СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2007
      1
578
1415
2122
2829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.07.2007 г.

Обзор СМИ 05.07.2007

Радио "Свобода", 03.07.2007
<…>
Алексей Кондауров: Все остальное, что происходит после выигранных Георгием Михайловичем гражданских судов, прекращения уголовного дела, все остальное - это уже за скобками, это уже новая эра. Это, я считаю, уже эра беззакония. Потому что решение суда надо исполнять. Но мы видим, много примеров есть, я достаточно свежий пример вам приведу. Есть решение Басманного суда по юкосовскому делу, по Ходорковскому и Лебедеву, что следственные действия проводились Генеральной прокуратурой незаконно в Чите и что подследственных нужно этапировать в Москву. Но господин Каримов, следователь, который ведет это дело, он в своей записке написал, что... Как-то он там очень интересно выразился, что он считает, что эти решения суда, они как бы вообще, так сказать, неправильные, эти решения...
<…>

Кэтрин Белтон, «Financial Times», 03.07.2007
Вчера "Роснефть" заявила, что приобрела московскую штаб-квартиру ЮКОСа и другие активы у "Прана", компании с загадочными до сих пор владельцами. Сделка, сумма которой не разглашается, положила конец странному эпилогу банкротства нефтяной компании Михаила Ходорковского.

Государственная нефтяная компания объявила, что завершила покупку московского офисного здания и других активов, включая торговую фирму "ЮКОС-М", которая, как говорится, имеет "значительный оборот капитала", резервы и права по контрактам, однако "Роснефть" отказалась сообщить, сколько она заплатила, в связи с подготовкой к публикации своих финансовых показателей.

"Роснефть" также объявила, что помещает 50% доли в "Томскнефти", сибирской нефтедобывающей компании, полученной ею на распродаже активов ЮКОСа, в государственный "Внешторгбанк" с целью снижения суммы своего долга.

Эти сделки были заключены на фоне того, что "Роснефть" пытается подвести черту под установлением контроля над ЮКОСом в ходе процесса банкротства, который владельцы ЮКОСа заклеймили как кражу.

Демонтаж ЮКОСа в связи с налоговыми претензиями на сумму 33 млрд долларов помог превратить "Роснефть" в российского производителя номер один. Покупка компанией "Прана" в мае последнего пакета активов ЮКОСа за 4 млрд долларов ошеломила Москву.

Эта сумма была почти в пять раз больше начальной цены за лот, который, на первый взгляд, включал только офисное здание, которое аналитики оценивали не более чем в 300 млн долларов.

Высокая цена, похоже, бросила тень на весь процесс банкротства, потому что она взвинтила сумму, собранную в ходе процесса, до 824 млрд рублей (32,1 млрд долларов), что значительно больше, чем долги компании. Это еще больше разожгло возмущение акционеров ЮКОСа, которые настаивают, что распродажа активов была мошенничеством.

Однако сразу же после продажи управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун объявил, что нашел еще 17,4 млрд в претензиях кредиторов.


Ребгун рассказал в интервью, что торговая фирма, которая также была продана в составе лота, вероятно, содержала ценные долги и другие аспекты, которые не разглашались до продажи.

Эта сделка также стала отголоском покупки "Роснефтью" пакета активов, включая заправочные станции в Южной России, у малоизвестной фирмы "Юнитекс" по цене, превышающей то, что за него заплатила на аукционе "Юнитекс", почти на 20%.

Хозяева "Юнитекс" не разглашаются.

(Перевод: Inopressa)

Грегори Уайт, Джеффри Смит, «The Wall Street Journal», 03.07.2007
Вскоре после того, как российский нефтяной гигант ОАО 'Роснефть' принял участие в аукционе по распродаже активов обанкротившейся компании ЮКОС, он сделал заявление о двух необъяснимых сделках, которые продемонстрировали таинственность данного процесса и озадачили аналитиков.

В двух коротких заявлениях руководство 'Роснефти' объявило о продаже 50% акций крупной сибирской нефтедобывающей компании 'Томскнефть', выкупленной ранее на аукционе, а также о покупке бывшей московской штаб-квартиры ЮКОСа и ряда других активов, которые отошли к загадочной местной компании, одержавшей в ходе торгов верх над 'Роснефтью'. 'Роснефть' не раскрыла никаких финансовых деталей последних соглашений, но знакомый с ситуацией человек заявил, что стоимость каждой из сделок составила 3,4 миллиарда долларов.

Согласно заявлению 'Роснефти', продажа 'Томскнефти' дала ей возможность завершить покупки активов ЮКОСа без увеличения имеющейся задолженности. Для финансирования активной скупки активов ЮКОСа 'Роснефть' в начале этого года взяла у группы западных банков кредит на 22 миллиарда долларов, что существенно увеличило размеры задолженности компании.

Государственный Внешэкономбанк (ВЭБ), купивший акции 'Томскнефти', не имеет значительных промышленных активов. Аналитики говорят о том, что он мог действовать от имени другого инвестора, возможно, российского, поскольку Кремль ограничил доступ иностранцев к крупным нефтяным месторождениям второстепенным участием в инвестировании.

'Это политически мотивированная, а не рыночная сделка, - говорит руководитель аналитического отдела российского подразделения банка Unicredit 'Атон Капитал' Стив Дашевски (Steve Dashevsky), - мы также сомневаемся в том, что ВЭБ надолго сохранит акции 'Томскнефти''.

Представители 'Роснефти' заявляют, что соглашение с ВЭБ предусматривает 'ротацию ключевых кадровых позиций предприятия и совместное принятие решений по ключевым вопросам развития'.

Тем не менее, это соглашение в определенной мере противоречит новому мандату Внешэкономбанка, который сегодня выступает в качестве национального банка развития, создавая новую инфраструктуру и реализуя другие долгосрочные и капиталоемкие проекты. Банк также управляет значительной частью пенсионных накоплений.

Полученные от сделки средства помогли 'Роснефти' оплатить другие активы, которые компания была не в состоянии купить на аукционах по распродаже ЮКОСа. Наиболее заметным лотом стало здание штаб-квартиры ЮКОСа, которое оказалось крайне важным для 'Роснефти' благодаря работающим в нем торговым и прочим подразделениям обанкротившейся компании. Паутина связей между купленными 'Роснефтью' бывшими подразделениями ЮКОСа была крайне важна для государственного нефтяного гиганта, стремившегося объединить свои приобретения. Но неизвестное ООО 'Прана' одержала на аукционе верх над 'Роснефтью', заплатив за лот более 4 миллиардов долларов. Вчера 'Роснефть' заявила, что купила лишь часть собственности, принадлежащей 'Пране'.

Ни один из представителей 'Роснефти' и 'Праны' не смог прокомментировать произошедшее.

(Перевод: InoСМИ)

Сергей Кисин, «Коммерсант-Ростов-на-Дону», 05.07.2007
<…>
По мнению эксперта ИК "ФИНАМ" Михаила Фролова, приобретение сбытовых активов ЮКОСа для "Роснефти" является вполне логичным шагом. Дело в том, что почти одновременно с этим лотом на майских торгах холдинг приобрел и лот №11, в который были включены нефтеперерабатывающие заводы ЮКОСа (по 100% акций ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Сызранский нефтеперерабатывающий завод", ООО "Новокуйбышевский завод масел и присадок"), которые являлись основными поставщиками горючего для более чем 100 АЗС "Ставропольнефтепродукта" в крае. Таким образом, полагает эксперт, "Роснефть" почти на 50% увеличила свои перерабатывающие активы и остро нуждалась в надежной сбытовой сети. "Ставропольнефтепродукт" же с его продажами в 2006 году более 150 тыс. т ГСМ вполне логично вписывался в общую стратегию наращивания сбыта холдинга.
С этим мнением согласен и аналитик ИГ "Антанта Капитал" Тимур Хайруллин. По его словам, ЮКОС в ЮФО (главным образом Ставрополье и Ростовская область) контролировал около 30% розничных продаж нефтепродуктов и почти 85% емкостей для их хранения. В то же время он оговорился, что не стоит ожидать активного развития розничной сети "Роснефти" в южном регионе, так как нефтехолдинг в настоящий момент сконцентрирован на более важных для него проблемах — модернизации своих НПЗ и реализации проекта на Сахалине.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru