СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2007
  4
1112
18
222526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.08.2007 г.

Обзор СМИ 22.08.2007

Илья Азар, «Gazeta.ru», 22.08.2007
Известный американский журналист Дэвид Хоффман, чья книга «Олигархи. Богатство и власть в новой России» вышла на русском языке, дал интервью «Газете.Ru». Хоффман, шесть лет проработавший главой московского бюро Washington Post, рассказал о загадочной пропаже демократии в России.
– А почему вы выбрали для исследования российской олигархии именно эти шесть фамилий (в книге Хоффмана рассказывается о Михаиле Ходорковском, Борисе Березовском, Владимире Гусинском, Александре Смоленском, Юрии Лужкове и Анатолии Чубайсе – «Газета.Ru»)?
– Эти шесть джентльменов (проводит рукой по обложке изданной в США книги, на которой названные персоны изображены в виде матрешек. – «Газета.Ru») выбраны мною совершенно случайно, потому, что у них были интересные истории жизни и в период с 1995 по 2000 год они играли активную роль в политике. Иногда я спрашиваю себя, почему именно эти шесть? Почему именно они добились успеха? Почему ни один известный красный директор советских времен – директор «Уралмаша», к примеру, – не стал олигархом? Это одна из тайн, которые я обнаружил. Ведь вся советская элита осталась позади, а кем был Гусинский? Фарцовщиком, продавал джинсы. Кем был Ходорковский? Студентом. Почему же они смогли?

– Действительно, почему?

– Все они были молоды и не были заложниками старого мышления. В советское время предпринимательство было преступлением, но они не боялись получать выгоду, в отличие от элиты.
<…>
Как вы думаете, при следующем президенте, которым, вероятно, окажется назначенный преемник, выйдет ли из тюрьмы Ходорковский?

– Точно не знаю, но он должен бы выйти. Одно из обвинений Ходорковскому было в незаконной приватизации «Апатита», однако в истории было более сотни таких приватизаций. Почему только Ходорковский был осужден? Я напомню вам, что приватизацию проводило государство.

– Однако следующий президент будет из команды Путина. А Ходорковский, по мнению многих в Кремле, намеревался организовать переворот…

– Это то, что говорят люди Путина. Не думаю, что мы знаем все. У Ходорковского, конечно, были амбиции, он был влиятельным человеком, и он мог стать противником Путина – это все правда. Не думаю, что он скрывал свое стремление менять страну. Но это не меняет моего ощущения, что Ходорковского выбрали как жертву.
<…>
– Вам, как исследователю и как человеку, было бы комфортнее и интереснее жить во времени, описанном в книге, или сейчас, при Путине?

– Для многих в России 90-е были очень тяжелым временем и для немногих – великим. Ельцин и его команда совершили много ошибок, слишком сконцентрировались на своей цели и забыли о целых классах общества. Многие люди пострадали во время реформ только потому, что Ельцин не подумал о них. Но что изменилось с тех пор? Одна вещь – цена на нефть поднялась с 11–19 долларов США за баррель в 90-х до 80 долларов сейчас. Россия стала богатой страной, и кто-то может спросить: «Что, если б при Ельцине цена на нефть была такой же? Так же бы его ненавидели пенсионеры?». Мне очевидно, что изменениям в системе, персонажах, методах или культуре очень далеко до изменений цены на нефть.
– И все-таки, что больше похоже на демократию: время, описываемое в книге, или то, что происходит в России сейчас?

– Кто-то скажет, что раньше было даже слишком много демократии. Думаете, эти шесть олигархов всегда друг с другом соглашались? Нет, в России была плюралистская олигархическая система, и это было хорошо для страны. Они боролись друг с другом, организовывали медийные войны – конкуренция была иногда странной, но она была в бизнесе и в политике. Если вы настаиваете на сравнении, то в ельцинский период была конкуренция, а значит, демократия и рынок. Сейчас конкуренции все меньше, что не идет на пользу рынку и демократии. Я не верю, что можно управлять демократией. Если кто-то это делает, значит, это проблема.
– Будет в России еще когда-нибудь демократия?

– Проблема всех богатых нефтяных стран в том, что в обществе прогрессирует апатия. У людей появляются новая машина, квартира, и они не хотят ничего менять. Если у вас слишком много богатства, страна засыпает. Нефть – это наркотик.
<…>

Денис Ребров, «Коммерсант», 22.08.2007
ОАО ЮКОС сообщило, что заключило договора купли-продажи с победителями последних аукционов. Пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна Николай Лашкевич сообщил, что необходимые документы были оформлены в понедельник.

С "Роснефтью" был подписан договор о переуступке ей долга ряда компаний перед ЮКОСом на общую сумму 13 млрд руб. (основная часть долга приходится на дочерние общества самой "Роснефти"). С компанией "Промнефтьстрой", подконтрольной американскому инвестору Стивену Линчу,— договор куплипродажи 100% акций голландской Yukos Finance BV.

Марк Франкетти, «The Sunday Times», Великобритания, 20.08.2007
<…>
'Правила игры здесь другие. Это византийщина, безумие и непредсказуемость. Добиться своего здесь непросто, но это будоражит'.

Через девять лет после российского финансового кризиса, когда был девальвирован рубль, правительство объявило дефолт по многомиллиардному долгу, а иностранцы бросились из Москвы наутек, западные 'bizinessmeni' вновь вступают в свои права.

Привлеченные бурным ростом экономики, составляющим более 6 процентов в год, рынком, наполненным мощным потоком нефтедолларов, и обществом, которое каждый месяц тратит все больше на потребительские товары, бизнесмены с Запада опять ринулись в Россию. Ее привлекательность еще больше повышает ставка подоходного налога, составляющая всего 13 процентов.

В России Владимира Путина на постоянной основе работает около 400 000 западных бизнесменов, что немного по сравнению с другими развивающимися рынками, но для страны, всего 16 лет назад практически закрытой для иностранных предпринимателей, - это рекорд.

Западные бизнесмены - от транснациональных корпораций до семейных предприятий и менеджеров, идущих на работу в российские компании - все активнее ищут путь на российские рынки. И если в начале девяностых американские и европейские компании, за исключением нефтяных гигантов, редко осмеливались работать за пределами Москвы, то сегодня они добираются до Сибири.

Инвестиции британского бизнеса в Россию за первые девять месяцев прошлого года превысили 2,5 млрд. фунтов. Таким образом, Британия стала крупнейшим инвестором среди стран 'большой семерки'. Ожидается, что данная цифра еще больше увеличится в этом году: по итогам первого квартала объем инвестиций составил 1,5 млрд. фунтов. Продажи британских автомобилей в России - крупнейшем экспортном рынке Великобритании - в 2006 г. достигли 476 миллионов, увеличившись за год на 37 процентов.

Объем товарооборота между двумя странами вырос за последние пять лет втрое, а Британия занимает третье место среди стран, наиболее популярных среди российских инвесторов.

Резкий подъем деловой активности контрастирует со спадом в дипломатических и политических отношениях, которые в связи с убийством в Лондоне Александра Литвиненко достигли низшей точки со времени окончания 'холодной войны'. В прошлом году бывший агент КГБ был отравлен в японском ресторане полонием-210.

Администрация Путина, охотно использующая обретенную экономическую силу, выбрала жесткую линию в отношении транснациональных корпораций, особенно, в энергетическом секторе. В ноябре прошлого года концерн Royal Dutch Shell был вынужден продать государственному "Газпрому" контроль над своим нефтегазовым проектом 'Сахалин-II' стоимостью 10 млрд. фунтов, а в июне совместное англо-российское предприятие ТНК-ВР, представляющее собой крупнейшую инвестицию британского капитала в России, было подобным образом вынуждено продать свою долю в сибирском Ковыктинском месторождении.

Приняв во внимание неприятный осадок после гибели Литвиненко и отказ Москвы в выдаче Британии Андрея Лугового, главного подозреваемого в преступлении, можно было бы представить, что западные компании начнут избегать России.

Ничего подобного. Британский фонд Aberdeen Property Investors недавно объявил о намерении инвестировать в Россию более 500 миллионов фунтов.

Однако людей Запада, даже тех, кто знает язык и культуру этой страны, ведение бизнеса в России может как опьянить, так и озадачить. Один европеец, проработавший в стране 10 лет, не колебался, когда ему сделали выгодное предложение поступить на работу в крупную российскую компанию, тесно связанную с государством - зарплату ему предложили значительно более крупную, чем он мог бы рассчитывать на Западе.

В его работе бывают ситуации, которые на Западе повлекли бы за собой многомиллионные судебные иски, но для российских компаний являются обычной практикой. Его телефоны прослушиваются сотрудниками отдела безопасности компании - бывшими офицерами КГБ. Близкий помощник исполнительного директора присутствует на большинстве его встреч и наверняка докладывает о них руководству. Кроме того, иностранный менеджер подозревает, что порой на улице за ним ведется слежка.

'Я весьма удивился, когда один из моих коллег сказал, что не может вспомнить, что он говорил на частной деловой встрече, а один из членов нашего руководства заявил, что это не проблема, потому что он может достать ее запись, - говорит западный бизнесмен. - Не сомневаюсь, что отслеживается даже моя электронная почта'.

'Босса я впервые увидел через три недели после того, как был принят на работу. Очереди на прием к нему бывают настолько длинными, что некоторые сотрудники дают взятки секретаршам, чтобы попасть к нему раньше'.

Не меньшими темпами, чем экономика, продолжает расти коррупция, превратившаяся из безудержной в повальную. Но, похоже, в большинстве случаев западный бизнес она не затрагивает напрямую.

Российские власти, говоря о желании привлечь больше иностранных инвесторов, недавно сделали процедуры, через которые должны пройти граждане западных стран, чтобы попасть в Россию, еще более кафкианскими. Для получения рабочей визы нероссиянам нужно пройти серию медицинских обследований, в том числе, на СПИД, большинство заболеваний, передающихся половым путем, и даже проказу. Теперь также требуется тест на употребление наркотиков.

Не менее обескураживает и сложная бюрократическая и административная иерархия, унаследованная от государственной советской системы. В первый день работы британский менеджер, нанятый крупной российской страховой компанией, должен был расписаться за каждый предмет в своем кабинете, в том числе, корзину для бумаг. Позже один из боссов спросил его, почему его взяли на работу. 'Я отвечаю за привлечение крупных иностранных инвестиций', - ответил он, но на самом деле и понятия не имел, почему.

В конце каждого рабочего дня он должен передать ключ от собственного кабинета охраннику, который хранит его в специальной опечатанной тубе. Коллеги, работающие в одном офисе с ним, часто отказываются отвечать на его звонки, если он предварительно не договорился с их начальником.

Член руководства еще одной российской компании недавно предложил ввести систему, при которой его советники, желающие встретиться с ним, должны будут подавать письменное заявление.

'Коллеги считают очень подозрительным то, что я не закрываю дверь кабинета и везде разговариваю со своими подчиненными, - говорит один американец, работающий с русскими. - Российские менеджеры инстинктивно склонны к скрытности и любят баррикадироваться за двойными дверями - желательно обитыми'.
<…>
(Перевод: «Inopressa»)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru