СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2007
     12
389
1516
23
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.09.2007 г.

Обзор СМИ 03.09.2007

Екатерина Заподинская, Алена Миклашевская, «Коммерсант», 03.09.2007
Адвокаты Михаила Ходорковского добились вынесения окружным судом Сан-Франциско решения, обязавшего зарегистрированную в его юрисдикции американскую нефтяную компанию Chevron предоставить информацию, которую эта компания собрала в 2003 году о ЮКОСе. Тогда Chevron заявлял о намерении приобрести 25% акций ЮКОСа, однако сделка не состоялась, так как акции были арестованы Басманным судом. Защита собирается использовать информацию от Chevron, чтобы доказать невиновность Михаила Ходорковского в инкриминируемом ему Генпрокуратурой хищении более 349 млн тонн нефти.

В минувшую пятницу адвокаты Михаила Ходорковского распространили пресс-релиз о том, что окружной суд Сан-Франциско удовлетворил их заявление "об обязании нефтяной компании Chevron предоставить результаты изучения финансово-хозяйственной деятельности ЮКОСа (так называемый due diligence), которое Chevron проводил в 2003 году". По сведениям адвокатов господина Ходорковского, эта американская компания пришла тогда к выводам, что ЮКОС работает "в рамках закона и в соответствии с западными стандартами", при этом Chevron "не обнаружил ни хищений всей нефти ЮКОСа, ни отмывания денежных средств от ее продажи, в чем господин Ходорковский обвиняется сейчас". Адвокаты заявили в пресс-релизе, что полученные от Chevron документы о проверке ЮКОСа они намерены использовать для защиты Михаила Ходорковского в российских Генпрокуратуре и суде от предъявленных ему следствием обвинений в хищении более 349 млн тонн нефти и отмывании через зарубежные офшорные фирмы более 487 млрд руб. и $7,5 млрд.

"Мы не стали обращаться с просьбой о предоставлении информации напрямую в Chevron, так как понимали, что поскольку эта компания активно работает в России, то ее добровольное сотрудничество с защитниками Михаила Ходорковского может быть для нее чревато проблемами в бизнесе,-- сказал Ъ один из адвокатов господина Ходорковского, просивший не называть своего имени.-- Между тем в американском законодательстве есть норма о том, что физическое лицо может требовать от американской компании раскрытия определенной информации для использования ее в судебном процессе в другой стране, которой мы и воспользовались".

По словам адвоката, суд согласился с доводами о том, что информация от Chevron может помочь в защите Михаила Ходорковского от уголовного преследования в России. Адвокаты-заявители объяснили суду, что они в настоящее время не имеют доступа ко многим документам о деятельности ЮКОСа, так как их изъяла при обысках Генпрокуратура, приобщив к делу господина Ходорковского далеко не все изъятое, а лишь то, что выгодно следствию. В этом, кстати, отличие российской следственной практики от американской: в США следственный чиновник не вправе утаивать от суда как обличающие, так и оправдывающие обвиняемого документы.

Впрочем, как выяснил Ъ, суд Сан-Франциско пока решил, что Chevron должен предоставить документы о финансово-хозяйственной деятельности ЮКОСа не адвокатам господина Ходорковского, а самому суду. Кроме того, суд обязал представителей Chevron дать пояснения относительно того, какие из документов компания не возражает предать огласке, а в каких усматривает корпоративную тайну. Пока же в американском представительстве Chevron корреспонденту Ъ сообщили, что компания не в курсе какого-либо решения американского суда по заявлению адвокатов Михаила Ходорковского. "Юридические проблемы господина Ходорковского,-- добавили там,-- не имеют никакого отношения к Chevron".

Любопытно, что адвокаты господина Ходорковского в своем пресс-релизе приравнивают исследование компанией Chevron деятельности ЮКОСа к аудиторскому заключению, хотя формально оно таковым не является. Однако в условиях, когда официальный аудитор ЮКОСа ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" в июне этого года отозвал аудиторские заключения по нефтяной компании за 1996-2004 годы, заявив, что полученная от Генпрокуратуры информация изменила его отношение к некоторым вопросам деятельности ЮКОСа, являвшимся предметом аудита, адвокаты господина Ходорковского вынуждены хвататься за положительное заключение от Chevron как за соломинку. Впрочем, в Генпрокуратуре заявили, что предварительное следствие по делу Михаила Ходорковского завершено еще в феврале этого года, а на стадии ознакомления с делом никакие новые документы к нему приобщены быть не могут. Но адвокаты вправе ходатайствовать об их приобщении к делу на судебном процессе, который в Генпрокуратуре хотели бы начать как можно быстрее. Не случайно генпрокурор Юрий Чайка в выступлении перед прессой 27 августа обвинил защитников господина Ходорковского в намеренном затягивании ознакомления с делом с целью оттянуть судебный процесс. Впрочем, бригадир защитников господина Ходорковского Юрий Шмидт опроверг факт "затягивания", заметив, что ни на один день работа по ознакомлению с делом не была сорвана по вине защиты. Господин Шмидт также пообещал генпрокурору, что "в положенное время он в деталях узнает все, что мы думаем и об обвинении, и о собранных доказательствах, и о методах их сбора".

Людмила Подобедова, «РБК daily», 03.09.2007
<…>
Корпорация Chevron вела переговоры о слиянии компаний "ЮкосСибнефть" и ChevronTexaco. Речь шла о покупке 25% акций российской компании за 6—7 млрд долл. В рамках подготовки к сделке корпорация проводила due diligence — аудиторское исследование финансово-хозяйственной деятельности компании, чтобы оценить все возможные риски приобретения. Причем переговоры продолжались даже после ареста Михаила Ходорковского, однако успехом не увенчались.
Адвокаты г-на Ходорковского рассчитывают, что с помощью документов Chevron удастся доказать отсутствие фактов хищениях нефти дочерних предприятий ЮКОСа и отмывания средств от ее продажи, а также подчеркнуть, что деятельность ЮКОСа соответствовала западным стандартам ведения бизнеса. "Если бы эти обвинения были обоснованными, Chevron, несомненно, выявила бы якобы имевшие место масштабные нарушения и не стала бы продолжать процесс покупки", — говорится в иске. Роберт Амстердам подчеркнул, что по российским законам обвиняемый имеет право предоставить суду все доказательства своей невиновности. Представители Chevron в пятницу не комментировали ситуацию.
Ян Дасгупта, партнер коллегии адвокатов "Гриднев и партнеры", считает, что аргументы американского суда не будут весомыми для российских судов. Принятые за рубежом судебные решения не имеют законной силы в России, защита Ходорковского может лишь ходатайствовать о приобщении документов Chevron к делу в качестве "иных доказательств", которые суд может как принять, так и не принять во внимание при вынесении приговора. Он подчеркнул, что, поскольку Chevron — американская компания, она обязана будет исполнить санкцию суда Сан-Франциско.
Партнер юридической компании AST Legal Анатолий Юшин подчеркивает, что доказательства в защиту г-на Ходорковского уже никак не в силах повернуть вспять процесс банкротства самого ЮКОСа на его завершающей стадии, поскольку основанием для него являлись не столько преступные действия руководства компании, сколько налоговые задолженности и кредитные обязательства. По его мнению, российский суд сможет принять доказательства, предоставленные в пользу Михаила Ходорковского, но вправе оценить их по-своему.

РЕН ТВ, «24-Информационная программа», 03.09.2007
Ведущий: Шеврон расскажет правду. Суд Сан-Франциско обязал американскую нефтяную компанию предоставить адвокатам Михаила Ходорковского результат изучения финансовой и хозяйственной деятельности ЮКОСа, проводившегося в 2003-м году. Тогда Шеврон рассматривал возможность слияния с ЮКОСом. И по мнению адвокатов Ходорковского, американские нефтяники пришли к выводам, что работа российской компании ведется в рамках закона, а также соответствует западным стандартам бизнеса. По мнению защитников опального олигарха, вердикт Шеврон должен стать одним из ключевых доказательств невиновности Ходорковского в преступлениях, которые инкриминирует ему Российская генпрокуратура.

Вера Сурженко, «Ведомости», 03.09.2007
Подробности переговоров ЮКОСа и Chevron, намеревавшейся четыре года назад купить долю в "ЮКОС-Сибнефти", могут стать достоянием общественности. Суд Сан-Франциско обязал американскую компанию предоставить due diligence деятельности ЮКОСа адвокатам Михаила Ходорковского. Те собираются использовать документы Chevron для доказательства невиновности Ходорковского по новым обвинениям Генпрокуратуры.
--------------------------------------------------------------------------------
ЮКОС признан банкротом в августе 2006 г., его имущество уже распродано. 60,05% акций ЮКОСа контролирует Group Menatep Limited (GML). Бывший президент ЮКОСа Михаил Ходорковский контролировал 59,5% акций Menatep. В октябре 2003 г. был арестован и находится в тюрьме.
--------------------------------------------------------------------------------
Весной 2003 г. ЮКОС и "Сибнефть" (ее тогда контролировал Millhouse Capital) договорились о слиянии, к октябрю ЮКОС получил 92% акций "Сибнефти", отдал ей $3 млрд и 26,01% собственных акций. После ареста Ходорковского слияние компаний было отменено.
--------------------------------------------------------------------------------
О том, что окружной суд Сан-Франциско обязал Chevron предоставить адвокатам Михаила Ходорковского результаты аудита финансово-хозяйственной деятельности (due diligence) ЮКОСа, в пятницу сообщил пресс-центр Ходорковского.

Аудит американская компания провела в 2003 г. в рамках переговоров о слиянии компаний "ЮКОС-Сибнефть" и ChevronTexaco, говорится в сообщении. Chevron была полностью удовлетворена результатами due diligence и продолжала переговоры о слиянии даже после ареста Ходорковского. Это означает, что в ходе изучения деятельности ЮКОСа американская компания не обнаружила ничего противозаконного, не говоря уже о хищениях всей нефти ЮКОСа и отмывании средств от ее продажи, утверждает адвокат Ходорковского Роберт Амстердам. Документы, которые предоставит Chevron, будут использованы в новом деле Ходорковского – Лебедева для доказательства невиновности обвиняемых, добавляет он.

Адвокаты Ходорковского от его имени обратились в суд Сан-Франциско 29 августа, а уже 30 августа он вынес решение, следует из документа, опубликованного в официальной базе данных судебных решений США.

О том, что Chevron в 2003 г. вела переговоры о покупке блокпакета акций "ЮКОС-Сибнефти", в апреле 2005 г. в интервью "Ведомостям" рассказывал совладелец GML Леонид Невзлин. Chevron никогда не подтверждала факт переговоров. В интервью "Ведомостям" летом этого года гендиректор Chevron Дэвид О’Рейли назвал информацию о переговорах с ЮКОСом "слухами".

Представитель Chevron Майкл Барретт в пятницу заявил, что компания ничего не знает об обращении адвокатов Ходорковского в суд и решения американского суда не видела. От других комментариев он отказался. Адвокат Артур Шартсис из юрфирмы Shartsis Friese, обратившейся в суд от имени Ходорковского, заверил "Ведомости", что Chevron уведомлена о решении суда в пятницу.

Chevron должна предоставить документы в любое время начиная с даты вынесения решения, говорится в решении суда. По американскому законодательству Chevron обязана либо предоставить документы, либо доказать суду, что у нее их нет, объяснил партнер юрфирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин.

Юлия Латынина, «Эхо Москвы», 01.09.2007
<…>
Потому что мне кажется, что, прежде всего то, что произошло сейчас, очень коротко то, что произошло с господином Гуцериевым, который напомню, заочно арестован Тверским судом, это, прежде всего подлость. Вот мы очень часто говорим о каких-то финансовых вещах, когда касается подобных происшествий. Но вот эта подлость заочно арестовывать человека, у которого только что погиб сын. Причем очень важно подчеркнуть, что финансового смысла эта подлость не имеет, потому что компания уже продана Дерипаске. Но, тем не менее, эта подлость имеет важность не только нравственную, но и экономическую. Потому что эта подлость показывает, что у людей отказали тормоза. И когда у людей отказывают тормоза, это всегда кончается плохо. Я думаю, что удивительность истории с господином Гуцериевым заключается не в том, что его съели после Михаила Ходорковского, уже многие говорят Михаил-2. А в том, что обычно такие истории у нас проходили очень тихо и Сахалин-2 сожрали тихо, кто знает, как Норд-газ сожрали, Норд-газ сожрали тихо. А в том, что эта история получила неожиданное человеческое измерение. Человеческое измерение она получила тогда, когда Гуцериев вместо того, чтобы сидеть тихо, написал письмо. Письмо о том, что компанию отбирают силой. Это был очень хитрый ход, потому что на самом деле это был весьма неглупый ход, напомню, что к этому моменту компания была продана Дерипаске. Деньги Гуцериев получил, и получалось, что Гуцериева гнали на флажке одни люди силовики, компания продана другому человеку Дерипаске и силовикам теперь приходится выяснять отношения с Дерипаской. Кстати, стратегический смысл всей этой истории заключается, конечно в том, что будет Дерипаской. Потому что он купил компанию, на которую претендовали совсем другие люди. И вряд ли с Дерипаской будет что-то плохое, это, грубо говоря, как с ГАИ, вряд ли права у него отберут, но скорее всего прокол в правах сделают. Но самое страшное, что вся эта история вдруг обернулась ужасной личной вещью. Личной вещью, связанной с тем, что, как правило, все, что думает бизнесмен, что думает его семья, его сын, это все всегда остается за кадром в такого рода историях. И в данном случае это стало главной составляющей истории. Потому что после того, как Гуцериев поссорил покупателя одного и другого предполагаемого покупателя не состоявшегося, у него попал в ДТП сын. И поставьте себя на место отца. Вопрос: если бы у отца не отняли компанию, попал бы юноша в ДТП или нет. И понятно, как это отвечает на этот вопрос потерявший сына горец-миллиардер. Я думаю, что объявление Гуцериева в розыск в частности может быть связано с диким животным страхом. Потому что за границей сидит горец, у которого отобрали компанию и этого горца больше нет сына и есть 3 млрд. долларов. Еще раз, это тот редкий случай, когда бизнес-история внезапно превратилась в историю о человеческих чувствах.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru