СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2014
    2
78910
131617
181920222324
27293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.08.2014 г.

"Он историческая личность"

Ольга (Кюлле) Писпанен о своей работе с Михаилом Ходорковским.

Forbes Woman №21, сентябрь 2014 (ежеквартальное приложение к журналу Forbes), 21.08.2014

Интервью: Юлия Таратута

Кюлле, вы всю жизнь работали журналисткой, а потом вдруг стали пресс-секретарем. Как это случилось?

О.П.: Ну не вдруг, мы почти год вели переговоры. Это было непростое решение - мы все понимали степень возможного риска, ну и конечно, это было прощание с журналистикой, все-таки 20 лет.

А расскажите немножко про эти 20 лет. С чего вы начинали?

О.П.: В 1995-м мы поехали с семьей в Прагу, и в тот момент туда переместилось из Мюнхена бюро «Радио Свобода». Я зашла к ним, просто позвонила снизу и сказала: «Здравствуйте, я такая-то, я вам случайно не нужна?» - «А что ты умеешь?» - «Ничего не умею, петь умею».

У меня на тот момент было только вокальное образование, потому что я недоучилась и родила ребенка. «Тогда поговори в микрофон». Я поговорила.  «Хорошо говоришь, выходи завтра на работу». То есть зашла и осталась на 10 лет. «Свобода», кстати, действительно дала мне свободу - от условностей. У нас была шутка, что нас преследует Вацлав Гавел, в какой бы ресторан мы ни пришли, он везде сидел. Никакой зачистки, никакой охраны. Сидит президент, ужинает в обычном ресторане .

А дальше?

О.П.: Я работала в пражском бюро, а потом работала в московском. Потом Савик Шустер предложил мне зайти на НТВ и попробоваться на новости. Я попробовалась, и на следующий день мне сказали: «Выходи в понедельник работать». После НТВ были еще, кажется, все разговорные радио нашего города, кроме «Эха», еще был телик - Третий канал и питерский. А потом «Дождь».

Последний год на «Дожде» вы уже вели переговоры о нынешней работе. С кем, во-первых?

О.П.: С представителями Ходорковского, но переписывалась и с ним.

Вы спрашивали, почему именно вы?

О.П.: Не поверите: Михаил Борисович, когда сидел в Карелии, во время свиданий с семьей (раз в три месяца, на три дня, вся семья в одной комнате) смотрел телевизор. А к телевизору был подключен «Дождь», и он смотрел нас. Видимо, как-то приглянулась.

А почему у него появилась потребность в пресс-секретаре? Раньше ведь не было.

О.П. На самом деле я была не совсем пресс-секретарем. Мы даже договорились, что это так не будет называться. Я была официальным представителем Ходорковского по связям с общественностью. Логично, учитывая, что он сам не мог связываться с общественностью, а общественность не могу связываться с ним.

У него было ощущение, что дело близится к концу?

О.П. У него не было такого ощущения. Он сам неоднократно говорил, что был готов сидеть столько, сколько надо.

Когда вам сделали предложение, как поставили задачи?

О.П.: Быть, что называется, ушами, глазами и голосом Михаила Борисовича. Я встречалась с людьми, мы писали письма друг другу, я рассказывала ему, что происходит, более подробно, чем он мог узнать из информационных сводок, из новостей.

А вы в тот момент ездили туда?

О. П Я ездила, но меня не пускали. К нему же никого не пускали. Связь продолжалась только по переписке.

Как чисто технически было организовано общение? Вы говорите про письма. Эти письма электронные?

О.П.: Нет, конечно, у него не было компьютера. Это от руки написанные письма. Можно было воспользоваться «Почтой России», просто такое письмо шло долго. Удобно было поехать в Карелию и там, в Сегеже, опустить письмо в ящик.

Скажите, а как вы с ним впервые встретились?

О.П.: Когда появились сообщения, что, оказывается, его выпускают, а этого не знал никто, я сначала металась по квартире, кричала, подпрыгивала, плакала, смеялась, а потом начала бросать вещи в сумку, хотела срочно лететь в Карелию. Когда стало понятно, что он в Германии, мне сказали: «Вылетай» - и я полетела. Я стояла в гостинице, ждала такси, на котором должны были подъехать родители - Борис Моисеевич и Марина Филипповна. Ходорковский был в другой гостинице. У меня разрывался телефон. И вот я выхожу из отеля, вертящаяся такая дверь. И буквально утыкаюсь в человека. Поднимаю голову, а это Михаил Борисович.

Он вас узнал?

О.П.: Он мне сказал: «Да, я вас узнал». Я не сдержалась и обняла его. Сказала: «Извините, это первый и последний раз, но я не могу себя сдержать». Тут же подъехали родители. Я даже сейчас рассказываю, и невозможно не плакать, потому что когда они увиделись… Это такое было облегчение, такое дистиллированное счастье. И грусть, конечно, и боль. Мама с папой наконец-то смогли обнять сына. Потому что в эти 10 лет они разговаривали с ним в основном через стекло. Мария Филипповна рассказывала, как они в эту одну трубку с Борисом Моисеевичем пытались оба говорить и слушать, сидя на одной колченогой табуреточке.

Дальше была гигантская пресс-конференция. Вы занимались ее организацией?

О.П. Я составляла российский список журналистов, а коллеги по команде составляли западный список. Я думала, меня просто разорвут на части.

Был ли у вас какой-то «либеральный» отсев на этой пресс-конференции? Черные списки?

О.П.: Нет. Были люди с Life News, были и наши федеральные каналы. Абсолютно открытая регистрация.

А вы могли бы пойти работать пресс-секретарем какого-то другого человека?

О.П.: Нет. Нет, абсолютно. Никогда.

Верно ли я понимаю, что ваша работа и ваша нынешняя профессия называется «пресс-секретарь Михаила Ходорковского»?

О.П.: Да, именно так. Мне предлагали один раз, еще до Ходорковского, быть пресс-секретарем одного олигарха. Не сидит и не сидел. Но мы остановились на стадии «А не подумаете ли вы оба?». Дальше у нас разговор не пошел.

Почему вы все же стали пресс-секретарем МБХ?

О.П.: Ну он историческая личность. Прожил уже три жизни, кардинально противоположных. Человек с очень нестандартным мышлением, очень быстрым умом. Это серьезный вызов для меня, серьезный рывок, тренировка памяти, тренировка ума. Он меня иногда подначивает: «Кюлле, думайте быстрее, думайте-думайте». Он из точки А очень быстро переходит в точку Б.

А как сейчас происходит ваша коммуникация?

О.П.: Михаил Борисович дорвался до гаджетов. Жена Инна рассказывала, что он и до заключения был помешан на новой технике. В тюрьме выписывал «Науку и технику» и штудировал от корки до корки, чтобы не отстать. Так что сейчас наше общение происходит по телефону, по почте, уже электронной, по всем мессенджерам, которые только существуют на свете, WhatsApp, Viber. Что там еще?

А лично вы общаетесь?

О.П. Да, я завтра лечу к нему.

Последняя серьезная информационная волна вокруг Ходорковского была связана с Украиной. Как вам формулировали политический месседж?

О.П. Это не было политическим проектом, и он его ни в коем случае так не формулировал. Главный и единственный месседж был миротворческий. Его действительно потрясла ситуация на Украине. Когда началась возгонка пропаганды совершенно оголтелой, причем как с одной стороны, так и с другой. Совещались, долго думали, и он предложил: «Давайте сделаем форум». Форум интеллигенции. Ужасное слово «интеллигенция», я его сама ненавижу. Но как еще назвать? Я не знаю. Просвещенная прослойка.

И все же не надо быть кремлевским чиновником, чтобы считать форум политическим.

О.П.: Это наша российская извращенная риторика, у нас политиком называют абсолютно любого человека, который захотел скамейки покрасить в парке. Человек хочет остановить войну, не становясь президентом или правителем вселенной. Сорос - политик? Он не политик, он общественный деятель, филантроп. Вот и Ходорковский - общественный деятель. Он абсолютно точно не будет заниматься бизнесом, не собирается, как мне известно, заниматься политикой. У меня не стоит никакой, даже риторической, задачи политической. Но абсолютно точно он будет заниматься общественной деятельностью. Уже многие знают, что осенью запускается «Открытая Россия».

Та самая «Открытая Россия», которая была до посадки?

О.П.: Ну скорее это новая «Открытая Россия». Под ее эгидой много проектов, подробности будут осенью. Пока скажу, что это будет и образовательный проект.

Вы сейчас как ощущаете, на какого клиента работаете - на разрешенного или запрещенного?

О.П.: Юля, вы прекрасно знаете, что он запрещенный клиент. По сути, он не может въехать в страну, потому что есть опасения, что потом он не сможет из нее выехать. На него «стоп» на федеральных каналах, о нем нельзя напоминать.




Комментарии
NinaKorn | Нина Корнещук | 22.08.2014 16:06
А позволит ли государство "Открытой России" нормально работать... А так - мы все уже соскучились по эффективным образовательным проектам, какие были, например, у Федерации Интернет Образования. Образовательные проекты от государства - это просто торжество глупости и невежества, усиленные административным ресурсом, и к тому же неэффективные. Бывший директор Южно-уральского центра ФИО.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 22.08.2014 18:37
Да. У меня тоже есть опасение, даже уверенность, что "там" уже пекут уголовные дела на будущих сотрудников. Будут запрещать темы, защищать детей от "либеральных" идей, запугают их родителей, да у меня не хватает фантазии перечислить всё, что они запретят. Два раза в день будут что-нибудь проверять и накладывать штрафы или закрывать. По-моему, Михаил Борисович не утратил наивной веры в то, что в России приветствуется просвещение. К несчастью, всё наоборот. Уже решили фактически отменить в обычной школе математику: мол, не понимаешь, и не надо. Откуда тогда ожидать открытия, вообще плодотворных учёных? Будут печь "историков", которые "не фальсифицируют" историю, ублажая вкусы Путина.
biyke | Ажайбике | 22.08.2014 22:29
Это проект на перспективу! "До украинских событий мне казалось, что у путинского режима впереди десятилетие" (с).
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 23.08.2014 12:21
Боюсь, что всё наоборот.
Как бы Вы ни относились к Ксении Собчак, в уме, да и в осведомлённости ей не откажешь. Прочитайте вот это:
Сcылка: http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20140808-kseniya-sobchak-­molitsya-nado-chtoby-putin-nikuda-ne-delsya
К нашему общему горькому несчастью, моё мнение совпадает с её: "МОЛИТЬСЯ НАДО, ЧТОБЫ ПУТИН НИКУДА НЕ ДЕЛСЯ". Понимаю, что всё Ваше существо восстаёт против этого тезиса, но... он мастерски позаботился об этом. И не потому, что его обожают 82% граждан. Когда он думал о гражданах! Разве позаботился заткнуть им рот и лишить разума.
Прочитайте!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 24.08.2014 13:23
Останется три предмета: физкультура, китайский язык и морской бой
COO8TAY | Саяна | 25.08.2014 22:58
NinaKorn:
"А позволит ли государство "Открытой России" нормально работать".
ГОСУДАРСТВО - ЭТО МЫ!
Imhenrik | Jorgensen | 22.08.2014 19:20
«СМИ» - это «информация». В кавычках, потому что «Мы и есть» информация. Человек ведёт себя «так или иначе», только в силу имеющейся для интерпретаций — информации; конечно, отталкиваясь от основных инстинктов; но они в «человеческой расе», на определённом этапе развития, могут быть полностью «порушены». Чем? - Пропагандой.

Внушаемость — это степень развития «человеческого рода». Если «выживем», то наверняка перейдём к новому уровню — где нет обмана.

В «нынешней ситуации», образовался «краб», который ухватился ручонками за «власть, золото...» и не хочет ею делиться с «народом». Может не может — не знаю. Но люди умней «его», жертвуют некую часть «преференций», заведомо делясь (с народом) — пусть и заочно, и тем самым, 'имеют' «союзника». Это такая игра «разума». Демократия в «тоталитарном государстве» - разменная монета.

Информация — это всё. Это человеческое наследие. Наш коллективный разум.

Надеюсь прогресс в «СМИ», после смены власти, всё таки появится.
В Америке кстати, хотят сделать очень на мой взгляд важную вещь: дать людям возможность, выбирать самому каналы. То есть пакетов «больше не будет». Уверен — это правильное направление. «Дидосить» людям голову, шлачиной разнообразной — это смертельный удар по генофонду.

P/s. Честные люди в честных «СМИ» - спасут Мир.

Даже, что-бы так несовершенно излагать свои мысли, у меня ушло не менее десяти тысяч часов, на общение; анализ, самоанализ, философские размышления... и т. д. Не говоря о мировоззрении — оно формируется всю жизнь.

«Выстраивать вокруг стержня мысли» не простое дело, когда «тебя создаёт телевизор с ярой пропагандой, наркоманы... ворующие чиновники». У очень большого количества людей, стержень «базовые инстинкты»; налепить на них можно, всё что угодно. Общество в таких условиях имеет одну форму — феодальную. Интеллектуалы правят, рабы работают...

Надеюсь на «смелые СМИ», смелых учителей, смелых и честных политиков...
lav35 | Виталий | 22.08.2014 21:30
При том уровне уважения и искренней поддержки, при том авторитете, который он имеет, складывается впечатление, что его окружение предполагает не торопиться с принципиальными шагами. О какой общественной деятельности можно всерьез говорить в полицейском государстве? Вы хотите в очередной раз провалить реальную возможность превратить Россию в правовое государство. И вы видимо думаете, что МБ уготована жизнь лет на150. Тогда уж он все успеет. Неверный посыл с уважением, В.В.
MarinMir | Марина | 22.08.2014 21:34
На него "стоп" на федеральных каналах". Эх, как бы сделать "стоп" самим федеральным каналам!
Марина Мирлина.
lavsel | Сергей | 23.08.2014 01:02
Дорогая Марина!
А я верю, что очень скоро придёт время, и не просто "стоп" будет выставлен на пути федеральных каналов, а придут умопомрачительные программы, типа "Прожектор...разоблачений", или "За ушко, да на солнышко"...
Где все "герои" нынешнего ТВ-запудривания российских мозгов будут названы по именам, и все они получат по заслугам...Все до единого!
И разумеется, все их высочайшие заказчики, которые изображают нынче радетелей за "народное счастье", со всеми своими наворованными миллиардами, растащенными и упрятанными по всем мировым щелям и закоулкам...
Сергей Львович.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 23.08.2014 16:02
Вера, конечно, "нам строить и жить помогает". Но не вижу ни одного основания предаваться подобным мечтам. С какой стати? А пока - убрали Максимовскую, а до того с этого же канала Осокина, заменив обоих отвратительным Добровым! Парфёнов давно не у дел, Ольгу Романову в качестве телеведущей уже, наверное, не все помнят. А где Сорокина? Макаревича травят! Не удивлюсь, если даже Брилёва уберут, или "поправят", ведь он всё-таки для приличия пытался показать и другие мнения, профессионализм ему "мешает". "Дождя" уже практически нет. Не всем по карману новая плата. Даже Интернет пропалывают и, думаю, в новой сессии депутаты ещё много чего запретят.
lavsel | Сергей | 24.08.2014 23:07
Дорогая Галина!
Я не знаю, сколько вам лет, но я очень хорошо помню, как затрещал и начал разваливаться сталинский "железный занавес", как исчез после его кончины страх перед абсолютно неминуемой атомной войной...
И как потом с треском развалилась вся "абсолютно монолитная" мировая социалистическая система, объявлявшая себя "светлым будущим всего человечества"...
Помню и то, как бесконечное число похорон "капитализма" готовились справлять отечественные политики и даже здешние самозваные "пророки".
Ведь всё имеет свой конец.
Ровно 23 года тому назад мы отряхнули с себя коммунистический ГКЧП, и ни один(!) человек не вышел защитить его в те дни. Это много позже они, словно тараканы из щелей, повылазили на свет божий!!!
Не бойтесь, всё течёт, И ЭТО ПРОЙДЁТ!!!
Только надобно быть попроворнее, и не упускать из рук появившуюся возможность...
С уважением, С.Л.
1938 | alla | 25.08.2014 08:36
Уважаемый Сергей Львович! Вы правы - И ЭТО ПОЙДЕТ, но очень бы хотелось, чтобы М. Ходорковский стал Российским проектом, как убрать это слово "СТОП" в Россию для Ходорковского? Репутация у России подорвана, агония режима, как Вы говорите долго не может продлиться, а как и где быть проворнее? Вот и мечтаеем, чтобы М.Ходорковский в Россию вернулся! Алла Москва
farida | Фарида | 24.08.2014 13:25
Поддерживаю Вас,Сергей Львович! Необходимо все негативные явления освещать, в т.ч. и через сатиру. Стиристическй киножурнал "Фитиль" "Глухая защиа" выпуска 1991 года, возможно посвященный событиям ГКЧП 1991г, очень актуален и в наши дни.
farida | Фарида | 24.08.2014 16:17
http://www.youtube.com/watch?v=HMT8woywvyM
alex_tec | Александр | 23.08.2014 18:19
Сделать "стоп" может каждый. У нас в семье более 10 лет нет телевизора, и всем хватает информации. Это примерно так же, как готовить еду самому, вместо того, чтобы ходить в столовку.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.08.2014 22:59
У Михаила Ходорковского - Ольга (Кюлле) Писпанен. У Путина - Песков. По Сеньке и шапка.
lavsel | Сергей | 23.08.2014 00:06
Дорогие мои!
Эти дни, дни очередной годовщины августовских событий 1991 года, когда так явственно ощутима вся тяжесть навалившейся реакции, - этой ползучей победы путчистов...
Вспоминая те, далёкие уже дни и ночи, невольно отмечаешь, что там же, в то самое время был и Михаил Борисович Ходорковский...
Прошло двадцать три года...

Только-только встречались мы у стен Белого дома, у места гибели трёх наших ребят, у стелы в их память...Возложили цветы...
И как же символично, что именно сейчас, в эти дни, довелось услышать о возобновлении этого светлого и обнадёживающего проекта, - "открытая Россия"!!! Это уже лучик надежды...
Несомненно, долго не может продлиться эта агония режима...
Он уже сам загоняет себя в угол!
Что придёт ему на смену? Трудно сказать, но готовить необходимо и молодёжь и всё общество к возможности смотреть на мир и на себя не через узкие шоры массовой оглупляющей пропаганды, а на основе открытого взгляда, не загаженного современными пропагандистами...
Сергей Львович.
Bella72 | Белла | 23.08.2014 00:16
На сегодня реальность такова, что "Открытая Россия" вряд ли получится. Судя по последним новшествам в образовании государству не нужны образованные, мыслящие граждане. Нужны те, кто будет обслуживат "трубу" и электорат, голосующий "За".
skatova | татьяна скатова | 23.08.2014 03:07
Россия очень близко подошла к возможности распрощаться со своим прошлым, стать открытой и говорить правду.Такьй проект принесет перемены,поможет исправить ошибки,разобраться в каком обществе живем и что нас ждет впереди
svetilsa | Светлана | 23.08.2014 12:01
Пока в нашей стране со всех каналов вещает жириновский, по воле судьбы оказавшийся во власти, несущий сплошной бред, чего бы это не касалось, мало надежд на Открытую Россию. К моему сожалению. Сегодня сплошной обман, шельмование тех, кем мы можем гордиться, месть умным, образованным, уничтожение последних крох Свободы. А может, именно сегодня необходима "Открытая Россия"? Дай то Бог!
Kormin | Михаил Кормин | 23.08.2014 15:08
Осень...действительно, основные вопросы решаются осенью... "зима близко")
farida | Фарида | 23.08.2014 23:00
Интервью с Ольгой Писпанен к 50-лктию Михаила Борисовича на программе С.Медведева "Археология": Голос Ходорковского , в т.ч. о морадьных устоях Ходорковского, заложенных родителями Борисом Моисеевичем и Мариной Филипповной, об образовательных программах: такие лицеи, как Кораллово, должны были быть по всей России:
http://www.podcast.de/episode/222588973/%25D0%2593%25D0%25BE­%25D0%25BB%25D0%25BE%25D1%2581%2B%25D0%25A5%25D0%25BE%25D0%2­5B4%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%2­581%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE.%2B%25D0%259E%25­D0%25BB%25D1%258C%25D0%25B3%25D0%25B0%2B%25D0%259F%25D0%25B8­%25D1%2581%25D0%25BF%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BD­/
1938 | alla | 25.08.2014 15:38
Фарида, если бы не усадили на 10 лет М. Ходорковского в казематы, уверенно можно сказать такие лицеи были бы по всей России. Алла Москва
COO8TAY | Саяна | 25.08.2014 22:51
"О.П.: Ну скорее это новая «Открытая Россия». Под ее эгидой много проектов"
НОВАЯ ОТКРЫТАЯ РОССИЯ со сроком давности 10 лет.

Это хорошо! ОТКРЫТОЙ РОССИИ - ОТКРЫТЫЙ ПУТЬ!!!
COO8TAY | Саяна | 25.08.2014 22:56
Ольга, скажите нам где сейчас ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ ЛЕБЕДЕВ?
Мы соскучились по нему и хотим слышать его.
Передайте ему НАШУ САЙТОВСКУЮ ЛЮБОВЬ!
1938 | alla | 26.08.2014 15:02
Да, Саяна, это так, хотелось бы чаще слышать Платона Леонидовича. Его мысли, планы - интересно о них знать. Вы правы - ОКРЫТОЙ РОССИИ - ОТКРЫТЫЙ ПУТЬ!!! Алла Москва
COO8TAY | Саяна | 25.08.2014 23:03
Прошу:НИ ОДНОЙ СОМНИТЕЛЬНОЙ МЫСЛИ!
ВСЕМ ПЛАНАМ МБХ - ОТКРЫТЫЙ ПУТЬ!
lavsel | Сергей | 26.08.2014 12:30
Дорогая Саяна!
Присоединяюсь к вашим пожеланиям!
Хочу вам сообщить, что Платон Леонидович сейчас здесь, в России. Последний раз лично я видел его в Кораллове, на дне прощания с Мариной Филипповной.
Он в тот день много общался с лицейскими выпускниками прошлых лет, съехавшимися по этому печальному поводу.
Был там, конечно же, и Борис Моисеевич, и многие-многие друзья Лицея и прекрасной семьи Ходорковских.
С искренним уважением,
С.Л.
volodya | Владимир | 31.08.2014 16:42
Без фанатизма.
tat_iv | Татьяна | 27.08.2014 22:33
Олечка! Вам выпал потрясающий шанс в этой жизни - быть рядом с таким человеком.Правда я считаю, что вы его как раз заслужили своей работой на любимом Дожде. Я желаю вам и вашему "шефу" стойкости,мудрости и удачи.Кто,если не вы и он честно расскажете нашему растерянному народу как выдержать мерзотный наезд на Россию гнусной питерской хунты.
STALINGRAD17 | viktor | 28.08.2014 12:02
PERSPEKTIVA EST, BUDET vse zhe svet!A KULLE SIMPATICHNYJ CHELOVEK?! XOTJA RAVOTA U NEE TRUDNAJA.VP FILOSOF
Atomkom | Vladimir | 28.08.2014 21:21
Изчо бы переводчика нанять . . .
Для перлов типа "а общественность не могу связываться с ним" . . .
: -)))
volodya | Владимир | 31.08.2014 16:41
Вот Вы влипли в историю.
Andreiufa | Андрей | 02.09.2014 06:11
Только у русских(россиян)есть такое-искать героя в том у кого его нет-вместо простого "не сотвори себе кумира" ставим памятники павликам морозовым,делаем узниками совести, руководство бывших нефтяных компаний-сменивших нары на виды швейцарских озер-и от туда страдающих о Родине,
STALINGRAD17 | viktor | 03.09.2014 12:36
АНДРЕЮ ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ПРИНЦИПА ПОИСКА. ЕСЛИ СЧИТАТь ЧЕЛОВЕКА, ЛЮДЕЙ ВСЕГДА ОДИНАКОВЫМи, "трудящими" то нет и героев, кроме тех на кого покажет власть трудящихся; а если люди от рождения уже разные, а затем развивают свои
способности в борьбе, то почему они не могут стать героями или гениями?! трудно различить призвание личности и самому человеку, и его окружению, но все-таки можно! на поверхности призвание М.Б.ХОДОРКОВСКОГО - коммерция! НО он В ГЛУБИНЕ СВОЕЙ ЧЕЛОВЕК СОЦИАЛьНЫЙ вида ОРГАНИЗАТОРА НЕКОММЕРЧЕСКОГО. ЭТО ДОКАЗАНО
ABSOLUTNO ЕГО ДЕЯТЕЛьНОСТьЮ И ПРЕЖДЕ И ТЕПЕРь. ТАКИЕ ЛЮДИ САМЫЕ РЕДКИЕ И ЦЕННЫЕ В ЛЮБОМ НАРОДЕ. А ЧАСТНОСТИ ТИПА, кто где прописан или с кем живет, ОНИ И В АФРИКЕ НЕ ИМЕЮТ СУЩЕСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ. Сегодня утешает то, что ПОКА РОССИЯ ЕЩЕ СПОСОБНА РОЖДАТь ПОДЛИННЫХ ГЕРОЕВ. вольный философ с 1973 г.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта