СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2007
     12
89
1516
1823
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.09.2007 г.

Обзор СМИ 18.09.2007

Журнал «The New Times» старается заглянуть в будущее Следственного комитета. Будущее, может статься, окажется «всеследственного» масштаба.

Денис Ребров, «Коммерсант», 18.09.2007
ООО "Промнефтьстрой" вчера завершило оформление передачи прав собственности на голландскую дочернюю компанию ЮКОСа Yukos Finance B.V. Об этом " Ъ" сообщил пресс-секретарь конкурсного управляющего Николай Лашкевич. По его словам, конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун и владелец "Промнефтьстроя" Стивен Линч подписали нотариальный акт о передаче бывшего имущества банкрота в соответствии с голландским законодательством. Кроме того, сообщил господин Лашкевич, в ЮКОС и голландский суд было направлено уведомление о продаже акций, входящих в лот № 19, победителю аукциона с инструкцией о внесении соответствующих изменений в реестр акционеров компании С этого момента ответственность за дальнейшие действия по оформлению права собственности победителя на акции компании несет уже господин Линч.

В то же время представитель Yukos Finance B.V. Клэр Дэвидсон сообщила " Ъ", что уволенные Ребгуном менеджеры компании Дэвид Годфри и Брюс Мизамор убеждены в незаконности таких действий.

Однако они не собираются оспаривать итоги аукциона в суде, объясняя это полной уверенностью в незаконности аукциона, отсутствием у господина Ребгуна прав распоряжаться Yukos Finance и несогласием с банкротством компании в целом. На данный момент по их инициативе в голландском суде рассматриваются три иска, в рамках которых оспаривается законность действий господина Ребгуна в отношении Yukos Financе.

Татьяна Ростовцева, «Газета», 18.09.2007
Акции компании Yukos Finance B.V., аукцион по продаже которых выиграло ООО "Промнефтестрой", официально перешли в собственность победителя. "В присутствии голландского нотариуса на территории Нидерландов конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун и руководитель ООО "Промнефтестрой" Стивен Линч подписали нотариальный акт с целью оформления перехода права собственности на акции Yukos Finance B.V. по голландскому законодательству", — говорится во вчерашнем сообщении пресссекретаря конкурсного управляющего Николая Лашкевича. Согласно распространенной информации, в компанию и в голландский суд было направлено уведомление о продаже акций победителю аукциона с инструкцией о внесении соответствующих изменений в реестр акционеров компании. "С этого момента обязательства конкурсного управляющего по передаче акций считаются исполненными. Ответственность за дальнейшие действия по оформлению права собственности победителя на акции компании несет новый владелец компании", — говорится в пресс-релизе. Напомним, что представители Yukos Finance перед аукционом по его продаже предупреждали о возможных юридических последствиях для покупателя. Как отметила пресс-секретарь компании Клэр Дэвидсон, у Эдуарда Ребгуна было "столько же прав продавать Yukos Finance, как и статую Свободы".

Илья Барабанов, «The New Times», 17.09.2007
Начала свою работу с бумажно-чиновничьей волокиты. Эксперты разделились в своих оценках: одни опасаются, что перекладыванием бумаг и сменой табличек все и ограничится, другие уверены: новый комитет - фундамент будущей могущественной Федеральной службы расследований, которая появится уже после марта 2008 года. В хаосе переезда разобрался The New Times.
Особняк Московской областной прокуратуры в Малом Кисельном переулке готовится к реформам. На фасаде здания висят в люльках два маляра и заново красят его в желтый цвет. Табличку на входе(1), впрочем, пока не поменяли. Внутри тоже никаких изменений: в среду прокурор области Сергей Замуруев с 10 до 12 провел обычный прием населения и в следующую среду проведет его тоже. 11 сентября все сотрудники отмечали 130-летие со дня рождения Феликса Дзержинского, пили водку, спорили, кому больше повезло: тем, кто попал в Следственный комитет (СК), или тем, кто остался на старых позициях, то есть в прокуратуре. К однозначному выводу не пришли: ни у московского отделения СК, ни у подмосковного пока нет новых руководителей. "Вы обращайтесь, пожалуйста, к пресс-секретарю Следственного комитета, мы тут на месте пока не очень понимаем, что происходит", - обреченно сказала The New Times старший помощник прокурора Московской области по связям со средствами массовой информации и общественностью Елена Россохина. По словам Россохиной, все сотрудники уже переведены в новое ведомство, а областной прокуратуре теперь предстоит набирать новые кадры. Но, поскольку все сидят в одном помещении и следователи, перебравшиеся в СК, освобождать свои кабинеты не планируют, первоочередная проблема - это где найти новые офисные площади. Штат увеличивается, а особняк в Малом Кисельном как был четырехэтажным, так таким и останется.
- Перемена мест слагаемых -
Указом первого заместителя генпрокурора и руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина в новое ведомство были переведены 18 тысяч 690 человек - из центрального аппарата Генпрокуратуры и ее региональных подразделений. С собой следователи забрали почти 60 тысяч уголовных дел. В СК ушли самые громкие дела последнего времени. Убийства Анны Политковской, Андрея Козлова, Александра Литвиненко будут расследоваться теперь сотрудниками Следственного комитета. Однако Бастры-кин не взял в СК 11 следователей Генеральной прокуратуры, которые ранее занимались расследованием целого ряда громких преступлений, в том числе делами Анны Политковской и Михаила Ходорковского. "Их уголовные дела были переданы другим следователям",-заявил пресс-секретарь СК Владимир Маркин.
По словам Владимира Маркина, на каждое передаваемое дело будет составлен специальный акт. Сколько времени может уйти на составление 60 тысяч актов, Маркин уточнить не смог. Генерал-майор юстиции, доктор юридических наук Борис Гаврилов в интервью The New Times предположил, что реформа не отразится на сроках делопроизводства. "Большинство дел все-таки останется у тех же следователей, так что временного провала в работе случиться не должно", - уверен Гаврилов. По его мнению, перевод следаков с одной работы на другую - вопрос чисто технический. Адвокат Анна Паничева, проработавшая несколько лет в Генпрокуратуре, тоже не видит причин для остановки работы следователей. "Все дела как были у следователей, так и остались, так что тут заминки быть не должно, - сказала Паничева The New Times. -Все заминки будут связаны с тем, что исчез прокурорский надзор за следствием. Теперь за следствием никто не надзирает, кроме самих начальников, а наш опыт свидетельствует, что надзирают они неважно".
- Расплывшаяся вертикаль -
Модный термин "вертикаль власти" в условиях реформы Генпрокуратуры приобретает особенно причудливые формы. Как будет осуществляться надзорное производство, теперь понимают действительно немногие. "Весь ужас заключается в том, что срастается розыскная работа и следствие", - говорит Паничева. Прокуратура теперь не будет обладать функциями надзора за делопроизводством. Борис Гаврилов, впрочем, видит в этом и положительные моменты. По его словам, основные полномочия по контролю теперь будут у руководителей следственных органов. "Весь контроль будет переложен на начальников следственных комитетов на местах, - считает Гаврилов. - За прокуратурой остается технический надзор за соблюдением законодательства". Не имея возможности вмешиваться вход следствия и вносить в него какие-то коррективы, сотрудники прокуратуры должны будут утверждать обвинительное заключение при передаче дела в суд. На этом этапе у прокурорских работников останется возможность указывать своим коллегам из СК на совершенные ошибки и отправлять дело на доследование.
Разделение труда между двумя структурами доходит до абсурда: по словам Елены Россо-хиной, пресс-служба СК отныне будет комментировать все вопросы, связанные с возбуждением уголовного дела и ходом следствия, а полномочия прокурорской пресс-службы будут распространяться на передачу дела в суд.
Другой технически важный момент - куда пойдут документы, которые отправлены в прокуратуру, но которым при новом порядке необходимо оказаться в Следственном комитете? Владимир Маркин уверяет, что специальные технические структуры с этой проблемой справятся и будут рассылать приходящую в прокуратуру корреспонденцию нужным адресатам.
День грядущий - готовит нам ФСР -
"Выстраивание новой структуры внутри прокуратуры - часть схемы по созданию будущей Федеральной службы расследований", - уверен Борис Гаврилов. В большое будущее СК верят многие. Например, собеседник The New Times в Федеральной регистрационной службе, входящей в структуру Минюста, рассказал, что в Росрегистрации очень надеялись на перевод и их ведомства под контроль СК. "Уходить собирались целые отделы, но конкурс был такой, что попали только свои, там все заранее было схвачено", - сетуют в Росрегистрации. При этом источник The New Times в Минюсте сообщил, что с вероятностью до 90 процентов одним из замов Бастрыкина должен стать замгенпрокурора Александр Буксман, который в 2001-2006 годах занимал пост руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы.
Кому еще суждено стать заместителями у Бастрыкина, пока неизвестно. Хотя заместителей у него предполагается больше десятка. Кадровая чехарда в новом ведомстве коснулась не только столичного и подмосковного аппарата, но и регионов. Например, главой следственного комитета Приморского края стал советник юстиции Сергей Бобровничий, возглавлявший ранее следственное управление прокуратуры Приморского края. При этом большинство сотрудников вновь созданных следственных отделов, как сообщают местные СМИ, остаются в ранге "врио" - временно исполняющих обязанности. Связано это с тем, что в Генпрокуратуре не успели согласовать и подписать приказы на новые должности. Техническая заминка возникла в связи с большим объемом бумажно-кадровой работы.
Как быстро руководству Следственного комитета удастся справиться с нынешними кадровыми трудностями и что в итоге будет из себя представлять новая структура, станет понятно уже в течение ближайшего месяца. Первые шаги нового органа покажут, какую роль предстоит сыграть ведомству Бастрыкина в предвыборной гонке. В повседневной жизни роли для СК не предусмотрено. "Что Следственный комитет, что прокуратура - нам разницы нет", - сказала The New Times одинокая женщина, прячась от дождя в арке у входа в знаменитое СИЗО N 2-Бутырскую тюрьму.

Анна Варга, кандидат психологических наук, завкафедрой системной семейной психотерапии Института практической психологии и психоанализа, «The New Times», 17.09.2007
<…>
Наконец, российская власть вполне успешно использует и такой инструмент во внутренней политике, как "двойные послания". "Двойные послания", или "двойная ловушка" - термин, введенный антропологом Грегори Бейтсоном и используемый в клинической психиатрии. Суть концепции Бейтсона хорошо иллюстрируется на примере общения матери и ребенка.
Мать приходит в больницу к сыну, страдающему психическим заболеванием. Ждет его в холле. Он выходит к ней и садится рядом, близко. Мама отодвигается. Сын замыкается, деревенеет и молчит. Мама говорит: "Ты что же, не рад меня видеть, что ли? - И добавляет: - Не надо стыдиться своих чувств, милый". На одном коммуникативном уровне мать показывает ребенку, что она хотела бы увеличить дистанцию (отодвигается от сына подальше), при этом на словесном уровне утверждает обратное. Ребенок не понимает, на какую часть материнского "двойного послания" ему следует реагировать - на язык тела или язык слов? Так он попадает в "двойную ловушку": любой его выбор может оказаться неправильным. В результате ребенок замыкается, уходит в себя: он расстается с окружающими не столько физически (он и не может этого сделать, поскольку зависит от взрослых, от матери), сколько психологически, и это ведет к шизофрении.
Вот эти "двойные послания", как показали дальнейшие исследования, практикуются в самых разных средах и сферах жизни: и в семьях психически больных, и в семьях обычных, и в организациях (в отношениях начальник-подчиненный), и в политике. И везде создают ловушки, сеют тревогу и страх.
Сегодня "двойных посланий" в российской внутренней политике стало много и по разным поводам. "Двойное послание" бизнесу: сначала "правила для всех одинаковые", "все равноудалены", "диктатура закона" - все это известные слова президента Путина. Потом дело Ходорковского, которое показало, что правила вовсе не для всех одинаковые. "Двойное послание" ученым: дела Сутягина, Никитина и еще с десяток процессов против ученых о разглашении государственной тайны. С одной стороны - наука должна развиваться, для чего необходим свободный обмен информацией. С другой - стало "доброй" практикой возбуждать дела за публикацию информации, взятой из открытых источников (дело Сутягина) или рассекреченной десять и более лет назад (дело новосибирских ученых). "Двойное послание": "развивайте науку, но - не развивайте науку". "Двойное послание" пенсионерам: государство заботится о своих стариках, но тут же сокращает выдачу лекарств или делает остродефицитными необходимые им препараты. Результат: "живите хорошо - умрите побыстрее".
Список подобных "двойных посланий" власти можно легко продолжить. Объединяет их одно: так же, как больной ребенок в примере Грегори Бейтсона не может физически порвать с матерью, поскольку зависим от нее, так и граждане обречены на тот или иной контакт с властями предержащими. Это и есть "двойная ловушка".
"Двойные послания" увеличивают неопределенность в обществе и, естественно, порождают страх: к действительности, пронизанной "двойными посланиями", очень трудно, если не невозможно, приспособиться. Казалось бы, нет массового террора, границы открыты, а тревога в обществе растет. Что будет - неизвестно. Но что-то будет.
И катится тревожное колесо.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru