СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2007
     12
789
1516
23
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.09.2007 г.

Обзор СМИ 07.09.2007

Максим Ярошевский, Радио «Свобода», 07.09.07
В ночь на пятницу глава Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Александр Бастрыкин подписал указ о переводе более 18 тысяч сотрудников прокуратуры в его ведомство. Более 60 тысяч уголовных дел по всей стране перейдут в новые следственные подразделения. «Мы сейчас создаем Следственный комитет с нуля. С моей точки зрения, это уникальная возможность попытаться создать новый правовой, процессуальный орган», - заявил информагентствам Александр Бастрыкин. «Хотел бы особо подчеркнуть, что на предварительном следствии нам необходимо вернуться к таким понятиям, как совестливость, нравственность, профессиональная этика, порядочность», - разъяснил свою мысль глава комитета. Чтобы добиться всего этого в ведомстве решили сразу побороть коррупцию в собственных рядах. Следователям собираются повысить заработную плату до 70 тысяч рублей и поставить в кабинетах камеры видеонаблюдения и прослушивающие устройства, заявили в Генпрокуратуре.

Надзор и следствие давно надо было разделить

Адвокат, бывший сотрудник прокуратуры Юрий Костанов считает, что создание Следственного комитета, с одной стороны, правильный шаг. Но имеется и свой значительный минус: «С тем же самым законом, по которому в рамках прокуратуры следователи структурированы по-новому фактически, упразднен прокурорский надзор за предварительным следствием. Это очень плохо. Заменить прокурорский надзор надзором суда практически невозможно в той степени, в какой он там нужен. Мы знаем, судебная процедура громоздкая просто. Во-вторых, с учетом сервильности наших судов – все разумно, разговора нет, хотя впечатление двойственное. То, что вообще следователи теперь там структурированы нормально - это хорошо. Счастливого пути! Пусть работают. Дай бог только, чтобы законов не нарушали».
<…>
Политолог, руководитель центра «Панорама» Владимир Прибыловский уверен, что новый комитет - это, по сути, Генеральная прокуратура №2: «Издавна принято создавать новые организационные структуры не для улучшения состояния дела, а для того, чтобы каких-то людей понизить и каких-то людей повысить. Фактически создана вторая генпрокуратура. Старая при этом не отменена, не закрыта, не ликвидирована. Создана новая генпрокуратура под новым названием с человеком, которого решено возвысить. Это однокурсник Путина, он, правда, не относился к числу ближайших друзей Владимира Владимировича в студенческие годы, потому что, видимо, спортом не занимался, но они учились в одной группе. На четвертом курсе Бастрыкин был старостой группы, в которой учился Путин. Потом он делал комсомольскую карьеру, но, видимо, тем не менее у Путина хорошее мнение о нем с тех студенческих времен. Судя по биографии Бастрыкина, он не принадлежит ни к какому (пока, по крайней мере) административно-экономическому клану ни ельцинского, ни путинского времени, сложившихся к настоящему времени. Бастрыкин зависит только от Путина, обязан только Путину, ни на кого из придворных не ориентируется, это удобно для президента и, возможно, будет удобно для бывшего президента, который при этом будет сохранять решающее влияние на политику страны».

По мнению наблюдателей, создание Следственного комитета при Генеральной прокуратуре – шаг в сторону пересмотра всей уголовно-правовой системы страны. Речь идет о реальном разделении прокуратуры на следственный и надзорный органы. До недавнего времени большое количество претензий правозащитников к прокуратуре сводились к наличию круговой поруки в этом ведомстве – она вела следствие и она же и надзирала за его законностью. Теперь де-факто эти функции разведены. Однако широта полномочий Следственного комитета заставляет правозащитников опасаться, что в нем, особенно в региональных подразделениях, сохранится, а то и повысится уровень коррупции. Кроме того, велик риск, что полномочия Следственного комитете могут быть использованы в репрессивных целях.

Екатерина Заподинская, «Коммерсант», 07.09.2007
Сегодня начинает свою работу следственный комитет (СК) при Прокуратуре РФ, в который войдут все следователи, прокуроры-криминалисты и -- в качестве референтов -- часть надзирающих прокуроров. С сегодняшнего дня также вступают в силу изменения в УПК и закон "О прокуратуре РФ", в соответствии с которыми некоторые важные полномочия передаются от прокуроров следователям и руководителям следственных подразделений. Председателю же СК Александру Бастрыкину достанется ряд прерогатив генпрокурора, в частности право возбуждать уголовные дела против депутатов Госдумы, членов Совета федерации и всех федеральных судей.

Накануне начала работы СК его председатель однокашник президента Путина по юрфаку ЛГУ Александр Бастрыкин объяснил журналистам, зачем потребовалось выделить прокурорское следствие в отдельный орган. По его словам, это было необходимо для разделения процессуальных функций -- предварительного следствия, надзора за ним и поддержания обвинения в суде. Кроме того, господин Бастрыкин признал, что на предварительном следствии были утеряны "такие понятия, как 'совестливость', 'нравственность', 'профессиональная этика', 'порядочность'", к которым, "необходимо вернуться".

В ночь на сегодня Александр Бастрыкин, по его словам, подпишет приказ о переходе 16 656 гражданских и 2034 военных следователей органов прокуратуры в СК, а также передаче в СК из управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел 116 уголовных дел, по которым под стражей находится 136 человек. А по всей стране во вновь образованные следственные подразделения будет передано около 60 уголовных дел. Со всеми следователями и прокурорами-криминалистами в СК будет заключаться контракт сроком на год, который станет для них испытательным сроком. Сложнее ситуация с прокурорами, которые ранее надзирали за расследованием дел в органах прокуратуры: часть их оставляют в прокуратуре на прежних должностях, остальных же переводят на малопрестижные должности референтов во вновь создаваемые подразделения "процессуального контроля за следствием" СК.

Вступающий сегодня в силу закон об изменениях в УПК перераспределяет полномочия по ведению следствия и надзору за ним между прокурорами, следователями и начальниками следственных подразделений. Гражданам и юридическим лицам теперь не имеет смысла обращаться в прокуратуру с заявлениями о возбуждении уголовных дел по тем или иным фактам, так как возбуждать дела теперь прокуроры не вправе -- это прерогатива следователей. Однако последние обязаны немедленно направлять прокурору копию постановления о возбуждении дела, и он вправе в 24-часовой срок после получения документа его отменить. На стадии же предварительного расследования дела надзирающий прокурор не может аннулировать те или иные действия и документы следствия -- он вправе лишь указать непосредственному начальнику следователя на обнаруженные нарушения УПК. Руководитель следственного подразделения может проигнорировать прокурорское мнение, однако когда следствие будет окончено, тот же прокурор сможет наказать следователя за непослушание -- отправить ему дело на доследование, отказав в утверждении обвинительного заключения и в направлении дела в суд.

Любопытно, как по новому закону перераспределены полномочия между генпрокурором и председателем СК по возбуждению уголовных дел против так называемых спецсубъектов -- бывшего президента РФ, депутатов Госдумы и членов Совета федерации, судей Конституционного и других федеральных судов, председателя Счетной палаты, уполномоченного по правам человека. Если раньше право возбудить уголовное дело против них принадлежало исключительно генпрокурору Юрию Чайке, то с сегодняшнего дня оно перешло к главе СК Александру Бастрыкину. В этом законе также под сурдинку изменен порядок возбуждения уголовных дел против адвокатов: до сегодняшнего дня это мог делать лишь прокурор с разрешения суда, теперь же -- руководитель следственного подразделения, при этом санкция суда не нужна.

Как ожидается, сегодня президент РФ назначит по представлению Александра Бастрыкина заместителей председателя СК, среди которых следователи ожидают увидеть нескольких петербургских прокуроров и офицеров МВД -- старых знакомых господина Бастрыкина. Следователи же активно обсуждают вопрос, будет ли их зарплата, как раньше, исчисляться в процентном соотношении по отношению к установленному президентским указом денежному вознаграждению господина Бастрыкина -- 166 207 рублей в месяц. Впрочем, он сам отчасти ответил на этот вопрос, заявив, что средняя зарплата следователя СК будет составлять 40 тыс. рублей, а с теми сотрудниками, кто живет "явно не по средствам", будет разбираться специально созданная служба безопасности СК, в которую будут прикомандированы сотрудники ФСБ, ранее боровшиеся с коррупцией в органах прокуратуры.

Анастасия Корня, «Ведомости», 07.09.2007
Сегодня начинает работу Следственный комитет при Генпрокуратуре (СК): вступает в силу закон, по которому право возбуждать уголовные дела переходит от прокуроров к следствию. Уже в ночь на 7 сентября по всей стране должна произойти передача 60 000 уголовных дел из прокуратуры во вновь образованные следственные подразделения, сообщил «Российской газете» председатель СК Александр Бастрыкин. Он должен подписать приказ о переводе 16 656 прокуроров и 2034 военных следователей из Генпрокуратуры в СК.

Такая штатная численность определена указом президента. Согласно тому же указу самому председателю СК полагается 12 замов: семь в округах, один первый и один зам — руководитель следственного управления. Их назначает президент по представлению председателя СК, остальные кадровые вопросы тот решает самостоятельно.

Пока у Бастрыкина нет ни одного зама. Продолжается отбор кандидатур, сообщил представитель ведомства. Руководители следственных управлений в регионах и центральном аппарате будут назначены уже сегодня, добавил он. Источник в администрации президента говорит, что к концу дня 6 сентября информации об указах президента о назначении заместителей председателя СК не было.

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, в кадровый процесс вмешалась ФСБ. «Мне не очень понятна главенствующая роль, которую ФСБ начинает играть в этом процессе, но недавно из СК в регионы ушел циркуляр, в котором приказано все кандидатуры на должности начальников теруправлений согласовывать с этой службой», — рассказывает Хинштейн. В СК было несколько вариантов кандидатур на посты замов председателя, но все они не прошли, добавляет он.

Среди претендентов на должности в СК источник в Минюсте называет начальника управления Росрегистрации по Московской области Владимира Лысейко, который при генпрокуроре Владимире Устинове возглавлял Управление по расследованию особо важных дел. По словам источника, близкого к СК, не исключена возможность назначения креатур президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина (его люди работали в Минюсте при Чайке).

Конкуренцией между влиятельными политическими фигурами объясняет промедление в назначении замов председателя СК политолог Алексей Макаркин: «Речь идет о столь важной структуре, что практически все крупные игроки хотели бы провести туда своих людей».




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru