскоре после завершения сделки снизили сумму претензий к "Юганскнефтегазу" в шесть раз. "Справедливая стоимость приобретенных чистых активов превысила цену приобретения, возникшая отрицательная деловая репутация пропорционально уменьшила стоимость приобретенных внеоборотных активов", — такая самооценка содержится в одном из годовых отчетов "Роснефти". Сделка и параллельный арест Ходорковского заклеймили "Роснефть" как "могильщика ЮКОСа".

Развивать "Роснефть" как-то иначе Сергей Богданчиков вряд ли мог. Основной его козырь — связи во власти и хорошо выстроенные отношения с первыми лицами государства. В 2004 году пост председателя совета директоров тогда небольшой госкомпании занял Игорь Сечин, зам руководителя администрации президента. Многие аналитики полагают, что уже тогда Богданчикову и "Роснефти" была делегирована роль центра консолидации активов в нефтянке.

В каком-то смысле президент госкомпании свою задачу даже перевыполнил. Позиционируя "Роснефть" в качестве инструмента Кремля он сумел пролоббировать множество преференций. В 2006–2007 годах была законодательно закреплена норма, отодвигающая частный капитал от крупных углеводородных месторождений, запущен стратегически важный для компании проект развития нефтегазоносных провинций; "Роснефть" добилась от государства льгот и права эксклюзивной добычи углеводородов на шельфе. Кроме того, менеджеру-аппаратчику то ли самому, то ли при помощи старших друзей удалось добиться уникальной по меркам последних лет победы над "Газпромом".

В 2005 году был остановлен уже вовсю раскрученный механизм поглощения "Роснефти" газовым гигантом (по слухам, в нецелесообразности создания единой нефтегазовой монополии Богданчиков убедил лично Путина). Несмотря на проблемы с миноритариями, в 2006 году глава "Роснефти" смог дорого продать свой имидж близкой к власти компании, проведя IPO. "Роснефть" стала крупнейшей нефтяной компанией России не только по производственным (добыча и запасы), но и по некоторым финансовым показателям (капитализация).

Управляет как умеет

Получив от власти все козыри, Сергей Богданчиков мог бы совершить со своей компанией не только количественный, но и качественный рывок. Сделать из "Роснефти" "конфетку", поставить ее в один ряд с ведущими зарубежными энергетическими монстрами — благо добыча и запасы позволяют. Или последовать президентскому призыву и покончить, сделав ставку на свои НПЗ, с ситуацией, когда жители страны — крупнейшего мирового экспортера углеводородов, вынуждены покупать бензин дороже, чем импортирующие его в огромных количествах американцы. Тогда бы Богданчиков из "могильщика ЮКОСа" превратился в Робина Гуда.

Но разросшаяся "Роснефть" лишь стала неповоротливее. В прошлом году кредиты в четыре раза превысили чистую прибыль, долговая нагрузка в компании находится на критических уровнях. В таких условиях инвестиции в развитие уже имеющихся активов не могли не отойти на второй план. Несмотря на почти четырехкратное увеличение компании и приобретение новых месторождений, объемы геологоразведки практически не изменились. Прежний главный актив компании — "Пурнефтегаз" — сокращает добычу. Глубина переработки на давно принадлежащем "Роснефти" Туапсинском НПЗ остается одной из самых низких по отрасли; оба "родных" нефтеперерабатывающих завода не имеют мощностей по очистке топлива от серы, что не соответствует никаким экологическим стандартам.

Несмотря на рост нефтяных цен, финансовые показатели возглавляемой Богданчиковым компании ухудшились: в 2006 году сократилась выручка, а тенденция снижения чистой прибыли продолжилась и в нынешнем году. Компания не смогла реализовать никаких серьезных проектов в конкурентной среде — например, за рубежом. Акции "Роснефти" через год с лишним оказались на том же уровне, что и в момент "народного IPO", "обеспечив" российским покупателям убыток от инфляции.

Пока у главного менеджера "Роснефти" хорошо получается только поглощать.

Андрей Терехов, «Независимая газета», 01.10.2007
Сегодня в Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В повестке, в частности, значится обсуждение доклада, содержащего жесткую критику Москвы. Этот документ касается обязательств государств перед Европейским судом по правам человека.
<…>
Проект резолюции ПАСЕ, подготовленный Пургуридесом <кипрский депутат Христос Пургуридес> на основе собственного доклада, скорее всего вызовет негативную реакцию Москвы. Голосование по документу состоится также во вторник. На адвокатов, представляющих интересы истцов в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), "оказывается незаконное давление", говорится в проекте резолюции. "Против них выдвигаются сфабрикованные обвинения, проводятся дискриминационные налоговые проверки и звучат угрозы преследования за злоупотребление служебным положением", – утверждает Пургуридес. "Такое запугивание препятствовало предполагаемым жертвам нарушений направлять жалобы в ЕСПЧ или заставляло их забирать свои заявления.
<…>
По данным Пургуридеса, почта из России настолько часто "теряется" по дороге в Страсбург, что некоторые адвокаты направляют в ЕСПЧ своих сотрудников, чтобы те лично передали корреспонденцию, либо обращаются в "сочувствующие" дипмиссии в России, которые переправляют материалы далее во Францию.

Автор проекта резолюции информирует ПАСЕ о предпринятых в 2004–2005 годах попытках "исключения из Адвокатской палаты Москвы всех членов правовой команды Михаила Ходорковского". И подчеркивает, что "косвенные меры воздействия против законных представителей истцов продолжаются".
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru